Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

kate1 offline kate1 Ziņojums Otr Sep 10, 2013 11:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 411
Pilsēta: Иманта

Вроде бы была похожая тема, но не могу найти.

Ситуация такая. Имеется квартира в доме, который в свое время вышел из Курземес нами и создал свой Dziks.
Есть долг за квартиру и соответственно насчитанные ligumsodsв размере 0.1% в день за просрочку.
Дальше.. За квартиру вносится ежемесячная сумма в размере 100 Лс, вне зависимости от суммы счета ( например летом счета не больше 35Лс, хотя зимой бывают и больше), чтобы хоть как-то погашать долг. Но, долг за квартиру продолжает расти, уменьшаeтся только līgumsods kopējais. При чем, на сколько я знаю, это недавние изменения, потому что раньше было 0.5%, но в первую очередь уменьшался сам долг, а потом уже этот содс.

Может кто-то может объяснить, как правильно погашается долг по закону сейчас? И что изменится с июля следующего года( вот нашла статью на делфи об изменениях, но я могу описанный там порядок на кредит перенести и понять, а вот на такую ситуацию, хоть убей не понимаю). http://www.delfi.lv/biznes/bnews/shtraf-za-prosrochennye-dolgi-budet-ogranichen-zakonom.d?id=43421879

Дело еще все в том, что выяснилось, что у квартиры договор не подписан с этим Dziks и те стали сильно настаивать подписать. Поэтому хочется понять- это они заторопились в связи с изменениями грядущими или что? И как себя обезопасить жильцам квартиры, учитывая, что весь долг сразу оплатить нет возможности, а если еще и пенни, то вообще аут( сода науда эта кстати сейчас намного превышает 10% от суммы долга).

Спасибо всем, кто ответит!


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 10, 2013 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не совсем по теме, но -
в таких случаях настоятельно рекомендуется идти в домоуправление и составить график оплат. График он в прямом смысле или нет, но это обычно подразумевает "прощение" предыдущих лигумсодов. Ну, не в обязательном порядке подразумевает, но вполне реально договориться, практика такая и методическая рекомендация как бы есть.
Если поправки по обещанному в статье уже вступили в силу, распечатываем нужные куски и берём их с собой на беседу в домоуправление, без наездов аргументируя и прося пересмотра суммы. Лучше пересмотр запросить в письменном виде заодно (принести с собой готовое письмо в 2 экз.), указав все нужные статьи и пункты - много их не будет, максимум 2-3. Независимо от исхода нашего разговора, на письме (заявлении) 1 экз. просим поставить отметку о получении (число, должность и фамилия принявшего, печать). И ждём. Нет ответа в течение 30 дней - прикладываем копию этого заявления к заявлению в ПТАЦ, указав там также все те пункты и статьи, на базе которых Вам должны сделать пересмотр суммы. Причём пересмотр обязательно запрашивать сделать на то число, с которого действуют соответствующие поправки, если только в законе не указано, что они не имеют обратной силы. Хотя и обратности тут большой не вижу, ибо долг действующий, а не оплаченный ранее.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Sep 10, 2013 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Если Вы признаёте долг, то пени будут, а если нет (и сообщаете об этом письменно каждый месяц), то есть оспариваете счёт, то пени не начисляют. Это просто к сведению.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Sep 10, 2013 11:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

повтор



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Otr Sep 10, 2013 13:35), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kate1 offline kate1 Ziņojums Otr Sep 10, 2013 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 411
Pilsēta: Иманта

Те изменения, которые в статье в силу еще не вступили. Поэтому я подозреваю, что хотят с нами что-то подписать с имеющимися процентами. А мы столько не хотим, мы хотим не более 10% от суммы долга.

Домоуправлением это вообще трудно назвать, в том и проблема, что этот Дзикс на 1 дом, в котором непонятные дяди и тети сидят.
Мы не спорим, что долг есть и пытаемся его погасить, мне непонятно, почему он не гасится, а гасится лигумсодс.
Получается, что сколько я не плати, долг будет расти постоянно (не выселят ли нас)?? Это перестанет происходить только если я его погашу полностью ( а это на данный момент больше 50% общего долга). Правильно ли это, вот что я хочу понять?

Могу ли я сейчас оспорить свой счет с уже накопленными процентами, основываясь на том, что нет договора? Или все равно, раз закон об этих 10% еще не в силе, то смысла нет?


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 10, 2013 12:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я думаю, споры вообще ничего не дадут.
Если ещё не в силе, то так и есть - сначала лигумсодс, потом остальное, по крайней мере, всегда в известных мне случаях было именно так. Поэтому лучше идти и разговаривать, обозначив себя не злостным неплательщиком, а товарищем, идущим на сотрудничество. Попросить выписку тоже надо бы, чтобы было видно, сколько и чего там осталось.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Sep 10, 2013 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

kate1 :

Могу ли я сейчас оспорить свой счет с уже накопленными процентами, основываясь на том, что нет договора?



если только на основании того, что нет договора, то нет
Вы потребитель услуг, если Вы признаёте, что получали их в соответствии со счетами и просто не в состоянии были их оплатить, то в этом случае нечего оспаривать

другое дело, если Вы не согласны с какими-то позициями счёта и информируете об этом поставщика, пеня по закону не должна начисляться, потому что в этом случае признание долга только за судом (есть прецеденты реальные, когда пеню из счетов убрали)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ipasniekiem offline ipasniekiem Ziņojums Cet Jan 30, 2014 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15
Pilsēta: Riga

Если у Вас договора нет, то всё что они могут вам насчитать это Likumiskie procenti, это 6% годовых.(0,016) в день.
Поэтому я Вам советую получить от домоуправления Вашу справку по расчёту долга. А потом с этой справкой проконсультируйтесь у знающего человека, лучше юриста. И он Вам скажет законо или нет, но судя потому что Вы написали это не законо.
Надеюсь что мой совет ещё актуален.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Torilove offline Torilove Ziņojums Cet Jan 30, 2014 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

Если домоуправление не пойдет Вам навстречу, то обязательно, производя платеж, указывайте, что это оплата коммунальных платежей без штрафных. Они обязаны учитывать Ваше назначение платежа.

Хотя в любом случае сходите поговорить.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kate1 offline kate1 Ziņojums Cet Jan 30, 2014 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 411
Pilsēta: Иманта

Надо же, темка ожила Улыбка
Всем спасибо за комментарии и советы. Мы полюбовно обо всем договорились с домоуправлением ( каждый месяц к счету сверху деньгу еще накидываем, долг гасится постепенно, проценты списали).


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kuljoma777 offline kuljoma777 Ziņojums Piek Feb 28, 2014 23:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1403
Pilsēta: Рига, плявниеки

Torilove :
Если домоуправление не пойдет Вам навстречу, то обязательно, производя платеж, указывайте, что это оплата коммунальных платежей без штрафных. Они обязаны учитывать Ваше назначение платежа.

Хотя в любом случае сходите поговорить.

при оплате за квартплату в домоуправлении ещё полгода назад, сказав, что деньги не на пеню, отказались вообще в кассе брать деньги. заплатив конкретную сумму в кассе в начале вычли пеню.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

ipasniekiem offline ipasniekiem Ziņojums Piek Feb 28, 2014 23:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15
Pilsēta: Riga

Если Вы при этом подали документ, что платите за услуги и не согласны с штрафными санкциями, то во время суда им придётся аннулировать все санкции, и в своей программе перенести деньги с штрафных санкций на услуги.
Лучше в таком случае платить через интернет банк с пометкой за что платите, тогда прямые доказательства сразу есть и не придраться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Feb 28, 2014 23:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Если я не хочу платить за Plānotie nākamo periodu remontardu izdevumi по 17,20 EUR за январь и февраль и Kāvejuma nauda 8,13 EUR. То платя в кассе домоуправления я смогу так сделать- оплатить только то что считаю нужным?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

ipasniekiem offline ipasniekiem Ziņojums Piek Feb 28, 2014 23:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15
Pilsēta: Riga

Да, но тут есть нюанси.
вопервых Вы должны подать документ в домоуправление, что Вы не согласны с kavejuma nauda - это возможно, если действительно есть причина, например в договоре срок оплаты квитанции 15 число следуещего месяца, а они решили что теперь будет до 5, а Вы заплатили 10, то тогда они неправы и такую kavejumu naudu можно оспорить.
с ремонтными работатми сложнее, они принимаются 50%+1 голос хозяинов квартир в Вашем доме, и если они приняли решение делать накопления на ремонт то Вы неимеете права не платить эту позицию. Бывает ситуация, когда домоуправление навязывает ремонт, например домоуправление обследывало дом и пришло к выводу, что надо делать ремонт крыши и запланировало сумму на это, они делают смету и план ремонтных работ, если Ваш дом не оспорил это, то домоуправление может вам навязать этот ремонт. В таком случае собираете собрание, отказываетесь от ремонта и принимаете решение вернуть деньги. Тем кто заплатил за эту позицию деньги вернут, тем кто не платил и у него появился долк и kavejuma nauda, долг убирают и убирают kavejuma nauda.
Если хотите, можете зайти ко мне на сайт у меня там есть раздел Юрист, он бесплатно на сайте отвечает на вопросы, такого плана.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Janusja offline Janusja Ziņojums Sest Mar 01, 2014 00:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 35

Оплатить то сможете, но долг за вами будет. Так как в конце 2013 года всем жильцам рассылается смета и расчитывается ежемесячный платеж. Что бы отказаться от этих запланированных работ вы должны были организовать собрание или просто сбор подписей против ремонтных работ. И эту бумагу отнести в наму парвалдниекс. Количество подписей 51%. Мы просто с этим тоже столкнулись.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Mar 01, 2014 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

ipasniekiem :
Бывает ситуация, когда домоуправление навязывает ремонт, например домоуправление обследывало дом и пришло к выводу, что надо делать ремонт крыши и запланировало сумму на это, они делают смету и план ремонтных работ, если Ваш дом не оспорил это, то домоуправление может вам навязать этот ремонт.

У нас как раз ремонт крыши и трубы. В доме 4ре квартиры. Собирали собрание, все подписали- отказались. Нам прислали ответ с такой сутью что так как 2 квартиры не приватизированные они не имеют право голоса, а оставшиеся 2 это только 50% и не хватает этого +1 чтобы отказаться. Мне этот ремонт вообще ник чему- и мы и соседка из приватизированной квартиры свою часть крыши и трубы отремонтировали уже. А еще соседка с не приватизированной квартиры говорила что у нее в квитанции нету за запланированный ремонт платы.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Mar 01, 2014 00:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Janusja :
Что бы отказаться от этих запланированных работ вы должны были организовать собрание или просто сбор подписей против ремонтных работ. И эту бумагу отнести в наму парвалдниекс.

Собирали (подписались все 100% квартир), относили- нам отказали.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Sest Mar 01, 2014 10:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Нельзя отказаться оплачивать ремонтные работы, которые необходимые дому, чтобы он не дошёл до аварийного состояния.
То есть всё, что относится к конструкциям и коммуникациям дома (и крыша в том числе).
Можно отказаться от всякого рода "украшательств" и "удобств" типа замков и домофонов.
Насчёт 51% голосов применяют где только можно. Не всегда правомерно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

gggttt offline gggttt Ziņojums Pirm Mar 03, 2014 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 87
Pilsēta: Bieriņi

---



Pēdējo reizi tika rediģēts: gggttt (Treš Feb 11, 2015 12:16), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Janusja offline Janusja Ziņojums Pirm Mar 03, 2014 19:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 35

Citāts:

В доме 4ре квартиры. Собирали собрание, все подписали- отказались. Нам прислали ответ с такой сутью что так как 2 квартиры не приватизированные они не имеют право голоса, а оставшиеся 2 это только 50% и не хватает этого +1 чтобы отказаться.



Вот в этом и засада. А по поводу письма, мы писали, что отказываемся и все необходимые работы будем проводить собственными силами. Могу только посоветовать проводить собрание еще раз и на собрание приглашать представителя Ригас Наму Парвалдниекс, чтобы он мог поставить подпись за неприватезированные квартиры. Если они не могут подписывать - то узнать у них кто может. И доказывать, что у Вас с соседкой ремонт проведен. А вообще конечно Вам лучше сделать биедрибу, будет несколько проще решать все эти вопросы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Pirm Mar 03, 2014 20:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

margo1 :
Нельзя отказаться оплачивать ремонтные работы, которые необходимые дому, чтобы он не дошёл до аварийного состояния.

да, по логике домоуправления нельзя отказаться от тех работ, которые уже проведены силами жильцов и дому совершенно не нужны. Но зато нельзя включить в смету те работы, которые необходимы.
Это я про дом Елизабет- крыша в порядке, но её заставляют менять силком, а то, что жильцы, опять же полным составом, который год просят заменить водопровод, перемeрзающий каждую зиму, домоуправление игнорирует и присылает отписки- типа у вас мало квартир в доме, накоплений нет и бла-бла-бла.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Mar 04, 2014 00:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Xomo4ka :
да, по логике домоуправления нельзя отказаться от тех работ



это не по логике домоуправления, нельзя отказаться от необходимых работ по закону

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Abrikoza offline Abrikoza Ziņojums Otr Mar 04, 2014 08:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 598

Elizabet :
У нас как раз ремонт крыши и трубы. В доме 4ре квартиры. Собирали собрание, все подписали- отказались. Нам прислали ответ с такой сутью что так как 2 квартиры не приватизированные они не имеют право голоса, а оставшиеся 2 это только 50% и не хватает этого +1 чтобы отказаться. Мне этот ремонт вообще ник чему- и мы и соседка из приватизированной квартиры свою часть крыши и трубы отремонтировали уже. А еще соседка с не приватизированной квартиры говорила что у нее в квитанции нету за запланированный ремонт платы.


Мне кажется, это странно.
Если у двух квартир нет права голоса - разве оставшиеся 2 - это не 100 %?
Как-то бредово получается...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022