Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 24 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Piek Sep 01, 2017 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Не нашла нужной темы, спрошу тут, если позволите.
Вопрос про семейное пособие.
Дочка закончила 9 класс и, начиная с июня, мне перестали поступать эти 11 евро на нее. За младшего приходят. Это связано якобы с тем, что для дальнейшего получения пособия гос-во должно убедиться, что ребенок продолжает учебу. Дочка уехала учиться в другую страну, все необходимое для продолжения получения пособия мы выполнили. Нам заплатят за летние месяцы, или начнем получать с сентября снова по 11 евро? В ВСАА промычали что-то нечленораздельное про какие-то справки, хотя вопрос был не про справки. Курю


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marinjka offline Marinjka Ziņojums Cet Sep 14, 2017 21:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

Не могу найти внятную информацию про неиспользованный отпуск по уходу за ребенком. Суммируются ли неиспользованные дни/месяцы с двух отпусков по уходу за первым и вторым детьми?
Т.е. с первым вышел раньше на работу и остался неиспользованный 1 месяц и со вторым так же, то до 8 лет каждого ребенка можно выбрать два месяца или все таки надо выбирать какой неиспользованный остаток оставить?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 14, 2017 22:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Да, два. Они не суммируются. Так мне объяснила Дарба инспекция. Попробовать на себе пока не удалось.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Koketka offline Koketka Ziņojums Pirm Okt 02, 2017 11:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1354
Pilsēta: Рига,Кенгарагс

Здравствуйте Hi Вопросик можно ?Нахожусь в декретном отпуске на 1,5 года который ...
13 октября дочке исполняется полтора года ...Это значит я еще в этом месяце за сентябрь получу полное пособие 171,00 + 43,75% а в ноябре уже только за 13 дней ,да? Размышляю Если все так то могу ли я с 1 ноября выйти уже на работу ? Не потеряю ли я это начисление за 13 дней которые останутся за октябрь ?


_________________
Старшему сыночку Владимиру 17 лет
Младшему сыночку 4 годика

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljola08 offline Ljola08 Ziņojums Pirm Okt 02, 2017 15:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 373
Pilsēta: Рига

Koketka :
Здравствуйте Hi Вопросик можно ?Нахожусь в декретном отпуске на 1,5 года который ...
13 октября дочке исполняется полтора года ...Это значит я еще в этом месяце за сентябрь получу полное пособие 171,00 + 43,75% а в ноябре уже только за 13 дней ,да? Размышляю Если все так то могу ли я с 1 ноября выйти уже на работу ? Не потеряю ли я это начисление за 13 дней которые останутся за октябрь ?



Добрый день!
Можете выходить на работу сразу после 13.10, хоть 14.10. На начисления это не повлияет.


_________________
Сын 13
Дочь 8
Дочь 2

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 02, 2017 16:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вы сами себе замечательно ответили. Пособие за период до 13.10., на работу 01.11., т.е. периоды пособия и начала работы никак не пересекаются. Вот если вы желаете выйти на работу 01.10., изменения эту сумму неминуемо постигнут.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Shimmy offline Shimmy Ziņojums Sv Okt 15, 2017 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 179
Pilsēta: Riga, Imanta

Скажите, влияет ли на какое либо пособие гражданство ребенка? Думаем брать гражданство по папе, эстонское, и оформлять ребенку местные персональный код/постоянное жительство. Подозреваю что тогда мы пролетаем с единоразовым пособием по рождению, и не очень понимаю повлияет ли на родительское пособие до полутора лет..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 15, 2017 22:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Во всех статьях о пособиях на сайте ВСАА в самом начале отмечено относительно этого вопроса - и по родителям, и по ребёнку, где это имеет значение. Примарны, конечно, родители обычно.
Например, о пособии по рождению: Tiesības saņemt bērna piedzimšanas pabalstu ir Latvijā pastāvīgi dzīvojošiem Latvijas pilsoņiem, nepilsoņiem, ārvalstniekiem un bezvalstniekiem, kuriem piešķirts personas kods.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Shimmy offline Shimmy Ziņojums Sv Okt 15, 2017 23:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 179
Pilsēta: Riga, Imanta

Спасибо, теперь понятно где искать нюансы Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Isabella offline Isabella Ziņojums Pirm Okt 23, 2017 17:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 171

Вопрос о материнском пособии:
До выхода в декрет полтора месяца. Прекращены трудовые отношения с работодателем:
В VSAA при телефонном разговоре сказали, что с 2017 года декретные высчитывают независимо от того состою ли я в рабочих отношениях, высчитывают по средним взносам.
Я не уверенна, что это правда. Помогите разобраться. Были ли такие изменения?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 23, 2017 21:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Нет такого. Материнское пособие - это компенсация зарплаты женщине, которую она теряет из-за невозможности работать из-за беременности. Что компенсировать неработающей, какие такие доходы она вдруг теряет? Исключения делаются для тех, у кого работодатель ликвидирован или же трудовые отношения прекращены во время отпуска по материнству или уходу.
С этим же согласен закон, ставящий во главу угла нахождение в трудовых отношениях, и инфо на сайте ВСАА (обновлялась 18.10.2017.).
Инспекторы ВСАА такого бреда сказать не могли, вы явно путаете разные пособия, о которых вас информировали (например, пособие по уходу). Никаких декретных в стране давно нет, потому как давно нет страны, где действовали декреты Ленина.
Ещё возможно, что вы слышали об идее МинБлага, но это было только предложение и никуда пока не продвигалось, да и пособие я сейчас точно не вспомню. Надеюсь, что и не продвинется, так как бюджета у нас на это нет. Сейчас докинули, но это для других выплат совершенно точно, материнское там вообще не фигурирует.
Завтра, если будет время, могу у экспертов ВСАА выяснить наверняка.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Isabella offline Isabella Ziņojums Pirm Okt 23, 2017 22:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 171

MargG
Большое спасибо за ответ. Завтра поеду в отделение VSAA лично.
Информацию на сайте я прочла внимательно, поэтому усомнилась в том, что мне сказали по телефону.
Звонила в Курземское отделение, объяснила что меня интересует именно материнское пособие, оператор сама повторила как она поняла мой вопрос, попросила подождать пока она ОЗНАКОМИТЬСЯ с законом и дала такой ответ. Sorry

Не по теме, но об обслуживании: Когда позвонила в VID и задала специфический вопрос о ежегодном отпуске мне сказали прочесть закон о труде, и там я найду все ответы Sorry


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Okt 23, 2017 23:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Нормальное там обслуживание и даже очень. Другое дело, что даже там живые люди, которые всего знать не могут или тоже могут спутать, тем более, что специальных операторов на телефоне там нет, трубку берут обычные испектора практически во время приёма "очных" посетителей. И да, если трубку взял пенсионный инспектор, с законами относительно пособий он должен ОЗНАКОМИТЬСЯ, т.к. ежечасно с ними не работает, знает в общих чертах и что где искать.
Относительно инициативы МинБлага и её сути я завтра постараюсь справиться у наших экспертов. Сейчас как раз аудит пособий также идёт - возможно, смогут ответить и аудиторы, я от них как раз краем уха что-то слышала, но надо уточнить - тогда не вслушивалась.
И в ВИД совершенно правильно вам ответили, ибо у отпуска никаких специфических вопросов нет, всё в законе о труде таки есть. Человек ответственный и не чуждый интеллекта ОБЯЗАН сам сначала найти информацию, а потом только задавать конкретные вопросы, если что-то ускользает или неясна трактовка. С каждым прыщом от укуса комара к доктору почему-то не ходим, а тут лень даже броузер запустить, пытаемся к кому-то сесть на уши, даже не потрудившись сформулировать. Я не о ком-то конкретном, но в госуправлении это сплошь и рядом, большинство жалоб также от феерического нежелания прочесть пару строк. Так что не стоит гнать на инспекторов, они и так вынуждены держать в голове объём информации, который большинство из нас в течение всей жизни обработать не изволил, за такую зарплату, за которую никто даже с дивана не встанет, и страшно перерабатывать - неудивительно, что тут у кого-то могло и неверное объяснение получиться. А до вашего больничного листа ещё тысячу раз всё измениться может. На вашем месте я бы работку какую фиктивную хотя бы всё же поискала бы - так полюбэ надёжнее.
А консультирует у нас Даугавпилсское отделение, а не Курземское. И такие вещи лучше выяснять письменно - так как есть доказательства и того, что и как вы спросили, и того, кто и как вам ответил, на какие НА ссылаясь. И мне было бы понятнее рассудить, и у вас возможность была бы попросить переобъяснить или там жалобу написать на качество обслуживания. А так - есть слова только одной стороны, ничем тоже не подтверждённые.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Isabella offline Isabella Ziņojums Otr Okt 24, 2017 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 171

MargG Спасибо за ответ.
Сегодня я съездила в VSAA и мне объяснили, что материнское пособие будет рассчитано с учётом всех моих взносов за период независимо от того уволили меня или нет потому что при этом я состою в отношениях ещё с другим работодателем. То есть важно именно состоять в трудовых отношениях на момент запроса пособия, а если ты работал на двух фирмах и на одной был уволен, то посчитают пособие с учетом двух фирм.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Okt 24, 2017 20:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Isabella :
То есть важно именно состоять в трудовых отношениях на момент запроса пособия, а если ты работал на двух фирмах и на одной был уволен, то посчитают пособие с учетом двух фирм.


да, конечно. так всегда считали и считают, но Вы же, задавая вопрос, не упомянули о том, что остались в трудовых отношениях с другим работодателем

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Isabella offline Isabella Ziņojums Otr Okt 24, 2017 20:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 171

no4ka
Да, я неправильно поставила вопрос. Я думала, что это касается каждых трудовых отношений отдельно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Okt 24, 2017 20:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

http://www.vsaa.lv/ru/uslugi/roditelyam/posobie-materyam

Citāts:

ПОСОБИЕ ПО МАТЕРИНСТВУ – до и после родов.

Пособие может получать будущая мама, если она

- состоит в трудовых отношениях или;
- самозанятая или
- супруга самозанятого лица, которая добровольно присоединилась к социальному страхованию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Isabella offline Isabella Ziņojums Treš Dec 13, 2017 16:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 171

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Первая часть материнского пособия оформлена до 21.01.2018.
Случились преждевременные роды.
Вторая часть материнского пособия в таком случае оформляется с 22.01.2017 или все таки первый больничный закрывается датой родов и открывается новый?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

_olala offline _olala Ziņojums Treš Dec 13, 2017 16:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 490

Isabella :
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Первая часть материнского пособия оформлена до 21.01.2018.
Случились преждевременные роды.
Вторая часть материнского пособия в таком случае оформляется с 22.01.2017 или все таки первый больничный закрывается датой родов и открывается новый?


Отвечу, потому что в январе столкнулась с такой ситуацией сама и к тому же прямо сегодня была в ВСАА и задавала этот вопрос. Послеродовой больничный открывается после окончания дородового- вне зависимости от фактической даты родов. Это подтверждено и на практике- мой младший родился больше чем на месяц раньше, тем не менее послеродовой больничный отсчитывали от даты окончания дородового.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Isabella offline Isabella Ziņojums Treš Dec 13, 2017 17:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 171

_olala :

Isabella :
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Первая часть материнского пособия оформлена до 21.01.2018.
Случились преждевременные роды.
Вторая часть материнского пособия в таком случае оформляется с 22.01.2017 или все таки первый больничный закрывается датой родов и открывается новый?


Отвечу, потому что в январе столкнулась с такой ситуацией сама и к тому же прямо сегодня была в ВСАА и задавала этот вопрос. Послеродовой больничный открывается после окончания дородового- вне зависимости от фактической даты родов. Это подтверждено и на практике- мой младший родился больше чем на месяц раньше, тем не менее послеродовой больничный отсчитывали от даты окончания дородового.



Спасибо за ответ! Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Isabella offline Isabella Ziņojums Sest Jan 06, 2018 00:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 171

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться со второй частью материнского пособия (та часть, которая после родов).
Правильно я понимаю, что открывается новый больничный? Или продолжается предыдущий?
Пример: первый больничный заканчивается в январе, 21-ого.
Вопрос: Больничный рассчитают заново (не считая текущий месяц, декабрь и ноябрь) либо продолжают предыдущий (не считая ноябрь, октябрь и сентябрь).
У меня существенная разница по зарплате в последние месяцы. Если открывают новый больничный, то выгоднее взять материнское пособие. Если продолжают старый больничный, то выгоднее пособие по уходу за ребёнком. Очкарик
Эту информацию найти нигде не могу.
P.S. Связано ли это как-то с тем, что некоторые мамы выходят на работу на один день после родов?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lilia offline Lilia Ziņojums Sest Jan 06, 2018 08:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 24
Pilsēta: Рига(Иманта)

Вопрос про семейное пособие.
Сейчас 2 детей и третий малыш родится осенью.
На третьего малыша семейное пособие могу получать только после исполнения ребенку 1 годика.
А , как с доплатами , которые ввели в 2018 году?
С доплатой на 2х детей всё ясно, а вот когда доплату за 3х детей начнут расчитывать? С появления 3го ребенка или , когда 3му ребенку исполнится 1 год?


_________________
Мама двойняшек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jan 06, 2018 10:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Всё, что касается семейного пособия, начинает рассчитываться с одного года ребёнка. И доплаты так же. Т.е. до годика вашего младшего доплата будет составлять 10 евро, после годика - 66 евро.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Liolka offline Liolka Ziņojums Sest Jan 06, 2018 19:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 231
Pilsēta: Zolitude

Хотелось бы тоже насчет этого нового пособия спросить, если есть у кого-нибудь информация. У мужа в первом браке двое, у нас один общий ребенок, и у меня от первого брака один. Сможем ли мы получать это пособие тоже?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jan 06, 2018 19:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Какое это?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 24 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022