Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Nov 07, 2013 12:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

unonia :
Добрые дела, смирение, сочувствие к ближним, незлобивость - это, имхо, важнее. Улыбка


Рукопожатие
давайте жить дружно!


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 07, 2013 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Извините, я может повторюсь. Прочитала дискуссию.
Во-первых, Валя -- класс! Мне б такую фантазию!
Во-вторых:

Morskaya :
Riska, я верю в то, что любые события, впечатления и прочее влияют на наших детей. Я верю, что за один хэллуин дети не станут вампирами и психами. Но курочка по зёрнышку клюёт


А сказок про бабу ягу ваши детки в детсве не слушали - не читали?
Кстати, слышали ли вы мнение психологов, что детям нужны и полезны страшные сказки? Хэлоуин для ребёнка -- это интересная страшная сказка. А кто сказал, что вампир страшнее Кощея бессмертного?

Julconok :
Я сама неоднозначно отношусь к этому празднику, слишком поздно он к нам пришел


Слишком поздно он к нам вернулся Подмигивать
Как здесь уже сказали -- "отцы" хэлоуина -- древние кельты.

Справка из Вики:
Примерный район расселения кельтских племён в Европе. Синим выделен район расселения кельтов в 1500—1000 гг. до н. э.; розовым — в 400 г. до н. э..


Если говорить о языческих корнях праздника, то давайте вспомним, что у той же Пасхи отнюдь не христианские корни. Пасха праздновалась задолго до образования христианства -- это был праздник солнца. Оттуда и яйцо, как символ Пасхи -- круглое как солнце, ещё и символ начала жизни. А названию праздник хэлоуин вообще обязан именно христианству. All Hallows' Eve -- отмечается 1-го ноября, был введён католическим папой.

Morskaya :

Страшилки из сказок, ряжение и прочее всегда носило определённый смысл - как раз научить ребёнка бороться со страхами, добро побеждает зло, или (в язычестве) - задобрить нечистую силу, чтобы не мешала добрым людям жить. И ребёнок утверждался во мнении, что как бы страшно не было, победа останется за добрыми силами. Празднование же Хэлуина предполагает не борьбу против зла, а единение себя с ним, ведь любой ребёнок примеривает на себя эти роли неосознанно.


Это вы откуда взяли, что он это предполагает? Суть переодевания как раз в том, чтобы отпугнуть злых духов, которые по преданию в этот день вместе с хорошими духами способны пройти из потустороннего мира в наш. Фонарик на хэлоуин (теперь тыква, изначально репка) -- имеет ту же цель. По-моему, отличная иллюстрация ребёнку, как можно успешно бороться со своим страхом. Ведь у каждого ребёнка рано или поздно появляется страх привидений в том или ином виде.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Morskaya offline Morskaya Ziņojums Cet Nov 07, 2013 14:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 79

Irinushka :

Другой - это отличный от чего? Почему вы решили, что НЕ православные не помнят о смерти?..



Нет, совершенно так не считаю. И некоторые верующие о смерти не помнят. Я здесь высказалась конкретно в отношении слов о смерти в посте unonia (про играть и бороться со страхом смерти, взять юмором эту тему).

Не могу понять, почему следуют обвинения в фанатизме? в чём он? В том, что я не перевариваю этот праздник и не учу своих детей его отмечать? А что, неверущих с такой позицией здесь нет?

Nyamu,
наши предки вообще бессмысленно ничего не делали, любой праздник имел свои корни и традиции. Дело как раз в том, что у нас он не имеет никакого смысла, кроме побеситься и повеселиться. Про сказки и т.п. я уже высказывалась выше.

А что, на празднике детям рассказывалось, что тыквой отпугивают духов? Или в конце проиграли ситуацию - добро победило зло?


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Cet Nov 07, 2013 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Morskaya :
А что, на празднике детям рассказывалось, что тыквой отпугивают духов? Или в конце проиграли ситуацию - добро победило зло?


Нет, не рассказывалось. И не проигрывали ситуацию. Мы просто были вместе, общались, дети играли, мы все сообща смотрели концерт с семейными номерами (и дома готовили их - дети с мамой, папой или обоими), резали тыквы, потому что это было красиво и интересно, пробовали тыквенный суп и другие вкусности, радовались друг другу и смеялись друг другу, переодетым и раскрашенным. Ни религиозной, ни философской базы под это не подводилось.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Nov 07, 2013 15:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Morskaya :
А что, неверущих с такой позицией здесь нет?


Есть, конечно, но им почему-то не приходит в голову выступать со своей активной гражданской позицией в теме, в которой ничьего мнения и совета вобщем-то не спрашивали. На мой взгляд это примерно как если бы кто-то выложил фотки с дня рождения (чисто поделится радостью), а ему бы в ответ написали, что день рождения дурацкий праздник, непонятно кому нужный и чему учащий, и надо праздновать исключительно именины Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Cet Nov 07, 2013 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Опять все перевернуто с ног на голову и перемешано все что можно.
О чем спорить, если у праздника такой формат. Нравиться он кому-то или нет, но это часть культуры, как и любой праздник. Также как и обруганный день Святого Хуана в Испании. Вот так его празднуют не одну сотню лет и все! Также как и Рождество, Пасху, Курбан Байрам и любой другой праздник. Причем здесь попирание каких то ценностей, этика или еще чего то. Не нравится - не празднуем и все!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sandra offline Sandra Ziņojums Cet Nov 07, 2013 15:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Это точно... что и как праздновать (и вообще, как жить и во что верить) каждый решает для себя сам, все ж взрослые люди. Конфликты и проблемы начинаются тогда, когда начинаем настойчиво учить этому других.Особенно без приглашения. Улыбка


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 07, 2013 16:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Morskaya :

наши предки вообще бессмысленно ничего не делали, любой праздник имел свои корни и традиции. Дело как раз в том, что у нас он не имеет никакого смысла, кроме побеситься и повеселиться. Про сказки и т.п. я уже высказывалась выше.


Ведь правда же, это зависит от того, как преподнести?
Я рассказывала детям перед праздником историю праздника -- им было интересно. Они и сами первые спросили меня -- почему так, и что всё это значит. Это же тоже история наших предков Подмигиваю Почему бы к этому тоже не относиться с уважением? Ого

Morskaya :

А что, на празднике детям рассказывалось, что тыквой отпугивают духов? Или в конце проиграли ситуацию - добро победило зло?


Погодите, Вы обсуждаете конкретное торжество у Олив, или праздник в целом? Ровно до этого момента я полагала, что разговор о празднике в целом. Если же всё-таки о первом, тогда как можно судить о чём-то, где Вы не были и что сами не видели?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

astrea offline astrea Ziņojums Cet Nov 07, 2013 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 696
Pilsēta: Межциемс

По-моему мнению современный (в современном виде) Хелл'Овин не имеет отношения к каким-либо традициям, описанным выше. Достаточно почитать Вики, чтобы увидеть, что это нечто весьма отдалённое от якобы приписываемого ему оригинала.

Интересно наблюдать, как народ принимает и готов тратить своё творчество на «культуру», спускаемую с, ну скажем непонятным словом, Запада. При этом ещё и ссылит на праздники древних народов, на якобы традиции.
Да, нам всем очень близки традиции древних кельтов Смешно

Да ладно, каждый сам решает, во что вкладывать свою энергию.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Nov 07, 2013 16:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Так, что-то мне данное обсуждение начало напоминать замечательный фильм по известному произведению Булгакова в той его, фильма, части, где Шариков кричит: "В очередь, сукины дети, в очередь!". Заклеил рот Дружно встаем плечом к плечу и по очереди пинаем "не-такого-как-мы". Если на то пошло, тут тема Оливки и автора статьи Безобразии, думается мне, они сами в состоянии за себя постоять, не обращаясь за помощью к "коллективному разуму". Улыбка

ЗЫ. Судя по всему, большинство нифига не разбирается ни в праздниках, ни в традициях, ни в верованиях, спор совершенно без сколько-нибудь достойных аргументов, выплеска эмоций ради. Тошнит "А мы любим кельтов!" - "А мы думаем за смысл!" В огороде бузина, в Киеве дядька, на ккм-е - холивар. Танцую!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Cet Nov 07, 2013 17:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

jull :

Вот я с детства люблю Новый год, в родительской семье это всегда был главный праздник в году. С другой стороны, я считаю себя человеком православным и понимаю, что веселиться в новогоднюю ночь - вообще-то грех. И большой уж смысловой нагрузки этот праздник тоже не несет. Но весело и позитивно. С точки зрения человеческих ценностей и Дни Рождения тоже бессмысленны - что за эгоистичное упоение датой своего появления на этом свете?


Звучит логично. Думаю по-настоящему верующие действительно должны отказаться от празднования светских и языческих праздников. Свидетели Иеговы, например именно так и поступают, даже не празднуют детские дни рождения. Но они максимально последовательны в следовании заветам Библии. В отличии от русских православных, которые широко гуляют новогодние праздники в самый пост.

astrea :

Да, нам всем очень близки традиции древних кельтов Смешно



Еще раз. Сказки, игры, ряженые в том числе с использованием персонажей нечистый силы всегда были и будут интересны людям - всем народам во все времена.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Cet Nov 07, 2013 17:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Почитала и подумала, вот бы мне попасть на такой праздник с ребенком. Я бы с огромным удовольствием участвовала.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Cet Nov 07, 2013 17:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

LjubopitnaJa Можно самой организовать, раз есть желание.
Я всякие экскурсии нашей компании организую, чтобы интересно время провести. Танцую! Думаю и детский праздник осилю. Подмигиваю Но мне не надо, Хихи у нас взрослые праздники очень креативные - дети с удовольствием вливаются.
Уверена, что у тебя получится. Сценариев много очень в нете. Главное, чтобы компания задорная подобралась. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Cet Nov 07, 2013 18:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

SkaLa - у меня именно с компанией проблемы , потому и интересуюсь Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nezavisimost offline nezavisimost Ziņojums Cet Nov 07, 2013 18:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 867
Pilsēta: Рига, Югла

Kryska,

перечитав все комментарии, не нашла ни одного оскорбления организаторов праздника. Осуждается сам праздник.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Nov 07, 2013 19:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

nezavisimost, т.е. к нашему празднику всё это обсуждение не относится? Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nezavisimost offline nezavisimost Ziņojums Cet Nov 07, 2013 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 867
Pilsēta: Рига, Югла

Kryska :
nezavisimost, т.е. к нашему празднику всё это обсуждение не относится? Хихи



Уф! Да вообще к празднику Хелловин Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 07, 2013 22:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

astrea :

Интересно наблюдать, как народ принимает и готов тратить своё творчество на «культуру», спускаемую с, ну скажем непонятным словом, Запада. При этом ещё и ссылит на праздники древних народов, на якобы традиции.
Да, нам всем очень близки традиции древних кельтов Смешно


А какие традиции нам близки и почему? Улыбка Если указывать на традиции наших предков, то кто здесь с уверенностью может сказать о происхождении своих предков, живших 1000 лет до н.э.? Sorry
Собственно, я это пишу не потому, что ратую за соблюдение традиций древних кельтов Смешно . Меня скорее удивляет непоследовательность аргументов "опозиции". На что я и попыталась обратить внимание.
Ниже было написано про Новый год -- абсолютно согласна. Это туда же, в ту же копилку непоследовательности.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

kroljix offline kroljix Ziņojums Cet Nov 07, 2013 22:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

no4ka :

Morskaya :
А что, неверущих с такой позицией здесь нет?


Есть, конечно, но им почему-то не приходит в голову выступать со своей активной гражданской позицией в теме, в которой ничьего мнения и совета вобщем-то не спрашивали. На мой взгляд это примерно как если бы кто-то выложил фотки с дня рождения (чисто поделится радостью), а ему бы в ответ написали, что день рождения дурацкий праздник, непонятно кому нужный и чему учащий, и надо праздновать исключительно именины Улыбка


Коротко в наше время это звучит как "топик гамно аффтар мудак" Смешно это как в теме о продаже чего-либо комментить, что цены высока, товар плох и вообще, полный базар такого.
По существу - есть же какие-то нормы такта и приличия, как себя вести. И промолчать, не нагадив, из той же оперы Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

astrea offline astrea Ziņojums Cet Nov 07, 2013 23:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 696
Pilsēta: Межциемс

Nyamu :

А какие традиции нам близки и почему? Улыбка Если указывать на традиции наших предков, то кто здесь с уверенностью может сказать о происхождении своих предков, живших 1000 лет до н.э.? Sorry
Собственно, я это пишу не потому, что ратую за соблюдение традиций древних кельтов Смешно . Меня скорее удивляет непоследовательность аргументов "опозиции". На что я и попыталась обратить внимание.
Ниже было написано про Новый год -- абсолютно согласна. Это туда же, в ту же копилку непоследовательности.



И я про то же – нету их, этих традиций. Каждый сейчас выбирает то, что ему ближе к душе. Никакой последовательности. Мне лично глубоко параллельно, празднует сосед или Девы ККма Хелловин или нет. Мне не параллельна подмена понятий. Когда в пустышку выкладываются «древние смыслы и значения». Надо называть всё своими именами, а не сваливать в одну кучу. Этот «праздник» не является праздником. И тыквы резались изначально по случаю празднования урожая. И сказка русская, прочитанная мамой, не несёт такой же смысл, как мама, загримированная зомбаком.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Piek Nov 08, 2013 09:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Мне кажется тут произошло недопонимание. Для одних эта стататья для того чтобы поделиться как они классно провели время и как вообще можно праздновать, для других - приглашение к дискуссии о празднике.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Nov 08, 2013 09:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Мне недавно на нашем форуме объяснили, что ВСЁ, что я выдала "в эфир", может подлежать обсуждению. Даже если я не для обсуждения, а чисто поделиться.
Модераторы это не оспорили, стало быть - так оно и есть и это - норма. С тех пор особо не делюсь тем, что не хочу делать предметом всеобщего обсуждения. А если делюсь - понимаю, что "подставляюсь" Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Nov 08, 2013 10:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Lirika, Вы отлично озвучили и мои мысли последних дней Хихи
да, пора привыкать, что ККМ - это по секрету всему свету, а люди вокруг разные, не каждый пожалеет твои чувства. Ну что ж, хороший очередной урочЕГ Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

aliska offline aliska Ziņojums Piek Nov 08, 2013 10:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Вы понимаете, одно дело пожалеть чувства или проявить чувство такта и совсем другое дело, когда человеку Ваши действия действительно кажутся опасными.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sandra offline Sandra Ziņojums Piek Nov 08, 2013 10:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

aliska :
для других - приглашение к дискуссии о празднике.

Дискуссия - не вопрос, если она ведется в уважительном тоне к собеседнику. Мне кажется, что определенная часть постов этой темы - нормальный человек вряд ли произнесет их вслух слово в слово в лицо малознакомому собеседнику, поскольку они вызывают весьма отрицательные эмоции. Так что дело не в дискуссии как таковой. В интеренет-пространстве во многих местах это почитается за норму, к сожалению. Я уже давно избегаю писать что-либо там, где предполагаю такое развитие событий.


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 23/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Otrd., 23/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš D, -1-1 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 7 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022