Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Treš Okt 12, 2011 21:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

Kejla :
Сорри, если, показалось что я высказалась резко, но на форуме были темы, где люди сидели именно на 2х стульях и были очень недовольны, когда один стул забирали...
Отпуск за свой счет, это конечно не плохо, но не забудьте продумать как все же будете увольняться, кто и как будет забирать налоговую книжку и пр. Просто сейчас это может показаться как несущественная мелочь, а потом, когда будете уже далеко и не возможности прям вот сразу и приехать, возникнет проблема


Это уже продумано, в нашем подразделении я сама - kadru daļa Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Treš Okt 12, 2011 21:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

lisicia :
Если хотите работать за границей, то уволиться надо. То же самое касается пособий на детей, отказываетесь в Латвии - получаете по месту жительства, и далеко не 8 лат Смешно
Про декларацию правда не знаю, мы задекларированы в Латвии, но переписывались (перепись населения имею ввиду) по нынешнему месту жительства, и налоги платим как резиденты этой страны. Видимо тут небольшую роль играет декларация.


Это понятно, что надо будет увольняться. Я планирую это сделать, как только получу permit
А вот по декларации - непонятки. Стоит ли оставаться задекларированными или лучше не надо, квартира так и так принадлежит мне Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Treš Okt 12, 2011 21:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

SoundOfLight :

Оформление статуса нерезидента возможно и из-за границы, но ИМХО это необходимо сделать, как только закрепитесь на новом месте. Дело даже не столько в пособиях, сколько в налоговой и пенсионной системах.


Именно так я и размышляю Улыбка
8-латовые пособия тут ни при чем, конечно Смешно
Я пока не очень четко вижу механизм эммиграции, все эти выписки-оформления статуса, куда надо давать знать о том, что уезжаешь на ПМЖ, и надо ли вообще Размышляю и т.д.
Короче, новичек я в этом Смешно
Спасибо за дельные советы Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sest Okt 15, 2011 12:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Nataly70
извините, но не совсем понимаю смысл неувольнения. Ведь Вы уезжете всерьез и надолго, и как я помню, очень далеко. Если Вы расчитываете на добрую волю работодателя, что в случае Вашего скорого возвращения он возмет Вас обратно, то как мне кажется он это не обязан делать и неувольнение не дает Вам никаких гарантий. Не помню что в Dаrbа likums сказано об отпуске за свой счет (а как еще Вы можете оформить свое долгое отсутствие?), но в случае, например, больничного, у работодателя есть право уволить работника, если он на больничном более полугода (за исключением декрета или больничного по причите травмы на производстве).
Не лучше ли увилиться нормально, получить все причитающиеся расчеты, стать на биржу, начать получать пособия (если удастся - лучше уволиться так, что бы пособие по безработице платилось сразу, не через два месяца). Вас конечно потом лишат пособия за то, что вы не явитесь на очередную проверку, но только будущего пособия, а не выплаченного ранее. Это все абсолютно законно и позволит получить вам немножечко денег, которые Вам очень будут нужны первое время на новом месте.
Еще я плохо представляю, как вы будете оформлять свое увольнение дистанционно. Не хочу никого очернять, но практика показывает, что самые распрекрасные люди, очень часто проявлают себя не с самой лучшей стороны, выступая в роли работодателя. И увольняясь очно Вы сможете практически гарантированно добиться всех причитающихся Вам выплат, тогда как заочно - Вас могут мягко послать, зная, что ничего вы дистанционно сделать не сможете.
Извините, если мои советы "не к месту", или у Вас есть какие-то особые обстоятельства, которые меняют ситуацию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Sest Okt 15, 2011 12:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

sk :
Nataly70
Не лучше ли увилиться нормально, получить все причитающиеся расчеты, стать на биржу, начать получать пособия (если удастся - лучше уволиться так, что бы пособие по безработице платилось сразу, не через два месяца). Вас конечно потом лишат пособия за то, что вы не явитесь на очередную проверку, но только будущего пособия, а не выплаченного ранее. Это все абсолютно законно и позволит получить вам немножечко денег, которые Вам очень будут нужны первое время на новом месте.



Я и сама пока не очень понимаю, как лучше сделать Улыбка. Идея о неувольнении только из-за стажа, darba likums вариант отпуска без сохранения з/пл никак не регламентирует, все на усмотрение работодателя и работника
эта тема - размышления вслух, и все советы принимаются и обдумываются.
Спасибо Вам Цветок Хорошая мысль по поводу пособия по безработицы. А как часто надо отмечаться на бирже, на сколько месяцев его реально получить?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sest Okt 15, 2011 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Стаж сейчас никакой роли не играет вроде как. Если мы говорим о пенсии - в Латвии накопительная система, размер пенсии зависит от социльных взносов, не от стажа. Так что ради пенсии сохранять стаж нет смысла. Другого пременения я лично не вижу.
На биржу надо ходить ежемесячно, оправданием неприхода может служить только больничный. Но лично мне удалось получить отсрочку 3 месяца, но я пришла с маленьким ребенком на руках, тетушка-инспектор расчувствовалась и написала мне, что я должна прийти через 3 месяца. Может есть еще какие законные способы, не знаю, может в теме про биржу-пособия поспрашивать. Если Вам удастся уволиться так, что бы пособие сразу выплачивалось - как минимум за месяц пособие Вы получите при любом раскладе. Уже неплохо. Так что лучше договориться с работодателем о правильном увольнении. А если но бирже повезет - три месяца получится. Но если Вы найдете работу раньше - надо сообщить на биржу и пособие с этого дня вам обрежут.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elizka offline elizka Ziņojums Sest Okt 15, 2011 16:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 271
Pilsēta: Рига

sk :
Стаж сейчас никакой роли не играет вроде как. Если мы говорим о пенсии -


Не совсем - для получения минимальной пенсии необходим стаж 15 лет. Я ТОЧНО знаю, была месяц назад в социалке, специально "продлила" стаж за счет учебы, у них не было данных до 1995г. Мне как раз не хватало четырех месяцев... а так как уезжаем... надо все оформить Да-да .

sk :
На биржу надо ходить ежемесячно


Мне инспектор назначает каждые 2 месяца Улыбка ... может у кого по-другому.
Но идею с биржей поддерживаю... Только главное не по собственному, иначе первые деньги получите через только три месяца (два не платят + потом за предыдущий начисляют и только в конце м-ца выплачивают Зла не хватает). И еще - с инспектором можно договорится о посещении перед самым отъездом Внимание! , чтобы пособие пару месяцев еще получать. Конечно если не начнете где-то работать. Удачи Вам Цветок !!! Все это очень непросто Заклеил рот


_________________
Нашей дочке 10!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sest Okt 15, 2011 16:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

elizka :

Не совсем - для получения минимальной пенсии необходим стаж 15 лет. Я ТОЧНО знаю, была месяц назад в социалке, специально "продлила" стаж за счет учебы, у них не было данных до 1995г. Мне как раз не хватало четырех месяцев... а так как уезжаем... надо все оформить Да-да .


О, a вот это интересно. a европейский стaж не идет в зaчет? нaдо будет пошебуршить это тему.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elizka offline elizka Ziņojums Sest Okt 15, 2011 17:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 271
Pilsēta: Рига

sk :

elizka :

Не совсем - для получения минимальной пенсии необходим стаж 15 лет. Я ТОЧНО знаю, была месяц назад в социалке, специально "продлила" стаж за счет учебы, у них не было данных до 1995г. Мне как раз не хватало четырех месяцев... а так как уезжаем... надо все оформить Да-да .


О, a вот это интересно. a европейский стaж не идет в зaчет? нaдо будет пошебуршить это тему.


Вроде бы не идет, но надо уточнить Размышляю ... 15 лет для мин. пенсии только недавно приняли Да-да ,а раньше 10 хватало Беспокоюсь


_________________
Нашей дочке 10!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sest Okt 15, 2011 17:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

страховой стаж не менее 10 лет http://www.vsaa.lv/ru/uslugi/pensioneram/pensiya-po-starosti

http://www.vsaa.lv/ru/uslugi/pensioneram/piemaksa-pie-pensijas

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Okt 15, 2011 19:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Nataly70 :

А вот по декларации - непонятки. Стоит ли оставаться задекларированными или лучше не надо, квартира так и так принадлежит мне Размышляю


Если вдруг решите продавать квартиру, тогда если вы там не задекларированы и в сделке будет прибыль, придется платить подоходный налог.
Если не планируете продавать квартиру, тогда наверное декларация не имеет значения.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

sk offline sk Ziņojums Sest Okt 15, 2011 19:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

DiankaM :

Nataly70 :

А вот по декларации - непонятки. Стоит ли оставаться задекларированными или лучше не надо, квартира так и так принадлежит мне Размышляю


Если вдруг решите продавать квартиру, тогда если вы там не задекларированы и в сделке будет прибыль, придется платить подоходный налог.
Если не планируете продавать квартиру, тогда наверное декларация не имеет значения.



Извините, а как декларация влияет на налоги?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sest Okt 15, 2011 19:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

DiankaM :

Если вдруг решите продавать квартиру, тогда если вы там не задекларированы и в сделке будет прибыль, придется платить подоходный налог.



откуда это?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elizka offline elizka Ziņojums Sest Okt 15, 2011 19:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 271
Pilsēta: Рига

margo1 :
страховой стаж не менее 10 лет http://www.vsaa.lv/ru/uslugi/pensioneram/pensiya-po-starosti

http://www.vsaa.lv/ru/uslugi/pensioneram/piemaksa-pie-pensijas


Очень странно Подозрительно - может еще не утвердили, но мне в ВСАА так сказали (на счет 15 лет). Извините, за дезинформацию Sorry


_________________
Нашей дочке 10!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 17, 2011 14:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

margo1 :

DiankaM :

Если вдруг решите продавать квартиру, тогда если вы там не задекларированы и в сделке будет прибыль, придется платить подоходный налог.



откуда это?


likums Par iedzīvotāju ienākuma nodokli

Citāts:


9. pants. Ar nodokli neapliekamo ienākumu veidi

33) ienākums no nekustamā īpašuma atsavināšanas, kas maksātāja īpašumā (no dienas, kad attiecīgais nekustamais īpašums reģistrēts zemesgrāmatā) ir ilgāk par 60 mēnešiem un vismaz 12 mēnešus līdz atsavināšanas līguma noslēgšanas dienai ir personas deklarētā dzīvesvieta (kas nav deklarēta kā maksātāja papildu adrese). Ja nekustamais īpašums, kuru atsavina, ir mantots līgumiskā, testamentārā vai likumiskā ceļā no laulātā, šīs panta daļas izpratnē uzskatāms, ka nekustamais īpašums ir viņu pārdzīvojušā laulātā īpašumā no dienas, kad attiecīgais nekustamais īpašums reģistrēts zemesgrāmatā kā mantojuma atstājēja īpašums;



Т.е. если квартира в вашей собственности 5 лет и более, и последний год вы там задекларированы, тогда доход от продажи квартиры налогом не облагается. Если на момент продажи вы не были там задекларированы в течение предыдущих 12 мес., то доход от продажи квартиры будет отбалгаться налогом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

MamBO offline MamBO Ziņojums Pirm Okt 17, 2011 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1171
Pilsēta: Рига, Плявниеки

DiankaM :


9. pants. Ar nodokli neapliekamo ienākumu veidi

33) ienākums no nekustamā īpašuma atsavināšanas, kas maksātāja īpašumā (no dienas, kad attiecīgais nekustamais īpašums reģistrēts zemesgrāmatā) ir ilgāk par 60 mēnešiem un vismaz 12 mēnešus līdz atsavināšanas līguma noslēgšanas dienai ir personas deklarētā dzīvesvieta (kas nav deklarēta kā maksātāja papildu adrese). Ja nekustamais īpašums, kuru atsavina, ir mantots līgumiskā, testamentārā vai likumiskā ceļā no laulātā, šīs panta daļas izpratnē uzskatāms, ka nekustamais īpašums ir viņu pārdzīvojušā laulātā īpašumā no dienas, kad attiecīgais nekustamais īpašums reģistrēts zemesgrāmatā kā mantojuma atstājēja īpašums;



Можно я и встряну в обсуждение Краснею

интересует этот момент,я про закон знаю. Имею недвижимость,в которой у меня имеется как раз эта Папилд декларация (не основная), как тогда быть? Прячусь является это основанием не платить налог?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 17, 2011 15:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

В законе вроде четко написано, что papildu adrese не считается. Я думаю, вам надо узнавать у юристов, чтобы знать точно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Okt 17, 2011 16:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

DiankaM :

Т.е. если квартира в вашей собственности 5 лет и более, и последний год вы там задекларированы, тогда доход от продажи квартиры налогом не облагается. Если на момент продажи вы не были там задекларированы в течение предыдущих 12 мес., то доход от продажи квартиры будет отбалгаться налогом.



СГД трактует этот пункт не как последний год были задекларированы, а в совокупности за 5 лет были задекларированы более 12 месяцев, тем самым определяя была ли это недвижимость приобретена для личных нужд или хозяйственных. В первом случае налог не платится, во втором платится от разницы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Pirm Okt 17, 2011 21:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

О, спасибо, девочки Цветок
Вопрос о том, надо ли снимать декларацию (ну ооочень по-русски звучит Смешно) снят с повестки дня. Себя оставляю задекларированной
А по поводу подоходного налога, если кто разбирается: квартира принадлежит ЛИЧНО мне менее 5 лет, раньше принадлежала б.мужу, но единственным местом декларации (прописки) для семьи является больше 10 лет. Учитывается ли это? Или это не аргумент для СГД Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Okt 17, 2011 22:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Для СГД важно понять: Ваша квартира испоьзовалась для личных целей или для хоз. деятельности (извлечения прибыли). От этого зависит платить налог или нет. Ну и сроки нужно соблюсти ВЛАДЕЛЬЦУ, то есть при продаже у владельца должна быть в собственности 5 лет и не менее 12 месяцев в эти 5 лет должна была быть декларация места жительства.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Pirm Okt 17, 2011 23:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

margo1 :
Для СГД важно понять: Ваша квартира испоьзовалась для личных целей или для хоз. деятельности (извлечения прибыли). От этого зависит платить налог или нет. Ну и сроки нужно соблюсти ВЛАДЕЛЬЦУ, то есть при продаже у владельца должна быть в собственности 5 лет и не менее 12 месяцев в эти 5 лет должна была быть декларация места жительства.


А если квартира была не куплена у б.мужа, а стала моей собственностью в результате брачн.договора? Или лучше в СГД проконсультироваться?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Okt 18, 2011 08:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Nataly70 :

А если квартира была не куплена у б.мужа, а стала моей собственностью в результате брачн.договора? Или лучше в СГД проконсультироваться?



лучше
а Вы её уже продаёте? Вы ж собрались там оставить декларацию, я только не понимаю зачем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Otr Okt 18, 2011 21:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

margo1 :

лучше
а Вы её уже продаёте? Вы ж собрались там оставить декларацию, я только не понимаю зачем.



Нет, сейчас не продаю, но кто знает, что будет завтра Улыбка . Инф-я лишней не бывает

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Treš Jan 14, 2015 12:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

Когда отказываешься от латв.пособия на ребёнка, нужно указать причину?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022