Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
iepriekšējā  |  nākamā

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

Эпистолярным жанром не владею, опишу коротенько ситуацию, очень нужен трезвый взгляд со стороны.
В детстве и раннем юношестве мой муж занимался фигурным катанием, докатался до кандидата в мастера спорта и так как в Латвии переспектив никаких он это дело бросил. Катался для себя в удовольствие. Когда мы познакомились 8 лет назад он очень редко катался. где-то 2-3 раза в несколько месяцев мы вместе катались, он выдавал всякие "па", подучивал меня, мне очень нравилось, что на него все смотрят и очень гордилось, что это все моё. И вот несколько лет назад, на очередном катании он встретил своего бывшего тренера. они разговорились и мой муж решил, что хочет тренироваться вновь. Начитался форумов, узнал, что проходят различные соревнования для любителей разного уровня и пошло-поехало. По началу, это было 1-2 раза в неделю по часу. Через какое-то время его заметила руководительница театра на льду и пригласила учавствовать в Рождественском спектакле. Тренировки стали каждый день и самое обидное, что все выступления были именно в рождественские выходные дни и даже 31го декабря. Я на это закрывала глаза, так как находила и для себя занятия. 2 года назад родился ребетенок. Не буду описывать, что было за эти 2 года. Что мы имеем сейчас. в декабре 2010 года муж тренировался практически каждый день, на выходных по 2 раза. Я с ребетенком попала в больницу, нам нужно то привезти, нас забрать - муж тренируется, я обзванию всех, чтобы нас забрали. Сейчас муж готовится к соревнованиям, все дни вечером и выходные с утра и после обеда - день разбит, никуда не пойти, не поехать. Но последний удар - ребенку завтра ДР, отмечаем в субботу в детском клубе и тут мне муж сообщает, что соревнования перенесли с 8го, на 7ое мая, он нас со всеми вещами до клуба довезти не сможет и может вообще не успеть на праздник. Девочки, разговоры, плачи, ни к чему не приводят. Его мама на его стороне категорично (это хобби, это для души). Девочки, что скажете?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

как сама с не сложившейся карьерой фигурного катания прекрасно понимаю вашего мужа... и вас конечно же тоже, но это такая возможность, такой шанс- воплотить мечту в жизнь Размышляю очень плохо, что от этого страдают другие Печально но возможности решить это по-другому не вижу- вы либо с этим миритесь, либо... Размышляю


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Edelweiss :
Его мама на его стороне категорично (это хобби, это для души).


согласна с мамой Вашего мужа и с Владкиной_Мамой

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

У меня сразу вопрос - как ты думаешь, как надолго у него это?

Он увлёкся не на шутку. Он же знает, что такое спорт - это почти полная самоотдача. Поэтому спортсмены и женятся обычно на таких же - все всё понимают и готовы терпеть долгие разлуки и радоваться коротким встречам.
Но ты же не спортсменка, ты же не готова была к такому...

Не знаю... Если можешь - радуйся коротким встречам, наполняй их радостью. Чем сложнее ему будет дома, тем больший будет посыл активнее заниматься фигурным катанием, ведь там он успешен, там у него есть достижения, там он востребован.

Судя по всему он, можно сказать, талант в своей области. Нелегко жить рядом с талантливым человеком, который бОльшую часть себя отдаёт любимому делу. Это как у актёров - репетиции, гастроли, ненормированный рабочий день. Если можешь - просто будь рядом. Не можешь... ну тогда будет так, как будет...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Девочки, о чём Вы говорите??? В шоке Такая позиция очень эгоистичная. Она же не говорит о том, чтобы муж бросил коньки. Речь о том, что чем-то приходится жертвовать, когда у тебя семья и ребёнок, ответственность, бытовые дела. Внимание!
Давайте, каждый человек плюнет на всё вокруг и будет выполнять ТОЛЬКО свои желания в первую очередь??? Заклеил рот


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

boloks offline boloks Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 605

Мой муж трудоголик + рыбак + тренажёрный зал. Вечером приходит домой после 21.00, в один из выходных у "нас" всегда рыбалка. Рыбалку отменить не можем - только перенести в случае ОЧЕНЬ важных мероприятий. На соревнования по рыбалке поехал даже когда малыш впервые заболел и т. была 39. - подвести команду не мог (правда поссорились слегка из-за этого). Как справляюсь: нахожу + в том, что он работает = зарабатыват, Хобби нужно чтобы стресс снимать полученный на той же работе = хорошее настроение в то немногое время, которое мы вместе, тренажёрный зал для фигуры и здоровья. У меня есть время для себя и детей. Но, правда, бесит слегка, когда за элементарной помощью или советом приходится обращаться к его другу, моему бывшему мужу или ещё кому, просто потому что они всегда поднимают трубку В шоке . Честно скажу, дельный совет дать не могу..поскольку тоже позволяю мужу отсутствовать в большей части нашей "семейной" жизни и не знаю правильно ли это. Время покажет.
P.S. Если в соревнованиях можно не участвовать, я бы всё же настояла, чтобы - не учавствовал, но если это выступление и его отсутствие сорвёт представление - отпустила бы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

Ptichka

к сожалению именно в этом случае либо такие тренировки каждый день, либо вообще не стОит этим заниматься... поэтому тут очень важно понимание и поддержка второй половины. И не вижу лично ничего тут криминального, сама сирюсь не с хобби, а с работой мужа- может уехать в любой день, в любой празник-событие... такова жизнь Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:31 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

и не надо так уж прямо сразу об эгоизме- все мы такие Подмигивать просто у кого-то ещё есть шанс на реализацию своей мечты, так это второй половине как раз таки не надо быть эгоистом и не дать ей свершиться Внимание!

всё конечно же ИМХО


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ana offline Ana Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 904
Pilsēta: Шампетерс

У нас не всё так запущенно, но несколько похоже: летом - велик, зимой - лыжи. В начале каждого месяца отмечаем в календаре все соревнования, из этого выходит оптимальный график тренировок, но при условии чтобы 2 вечера на рабочей неделе были моими (то бишь проводим вместе или он меня куда-то отпускает). Естественно отмечаем юбилеи и походы в кино/театр/гости - это на наших общих "выходных". Болезни детей, тем более если что-то серьёзное - это даже не оговаривается - останется дома помогать с девчонками.
Я за хобби! Он как после тренки возвращается потный и грязный, но такой довольный, я понимаю, что наш папа работу оставил за дверями и готов с проветреной головой возиться с девчонками Love Love Love


_________________
Девочковый специалист Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Vladkina_mama :
и не надо так уж прямо сразу об эгоизме- все мы такие Подмигивать просто у кого-то ещё есть шанс на реализацию своей мечты, так это второй половине как раз таки не надо быть эгоистом и не дать ей свершиться Внимание!

всё конечно же ИМХО


+1 Улыбка
опять же ничто не вечно под луной - где гарантия, что через год муж и жена не поменяются местами? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Karri offline Karri Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1158
Pilsēta: Саласпилс

А я вот тоже считаю , что это - проявление эгоизма. Он все-таки муж, и женился по своей воле, и ему необходимо считаться с семьей. Хобби - отлично, но в пределах разумного, чтобы никому не мешало. А если жена тоже вспомнит о своих детских нереализованны мечтах и броситься с головой в их осуществление.
Это безответственность перед семьей, перед взятыми на себя обязательствами.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

luckymum offline luckymum Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: UK,Greater Manchester

u moego muzha box,trenazheri. 4erez denj.to estj s utra on uxodit Kamilla spit,posle raboti zaxodit ku6aet ,pjet svoi kokteili i uxodit v zal,prixodit -Kamilla uze spit.a esli u nego vixodnoj,to zanatija dolj6e Хихи ja uzhe perestala obrawatj vnimanie.no kone4no esli prazdnik ili sobiraemsa,to on doma po moej prosjbe.eto ni sorevnovanija . konechno s 1 storoni ponimaju ego,no nado idti na kompromisi.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Iry offline Iry Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 575
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

А вот если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны - скажем у автора тоже появляется какое-то хобби, которое накрывает ее с головой и в которое она уходит каждый день.

Вопрос, а ребенка тогда кому отдавать, когда у него и папа, и мама присутствуют только лишь номинально?

Я это все к тому, что, когда в семье появляется маленький человечек, то он не может быть только мамин, или только папин - оба родителя несут за него одинаковую ответственность. А в данной ситуации получается, что, если мамы рядом нет, то и за ребенком присмотреть некому, так как папе он нужен лишь для поддержания своего эго и не более того.

Вообщем могу предложить автору один вариант - придумать себе хобби на один-два раза в неделю куда-то вылезать на несколько часов - и ребенка в это время обязательно оставлять папе. У мужчин времяпровождение с ребенком тет-а-тет хорошо воспитывает чувство ответственности. Проверено на себе Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

А по моему с женитьбой-замужеством жизнь не заканчивается. Подрастёт деть - кто мешает маме тоже увлечься чем-то не на шутку.
Есть работы и увлечения разные. Нигде не прописано, что муж должен сидеть рядом с женой и только с разрешения её отпраляться в зал, на тренеровки ну и куда там кто ходит. По мне так, мужчина при деле, самореализующийся в какой-то сфере куда интереснее, чем сидящий при мне.
Нодо мирно-дружно искать компромиссы. Скандалы-слёзы только усугубят ситуацию.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Indie offline Indie Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1117
Pilsēta: район Ботанического

и мне не совсем понятно - почему "жертвенность" в данному случае уместна только в одну сторону.
ладно, если вместе жили два человека и вот так вот сложились звезды. далее - договорились- не договорились, я в кино, ты - на танцы, итп.
но в деле еще и ребенок - решение проблем которого возложено отчего-то исключительно на маму.
может, какие компромисы поискать? к примеру, пара дней в неделю - только ваши личные


_________________
сын (03/09) и дочь (11/11)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:52 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Что я могу сказать. Хобби меняются, или меняется уровень поглощенности ими, а муж-то остаётся Смешно
У меня тоже муж со склонностью в хобби окунуться с головой. Но я для себя давно поняла, что лучше пусть он с хобби. Потому как без своих увлечений это просто напросто не он.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Алика (Cet Maijs 05, 2011 12:53), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Citāts:

Вообщем могу предложить автору один вариант - придумать себе хобби на один-два раза в неделю куда-то вылезать на несколько часов - и ребенка в это время обязательно оставлять папе. У мужчин времяпровождение с ребенком тет-а-тет хорошо воспитывает чувство ответственности. Проверено на себе


Хорошая идея!! Или, как вариант, бабушка, которая так ратует за сына пусть подтвердит слово делом!

В любом случае, маме надо немного себя поразвлечь чем-то, найти себе своё увлечение.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

Девочки, спасибо, что откликнулись. Понимаете, я выходила замуж не за фигуриста, а за програмиста. Все эти соревнования необязательны, он учавствует для себя, за это не получает денег, а только вкладывает. Я же не против хобби, но это не должно идти в разрес интересов семьи. Я из-за этого тоже не могу например в субботу с утра пойти ни в бассейн, ни на какие-то курсы. Мне для моей души остаются только плита, мытье полов и глажка Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tatjanama offline tatjanama Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Трезвого взгляда со стороны вы не получите Печально У каждого своя история и свой взгляд на вещи. Со своей колокольни могу сказать только то, что похожим образом мой муж "ушел" от ответственности за ребенка. Теперь просто все, что с ним связано, лежит только на мне. И я это считаю жутким эгоизмом!!!!! А начиналось все с безобидного хобби... Только пусть психологи в меня камнями не бросают Улыбка Все в ваших руках - или терпеть и устраивать свой быт по-другому, или пытаться что-то изменить, но скандалы будут однозначно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Как мама подросших детей могу сказать, что всё меняется. Когда деть станет старше- у мамы реально будет больше свободного времени. Ну а пока они крошки-малютки.... разве мы сами готовы своих детей побросать? Ну нет конечно. Мы и так всё время при ребёнке. И муж уверен, что жена смотрит за детем, с ним всё в порядке.. Зачем ему грузиться там, где мама и так всё решает.
Ну по крайней мере у нас так. Муж с детьми вечером какой час играет, моет, спать укладывает. А всё остальное - пелёнки, болячки, врачи.... - это всё на мне. И мне не надо, чтобы он стоял рядом и изображал помощь. Если помощь по настоящему нужна - то тут не отвертится. Но он знает, что если я позвала, то он действительно мне необходим.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 12:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не знаю, правильно это или нет, но я бы такого не потерпела. У меня тоже куча мечт, в которые я готова с головой, дай только немного денег, но у меня дети, семья, и я обязана с этим считаться. Соответственно, муж тоже. Без вариантов. Я готова сидеть с больным (там от папы как раз много шуму и мало проку) или просто дома одна в выходной с детьми, но забрать из больницы, закупиться съестным объёмно и т.д. - пардон, это святое. И если реально работа, хобби и что угодно, где нельзя подвести кого-то - наш, например, папа самостоятельно эту проблему решает, обзванивая колёсных друзей и соседей, я даже об этом задумываться не собираюсь, мне звонят только предупредить, кто приедет, на какой машине и какой телефон в случае чего. И я думаю, даже при очень плотных тренировках любой папа способен это сделать, если семья для него на первом месте.
Я за сбычу мечт и душевный комфорт однозначно. Но не за счёт чужого душевного и прочего комфорта. Так что эгоизм тут присутствует полюбасу.
Тренировки и прочее запрещать не советую - не простит потом. Но вот о приоритетах поговорить стоит, ребёнку тоже нужен отец, а жене - муж и его помощь, его участие, да и просто его внимание, его время хотя бы немножко.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

Irinushka :

Citāts:

Вообщем могу предложить автору один вариант - придумать себе хобби на один-два раза в неделю куда-то вылезать на несколько часов - и ребенка в это время обязательно оставлять папе. У мужчин времяпровождение с ребенком тет-а-тет хорошо воспитывает чувство ответственности. Проверено на себе


Хорошая идея!! Или, как вариант, бабушка, которая так ратует за сына пусть подтвердит слово делом!

В любом случае, маме надо немного себя поразвлечь чем-то, найти себе своё увлечение.



Я работаю полный рабочий день. Потом дом, по дому от мужа помощи ноль. То, чем я увлекаюсь, можно и дома по вечерам. НО! Тут девочки правильно говорят, у нас ребенок, я тоже не совсем здоровый человек, мне нужна физическая помощь и отдых, а его нет. А его мама не хочет сидеть с внучкой, а моя мама и так очень много мне помогает, а по выходным она работает. Замкнутый круг получается.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Citāts:
Я работаю полный рабочий день... я тоже не совсем здоровый человек, мне нужна физическая помощь и отдых,...


Извини, это меняет картину.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

по-моему, обычно получается, что только один в семье может так уйти в хобби, хотя в данном случае, у вашего мужа уже нечто большее.

Как бы я ни хотела уйти с головой в свое хобби, я не могу себе это позволить, тк ребенок и так весь день в саду, вешать ее на бабушек и нянь вечером или на викенд считаю "преступлением", поэтому получается, что обычно муж может заниматься своим хобби в свободное время. оговорюсь, что это именно спорт, где ребенка с собой не взять. Про "креатив" не говорю, тут хоть можно совместить Хм

В общем, кто первый успел, тому повезло, как бы несправедливо это звучало.

В вашей ситуации поможет календарь и планирование заранее, чтобы можно было обговорить с мужем ваши общие планы и приоритеты, как ДР ребенка. Рукопожатие

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

anask offline anask Ziņojums Cet Maijs 05, 2011 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 893
Pilsēta: Рига

Хорошо когда у мужчины есть хобби.Но такой режим тренировок уже не на хобби похож,а на что то большее.И главное что автор не была готова к этому.Тут только с мужем надо договариваться,искать компромисс.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022