Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

7Angel offline 7Angel Ziņojums Otr Aug 21, 2012 22:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 450
Pilsēta: Riga

Мне интересно, кто куда ездит!?
Раньше жила в России осенью ездили по опята, собирала свинушки по началу и не брала их пока женщина не уговорила - обалденные грибы получились после засолки. В Латвии, когда ездим по грибы на опята ни свинушки не попадались, а они здесь водятся?
Та же ситуация с клюквой. Ее собирают, где Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Otr Aug 21, 2012 23:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Свинушки водятся, но это ядовитые грибы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Otr Aug 21, 2012 23:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Опят слишком много видов и трудно отличить ложные от настоящих, а свинушки вроде как считаются ядовитыми.
Я люблю собирать грибы, но только те, которые знаю- лисички, подосиновики, маслята, рыжики, белые-боровики, во всех остальных не уверена, поэтому не беру.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ajiluj offline ajiluj Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 21, 2012 23:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1052

Опята у нас поздние, осенью обычно. Летом - лисички, маслята, подосиновики, белые.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Treš Aug 22, 2012 08:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Вчера с сыном пошли в лес,просто так,прогуляться,нашли 2х белых,лисичек,волнушек,много маслят.Попался черный груздь...но порченый.Сыроежек -хоть пруд пруди.
Что касается опят...Они здесь действительно есть,но надо места знать и появятся они только в середине сентября и позже.

Свинушки...грибы в своей основе не ядовитые,но...Они очень активно впитывают в себя всю гадость,что находится в земле,типа солей тяжёлых металлов,даже радиацию.Поэтому их здесь обозвали ядовитыми и предпочитают не брать.

Когда я была ребёнком,жила в России,мои бабули всегда этих свинух брали и никогда никаких проблем не испытывали.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Aug 22, 2012 08:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

jr79 :

Когда я была ребёнком,жила в России,мои бабули всегда этих свинух брали и никогда никаких проблем не испытывали.


Да, это точно. Интересно, что я когда была в России и ходила за грибами, россияне из моей корзинки повыбрасовали черные грузди и польские белые, говорят у них считаются несъедобными, а они набрали грибов, которые у нас не берут (не помню название) Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

7Angel offline 7Angel Ziņojums Treš Aug 22, 2012 09:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 450
Pilsēta: Riga

Свинушка, она же матрешка, дунька, коровьи губы Отвариваешь, солишь в банку. Она плотненькая, хрустящая без "соплей" как с подосиновиков, подберезовиков в отличие от сыроежки не крошится.

Опята от ложных отличить не предоставляет сложности, у них всегда есть "юбочка" на ножке. Если не дорос гриб он маленький, перевернув можно увидеть пленочку которая затягивает пластиночки под грибом, которая потом становится "юбочкой".
Самые вкусные это маленькие опята, размером с пуговичку, когда их много, настричь ведро за пол часа не предоставляет возможности.
Про грибы понятно, а клюква есть в окрестностях Риги?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

jr79 offline jr79 Ziņojums Treš Aug 22, 2012 09:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

7Angel :

Про грибы понятно, а клюква есть в окрестностях Риги?


В окрестностях не знаю.Нужно знать,где болота есть.Слышала,что за Мурьяни есть лесное болото,там и собирают клюковку.Сама ещё в прошлом году хотела поехать,разузнать,но во-первых,заболела,а во-вторых, муж не захотел везти.Сказал,что купить-дешевле получится.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jr79 offline jr79 Ziņojums Treš Aug 22, 2012 09:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

mymy :

Да, это точно. Интересно, что я когда была в России и ходила за грибами, россияне из моей корзинки повыбрасовали черные грузди и польские белые, говорят у них считаются несъедобными, а они набрали грибов, которые у нас не берут (не помню название) Хихи



А я до приезда сюда понятия не имела,что такое зонтик-всегда его мухомором-переростком считала, и лесные шампиньоны-про них мне свекровь поведала Хихи

Свекровь из больших сыроежек делает прекрасные отбивные:всё как надо,с яйцом и мукой...абалденно вкусно!


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Aug 22, 2012 09:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Мой отец всегда затаптывал все встреченные свинухи в труху, когда о радиации и тяжёлых металлах у нас и слыхом не слыхивали. А вообще очень мало есть грибов откровенно ядовитых - большинство просто не берут оттого, что не умеют правильно готовить, тот же мухомор вполне съедобен, если уметь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ola-la offline ola-la Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Aug 22, 2012 10:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 251
Pilsēta: Сигулда

Клюква есть в районе Инциемса (если ехать по дороге на Валмиеру). Но правильно девочки пишут - купить на базаре - дешевле.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Treš Aug 22, 2012 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Вообще-то с грибами так- не уверен лучше не бери!
Я как-то насобирала зонтиков и маленьких зонтиков, которые оказались бледными поганками. Клюкву собирают на болоте, в Кемери наверное, ближайшее, но это точно,что легче купить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

7Angel offline 7Angel Ziņojums Treš Aug 22, 2012 11:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 450
Pilsēta: Riga

jr79 :

mymy :

Да, это точно. Интересно, что я когда была в России и ходила за грибами, россияне из моей корзинки повыбрасовали черные грузди и польские белые, говорят у них считаются несъедобными, а они набрали грибов, которые у нас не берут (не помню название) Хихи

А я до приезда сюда понятия не имела,что такое зонтик-всегда его мухомором-переростком считала, и лесные шампиньоны-про них мне свекровь поведала Хихи


Лесные шампиньоны - это точно Хихи Когда первый раз с мужем в лес пошли. Я его спрашиваю ты чего полное ведро поганок набрал В шоке На шампиньоны эти заставила все ведро его родителям отдать
Он на мои поддубнички, а это что такое выброси немедленно! И сыроежки зеленые до сих пор не собирает.
Теперь эти грибы собираем. После того, как каждый перебрал свои грибы приготовил и съел по отдельности Смешно Он "поганки - шампиньоны" я свои поддубники.
А сыроежки зеленые до сих пор и мои потихоньку выкинет, пока перебирает и сам не собирает Очкарик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

vaiderjonok offline vaiderjonok Ziņojums Treš Aug 22, 2012 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11

скажите пожалуйста а куда за грибами можно съездить в Риге? недавно сдесь живём незнаем мест. где ближайший лес? нам хоть так пройтись прогулятся, воздухом лесным подышать- деисво вспомнить СмешноСмешноСмешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Aug 22, 2012 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

vaiderjonok, в той же Юрмале есть грибы- Яундубулты и дальше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marianna offline Marianna Ziņojums Treš Aug 22, 2012 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 717
Pilsēta: Рига, Золитуде

Mi sobiraem lisicki, kurocki, siroezki, boroviki, podosinoviki, podberezoviki, polskie gribi (podduboviki). Na solene gruzdi, gorkuski, lisicki.
Svinuski ne berem.
Opjata kstati na dnjah videla, no mi ih ne sobiraem - ochenj redko vstrechajutsa. Mest ne znaem.
Gde sobiratj gribi?
Esli nedaleko ot Rigi, to kakaja storona interesuet?
Esli s Jugli ehatj, to blizko Upesciems, Mucenieki, Garkalne, Lilaste, Vangaži podalse no bogatie gribami lesa...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jr79 offline jr79 Ziņojums Treš Aug 22, 2012 13:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Да,места у нас действительно богатые.Мы в Вангажи живём,врать не стану.Вот как раз самые-самые места от Гаркалне до Вангажи. Лес светлый,весь во мху. Любо-дорого гулять,природой наслаждаться,ну и грибочки заодно собиратьУлыбка

В Лиласте ездили всего 1 раз 8 лет назад,меня не впечатлило.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kristilana offline kristilana Ziņojums Treš Aug 22, 2012 13:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3952
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.

Если погулять и грибочки пособирать, то в Болдерае, вдоль пляжа хорошие места.


_________________
Лена

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

vaiderjonok offline vaiderjonok Ziņojums Treš Aug 22, 2012 13:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11

ой спасибочки огромное Улыбка Ура! поедем посмотрим куда-нибудь из этих мест. я думаю не будетслишком далеко,мне от кенгарагса Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Aug 22, 2012 17:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

jr79 :


Свинушки...грибы в своей основе не ядовитые,но...Они очень активно впитывают в себя всю гадость,что находится в земле,типа солей тяжёлых металлов,даже радиацию.Поэтому их здесь обозвали ядовитыми и предпочитают не брать.


Их не здесь, а с 80-х годов по всему СССР такими обьявили,во всем мире они такими и были.
Свинушки конкретно ядовитые грибы. Почитайте хотя бы Википедию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Aug 22, 2012 17:15 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

мы собираем лисички, боровики, подосиновики, маслята, моховики и рыжики Улыбка но ооочень далеко от Риги Хихи


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Treš Aug 22, 2012 17:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Грибы есть
- съедобные
- условно-съедобные (например масленок Улыбка с него надо снимать шкурку, потому что будет понос и волнушка, ее надо варить подольше)
- ядовитые

Свинушка относится к условно-съедобным грибам. В них есть вещества агглютинины - это дрянь накапливается в организме с годами и потом очень красивенько разрушает организм. Плюс ученые недавно открыли в свинушке яд мускарин, который опять же не есть вкусный и полезный. Есть свинушки конечно можно. но лучше больше 2-ух часов в корзинке не носить, потом подольше в трех водах варить, ну и с молитвой Смешно

Три правила грибника от моего деда!

1. Грибной червь друг человека
2. Сомневаешься в грибе, оставь лосю
3. При варке брось луковицу, посинеет. даже если все 100% были боровики - неси кастрюлю кормить унитаз!

Дед умер не от отравления грибами Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Treš Aug 22, 2012 17:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

7Angel :

Свинушкой ни я ни мои знакомые не травились. Живы до сих пор Хихи Ни до причисления их к ядовитым грибам ни после Очкарик



Ну так и ешьте, только детям не давайте Улыбка Водку вредно пить, гамбургер вредно кушать, по мобилке тем более говорить нельзя - чего спрашивается не есть свинушки? Ешьте ради эксперимента... записывайте ощущения. через лет 15 опровергните факт поклепа на свинухи. Точный адрес где их можно набрать - Варнукрогс. Там пруд пруди!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

7Angel offline 7Angel Ziņojums Treš Aug 22, 2012 17:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 450
Pilsēta: Riga

Варнукрогс это хде!? Надо будет попробовать луковицу кинуть в отвар с свинушками интересно посинеет, нет Подозрительно
Представления о грибах периодически меняется. Лет 6 назад в лесах подмосковья было массовое отравление хорошими белыми грибами, вследствие накопления тяжелых металлов. Ложная лисичка уже не считается ядовитым грибом, можно не дергаться когда собираешь лисички, ложной не отравишься Улыбка

Гриб-зонтик краснеющий Этот красавец оказыывается ооочень вкусный,деликатесный гриб.
А дождевики кто собирает!? Они жареные, как свининка. А из сушеных суп хорош!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Treš Aug 22, 2012 17:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Дождевик опять же условно-съедобный. Собирать можно не в жаркие дни и очень молоденькие, практически малышей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 24/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Trešd., 24/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022