Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Piek Dec 02, 2005 11:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

В тему пишем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО рассказы о своём завершении кормления , для тех кто не хочет писать статью для Личного Опыта Смешно




Гимн завершению (с)


Добавлено: Ср Окт 20, 2004 8:00 am

Долго думала как назвать топик - < Ура , мы закончили> , < Как мы отлучились> вообщем решила что это <гимн> и поместила в Развитие , т.к. ИМХО это виток в развитии

Вообщем похоже на то, что мы завершили сисесосательную деятельность ... Уже 7 дней Янка не просит , а мама даже забыла, когда последний раз оно было ... Вспомнила только когда кто-то спросил < кормитесь> и я стала считать < а когда ж последний раз оно было <
Вчера вечером папа сказал такую фразу - Яна будет маме кричать сисю!сисю!
На что дочь мудро заметила - Зачем? Я принцесса Фиона , смотри у меня тут замок из Лего... ( вообщем занятая я , отвали)
Из чего я сделала вывод- наверно всё же больше не попросит... Если не случится что-либо из ряда вон ...

Хм... предпосылки или что я сделала чтобы ОНО произошло
1 в субботу мы первый раз были у гигиениста и у нас констатировали наличие всех молочных зубов ( УРА ПЕРЕРЫВ ДО 6 ЛЕТ!!!)- это наверно предпосылка , наличие молочных
2 в ребёнкины 1.8 года вышла на работу
И наверно всё ... Остальное шло само по себе , и в силу природной лени ,события я не форсировала , иногда даже подсмеивалась и пугала бабушек что кормиться бум до школы, а если надо то и на дочиной свадьбе ... Но всё что должно угаснуть - угаснет (с)...

Инволюция ... а бес ее знает весения на сисе , моя гормональная перестройка с летением зубов , волос и нервов была с 1.7 до 1.11 мес.
Смена ритуала на ночной сон произошло около 2 лет - уже нужна была не сися , а сказка и обнимашки и пошептушки

Вообщем оглядываясь на почти 2.6 года назад и вспоминая трёхмесечный кризис, шестимесячный дисбиоз, мамины ангины и дочины зубы , замечаю такую интересную деталь - самой мудрой во всех ситуациях с кормлением была моя дочь- она корректировала и время нахождения у груди, и сон с мамой до года и семи и вообще массу всего , и как самая мудрая взяла на себя ответственность за прекращения сиськоедательства ...
Вот когда счас пишу , малёхо грусно, а вот когда вспомнила (БА , так вот оно) было как-то очень буднично ... так что - а был ли стресс отлучения ?

Вообщем - к чему я это всё, это мамам у которых сейчас период < жилы кормёжкой тянет> и мысли - всё надо свернуть ( т.е. всё равно подвергать свою грудь и психику ребёнка стрессу) , можно набраться терпения чуточку , поучится мудрости у своих чад и закончить это без всяких нервов , вот так проснуться утром и вспомнить , а когда ж мы кормились то последний раз ...

Пы.Сы. Конечно спецы с Рожаны, Лялечки , консультанты могут найти воз и тележку ошибок в плане завершения кормления , мне было бы интересно почитать

Пы.Пы.Сы. На Янкину активность в плане кормления сисей кукол это никак не повлияло , кормит ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Freyja offline Freyja Ziņojums Piek Dec 02, 2005 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582
Pilsēta: Рига

Как мы закончили кормится..

Поскольку писать я не умею .. посему не обессудьте Улыбка Что напишется, то нашишется.


Итак, где то после 2.5 ребенкиных лет, я поняла, что все. Сил моих на кормежки более нет. Более того, мне кормление ни то что доставляло удовольствие, меня оно стало раздражать, до степени кипения воздуха вокруг. Я горова была разнести все вокруге в дребезги пополам. ПОняв, что такое ГВ не полезно, ни мне, ни ребенку, я решила завязать с этим благородным делом. И начали мы с того, что убрали ночные кормления.

Для начала с кроватки ребенка была снята боковина, кровать сделана в ровень с нашей и приставлена в притык. ГВ перед сном было потихоньку замененно на сказки (читает мама/папа) или на мп3 сказки - как ребенку хотелось.
Ночью если он просыпался (хотя в этом возрасте уже такое было редкость) я его илиж е обнимала, или же просила папу, дабы он обнял. Так довольно быстро и безболезненно мы ушли от ночного кормления.

Как оказалось, это было не самое сложное. Самое сложное это было мои приходы домой и выходные. Но я стала всеми силами переключать ребенка, игрушки, мультики, книги, все что угодно. Да и просто если было время забтрака/обеда/ужина то я элементарно его кормила, и о сисе быстро забывалось.

Что мне реально помогло при отучении, то что мы не кормились прилюдно и не кормились на улице. Это было табу с месяцев 6, и сейчас оно замечательно сыграло свою роль.
Что плохо - ребенок днем засыпал с сисей. По другому ни он, ни я не умеем. Посему дневного сна как такового у нас нет Печально Есть лежание в кровати час, но сна нет.

Сказать точную дату когда мы закончили, я даже не могу, как то это все само по себе получилось в результате.
Правда до сих пор ребенок периодическки просит сисю Улыбка правда при этом хитро улыбаясь. Я отказываю, он спокойно убегает Улыбка

И судя по тому в каком состоянии у меня нижнее белье - молока у меня более нет Улыбка Да и честно говоря, мне кажется, что оно пропало, как раз тогда, когда меня этот процесс стал раздражать до бешенства Улыбка

вот и вся история Улыбка

P.S забыла добавить, я еще стала одевать майки а-ля водолазки, что бы ребенок сам не мог до груди добратся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Podsolnuh offline Podsolnuh Ziņojums Otr Jan 31, 2006 13:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4207
Pilsēta: Планета Земля

Каждое мгновение жизни таит в себе семена счастья!


Итак, сегодня 31.01.2006 года…
Нашему любимому сыночку Максимилиану два года и почти шесть месяцев.
И с этого момента наша жизнь приобрела новый качественный этап во взаимоотношении… в союзе мать-дитя.
МЫ оба созрели чтобы перейти на новую ступень жизни….
Я, как мать с легкостью иду вперед, не цепляясь за прошлое…..с высоко поднятой головой и сердцем, наполненным любовью.
Именно сегодня уже 14 дней Максик не прикладывается к груди.
Нет ни капли сожаления, есть ощущения покоя и гармонии.
Завершился теплый и светлый этап младенчества в жизни моего любимого сына, в моей жизни..как матери, в жизни нашего папули…как отца…и в жизни нашей семьи.
И начался не менее замечательный период…период полный загадок и сюрпризов.

Отмечу, что наше завершение грудного вскармливания нельзя назвать идеальным по причине нашей разлуки с сыном, но гармоничным и светлым опираясь на наше общее новое мироощущение …
Когда Максу исполнилось 2 года и 3 месяца я начала замечать изменения с его стороны к грудному вскармливанию, это сложно описать словами….это на уровне чувственной интуиции матери, он все меньше нуждался в груди как в основе взаимодействия с матерью, как в основе своей жизнедеятельности….как в ощущении нас как единого целого ( именно до этого момента МЫ ощущали себя единым целым). Я поняла, что наш сын взрослеет…..Наблюдающий нас гомеопат лишь подтвердил мои ощущения.
У нас по прежнему было много прикладываний ( ночью примерно 3-4, днем 5-6, когда я не на работе), Максимилиан без проблем укладывался на сон ( и дневной и ночной) без меня ( но к первому прикладыванию я всегда была рядом и еще ни одной ночи сын не провел без меня), НО в тоже время было видно что от прикладываний он не получает прежнего удовлетворения своих прежних потребностей…ведь потребности изменились….
Но к этому моменту я совершенно не была готова к прекращению грудного вскармливания и одна только мысль о том что я больше не буду кормить грудью своего сына…вызывала у меня панику….но данный симптом был четко отрегулирован гомеопатом, мне пришлось пройти свой психо-эмоциональный путь и понять и принять то, что пришло время дать ребенку необходимый ему уровень свободы.
Сразу отмечу, что моя философия материнства подразумевала естественное прекращение грудного вскармливания по причине отказа ребенка от груди…в его любом возрасте ( я думала что в период с 3-4 лет это возможно произойдет, так как потребность изживет себя). Но этот момент настал гораздо раньше, но возникла другая проблема…я как мать не пускала ребенка идти вперед по жизни…я его держала.
Итак, приняв то, что в нашей жизни наступает новый этап, я решила…..что жизнь дает нам ситуацию при которой я как мать дам сыну возможность принять свое решение в отношении грудного вскармливания.
На январь 2006 года у нас была запланирована поездка в Париж на 5 дней и нам предстояла первая в жизни разлука с сынуленькой…..и я поняла, что мне нужно срочно усиленно работать над собой…быть сильной и мудрой матерью…не тянуть сына к себе как магнит, а дать ему право которым обладает каждый человек…право на многогранную свободу жизни...на все про все у меня осталось 2 месяца.
В 2 года и в четыре с половиной месяца мы с мужем спланировали поездку в Таллин на выходные дни, Максик остался с моей мамой, с человеком которому я доверяю больше чем себе, в котором я полностью уверенна. Не могу вам передать в каких муках…с каким тяжелым сердцем и горькими слезами я села в машину оставив дитя у мамы….всю дорогу мое сердце рвалось на части, я ненавидела себя и думала что предаю дитя оставляя его на 2 дня у бабули…
Многие из вас посмеются сейчас надо мной и покрутят у виска…
Но я рассказываю о всех своих чувствах, как положительных, так и отрицательных, так как каждая из вас теоретически может идти по похожему жизненному пути и испытывать схожие переживания, только иногда стыдно и страшно в этом признаться…
Всю дорогу до Таллина я боролась сама с собой, не было волнения что с дитем может что-то случиться, что он будет не присмотрен и так далее, было просто тяжелое чувство…..это моя внутренняя проблема…которую я успешно решила.
В итоге, мы прекрасно провели время, данная поездка дала нам много положительных эмоций как супругам.
Сын прекрасно провел ночь, не требуя маму ( читайте грудь) и моя мама предложила нам не возвращаться, а остаться на вторую ночь…что мы и сделали.
Единственная проблема – это состояние моей груди, так как я морально не была готова к разлуке…моя грудь наградила меня обильной лактацией за мое слабодушие. Пришлось привлекать мужа для решения данного вопроса.
Я сцеживала руками до облегчения, но молока было очень много и мне пришлось испытать не мало неприятных ощущений…
Вернувшись из поездки, я с трепетом ожидала пока проснется сынуля после дневного сна….обняла и зацеловала его крепко…крепко…
Первым делом он попросил грудь….я мягко сказала нет, тогда он попросил снова и я не смогла ( и не хотела) отказать….и мы продолжили грудное вскармливание.
Близился час икс…наше путешествие в Париж. В режиме грудного вскармливания ничего не менялось…а менялось в моем сознании.
Мы много разговаривали с сыном о том что ему предстоит погостить у бабули 4 ночки без мамы и без папы, он с радостью соглашался и мечтал чем он будет заниматься.
А дальше все как в тумане….во мне, вокруг меня легкость, чистота и свет….
Оставив Максика с мамой, мы улетели в Париж…..
Несколько раз в день мы разговаривали с сынкой по телефону.
Сразу отмечу, что первая ночь прошла плохо, Максик несколько раз просыпался и плакал, искал маму ( читайте грудь), что естественно повлекло за собой стресс для моего любимого дитя. Узнав об этом, мое сердце разорвалось на части и я сказала маме что сейчас еду в аэропорт….вылетаю в Ригу.
Мама меня успокоила, мы побеседовали с Максюшей по телефону, он мне весело рассказал чем он занимается и попросил привезти ему шоколадку ( никаких слез и просьб приехать к нему). Но я была очень обеспокоена, так как пыталась максимально подготовить и себя и сына к предстоящей разлуке чтобы он прошла с минимальным стрессом. Пришлось дополнительно прибегнуть к помощи гомеопатии.
Последующие четыре дня и три ночи прошли без проблем, сын просыпался ночью 1 раз ( под утро), пил водичку и засыпал. С дневным сном проблем вообще не возникало. Прекрасно кушал, был веселым, активным и озорным.
Мы в это время наслаждались волшебными красотами Парижа. Мое сердце было наполнено радостью и любовью. Я впервые за два с половиной года почувствовала какую-то невероятную, светлую свободу, которая наполняла меня.
Первые 2 дня грудь наполнялась молоком, но я слегка сцеживала чтобы снять напряжение, на третий день приливов не было, через несколько дней появились небольшие затвердения, я мягко размассировала грудь и сцедила ( руками по направлению протоков). Лактация полностью прекратилась, грудь стала мягкой и более не наполнялась.
Когда мы вернулись из поездки, приехали за сыном….нас встретил сильно повзрослевший, сладкий и невероятно любимый человечек…. Эти чувства невозможно описать…от радости и теплых чувств я не могла дышать…
О груди Максик вспомнил к вечеру, попросил, я мягко объяснила что молочко закончилось и мы больше сисю не сосем… Все, он свободно и легко принял это объяснение…..Через пару дней играя в Доктора Айболита попросил полечить сисю…посмотрел, полечил, рассказал мне что молочка больше нет и он сисю сосать больше не будет…..
И началась у нас новая жизнь, полная тепла, любви и радости, но уже каких-то других. Сменился ритуал укладывания на сон ( читаем книги, ложимся на бочок, обнимаемся и спим), сменился и режим сна ( раньше за ночь прикладывался 3-4 раза, хоть и происходило это во сне, но какое-то пробуждение с моей стороны все же присутствовало) теперь спим все всю ночь, сменился режим питания ( кушать начал больше, при грудном вскармливании львиную долю рациона занимало грудное молоко), наши обнималки и целовалки стали другими….с одной стороны какими-то взрослыми, но с другой стороны невероятно нежными …… теперь ритуал нежности присутствует в элементарных бытовых действиях…. Это очень сложно описать словами….это все глубоко в душе и в сердце…….Это не лучше и не хуже чем было, это все теперь по новому!

Конец чего-то одного- это просто начало чего-то другого!


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

masik offline masik Ziņojums Piek Feb 17, 2006 12:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 238
Pilsēta: Зиепниеккалнс

Расскажем и мы свою историю.... Из разряда "в один день". Ну, почти...
Не думала я правда, что смогу ее рассказать столь рано. Но как говорится "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".

Не было ни болезни, ни какого-то плана по отлучению... Ни изменеий в нашем с сыном укладе жизни.... Лишь приближались Новогодние праздники и было чуть побольше предпраздничной суеты и хлопот.

Сыну 1 год и 5 месяцев. Основные прикладывания - на ночь + всю ночь напролет + при пробуждении. Днем грудь для него - занятие маловажное, но ночью практически нон-стоп.

И вот они изменения... После привычного ритуала на укладывание я как обычно предложила ему грудь. После пары причмоков ребетенок хитро улыбнулся и цапнул меня за грудь, чего раньше в общем-то себе не позволял. Грудь была забрана и предложена снова. На что сын так же хитро улыбнулся и, сказав свое любимое "неа", устроился поудобней и без проблем заснул сам. Ночью к груди приложился.
На следующий день я получила отказ сразу же после предложения груди. Ночью грудь сосал, но перешел на одно прикладывание. Так каждая грудь стала дежурить через двое суток.
Далее ребенок перестал брать грудь и ночью - заворочался-закряхтел, я ему по старой привычке грудь, он в рев. Стала пробовать не предлагать грудь, а погладить, обнять - ребенок стал успокаиваться. Вот так и живем с тех пор.
Я еще долго на ночной засып предлагала ему грудь, на что он только улыбался и отползал от меня подальше, мотая головой.
В который раз напишу, что сама не очень-то была готова к такому повороту событий, так как в голове четко стоял план минимум - кормление до 2 лет. На тот момент я и не подозревала, насколько прочно это засело в моей голове... Грудь впрочем тоже, по разику пришлось сцедить каждую. В последний раз ложилась спать с мыслью, что утром уж точно проснусь с двумя камешками вместо. Тем моментом и закончилась перестройка груди, утром встала, а грудь мягкая. Возможно и это шло больше от моей головы и страха, чем от организма.

Правда, мой сына не имел привычки требовать грудь. Предложили - замечательно, не предложили - не сисей единой жив человек... Я имею в виду конечно не совсем нежный возраст грудничка. Был какой-то ритуал что-ли, когда грудь была и не могла не быть. Тогда мы с ним устраивались поудобней на диване в предвкушении.
Какое-то время я еще ждала, что сын вернется "на грудь", задавалась вопросом, почему некоторые детки могут оставаться сосунками до 3 и долее лет, а вот некоторые отказываются гораздо раньше. И все это при в общем и целом одинаковых условиях взращивания.
А сейчас, оглядываясь назад (а прошло уже почти 2месяца), меня радует, что мы закончили без моей усталости или психов по поводу ГВ, по обоюдному согласию, возможно рановато, но вполне естественно.
И какое это все-таки удовольствие, вспоминать те мгновения с сыном у груди и видеть его повзрослевшего сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Feb 21, 2006 16:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Такие дела... Вторые сутки Роберт без любимой груди. Он еще ни разу не плакал по этому поводу. Сегодняшнюю ночь он ни разу не просыпался. Не факт, что так будет и дальше, конечно. Пару раз за день он подходит и говорит: «мама, дай диди». Я терпеливо объясняю, что молоко у мамы невкусное. Тогда он ведет меня на кухню и просит дать водичку. Все. Никаких скандалов и слез. Я великолепно себя чувствую!!! Свобода!
А дело было так. В пятницу утром у меня в очередной раз начал прорезываться зуб мудрости (он уже лет пять периодически пытается это сделать). Поэтому я особенного внимания этому не придала. К вечеру боль стала нарастать и вышла за пределы обычных моих страданий по этому поводу. Я срочно задумалась, что же за «орешек» пришелся мне не по зубам и привычно стала разбирать психологическую подоплеку момента. Ночь с пятницу на субботу я не спала, боль не утихала, а аллопатические яды пить, ясно дело, не собиралась. Утром в субботу я позвонила НД, которая подтвердила мои догадки о психологичекой подоплеке этого дела. Докукина сказала, что я должна сама справиться с этим симптомом. Я послушно продолжила внутренний диалог, пытаясь понять о чем мне кричит мое тело.
...Краткий экскурс в недалекое прошлое. Уже примерно месяца два как я стала ощущать усталость. Переболела вирусом причем в очень вялой, противной форме. Стали сыпаться волосы, ногти ломались, кожа тоже оставляла желать лучшего. По утром было проблемно встать. Кормления перестали приносить удовольствие. Мысли о том, что пора завязывать, стали появляться все чаще, ноя их тут же отметала. Инволюция или нет, не знаю, но что-то явно изменилось...
В ночь с субботы на воскресение я не спала. Впервые за десять, наверное, лет, я выпила обезболивающее. Соответственно, я не дала Роберту грудь ночью. Как он отреагировал? Совершенно нормально. Он начал хныкать и вертеться, чтобы найти привычную радость. Я взяла его на руки и, глядя в глаза, рассказала, что выпила очень сильные лекарства и молоко стало очень невкусным и даже вредным. Робчик выслушал все с серьезным видом и, когда, я положила его спать, без разговоров заснул. Чего нельзя сказать обо мне. Я спать не могла, во-первых, болело уже так, что я не могла даже слюну глотать, во-вторых, это было невозможно сделать физически. Моя щека расползлась и выглядела я так, как-будто засунула под щеку как минимум 10 конфет. Мой правый глазик стал масюсенький-масюсенький. В третьих, я ощущала такую беспомощность! Я, которая с легкостью решает чужие проблемы, не могу справиться со своими. Мое самомнение упало до просто самоуничижительного уровня. Стало страшно. К шести утра я поняла, что надо срочно ехать в Институт Стоматологии...
Зуб мне вырвали. Сделали укол. Назначили антибиотики. Я приняла решение перестать кормить.
Я сидела в машине возле Института и плакала не от боли, а от того, что больше не буду кормить своего сыночка грудью. Я отчетливо почувствовала, что так близко мы уже не будем. Нет, мы все равно будем близко, но по другому, не так. Это своего рода, первое расставание. И это очень печально. Но жизнь не бывает без расставаний. Каждое расставание приносит новые встречи. Теперь я даю возможность папе стать ближе к сыну. Я уже не буду стоять между ними. Я теперь не самая необходимая. Теперь мне надо будет научиться общаться с сыном по другому. Я должна буду придумать новый способ, как быть ему полезной.
Сейчас я себя спрашиваю, неужели для того, чтобы принять это решение, мне надо было пережить такую боль? Неужели мне нужно было потерять зуб, чтобы сделать этот шаг?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Butterfly offline Butterfly Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Apr 08, 2006 13:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори

В-общем, Мишка неделю уже без сиси.
Я заболела, очень плохо спать стала, да и раздражительная..подумала я подумала, что по моим наблюдениям Мишка уже готов. И засыпает сам без проблем, если меня нет. И зубы почти вылезли. И мне еще силы очень нужны сейчас физические, а Мишка стал частить-просыпаться почти каждый час ...устала я очень.
И я приняла решение завязать.

Вечером, когда пришло время ложиться спать, Миша стал привычно ныть :Дай, дай...(сисю в смысле). И я ему сказала, что мама заболела и молочка у мамы нет.Миша заплакал, я тоже и сказала ему, что мне очень плохо (и это было действительно так) и чтобы Мишка меня пожалел. Он перестал плакать ,пожалел, мы обнялись и я стала ему рассказывать сказку. В конце сказки он заснул. Ночью 2 раза он опять просыпался и хныкал, я ему говорила тоже самое, он опять начинал плакать и все повторялось, но гораздо более короткое время. На следующий день днем Миша даже сисю и не попросил. Заснул обнявшись со мной под сказку. Следующий вечер просил, но уже не плакал, когда я ему повторила. И ночью не просыпался.
И сегодня 7 день, Миша ночью теперь не просыпается. Только ворочается иногда, я его обнимаю, глажу по спинке - он затихает сразу. К груди ласковое отношение. Может подойти, прижаться щекой, поцеловать сквозь одежду, но не просит Улыбка Вот так и закончили.
Ах да, пару раз подцедила, т.к.были уплотнения небольшенькие - сейчас грудь мягкая, нормальная вполне.

Еще хочу сказать, что отношения у нас стали другие, и даже более ласковые, как ни странно. Раньше Мишка на ночь пососет сисю - и откатывается на другой конец кровати. Я ему и не нужна вроде как была. Сейчас же мы засыпаем все время в-обнимку, я ему шепчу сказку и , мне кажется, что это придает нашим отношениям оттенок еще большей интимности, чем раньше.
Да, сказки на ночь раньше ни в каком виде вообще не проходили. Сейчас же ритуал сменился без проблем Улыбка
Еще изменения - в последнее время Мишка очень тяжело меня отпускал из дома, почему-то начинал горько плакать. А после завершения все изменилось до наоборот - совершенно спокойно остается и с бабушкой, и с няней. Машет мне ручкой - и никаких проблем Улыбка
Было это в 2 года и 2 месяца.


_________________
Лилия



Pēdējo reizi tika rediģēts: Butterfly (Sv Apr 29, 2007 18:16), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Jūnijs 03, 2006 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Ну вот пришла и наша пора поведать всем,как мы завершили ГВ... Когда сынуля родился я твёрдо знала,что отлучать насильно не смогу ни в каком возврасте(хотя думала кормить до года сначала Смешно ),но как только почувствую,что сын готов,мы прекратим кормление. И вот..сынуле 2 годика и я уже пару месяцев назад я заметила,что кормление грудью-это уже была просто привычка,а не потребность-всё чаще он,почмокав у груди пару минут,отворачивался от меня и засыпал сам. Да и всё чаще я стала замечать жутко непритяные ощущения в груди, когда сынок прикладывался....
И в одно утро я проснулась с твёрдой уверенностью,что пора-что мы оба к этому готовы. Утром я сказала сынуле,что он уже большой и что "няма" Смешно уже устала. Я рассказала ему,что кормила его сразу после рождения, когда он был такой маленький и беззащитный,когда мамино молочко ему было жизненно необходимо, когда он сутками висел на груди и была счастлива теми ощущениями,а сейчас всё поменялось и он уже пусть маленький,но мужчина. Он очень внимательно выслушал меня и на этом мы поставили точку. Пришло время дневного сна и самый большой страх был в том,что я не смогу уложить без груди спать,но к моему удивлению,спев песенку "Спят усталые игрушки...", моё чудо уже мирно посапывало Улыбка . Первая ночь тоже не принесла сюрпризов-единственная перемена была в отношении ко мне-оно перешло от требовательного к более мягкому и почти всю ночь сынуля обнимал меня-я же по привычке почти не спала-всё время думала,когда ему понадобится грудь,но он даже не просил... Только ворочался,обнимал меня и спал дальше. Так прошёл первый день,а за ним были следующие и вот уже 6 дней как мы завершили своё ГВ. Теперь я поняла одно,что каждая мама способна почувствовать,когда именно её ребёнок готов-без стресса,бес слёз и нервных психов мамы, завершить ГВ. Да, период,когда малыш зависел от маминого молочка прошёл,но начался новый этап наших отношений с сыном-мне даже показалось,что он резко повзрослел,что стал относиться ко мне нежнее. Природа умнее нас и даёт импульс внутри мамы и малыша, когда оба готовы. Это доказывается и тем,что грудь за эти дни уже полностью адаптировалась - чуть уменьшился размер,дискомфорта больше нет и есть какое внутреннее ощущение счастья и радости.
Мой рассказ небольшой,но передал все мои ощущения в связи с таким вот событием. Именно так я и представляла наше завершение и я очень рада,что так оно и вышло Подмигиваю

Было это в 2 года и 1 мес Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Olj4ik (Piek Apr 27, 2007 21:35), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elja offline Elja Ziņojums Sest Dec 16, 2006 20:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

Надо, всё же и мне тут отметиться через почти месяц после завершения кормления. Здорово

Писать нечего... Кормиться перестали совершенно незаметно для меня в три года и два месяца. Недельку доча вместо традиционного сосания на ночь прикладывалась на минуту-две. А потом вообще перестала. Через пару дней попыталась опять пососать. Я её спросила - "Ведь ты же уже не кушаешь "амочку"?" . Она сказала - "А, да, уже не кушаю". Всё. Улыбка .

Так что схема работает Очень смешно .

Citāts:
Естественное завершение лактации происходит на 4-м году жизни на фоне угасания сосательного рефлекса и инволюции молочной железы.

Важно (все этапы подключать постепенно):
1. отлучки мамы из дому,
2. укладываться спать днем без мамы,
3. достаточно физических занятий и игр с детьми (чтобы не вешался на маму от скуки)
4. укладываться спать ночью без мамы (можно начинать после 1,5 лет с периодичностью 1 раз в неделю, периодически, постепенно; с 2-х лет может просыпаться и просить пить воду из чашки)
5. приучать спать первую половину ночи без мамы (после 2-х лет), вторую половину пока спать с ребенком. Создавать прецедент, проверять, возможно ли это?
6. ждем, когда ребенок начинает просыпать ночные кормления, что обязательно происходит на 4-м году жизни, прикладывается 1 раз под утро,
7. расставание происходит, когда ребенок просыпаясь утром забывает приложиться к груди и идет играть. В течение недели забывает, потом вдруг вспоминает, подходит к маме и говорит: «Мам, а как на счет молочка?». А мама говорит: «А нету». А ребенок: «Ну не очень-то и хотелось!». Поцелует мамочку, обнимет ее и пойдет играть дальше.



У нас, правда, сначала пропали ночные и подутренние кормления (может, потому что рано в садик вставали) и последними оставались вечерние. Причём не обязательно прямо перед сном. Доча могла прикладываться часов в 6 вечера, а засыпала уже просто держась со мной за руку. На ночь я её ещё ни разу не оставляла.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Apr 18, 2007 15:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Дамы , убедительно прошу , уточняйте возрас деток на момент произошедшего Роза


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Valentina offline Valentina Ziņojums Piek Maijs 18, 2007 16:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1223
Pilsēta: Рига, район Ботанического сада

Настал и наш черёд отметиться.
Из другой темы. Пост от 18.05.2007.

Valentina :
Мы с 1 мая «уже большие и сисю не сосём».
К тому времени у нас оставалось уже одно прикладывание- на засып. Ночью доча редко на подсос просыпалась.
Шальные мысли «а не пора ли нам завязывать?» посещали меня всё чаще. Но я видела, что если сама первого шага не сделаю, само собой ГВ у нас не завершится ещё долго. Уезжать мне никуда не хотелось- я очень за рабочий день по доче скучаю и ни разу от неё не уезжала. Да и лень изобретать другой способ укладывания свою роль играла. Короче, тянулась такая ситуация около двух месяцев. Была попытка сказать доче, что молочко кончилось (она и сама часто, пососав немного, говорила: «тут кончилось [молочко], другую давай!»), но она так жалобно и с такой горечью воскликнула «как?! Моя сиисяяя...» Печально , что я сдалась и решила пока не форсировать события.
Но очередной ПМС снова вернул мысль «а не пора ли...?»
И тут знакомая девочка (постарше на полгода) гордо заявляет: «А я уже большая и сисю не сосу!». Ну, мы же тоже большие! Подмигиваю Решили, что пора. Объяснила доче, что она уже большая и что сисю большие дети не сосут. Она согласилась. Днём. А вечером был небольшой коцерт «дааааааай сиисююююююю!». Но я решила стоять на своём. Поплакав, уснула доча, как ни странно, без проблем.
Ночью не просыпалась.
Днём про сисю не вспоминала. Рассказывала всем, что она уже большая... Папа и бабушка её хвалили наперебой. Вечером снова концерт, но гораздо короче первого. Проснулась ночью, немного поплакала...
Потом еще пару-тройку раз про сисю вспоминала, всплакивала.
Оказывается, засыпать мы и без сиси можем, но процесс гораздо длинее. То прижмётся ко мне, то откатится, то опять обнимет...
В общем, сейчас, когда мы не кормимся уже 17 дней, при сисю вспоминает иногда, но уже не просит. Просто прижимается ко мне ласково так и хитро говорит : «а когда я снова буду маленькая и буду сисю сосать?».
Никаких дискомфортов в груди не испытывала, как будто ничего и не изменилось.
На смену ГВ пришли обнимашки и их стало больше, чем было, хотя и раньше их было много.
В первые дни испытывала чувство грусти какой-то, а теперь всё пришло в норму.

Ну вот, а хотела коротенько...


На момент завершения ГВ доче было 3 года и 4 месяца.


_________________
Мама двух дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cherry offline Cherry Ziņojums Cet Apr 03, 2008 16:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 870
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Вот и настал конец нашего грудного периода. Теперь уже окончательно и бесповоротно. То ли радастно, то ли грустно. Завершили как по написаному в 2 года и 9 месяцев Здорово

1. отлучки мамы из дому:
--- вышла на работу, когда малышу было 1г2мес. До этого момента были организованы регулярные отлучки: примерно с месяцев 8-9 ребенок оставался с папой на пару часиков, дальше больше.

2. укладываться спать днем без мамы:
--- тогда же. После выхода на работу с месяц моталась домой в обед, чтоб уложить на дневной сон. А потом как-то само: один день няня позвонила и сказала, что можно не ехать, т.к. они уже подчивают. Следущие дни истрория повротилась. У малыша с няней выработались свои ритуалы укладыванмя, при этом наши рилуалы остались незыбленмы (мама дома = днев.сон с сисей)

3. достаточно физических занятий и игр с детьми (чтобы не вешался на маму от скуки):
--- Спасибо папе, няне и себе любимой за постоянную ребенкину занятость!!!

При всём при этом у сына оставалась стойкая потребность сосать много и качественно при моем возвращении. Как только я переступала порог вечером, мне было позволено помыть руки и быстро переодеться, после чего властным голосом, не требующим возражения, мне говорили «а теперь пойдем на диван... а то вот дела, сисю еще не пососали!!!» активное вечернее диванно-сосание ушло после 2х лет, т.к.наступило лето и вечером мы уже встречались не дома, а на улице и шли гулять, а там и без сиси было много чего интересного Улыбка

4. укладываться спать ночью без мамы (можно начинать после 1,5 лет с периодичностью 1 раз в неделю, периодически, постепенно; с 2-х лет может просыпаться и просить пить воду из чашки):
--- На данном этапе очень помог папа, который взял иннициативу в свои руки. Тут совпало несколько моментов: Кирюшке исполниось 2 года, мы оборудовали ему отдельную детскую комнату и купили свою (!!!) «взрослую» кроватку. Ребеенкино самосознание уже достигло того уровня, чтоб оценить родительские порывы, и кроватка была принята на ура. После вечерне вааной при выборе куда пойти к себе или к нам, деть неизменно выбирал первое! Сначала крайне редко, а потом уже и пару раз в неделю маму засылали в ванну расслабиться и полежать в пене. А мужщины удалялись "к себе" читать книжку. С собой выдавалсь кружка кефира Улыбка
Потом я и попробывала уложить с книжкой. Иногда получалось, иногда нет. Постепенно сын стал и со мной и с папой укладываться с книжкой. У папы, правда, получалось эффективнее Краснею Закатил глаза

5. приучать спать первую половину ночи без мамы (после 2-х лет), вторую половину пока спать с ребенком. Создавать прецедент, проверять, возможно ли это? & 6. ждем, когда ребенок начинает просыпать ночные кормления, что обязательно происходит на 4-м году жизни, прикладывается 1 раз под утро:
--- Вобщем-то, №5 и №6 у нас логично вытекал из №4. Ребенок засыпал у себя, ночью ему обязательно надо было пописать и он как-то сам перетекал в родительскую постель к маме под бочок и «на подсос». Иногда он спал крепко до самого утра и перебирался к нам перед самым будильником. А иногда приходил, когда мама уже встала – обнимашки-целовашки, 2 причмока у груди (потом и они как-то рассосались) и мы бежали варить кашу.

7. расставание происходит, когда ребенок просыпаясь утром забывает приложиться к груди и идет играть. В течение недели забывает, потом вдруг вспоминает, подходит к маме и говорит: «Мам, а как на счет молочка?». А мама говорит: «А нету». А ребенок: «Ну не очень-то и хотелось!». Поцелует мамочку, обнимет ее и пойдет играть дальше.
--- да-да, всё так! Говорю ему, что Кирюша вырос и молочко кончилось, потом вспоминаем всех знакомых малышей, которые не едят мясо, не пьют кефир, и вообще еще не умеют ходить (спасибо ККМ-овским плакатам!!!!! Здорово ), очень гордимся, что мы такие взрослые и бежим играть дальше.

После завершения гв, у сына появилось выражение «Мамочка, я хочу с тобой полюбиться» Здорово Здорово Это значит залесть на колени, обнять крепко-крепко (откуда только у 3х-летки столько сил В шоке ), побуськаться и потереться носами, и ессессенно через 3 секунды уже убежать по своим неотложным делам Смешно

И сейчас иногда приходит под утро под бочок, но ничего не просит. Прижимается попой или наоборот упирается своим носом в мой и сопит дальше.

Вот так получилось у нас. Немного жаль, что время скоротечно.


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

dyana offline dyana Ziņojums Pirm Apr 14, 2008 07:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

..кажется, мы уже завершили кормиться...

прям не верится.. В шоке Улыбка

Дочери 3 года 7 месяцев. Наше ГВ постепенно сворачивалось, сворачивалось и вроде совсем свернулось. За последнюю неделю Патриша 2 раза при засыпании таки вспомнила про "аму", я ей давала, но совсем на чуть-чуть, так как по неприятным ощущениям я поняла, молока уже нет. И грудь за последнее время как-то зрительно уменьшилась..

Хм.. что еще? ..на ночь я ее еще ни разу не оставляла (с бабушкой например). Засыпаем чаще всего вместе.. Но все чаще говорит - мама, иди работай (на компьютере в другой комнате), а я с лошадкой посплю (обнимает свою большую лошадь, напевает что-то там и засыпает, но при этом она должна видеть полоску света из моей комнаты)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

callmyname offline callmyname Ziņojums Pirm Jūnijs 09, 2008 09:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1067
Pilsēta: Рига, Вильнюс

Вот мы и откормились. Улыбка Закончили в 2 года и 2 месяца.
Хотя мне и казалось, что будем кормиться до школы - уж больно сисечный ребенок и даже не верится, что все закончилось так спокойно, практически в один день. Дразнюсь
Но если разобраться, то не в один день, а примерно в течении месяца - просто бросать кормить я не собиралась, оно само как то так вышло. Очень смешно
Эмиль с рождения был очень требовательным - грудь было наше все, бо месяцев до трех он либо орал, либо сосал, спали только ночью, все вместе, не выпуская грудь изо рта. Ку
Год, полтора... количество кормлений не сокращалось - 20 прикладывании в день были нашей нормой. Беспокойство Причем не так, чтобы сесть, сделать 2 глотка и бежать по своим ребячьим делам - как садился, так минут 10 не слезал, мог и гораздо дольше. Укладывания спать вообще могли длиться от 40 минут до 1,5 часов (спали вместе). Рулетка
Мой выход на работу (1 год и 10 месяцев) конечно здорово сократил количество кормлений в рабочие дни, но на уик-энде это никак не отразилось. Не уверен
Замечу, что в ребенкиных полтора года стал восстанавливаться мой цикл. С этого момента кормления после овуляции и до начала цикла стали болезненными. Беспокоюсь Чем дальше, тем хуже - через полгода уже с облезанием кожи на сосках и маленькими трещинками, даже кровь на топике была замечена. Печально
Я старалась как могла сократить количество прикладываний и увеличить интервалы между кормлениями, когда бывала дома. Ванна
Все это, чтобы пожалеть себя любимую в периоды, когда больно. Мыслей о прекращении не появлялось, вернее не представляла, что это вообще сейчас возможно. Ну-ну Если было совсем нетерпимо, отбирала грудь, объясняла, что маме очень больно. На что получала по лицу руками, под ребра ногами и дикий ор с истерикой. Викинг Рыцарь Правила После такого поведения, я объявляла, что вот теперь тем более не дам! Тема закрыта Старалась, чтобы дошло, что система "поору, получу грудь" не работает. Неделю или больше мы жили вот с такими закидонами. Кипит мозг Так, как в случаях "плохого поведения" (с избиениями кормилицы) я шла на принцип и ни в какую не сдавалась, несколько раз мы засыпали без груди, просто в обнимку.
К этому моменту настал конец апреля и мы поехали отдохнуть на выходных к морю. Отдых Т.к. впечатлений было много, особо не до мамы было - кормились один, два раза в день (на ночь всегда). Короткая неделя и снова в Палангу на длинные майские выходные. По окончании выходных старались придерживаться того же графика кормлений - отвлекали как только могли. Туса Тут и кроватку новую привезли - даже не кроватку, а подростковый диванчик. Ура! Сразу стали укладываться спать в своей комнате на своей кроватке - мама потом линяла в другую комнату. Подмигиваю По утрам перед работой я уже грудь вообще не давала - да и не просил особо. Улыбка
Подошел день Х, когда мне нужно было идти на диагностику позвоночника. Я знала, что от рентгена никуда не деться и кормить после этой процедуры не рекомендуется. Выдала грудь в понедельник под утро.
Диагностический центр - рентген - томография - смещение диска в позвоночнике. Лекарства от боли мне прописывать не стали, т.к. кормящая. Ну-ну Очень удивились, услышав, что дитю уже 2 года, отнеслись на удивление добродушно и оглядев мое худосочное тельце, сказали - "мама-дидвире", типа мать-героиня! Работа на износ Смех
Вечером, вернувшись домой, в очередной раз отвлекла Эмильку от мыслей о сисеедстве. С ужасом ждала ночи и укладывания спать. Однако, Эмилька практически не покушался на материнское тело, спокойно обнял меня за шею и уснул. В шоке Утром не просил... Вечером снова... МММ- да Казалось, что забыл! Джокер Да и грудь особого дискомфорта не вызывала - налилась, к концу второго дня, но не болела совершенно. Решили, что завязываем - через месяц в командировку на 4 дня - как раз не буду париться там с грудью. Но в среду вечером я уже нащупала сильно раздутые протоки и впервые в жизни попыталась подцедить до облегчения - пошло хорошо. Однако в пятницу захотелось сцедить снова, стало больновато и шло уже не так хорошо, как два дня назад. В субботу вечером достала молокоотсос - ноль на массу, не берет... Кранты! Вздохнула и решилась попросить помощи у Эмильки. Деть, увидев перед носом голую грудь, очень обрадовался! Прыгать от счастья Присосался, даже устроился на мне спать, посасывая. Объятья Я следила, чтобы не сосал до опустошения, только уплотнения чтобы разошлись. Вторая... Все! yahoo За менее, чем минуту уплотнения исчезли - мама довольна, деть доволен, легли спать в обнимку. Love На другой день и все последующие Эмиль снова не вспоминал и не просил. Грудь после его помощи больше не наливалась, стала мягкой. Здорово Улыбка
Так мы и закончили. На удивление спокойно и нежно. Хотя, честно, я не думала, не гадала, что все пройдет именно так. Улыбка
Если бы не болезненность сосков и не рентген, кормились бы еще и кормились - меня морально не парило. Полёт


_________________
Счастье - это теплые, мягкие ладошки,
за диваном фантики, на диване крошки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu MSN vārds ICQ numurs

Spirit offline Spirit Ziņojums Otr Jūlijs 22, 2008 13:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 640
Pilsēta: Pljavnieki

Вот такая длинная у нас получилась история. Завершилили в 2 г и 7 с половиной мес., уже почти как 2 месяца назад. Если продержимся и дальше, то можно будет перенести в другую темку .
_____________________
С тех пор как я вышла на работу в 10,5 мес. У нас в среднем было 4-5 прикладывания в сутки: после того, как я приходила домой с работы, на засып, в районе полуночи, и под утро (позже уже перед самим подъемом).

Мы кормились на засып, потом до первого просыпания Настю перекладывали в свою кроватку. Я ложилась спать примерно с ее ночным просыпанием и поэтому мне было совсем не тяжело взять ее к себе – обычно уже до утра, но иногда опять удавалось положить в кроватку. После годика пропали просыпнаия ночью - я как-то даже не запомнила, когда точно это случилось. Но дочка стала спать до 5-8 утра, пока не захочет писать.

Примерно в 1,3 год по моему приходу домой появились другие интересы, и осталось 2-3 прикладывания за сутки. Так мы жили очень долго . Наверное, больше года. Исключения в этом графике были периоды болезни после 2 лет, когда мы пошли в сад. Иногда было очень тяжело и я не знаю, чтобы я делала без ГВ... Поэтому, я бы советовала другим мамочкам дождаться, когда пока 2-летка хорошо адоптируется в садике, а только потом заканчивать ГВ.

В нашем опыте самый тяжелый за все время отвыкания от ГВ был этап, когда пришлось учиться засыпать днем без мамы дома (после 10,5 мес.) с няней, бабушкой, изредка с папой - длился около 2 месяцев...Няня иногда все-таки не выдерживала - брала коляску и они шли засыпать на улицу... Настенка на улице в коляске засыпала моментально! Вообще она могла и в санках заснуть . Потихоньку проблему дневного засыпания мы, вернее, наша няня (за что ее большое спасибо!), приодолели (к годику). Потом никогда и ни с кем не было проблем с засыпанием без мамы днем! В том числе, в детском саду.

Вечером всегда укладывались со мной, кроме 2-3 исключений за год, которые я не считаю. Почему только со мной? Так у нас получалось. Что я почти все вечера была с дочкой. А при наличии дома мамы, папе вроде не за чем было это делать. Хотя я уверена, что Настя могла бы уже засыпать и без меня, я старалась свое отсутствие днем компенсировать общением с ней вечером. Здесь отмечу, я сама только к годику стала получать самые яркие эмоции от кормления. Наверное, сказались длительные отлучки из дома (работа).
Примерно в 2,2 годика, у меня была попытка в спальне перед сном ввести ретуал чтения книг. На что дочка однозначно сказала, "Мама, здесь надо спать, а перед сном кушать сисю. Книжки будем читать в другой комнате завтра" . Вобщем, конца ГВ, которое у нас уже было только на засып, еще видно не было .

Когда я узнала, что у Насти скоро появится «конкурент», задумалась и стала проверять ее готовность на отлучение. Но опять не получилось... В мой первый триместр беременности выпали две Настины болезни. Первый раз с высокой температурой, и оба раза ночной кашель с просыпанием. Несколько ночей мне пришлось с ней спать до утра, что приналичии моего токсикоза и постоянной сонливости меня очень напрягало. Тогда же появились на очень короткое время (несколько секунд) болезненные ощущения в груди. Наверное, тогда в первый раз за все наше ГВ я была сердита... Но муж попросил меня продолжать ГВ и взял на себя постоянную обязанность после нашего с дочкой засыпания перекладывать ее в кроватку. Я для себя решила, что младшего еще нет, а дочке я еще очень нужна – преодолеем кризис! Так и получилось – кризис миновал очень быстро .

В 2.4 года наше солнышко первый раз проспала всю ночь до утра в своей кровати, утром сама пришла ко мне просто полежать рядышком . Так началась ее самостоятельность. Количество прикладываний сократилось до 1-2 (на засып, 1 – в рабочий день, 2 – в выходной с дневным сном).

Следующим важным этапом стало договаривание сосать грудь недолго и засыпание в своей кроватке самостоятельно. Так получилось, что мы поехали в отпуск и в гостинице у меня появилась возможность укладывать Настю на отдельной кровати, ложась рядом, а потом уходить в свою. Здесь мы начали понемногу договариваться, что сосем сисю, пока есть молочко, потом другую и тогда засыпаем сами. За 10 дней научились засыпать без груди во рту . По приезду домой удивили папу тем, что подкормившись на зысып, стали соглашалаться идти засыпать в свою кроватку! Поначалу было, конечно, сопротивление и желание спать с мамой на большой кровати, но мне удалось объяснить, что маленькой девочке в маленькой кроватке спать уютнее. Ведь Маша из сказки про 3 медведей заснула только в Мишуткиной, самой маленькой кровати. Так у нас получалось договориться один вечер за другим... Потом Настенка стала зыбывать про сисю на ночь . Через неделю вспомнила днем перед зысыпанием на даче, а потом опять забыла . Я не ожидала, что все произойдет так быстро!
Мне хотелось закруглиться летом, хотя бы за пару месяцев до рождения младшего, и то не было особой надежды. Однако видя, что дочка спокойно засыпает сама, я настроилась на регулярность соблюдения ретуалов перед сном без ГВ: помыться, переодеться в пижамку, почитать книжку (теперь это реально!) или сразу петь колыбельные песенки. Вобщем и целом на последний этап у нас ушло 2-3 недели.
По завершению ГВ особых стрессов не замечаю, ребенок спит спокойно всю ночь до утра в своей кроватке. Единственный минус засыпания без груди, это то, что укладываться спать стали в два раза дольше... Перед тем как заснуть, можем покапризулить, если сильно устали, может захотеться пить через пол часа, как легли, может приспичить какать , но сисю больше не просим. Да и на оголенную грудь больше нет такой реакции, как раньше. На длительность засыпания возможно влияет летний период (светло на улице).
В целом я довольна, что все так гладко произошло и за долго до появления младшего. Очень надеюсь, что при появлении второго малыша, дочка не вспомнит . Еще раз повторюсь, что у меня не было категоричного настроя закругляться в этом возрасте, но заметив, что удачно сделан первый шаг, делали второй. Отступать на было причин, т.к. на мой взгляд ребенок был готов и мне надо было только проявить последовательность


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 30, 2008 21:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Я к вам пишу; чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Теперь, я знаю - в вашей воле
Меня презреньем наказать... Очень смешно
Взвесить
Итак, я в этом волнительном затаённом уголке нашего сообЧества и прямо-таки трепет; я ещё наверное, до конца не верю, что пишу сюда свой рассказ; я, - Я оказалась не готова к завершению; а вот и слёзы ... Рыдание
... Но надо же с чего-то начинать; итак, наша история ...
В принципе, когда раньше я загадывала завершение, то примерно так и думалось - к трём уж точно Здорово
В два и месяц произошёл первый решающий этап: перестали прикладываться днём. Произошло это насильственно - Камилла стала нещадно повисать на груди, хвататься за неё как за решающий аргумент при "выяснении хозяина в доме" Беспокойство засыпала вечером отвратительно, по часу, по два Рулетка - и в один прекрасный (а точней, УЖАСНЫЙ) день я сказала : "ВСЁЁ :!: Иначе я чокнусь!" ... Помню тот день, она несколько раз настойчиво просила, плакала, я спокойно брала её, обнимала, качала, целовала ... говорила, что дам, когда будем ложиться спать. И вот мы почитали сказку, выключили свет, она жадно присосалась и ... через 3 минуты отчпокнулась и полезла включать свет! В шоке Мол, не наигралась Идея я тогда немало поразилась детской психике Sorry
С того дня так и пошлО - грудь только вечером и ночью. Втянулась она уже на следующий день, сложился замечательный вечерний ритуал, которого мы обе ждали с нетерпением Вишенка К восьми в ванну, потом вытираться, чистить зубки, в кроватку, читать книжку и БАЙ Поцелуй За 10 минут она "улетала" Ok
Из минусов - заметила, что Камилла на некоторое время "впала в детство" - сильно липла, просилась на руки, не оставляла меня, требовала полного единения ... впрочем, к этому я была готова, а посерьёзней оказалось то, что она категорически перестала укладываться днём спать :!: Мыслю
То есть, вставая около 9 утра, дотягивала до 9 вечера. Засыпала быстро, за 10 минут. Ночью пару раз прикладывалась, и утром, уже проснувшись - если ловила меня Здорово
В общем-то, все остались довольны.

И вот, так мы прожили почти год. Сейчас даже незнаю, почему припёрло отлучаться Краснею Наверно, как-то всё вокруг намекало на это МММ- да какие-то звоночки, намёки... чувство внутри, что надо именно ДО трёх, до дня рожденья - а он в декабре, а октябрь уже кончается... В планах одновременно с завершением присутствует новая меблировка Каминой комнаты, с очаровательной кроватью Ok Я всё никак не могла решить, что же вначале - отселение или отлучение Вопрос
Глядя на Камиллу, готовности не ощущалось - вечернего ритуала она ждала всё с таким же нетерпеием, что и прошлой зимой. Пропустить за этот год удавалось всего лишь пару раз - один раз засыпала у бабушки, я пришла ночью. Тогда мне "досталось на орехи" от дочери -посреди ночи она проснулась и устроила нервный дебош, грудь даже не брала, как орала ("где ты мать, шаталась???" Краснею ) А второй раз я ОЧЕНЬ заболела и просто умолила её заснуть "просто, в обнимку" - меня тогда прослезило то, что она смиренно и понимающе сказала : "Ладно" Вишенка

Когда Кама начала ходить в садик, со сном стало непросто - днём там она за компанию-таки стала спать, но зато вечерние кордебалеты вернулись Злой хохот Не в 21, а в 22, да и то по часу кручения-верчения Скучно А грудь моя уже привыкла по паре раз в сутки на 10 минут Масяня Иногда удавалось забрать грудь мирно, она вздыхала и отворачивалась попкой, но как правило начинались горькие слёзы Взвесить и всё засыпание бывало испоганено Слёзы Поэтому страшно было и рисковать В шоке

И вот, неделю назад Идея укладываемся спать. И не спится ей, и мучает она меня, крутится, пятками отталкивается, держа за грудь, пытается ещё болтать сквозь зубы Кипит мозг А я лежу и жду когда сама отчпокнется, ибо попробуй грудь забери - вопля Не уверен В общем, не выдержала я :!: И каааак забрала имущество своё! Очень смешно Камилла в бой Фингал Чего я о себе только не услышала Кипит мозг и тогда, под обстрел пятками и раздирание ночнухи поняла, что это ВСЁ Согласен Не хочу так больше Ну-ну Я против И как тогда, год назад, поставила "зарубку", что это был последний раз ...

На следующий день я начала Каму готовить. Заинтригованно говорю ей : " А знаешь, как мы сегодня будем засыпать?" Она : "Каак Вопрос Вопрос " (попрыгивая от интересу)
Я : "Как взрослые - без сиси!! Ангел "
Она сразу же : "Неет! Я МАА!" (я маленькая!) В шоке и даже всплакнула Не уверен Я перевела тему.
Позже мужу при ней то же самое говорю - мол, ты представляешь, наша Кама ведь уже совсем серьёзная девушка !" - ну, и т.д. - тут она уже смолчала; но по глазам видно было, что не по душе ей эти разговорчики Здорово
И вот мы помылись, забирается на кровать и так жалобно : "Мама, дай сисю, А ?! Ну чуть-чуть, капа! Ну, я ещё МАА ... "
Я твёрдо обьяснила, что нет, привела всякие доводы, взяла сказки и читаю... она набычилась, слушает. Потом грит, мол, хватит Согласен Я погасила свет. Грудь она уже не спрашивала - крутилась, вертелась, вздыхала... Я её гладить - вначале отшвыривалась от меня, типа обиженная, но потом сама подлезла и стала прижиматься Ты и я Я нашептала ей нежных слов, она пообнималась-нацеловалась со мной и повздыхав ещё, уснула В шоке
Я ещё вечером ей говорила, что мы засыпать теперь будем по-взрослому, но если она ночью захочет молочка, то ночью дам! Но странно, ночью она и не проснулась В шоке Утром тоже не попросила ... В шоке
На следующий вечер у нас случился знаменательный разговор. Идём в магазин, болтаем, заговорили о том, что она умеет. Я хвалю : "Ты у меня молодец, посуду вон уже сама моешь; сыр режешь; сапожки, куртку одеваешь! Да что там - ты даже без сиси уже засыпать научилась! Ok "
А она : "А я ещё хочу сисю Ку "
Я : "Ну знаешь, когда детки вырастают, у мам уже кончается молочко и детки по вечерам начинают пить чай, или сок..."
Кама упрямо: "А все детки хотят СИСЮ :!: Злорадствую "
Я : "Но ведь молоко у мам КОНЧАЕТСЯ! Ку "
Она, упрямо и слёзно : "А детки все ХОТЯТ СИСЮ!!"
Мне прям плакать захотелось Беспокоюсь
Ощущение незавершённости усилилось... Хотелось, чтоб последний раз был полным любви и какой-то ... многозначительности, а не истерия как у нас Не уверен И я подумала, наверняка ещё РАЗ я дам Каме приложиться, переиграть сценарий, оставить приятные воспоминания! Только не собьёт ли это её с толку (то завершаем, то нет, то нет молока, то опять есть) Закатил глаза
И ещё через пару дней случай предоставился Улыбка Разыгрались мы с камусей перед сном, натискались и видимо, её "торкнуло" Очень смешно Грит, "Дай сисю" и смеётся... Я вначале "Нет" да "Нет", а потом решилась, и говорю : "Только чуть-чуть, минуточку и всё, ладно?" Она согласилась, выключили свет и ... я испытала ТАКУЮ гамму эмоций!!! Беспокойство Поцелуй Наверное ,как в первый раз Ok Это было прекрасно! Поцелуй В этот раз я уж высказала все пожелания, что были в сердце, с миром отпустила дочку в большое плавание и уверилась в том, что мы счастливо и гармонично переходим на новый уровень отношений ... И когда я почувствовала, что сказала и передала ей всё, что хотела - она отпустила грудь, сказала : "Пасиба, мама..." , отвернулась, прижалась попкой и стала засыпать Закатываю глаза
Я лежала, как в раю... Чувствовала, что теперь всё правильно, всё хорошо, как оно должно было быть ... И плакалось от того, что такой важный рубеж остаётся позади... и о нём теперь мы будем только вспоминать, и рассказывать, и смотреть фотографии... а испытать уже не испытаем ... Вишенка

А было ей 2 года и 10 месяцев Закатываю глаза


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Realginger offline Realginger Ziņojums Treš Nov 19, 2008 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1107
Pilsēta: Рига, Иманта

Такой нежный рассказ! Представилакак это будет проходить у нас в своё время...Эххх...сися! Улыбка


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

luckymum offline luckymum Ziņojums Cet Nov 20, 2008 00:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: UK,Greater Manchester

a u nas vse prosto,k godu do4a prosto perestala xotetj grudj.specialjno ni4ego ne delala.podsovivala dazhe no4ju vo sne,ni tut to bilo,otvora4ivalasj i spala dalj6e.sej4as kormlju smesju na son,vse zh lu46e 4em voobwe bez ni4ego.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Sv Apr 12, 2009 22:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Вот, и мы закруглились Улыбка хотя всего прошло недели 2, я знаю, что это все. Докормились до 2 лет и 4 мес.

Когда я забеременела, кормить было больно, и не приятно, и я прочно решила ребенка от груди отлучить. Начала где-то за 2 месяца до 2 лет, решила, что к двум закруглимся. Так как я уже прочно работала, и меня не было дома 10 часов, с дневными комлениями проблем не было. По выходным Варвара тоже не особо "висела" на мне. После работы стала пробовать отвлечь, укладывать пробовал муж. Ребенок укладывался долго, папа сидел с ней по часу-полтора, и потом она все равно проходила ко мне за "сисей". А уходить из дома в 23-24 особо не куда
Слёзы Я почувствовала, что мелкая ко мне льнет, спит только в обнимку, и вообще что-то совсем не то. Она даже пропустила один раз день сосания, а потом не смогла взять грудь - начал пропадать сосательный рефлекс. И тут я ИСПУГАЛАСЬ В шоке я поняла, что все не так должно быть, что я не готова, ребенок не готов Рыдание и так стало страшно, что она перестанет сосать... Печально

Вообщем я сильно пожалела о своей попытке ребенка отлучить Ну-ну и про себя решила: "все, пусть сосет потом хоть тандемом, докормлю, сколько надо!!" Всегда готов! И стала сама грудь предлагать. Но тут буквально в тот же день, точнее ночь, как я решила не отлучать, ребенок перестал спать у меня на руке, и как-то ослабила "хватку". Стала сосать днем, и вечером на засып. Утром просила реже - когда она вставала, я уже уходила на работу. Потом стала прикладываться почаще, около 2-4 раз в сутки, иногда под утро. Как раз пошли последние зубы. Я вообще не отказывала в прикаладываниях. Только ограничивала время (из-за неприятных ощущений): сосала она буквально пол минуты.

Молока у меня стало меньше, и пошло молозиво. Я сначала было подумала, что это из-за беременности, но прослушав курсь для консультантов, выяснилось, что это инволюция Подмигиваю началась она где-то на 4ом месяце беременности, и длилась около 3 месяцев. Ребенок активнее поприкладывался пару месяцев, потом вдруг знизил темп. Варя перестала просыпаться ночью совсем, только утром около 7 подползала ко мне, и иногда просила грудь. Днем грудь осталась как успокоение. Хотя она уже давно успокаивалась без груди, последние месяцы стала просить приложиться.

Под конец Варя стала пропускать дни, потом два дня, потом сноваала сосала активно (2-4 раза в сутки). Я все еще ей не отказывала, давала грудь по требованию.

Из симптомов инволюции у меня были только частые простуды где-то на втором месяце инволюции, не вылезала из них. Потом все резко прекратилось.

Вот совсем недавно молозиво стало прозрачным, и сильно стало течь из груди В шоке лилось постоянно - днем, ночью. Я стала предлагать грудь ребенку почаще, но она уже не брала, так, иногда соглашалась. СОсать могла только сонная, в бодром состоянии не помнила, как. Меня это текущее молозиво совсем замучило, я заманила Вареньку на руки и стала совать сиську Очень смешно ребенок пососал одну грудь с очень недовольным видом (молокол было уже около месяца солоноватое, а последнее было конкретно соленое!! Ого ) взяла вторую грудь, почмокала скривишись, и сказала: "не, я больше не хочу" слезла с рук и ускакала просить папу погреть молоко с медом Смешно

Эти слова "больше не хочу" и ознаменовали последнее прикладывание. Больше Варя грудь не просила, и даже НЕ реагирует на голую маму Подмигиваю

ДОчка как-то "отделилась" или "отдалилась" от меня, но в очень хорошем смысле. Трудно объяснить, но я знаю, что все прошло ПРАВИЛЬНО и так, как надо Ok мы с ней по-прежнему очень близки, но уже не так, как было, а как-то по-другому.

Ощущение какой-то естественности и выполненного долга действительно ОЧЕНЬ приятное Смех

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

levina offline levina Ziņojums Treš Jūnijs 03, 2009 21:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2244
Pilsēta: Рига

Пришла и наша очередь Улыбка
Закруглились в дочины 3,9. Рассказ будет коротким, бо и рассказывать то собственно нечего Очень смешно Доча родилась, вцепилась в грудь-и повисла на ней плотненько... в 2 года она пошла в сад-тогда ушли дневные прикладывания в будни, в выходные по прежнему могла прикладываться много раз. К 3 годам вылез последний 20-й зуб, к 3,5 годам Мусена окончательно перестала просыпаться ночью-стала спать как сурок всю ночь Смешно С 3 до 3,5 лет она научилась засыпать без груди-прикладывалась на минуточку, отчпокивалась, поворачивалась ко мне попой и засыпала. К этому моменту у нас оставалось 2 прикладывания-вечернее и утреннее... В ее 3,7 у меня "очнулся" мой старый гастрит, скрутило меня не по децки. Поскольку до гомеопата добраться мне не удалось, я начала пить омепрозол-с дочей договорилась, что сись она будет просить только утром, вечером я не смогу давать (это оказалось на удивление легко-доча спокойно согласилась с этим и больше вечером грудь не просила). Так получалось, что утром Муся прикладывалась, потом я пила таблетку-и до следующего утра... Гастрит прошел, доча привыкла жить с одним прикладыванием в сутки и... стала забывать просить по утрам Очень смешно пару недель было по 1-2 прикладываниям в неделю, а в одно прекрасное утро Муся вспомнила о груди, я дала-а она не смогла взять грудь-ОНА ЗАБЫЛА, как это делать Очень смешно облизнула сосок и потребовала блинчиков! Потом было еще 2 просьбы-я напоминала, что она уже большая девочка, она уже не умеет брать сись-и доча с этим спокойно соглашалась. Думаю, что если бы не моя лень, ГВ можно было бы завершить и раньше, но поскольку мне оно не мешало, то и делать что-либо я не стала-просто ждала, пока все "само отвалится" Очень смешно Вот, собственно, и вся история Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Treš Sep 02, 2009 23:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Ну вот и я решила поделиться нашем завершением. Улыбка
Начну с того что с года мы кормились только на дневной сон и ночью. Это когда находились дома, когда путешествовали я кормила и в самолете и в слинге и везде чтобы дочка чувствовала себя спокойно. Путешествовали мы много,поэтому так и получалось,когда едим куда-нибудь то могло быть и 8-15 кормлений за день. Когда сидели дома то 1 раз днем и ночью. Застой молочка случился один раз,когда мы на острове ждали самолет и я думала что дочку покормлю в самолете и она уснет, а самолет опаздывал из-за ливней и в итоге я не кормила часа 4,когда сели в самолет я так переживала что при взлете неправильно дала грудь,чувствовала что как-то не так как всегда...что-то не то но...кормится,засыпает и слава Богу. Мучения начались на следующий день. Высокая температура и дикая боль в груди. Ребенку на тот момент было 1,2. Я в Тайланде,чем лечиться фиг знает. Я думала просто заболела,но мой умный муж говорит давай скорей врубай свой ККМ и смотри что это может быть. Благо Интернет великая вещь. Я прочитала пост Сандры что делать в таких случаях и последовала советам. Душ,сцеживание,правильный угол кормления. На следующий день температура пропала,до груди можно было дотронуться. Ура! Улыбка Да.....о завершении. Так вот в мае этого года мы переехали на дачку. Дочке было 1,8. Тут мы узнали что я беременна и что мы попали в садик в один день. Еще позвонил муж и сказал что он созрел делать детскую комнатку,чтобы с сентября по-тихоньку отселять доченьку в свою кроватку Улыбка Завершать мы с мужем думали к 2 годам. Задумали это давно но воплатится ли это в реальность я сомневалась. Sorry Первой мыслью что надо отлучать было то,что на фоне беременности мне стало неприятно кормить особенно ночью. Я решила убирать дневное кормление на сон. Вместо кормления пела колыбельную. Дочка к сисе сильно никогда не была привязана. Под майку не лезла и вообще мне казалось что она не понимает откуда это она появляется Хихи То есть дочка против не была. Через полмесяца я поняла что можно двигаться дальше. Но во мне кипел ураган. А как же наша связь? А как же дочка такая маленькая,грудная останется без маминого молочка? Тут на глаза попался пост Юльчонка,где она спрашивала как отселить дочку...и Рискин ответ...что решать должны только мы. Так как мы-мамы. И это стало решающей точкой принятия моего решения заканчивать кормить. Поскольку в последнее время мне казалось что мы с дочкой поменялись ролями Краснею Я написала ЛС ДианкеМ как лучше мне сделать,как лучше завершить. Она предложила этой ночью попробывать заснуть без сиси. Волновалась я очень. Пришла к дочке укладывать спать. Тут понимаю что не выдержу и дам сисю. Дочка сонно смотрит на меня и говорит: Ля-Ля (это типо песни пой) Угу Ого Я на радостях аж 3 колыбельные исполнила,хотя дочка уснула уже после первой Хихи Вот так мы перестали кормиться на ночь. Еще месяц были утренние прикладывания. В одно утро дочка не захотела кормиться.....второе то же самое...третье...я уже думала все. После четвертой ночи дочка потребовала сисю! Злорадствую Подозрительно И вот уже недели 2 как мы не кушаем маму. Но я в любой момент готова была и сейчас готова дать грудь дочке,но по-моему все. Да,когда дело шло к завершению я спала в ночной рубашке, чтоб лишний раз не было соблазна. Уже неделю я сплю с дочкой без ночнушки и на грудь она никак не реагирует,неужели так быстро забыла? Подозрительно Улыбка Второго ребеночка тоже планирую кормить как минимум 2 года,поэтому небольшой перерывчик не повредит. Да-да Да...грудь чувствует себя отлично,ни болей,ни приливов...и зачем раньше перематывали Заклеил рот Слёзы сцеживали все до последней капли после каждого кормления Слёзы В общем да здравствует ККМ. Спасибо за граммотность грудного вскармливания!


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Butterfly offline Butterfly Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 05, 2009 10:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори

wolf - а возраст на момент закругления какой был? Sorry


_________________
Лилия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Pirm Dec 07, 2009 23:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Butterfly :
wolf - а возраст на момент закругления какой был? Sorry


1,11 Улыбка


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

astrea offline astrea Ziņojums Cet Aug 19, 2010 13:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 696
Pilsēta: Межциемс

Мы кормились до 4-х лет. Ровно. После 2-х уже перестал будить по ночам, где-то с 3-х кормление было уже только с утра, за пару месяцев к 4-м я начала говорить Диме, что после празднования 4-х летия завязываем с сисей, после третьего объявление Дима возмутился: "Да ты мне уже это сто раз говорила, мама, я всё понял!" Улыбка После празднования даже попыток не было попросить грудь.

Интересно, что грудь во время кормления немного вытянулась, соски смотрели в разные стороны, его любимая левая грудь обвисла немного, и вообще не очень всё это выглядело привлекательно, но вот сегодня ровно месяц после завершения и я с удивлением обнаружила, что грудь восстановилась!!!Соски смотрят одинаково, форма округлилась, вообщем практически всё, как до родов. Ура!


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

boloks offline boloks Ziņojums Cet Okt 13, 2011 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 605

Может и наш "очень быстрый" способ завершения кому-нибудь пригодится Улыбка

Нам было 2 года и 2 недели, когда я поняла, что не могу больше кормить,устала - раздрожает итп., а Тёма прикладывался на 5 минут раз 12 в сутки, 7-8 раз за ночь. Надо заметить, что в рабочии дни он уже почти год прекрасно засыпает без груди, но если я дома.. Прячусь . Постепенно уменьшить кол-во прикладываний у меня не получалось - мелкий подходил, ТАК на меня смотрел и я сдавалась,поэтому решила просто намазать грудь зелёнкой и посмотреть, что же будет. А всё просто - деть отказался брать грудь непонятного цвета и сомнительного качества. Пару раз подходил проверить не вернулся ли прежний окрас Хихи и уходил. Я объяснила, что сися болит и пока - вот, стала зелёной. На дневной сон мы так и не смогли уснуть. Ночь прошла намного легче, чем я ожидала, пару раз Тёма начинал плакать в поиске груди, но я макала палец в йогурт и касалась им его губ - малыш облизнувшись мирно засыпал. Остальные "просыпы" было достаточно его погладить. Дальше - проще Ok За прошедшие 2 недели - малыш 2 раза попросил грудь днём, когда ушибся и начал спать всю ночь практически не просыпаясь, но иногда ворочаясь. Счастье нереальное Цветок
Конечно, не всё прошло так гладко, первую неделю мамину грудь заменили Тёмины пальчики, но теперь и этот синдром мы преодалели Ok Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Dec 21, 2011 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Нам еще только без недели 2 года, но очень уж устала погодков кормить (4 года то беременная, то кормящая) + работа. Отпад! Стала раздражаться и злиться, так что решила плавно сокращать, чтобы постепенно все само собой сошло на нет. Прячусь

Положилась на собственную интуицию и вот что у меня получилось:

1. Плавно сократила число прикладываний до 1 в день (осталось кормление только на сон). Для этого нужно было сначала приучить ребенка спать в своей кроватке, иначе всю ночь - с сисей во рту. На это ушло примерно 2 недели. Иногда до сих пор приходит ночью с подушкой и досыпаем до утра уже вместе. К кроватке приручали игрухами, сказками, но лучше всего засыпает в кроватке вместе с мамой и сисей, а мама потом тихо уползает. Если хорошо покормлен на ночь (кашки перед сном, молочко), то спит иногда до самого утра.

Войдя в такой режим (только 1 раз в день на сон), грудь сама стала потихоньку сходить на нет, мягкая, не болит, не наливается. Размер - как в 18 лет. Хихи

2. Недавно уехала в командировку на 3 дня. Деть поплакал с папой одну ночь в поисках мамы, понял, что без результата, смирился и спокойно сам уснул. На следующий день уже и не вспоминал: папа укачивал довольно успешно! Иногда папа сидел у кроватки и рассказывал сказки. Игруха в кровати - обязательно! У нас роль мягкого мишки выполянет старая кукла с прической а-ля дреды, но мелкий влюблен в нее по уши и таскает ее с собой везде: кормит, гуляет, спит с ней даже в садике. Я не против - чем бы дитя не тешилось, лишь бы сись не просило. Улыбка

Прошло 3 дня и я вернулась. Hi Как только я вошла в дом, он накинулся на сись... Упорный малец! Отпад!

3. Решила сокращать до 1 раза в 2-3 дня. Ввела традицию давать молочко (актимельку, кефир, что угодно) в бутылочке на ночь. Уже в кроватке пьет молочко, при этом я его глажу по спинке и делаю все те же движения, что и при грудном вскармливании - обнимаю, глажу по головке, шепчу что-нить. Он согласился обняться и уснул без груди. На второй день все же устроил истерику - вынь да полож сись! Потом снова гнев сменил на милость, попил молочко. Так продержались 3 дня. И я обрадовалась: УРА, Финита ля комедия! но тут случился отъезд папы в командировку, стресс, слезы, и все опять сошло на нет. Сорвались, значит: вчера с сисей во рту, в родительской кровати (свято место пусто не бывает)... Грудь хоть и пустая, сцеживать не надо, но когда начинает сосать, как по мановению палочки все начинает снова исправно работать! В шоке

Ничего, сегодня папа приедет, будет укачивать. И с его помощью надеюсь завершиться окончательно. Макс и Катя у меня оба отказались легко от ГВ после того, как я заменила грудь на молочко на ночь в бутылочках, так что снова надеюсь на проверенный способ и уверена, что скоро мы будем у финиша Улыбка Ok

И только очень грустно... Слёзы ГВ - это кайф, это нежность, это радость, это теплое сопение и мягкие ладошки... И это все уже останется в прошлом. Как быстро летит время...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022