Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Komilfo offline Komilfo Ziņojums Cet Mar 07, 2013 11:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1008
Pilsēta: Riga

Хотелось бы обсудить и посоветоваться насчет педиатрического прикорма. Отзовитесь, кто кормит ребенка овощами или кашками..
Ребенок на ГВ и с 6 мес начала прикорм. Есть некоторые вопросы:
- количество еды (овощного пюре) в возрасте 6 месяцев?
- от чего может увеличиться количество покак за один раз?
- можно ли сочетать педиатрический и педагогический прикорм?
В общем, надеюсь кто-то поделится опытом.. Много вопросов, к доктору попадаю нечасто, да и рекомендации у врачей разные очень..


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Mar 22, 2013 18:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Я напишу как у нас, может пригодится.
Сыночка кушает ВСЁ, что дадут. Когда я на тренировке, то Папа сажает его в стул и кормит едой с ложки (сам готвит ему овощи или кашку или фрукты. вот такой у нас Папа классный!) Когда Мамы нет, то кушает побольше, но без фанатизма. мы Маленького не перекарливаем. Съедает столько, сколько бы поместилось в его двух сложенных вместе ладошках.
Ещё без мамы Сыночка пьёт воду из чего Папа даст (из своей чашки, из Папиной, из бутылки, что найдётся). И всё ок, есть не просит. Но я стала уходить на тренировки только с 7 месяцев, через месяц после введения прикорма.

Я не смогла сразу вводить педагогический прикорм.
Мы следуем аюрведическим правилам питания, а в аюрведе считается, что каждый должен есть то, что ему подходит. Иногда даже муж и жена могут есть разные продукты, которые подходят каждому из них. И вообще я люблю готовить и не запариваюсь приготовить Сыночке что-то отдельно.
Сначала Мальчик у нас кушал тыкву, а потом грудь. Сначала 1 чайную ложечку (все чайные ложки без горки!), на следующий день 2 и так дошли до 5-6 ложек, большее количество давать не стали. Тыква была для него баловством, а грудь едой. И сначала я добавляла несколько капелек своего молока в тыкву. Думаю, это блюдо не испортило! Смешно Давали тыкву 7 дней.
Потом стали давать другие овощи, которые едим сами, вместе с тыквой. Тоже всё вместе получалось 5-6 ложечек. Потом грудь.
Каждый новый продукт давали по чуть-чуть, постепенно увеличивали доозу и в основном кормили грудью. Давали самому поробовать есть ложкой (научился! почти как взрослый теперь), разрешали залезть рукой или ногой в тарелку и вообще.
Теперь еда, которая не грудь, у Сыночки - это особенный ритуал. Он знает как себя вести во время еды (на своём уровне, конечно Смешно но всё же..). Мы его не кормили насильно. Давали только то, что самим кажется вкусно и то, что едят у нас в семье.
То есть если я делала Маленькому брокколи с тыквой, то мы на ужин тоже ели тыквенный суп с брокколи.
Мы питаемся здоровой едой, так что всё это не было проблемой. Он привыкал есть то, что едим мы, только в щадящем режиме.
Я не добавляла соль в еду, но добавляла несколько крупиночек специй, которые аюрведа рекомендует детям. (закидайте меня помидорами, но я добавляю немного натуральных полезных специй в детскую еду и никому это не вредит, только лучше усваивается еда!).
Мы вводили овощи в меню Дани очень плавно и постепенно. Каки тоже менялись оочень плавно и постепенно. первый месяц какал как обычно (наверно потому что ел в основном грудь).
Потом стали пробовать педагогический прикорм. Сначала он просто залезал пальцами в тарелку, радовался и эти же пальцы вытирал о мою чистую одежду.
Но сейчас он понял, что это еда. Педагогический прикорм - супер, чтобы мама могла спокойно пообедать! Когда мы с Сыночкой дома одни, то делаем так. Я раскладываю еду красиво на тарелки, чтобы самой было приятно. Мелкий уже встаёт на ноги и дотягивается до низкого столика.
Я подстраиваюсь так, чтобы ко времени моего обеда мы оба были голодны. Когда Чадо видит, что Мама ест, то сразу подползает ко мне, встаёт на ноги смотрит как я ем. Смеётся, а потом берёт что-то из моей еды. Вот вчера мы с ним отлично пообедали виноградом. Он смотрел как я беру отдельные ягодки из грозди, тоже брал, а потом тащил в рот. Виноград был крупный, он надкусывал виноградинки и высасывал из них мякоть. Радовался очень Улыбка
При этом ему не приходило в голову брать виноградные веточки и то, что не съедобно. А я спокойно ела. Правда косточки из надкусанных виноградин всё же достала. но только из тех, из которых успела Смешно
Ещё я делаю так: даю сыночке что-нибудь из его еды (например, ломтик яблока из пароварки). Он его мусолит, кусает, роняет, пытается есть. А после этих экспериментов даю несколько ложечек яблочного пюре, которое заранее приготовила.
Или даю банановое пюре, а если просит ещё, то даю оставшийся банан. Сидит, ест его, радуется. Может так съесть целый банан Улыбка
Но для него всё ещё основная еда - это грудь. Нет груди только тогда, когда Мамы нет дома. А это бывает 2 раза в неделю по 2 часа. И мы не закармливаем ребёнка, если кормим пюре или кашей. А ещё пюре можно делать не в блендере, а толочь пестиком.
Так получается пюре с маленькими кусочками. Наш в 8 месяцев уже пробует жевать. Жуёт даже жидкую еду.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Mar 22, 2013 18:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Ой как я много написала! (ребёнок тем временем сосал лимон, и ему понравилось Смешно сам его нашел в моей тарелке).
Теперь по вопросам.
- мы готовили 5 маленьких чайных ложечек пюре в 6 месяцев, в 7 месяцев - 7. И ничего, в 8 весит 10 кг, всего ему хватает!
- я думаю, что увеличится если дать много пюре. Или если долго не какал Очень смешно
- похоже мы сочетаем оба вида прикорма. А ещё иногда я беру с собой банан и даю его мелкому, если мы идём тусоваться. Иногда даю другие кусочки фруктов, если мы где-то.
Главное - не переставать кормить грудью. И не замещать грудное вскармливание вводом прикорма. Это нам сказала доктор. Она у нас за ГВ и всё натуральное.
Ну и ещё не надо торопиться, всё надо делать очень медленно и постепенно Здорово


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Mar 22, 2013 18:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

а ещё я не знаю как без педагогического прикорма и его фишек научить ребёнка адекватно вести себя за столом и правильно относиться к еде.
Классно, когда можно посадить ребёнка за общий стол, чтобы родители могли спокойно поесть и бэйби был при деле Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morigan offline Morigan Ziņojums Piek Mar 22, 2013 20:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

наша доктор не говорила сколько должен есть ребенок, но я и не спрашивала. Просто иногда она уточняет что из продуктов он кушает. Кашу я начинала варить с 3-х чайных ложек крупы+молоко до нужной консистенуии+масло. и смотрела сколько съедает. я не заставляю его есть, если не хочет. Но бывает так, что отворачивается (типа поел), даешь ему водички и он потом еще кушает. Сейчас варю по 5 ложек крупы - может съесть все и закусить йогуртом, печенькой, хлебом или оставить 3 капли Хихи все остальные продукты мы едим вместе и там кормлю до состояния "мама, отстань со своей едой - я просто так с тобой посижу." правда, бабушка считает, что деточка плохо кушает и вес у него должен быть больше. но доктора, меня и ребенка все устраивает Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Komilfo offline Komilfo Ziņojums Piek Mar 22, 2013 22:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1008
Pilsēta: Riga

Antiliza, так подробно написали! Спасибо, что поделились, очень интересно и полезно Рукопожатие
Скажите, Вы сразу стали совмещать два вида прикорма? И до какого ребенкиного возраста Вы планируете кормить? И еще.. Вы сейчас сколько раз в день ребенка сажаете за стол к себе или в его кормительный стул и прикармливаете? (после всегда почти идет грудное молоко, если правильно понимаю, тогда как часто Вы кормите? увеличились ли интервалы между кормлениями?)

Morigan, а Вы каши варить сразу стали из обычной крупы и на молоке? Просто нам доктор рекомендует начинать со специальных каш (Sinlac/Nestle, например) и если я верно поняла, пока на воде... Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Mar 22, 2013 23:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

По порядку Улыбка
Сначала кормила пюрешкой по чуть-чуть, только с 7 месяцев разрешила залезать в тарелку. Хотя он пытался сделать это месяцев с 5. До этого давала в ручку палочки приготовленной на пару морковки, тыквы и остального. Один раз заглотил такую палочку целиком, не жуя, потом выкакал её почти в том же виде Улыбка
Я планирую кормить, пока сам не откажется. Хоть до 5 лет, мне не жалко.
Из моей тарелки ест 2 раза в день, иногда чаще (у меня нет времени особенно часто кушать Улыбка, до беременности и ГВ ела 2 раза в день без перекусов).
Ложкой ест в среднем раза 3 в день Если даю фрукты, то перерыв полтора-два часа между едой, если овощи или кашу, то перерыв до следующего продуктакак минимум 4 часа (это уже аюрведа).
Грудь даю как попросит и после каждой еды (потому что просит после еды). Кушает грудь каждые полтора-два часа. Но может не есть и 3 часа.
Если меня нет дома, то грудь не просит, но и еды получает побольше.
Если не получается накормить продуктами - не обламываюсь. Ест только грудь, не жалуется Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morigan offline Morigan Ziņojums Sest Mar 23, 2013 20:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Komilfo :
Morigan, а Вы каши варить сразу стали из обычной крупы и на молоке? Просто нам доктор рекомендует начинать со специальных каш (Sinlac/Nestle, например) и если я верно поняла, пока на воде... Размышляю


да, сразу простыми и на молоке. не вижу смысла в дорогих "специальных". из простой овсянки можно еще и печенек напечь... Рисовую я варю их хлопьев, а не риса (раза три пробовала из обычного риса сварить, но как-то он у меня в таких маленьких колличествах не доваривается) Про молоко - я верю доктору Ксене, что детям нельзя только цельное молоко (из под коровы) Улыбка хотя первая каша у нас получилась гречневая - без молока, но с маслицем.
еще я недавно делала такое- моя умял с удовольствием. сок был из бутылки (Grand Deluxe)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Sest Mar 23, 2013 23:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

а расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про молоко. Что значит из-под коровы?

Я сначала делала каши на воде, ел, нравилось.
Потом стала добавлять молоко.
Сейчас варю кашу из двух видов крупы с водой и молоком, с изюмом и тычинкой шафрана. Адская кухня отдыхает Очень смешно
А бэйби радуется, вкусно ему.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Sest Mar 23, 2013 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

У нас нет аллергии на глютен и молоко поэтому имхо зачем лишать Маленького какихто веществ.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Sest Mar 23, 2013 23:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

Лиза, я думаю из под коровы - это парное молоко.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sv Mar 24, 2013 07:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

antiliza :
У нас нет аллергии на глютен и молоко поэтому имхо зачем лишать Маленького какихто веществ.

молоко не рекомендуют давать малышам из-за того, что некоторых веществ в молоке слишком много, гораздо больше, чем необходимо человеческому дитёнышу в первый год жизни.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morigan offline Morigan Ziņojums Pirm Mar 25, 2013 12:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

про неполезность парного молока для дитёнышуй лучше уточнить у доктора Ксены. из лекции я помню только, что коровий белок тяжело переваривается детским организмом. в пастеризованном молоке (магазинном) белок уже "раздроблен", поэтому периваривается нормально.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Komilfo offline Komilfo Ziņojums Pirm Mar 25, 2013 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1008
Pilsēta: Riga

А вот как при педиатрическом прикорме поступают в случае аллергических реакций...
Точнее так: еще до прикорма появились пара шершавок на теле, потом еще и еще.. сейчас все ноги уже шершавые, постепенно все это происходило. А вот после тыквы (2 дня) сильно красные были шершавки, сразу тыкву отменила. Продолжила обычные продукты, которые вроде шли хорошо (кабачки, картофель, морковь, цв.капуста), вот банан неделю как ввели. Теперь не понимаю, то ли на банан реакция.. то ли вообще на мое питание. Непонятно.. Размышляю

Есть ли смысл полностью отменять прикорм и кормить пока только грудью и если да, то как долго?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Mar 25, 2013 20:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

я думаю на э\тот вопрос лучше всего ответит врач.. врачам ведь можно позвонить Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lenite offline lenite Ziņojums Pirm Mar 25, 2013 20:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1191
Pilsēta: Rīga, Mežciems

Завтра в клубе лекция про прикорм.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lochka offline Lochka Ziņojums Sest Maijs 25, 2013 22:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4

Moemu maliwu 4,5 mes. i nam vra4 skazala 4to mozno davatj prikorm (tipo cvetnuju kapusto4ku,kartowe4ku,banan4ik no kone4no vse v pjurewke) t.k. u nas smewanoe kormlenie smesj i grudj. A ja tut zadumalasj na s4et tuma i posmotrev na vse eto ne ponimaju 4to mne delatj teperj. Tak s kakogo vozrosta na4inatj prikorm. Mozet kto-nibudj podskazet 4to-nibudj

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Sest Maijs 25, 2013 22:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

Ничего сейчас не делать. Ждать до полугодика, и вводить прикормСмешно


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzzi offline zuzzi Ziņojums Sest Maijs 25, 2013 23:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 264
Pilsēta: Плявниеки

Мой младший на ив, поэтому начали прикорм с пяти месяцев. Вводили постепенно , следя за реакцией малыша. За месяц дошли до одного полного кормления. Пробовали рис,яблочко запеченое, овощи на пару.
Старшие - молочные детки. И мы начинали баловаться едой с шести месяцев. Гречка, бананчик, популярные каши, простые овощи. Итд.
а у вас прибавки в весе сомнительные что ли? Почему так рано прикармливать?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

devo4ka offline devo4ka Ziņojums Cet Jūlijs 04, 2013 21:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 211

Antiliza скажите, а колличесво молока не стало меньше когда начали кормить другой едой? Не имню опыта с педиатрическим прикормом, поэтому не совсем понимаю как это работает.. Токсть не подразумевает ли он постименное уменьшение молока и свидение на нет гв к году, полтора? И расскажите пожалуйта поподробней что говорит аюрведа о детском питании? Улыбка сама увлекаюсь ей, но о детском питании еще не читала Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022