Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Travka offline Travka Ziņojums Otr Jan 11, 2011 21:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 152

Куда лучше пойти учиться на программиста, посоветуйте, пожалуйста. Собралась уже идти в Latvijas Biznesa koledža, отзывы не однозначны... Может быть кто- то там учился?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Meriemm offline Meriemm Ziņojums Cet Feb 10, 2011 00:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 293
Pilsēta: Рига, Шампетерс

Привет, я перепробовала 3 университета по специальности "программирование":
1.РТУ (Рижский Технический университет)
2.ЛУ (Латвийский Универ)
3.ТСИ (Институт Транспорта и Связи)
Впечатления неоднозначные.
Из университета под номером 1 я сбежала перед завершением первого курса, ибо не сумела написать свою курсовую работу по специальности. Туда на отделение программирвания можно идти только после техникума (ИМХО!). Я пришла туда после средней школы (очень средней). Это было ужасно (я имею ввиду преподавание по спец предметам).
Университет №2 оставил в моей памяти неизгладимое впечатление - сборище националистов! По спец предметам, правда мне повезло - было гораздо полезней и толковей чем РТУ. Я ушла по болезни, уже со второго курса. Слетела с бюджета из-за плохо оконченной сессии.
А вот ТСИ мне оказалось и по карману и по душе! Во-первых, это единственное место в Латвии, где программированию учат на родном языке. Во-вторых, это, если не ошибаюсь, единственное место, где программирование есть на заочном отделении. В третьих, мне действительно есть с чем сравнить, в этом универе действительно учат программировать! Есть реальные работодатели, есть задействованные в реальных ИТ компаниях преподаватели, есть качественная программа. Короче, я сама написала свою курсовую работу, я сама делала свои лаборатоки и вообще я чувствую себя хорошо в этом заведении, что бы о нём ни говорили.
Насчёт Latvijas Biznesa koledža - ничегоне знаю и не слышала, что показательно.
В ТСИ акредитованная программа бакалавра естественных наук в области компъютерных наук. Есть возможность дневного, вечернего и заочного обучения.
В РТУ и ЛУ - заочки и вечерки по программированию нет.
Касательно языков программирования, которые изучают во всех вышеперечисленных уч. заведениях (я только про первый курс):
1. РТУ - Turbo Pascal, немного Delphi
2. ЛУ - С++
3. ТСИ - Delphi (Object Pascal), на втором курсе C#
в РТУ плюсуется спектр общеобразовательных предметов - физика, химия, электротехника.
В ЛУ углубленно изучают Теорию Автоматов и Формальные грамматики (полезно, но плохо связано с реальным применением в жизни)
ТСИ - небольшой уклон в информационные системы управления.
Для меня лучшим вариантом оказался ТСИ, куда конечно же я и советую идти получать качественное образование программиста.
Если есть много денег, которых не жалко, можно идти в ЛУ, это престижно, но сложно из-за отношения к студентам.
Если хочешь почувствовать НАСТОЯЩУЮ! жизнь советского студента, ступай в Политех(РТУ). Вот. Если есть вопросы, обращайся, помогу. Цветок


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Travka offline Travka Ziņojums Sv Feb 13, 2011 19:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 152

О, спасибо огромное за такую полезную информацию! Ok
Я подала уже было в Бизнеса Колледж, но они не набрали группу, и вообще сказали, что и осенью тоже группа не набралась.
Я могу только на заочном учиться, так как днем работаю, поэтому и ЛУ и РТУ отпадает. А ТСИ я как то не заметила и расстроилась, что мне вообще негде учиться.
А вы на заочном учитесь, уже закончили? По каким дням занятия?
Обрадовали Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

greennay offline greennay Ziņojums Sv Feb 13, 2011 21:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118
Pilsēta: Иманта

Meriemm :

Касательно языков программирования, которые изучают во всех вышеперечисленных уч. заведениях (я только про первый курс):
1. РТУ - Turbo Pascal, немного Delphi
2. ЛУ - С++
3. ТСИ - Delphi (Object Pascal), на втором курсе C#
...



хочу добавить от себя, как бакалавра рту по этой программе - помимо Pascal и Delphi (которого совсем не немного было), были еще и C, C++, Java, плюс к этому еще и SQl, бонусом html, javascript - но это уже все после первого курса Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Feb 13, 2011 21:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

могу добавить про ТСИ.
Языкам там конкретным НЕ учат (и это ПЛЮС). Там учат понимать, как это всё в целом устроено. На разных предметах были задания на разных языках программирования, на некоторых даже сразу на трёх Хихи (список довльно большой).

Минус -- есть очень много вещей в реальной жизни, которой мне хотелось бы, чтобы там мне рассказали. Но с другой стороны, благодаря ТСИ мне не составляет сложности во всём разобраться самой. В итоге, когда я писала диплом, оказалось, что по вопросу кроме самого языка программирования я не знаю практически ничего, и мне надо было всё самой и с нуля (веб-программирование, а нюансов там хватает).

Я училась сначала на дневном, а в итоге заканчивала заочку. Сравнить не с чем, но я ожидала большего. Однако, не думаю, что где-то в Латвии это "большее" можно получить Ого


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Feb 13, 2011 22:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Citāts:

Я училась сначала на дневном, а в итоге заканчивала заочку. Сравнить не с чем, но я ожидала большего. Однако, не думаю, что где-то в Латвии это "большее" можно получить


В Риге есть курсы по IT - прогмейстарс www.progmeistars.lv
Занимаются там в основном школьники начиная с 5 класса и до окончания школы (но и студенты добирают какие-то спец. курсы). Практически к концу уже работают в этой сфере, потом работу совмещают с учёбой в ВУЗе. За особо проявившими себя приходят работодатели непосредственно.
Там можно получить "большее" потому, что в ВУЗе никто не будет заниматься с Вами индивидуально, а там преподаватель гораздо ближе к ученику.
Курсанты являются призёрами мировой олимпиады по информатике и математике.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 09:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

margo1 :

В Риге есть курсы по IT - прогмейстарс www.progmeistars.lv


о да, это вариант -- обязательный к рассмотрению. Хотя, опять-таки, любимый говорит, что там давно всё поменялось, главным образом -- состав преподавателей.. И уровень уже не тот. Но я думаю, за неимением альтернативы, этот вариант всё ранво стоящий Внимание!
Я там не училась, но сколько мне рассказывал любимый, какой там был подход к обучению программированию -- мне этот подход казался куда более верным, чем институтский.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 09:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

По-моему основной состав (на чём держится это заведение) осталось прежним, спец. курсы порой читают практики (тот же WEB, например), поэтому эффективность обучения высокая. Выпускники прогмейстарса поступая в ВУЗ практически уже работают в этой сфере, некоторые умудряются заработать на образование зарубежом, а в период учёбы работают не официантами и не горничными. На сайте можно посмотреть где теперь учатся или работают выпускники.

Citāts:

И уровень уже не тот


выпускники прогмейстарса - призёры мировой олимпиады по информатике поступили в кембридж

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 10:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

не буду с Вами спорить, я вообще к этому заведению имею мало отношения Улыбка Всё, что я знаю, это то, что те гениальные преподаватели, которые там работали раньше, там больше не работают. Но я не в курсе, на сколько гениальны новые преподаватели Улыбка
И, кстати, там можно было получить "большее" отнюдь не благодаря индивидульному подходу. В институте, кстати, к особо заинтересованным тоже индивидуальный подход. Потому что таких ОЧЕНЬ мало. И преподаватели их ценят. Там впринципе материал преподносился совершенно другим способом -- то, чего мне не хваталио в институте. Хотя, если есть мозги, институтом их не испортить Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Citāts:

я вообще к этому заведению имею мало отношения



ну как можно судить о том, чего не знаешь, с чьих то слов, которые тоже очень субъективны Думать!
преподаватели не те, уровень не тот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 12:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Терпеть не могу, когда вырывают фразы из контекста.
Я, во-первых уточнила, что про новых я не знаю, но знаю, что старых там нет. А во-вторых, случилось так, что преподаватель оттуда преподавал и у меня в институте. И уже то, КАК он это делал, я знаю не понаслышке (из института он тоже ушёл давно, к сожалению. ТСИ МНОГО потеряло.) Я тоже, сомневаюсь, что Вы можете объективно сравнить с тем, как было до и после Вашего обучения там, так до и после Вас там тоже не было Очкарик
И темы наше обсуждение касается мало.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Nyamu
по одному преподавателю судить об уровне учебного заведения нельзя и вешать ярлыки тоже ИМХО.
Я в сфере IT работаю много лет, у меня своя фирма и авторские разработки, могу сказать, что лучшего по IT в Латвии до ВУЗа нет ничего. Всё, что они там изучают, надо постичь до университета.
Относительно темы, то очень полезно получить там спец. курсы, что и делают некоторые студенты, которые там не учились и начали освоение этой профессии с нуля в ВУЗе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 13:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

ладно, я полагаю, то, что нужно было услышать, автор темы услышала.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Travka offline Travka Ziņojums Sv Okt 02, 2011 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 152

Спасибо всем большое за отзывы!
Пошла я в ТСИ, все мне очень нравится, только если вы говорите, что в других вузах тяжелее, то я уж вообще начинаю сомневаться, мое ли это Улыбка Сижу второй день над лабораторной по программированию и ужас, ужас, как сложно. Архитектура тоже не очень то весело Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

alexandrina offline alexandrina Ziņojums Sv Okt 02, 2011 18:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 310

Travka, какой язык программирования?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Travka offline Travka Ziņojums Sv Okt 02, 2011 18:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 152

C++ Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

amelochka offline amelochka Ziņojums Pirm Jūnijs 25, 2012 22:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1421
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Travka, как учеба? Улыбка

интересно, а за более короткий срок у нас можно получить специальность программиста Размышляю муж вот тоже хочет пойти на заочное учиться, это будет второе высшее образование, первое с ИТ вообще не связано, остановился пока тоже на ТСИ, но 5 лет Заклеил рот неужели нет вариантов? Размышляю


_________________

Илья 2012
Никита 2010

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lenite offline lenite Ziņojums Pirm Jūnijs 25, 2012 22:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1191
Pilsēta: Rīga, Mežciems

В ит есть множество других интересных специализаций помимо программиста. Хороший программист - это как хороший музыкант, художники человек любой другой профессии, это либо есть, либо нет. Можно учиться и не быть ХОРОШИМ программистом, а можно вузов не заканчивать, но уметь соответсвующе мыслить.
Я закончила в ЛУ бакалавра и магистра компьютерных наук. Обучением очень довольна. Паралельно выучила очень хорошо латышкий и английский (т.к. много книг было именно на ангийском). Английский очень важен в ит. В ЛУ не хватало практичесого опыта. Когда стала работать в ит, то все стало гораздо проще и понятнее. Учится стало интереснее и легче.
Я не программист. Наверное не буду Улыбка была тестировщиком, аналитиком, руководителем проэктов. Сейчас опять занимаюсь тестированием. Прекрасная специальность, где нужно понимать программирование, но не нужно программировать. Иногда нужно Улыбка
В ит, как наверное и во многих других отраслях, вуз дает основы для того, чтобы дальше студент мог развиваться во многих специальностях данной сферы. А в глубину уже надо копать самому.
По тому же пограммированию полно бесплатных уроков и книг в интернете. На ютубе куча роликов.
Важно чувствовть, что это нравится. Что интересно сидеть и копать глубже - как программировать, как тестировать, как лучше соединить разные системы, как мотивировать ит команду Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

amelochka offline amelochka Ziņojums Pirm Jūnijs 25, 2012 22:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1421
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Да дело как раз таки в том, что нужна БАмажка Думать! по большому счету, муж сейчас работает в ИТ, и как раз таки всякие курсы в интернете проходит и самообразовывается, НО при поиске новой работы получается, что по образованию он - переводчик, и его кандидатуру без соответствующего диплома(хоть и со знаниями и желанием учиться новому) просто не рассматривают Печально


_________________

Илья 2012
Никита 2010

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Jūnijs 25, 2012 22:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

на самом деле бумажки мало кто смотрит, если претендент выполняет тестовое задание, а если имеются работы, которые можно продемонстрировать, то вообще никаких вопросов
молодой человек, закончивший школу и курсы прогмейстарс получил работу в течении недели, можно было выбирать из 3-х вариантов (куда заслал CV, на самом деле вариантов больше, откройте сv.lv - огромная нехватка спецов в IT)

amelochka, у Вашего мужа проблема в том, что образование гуманитарное, если б было техническое, но не IT, совсем другое дело, без высшей математики никак

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Pirm Jūnijs 25, 2012 23:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Travka :
Спасибо всем большое за отзывы!
Пошла я в ТСИ, все мне очень нравится, только если вы говорите, что в других вузах тяжелее, то я уж вообще начинаю сомневаться, мое ли это Улыбка Сижу второй день над лабораторной по программированию и ужас, ужас, как сложно. Архитектура тоже не очень то весело Смешно



У меня первое высшее - бакалавр РТУ - программист и автоматика..
у нас поступило когда-то 450 человек, закончило 150-180 примерно, а работает по специальности от силы 50-80...
С моей группы - 24 человека - я знаю, что работают 2-5 человек.
При этом у меня есть друг- его выгнали со 2го курса того же факультета за неуспеваемость, он уже лет 15 работает программистом в Домениксе и еще 2-3 фирмах с громкими названиями...
Про программейстарс - закончила 6 или 7 семестров - толку - особо нету, но если это призвание, то туда идти стоит...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lenite offline lenite Ziņojums Pirm Jūnijs 25, 2012 23:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1191
Pilsēta: Rīga, Mežciems

Мы тоже последних двух тестировщиков взяли, у которы бАмажек не было Улыбка ребята фантастически работают. Правда поставили им условие - во время испытательного срока прочитать по теории книжку Улыбка
Конечно, в какой-то момент бумажка может понадобиться. Я сней себя более уверенно чувствую.

В ЛУ есть промежуточный уровень перед бакалавром - два года. Диплом программиста и администратора: описание
Потом еще можно два года на бакалавра доучиться.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

amelochka offline amelochka Ziņojums Otr Jūnijs 26, 2012 14:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1421
Pilsēta: Рига, Плявниеки

margo1 :
на самом деле бумажки мало кто смотрит, если претендент выполняет тестовое задание


да, только для начала надо чтобы тебя пригласили на собеседование с тестовым заданием Печально а когда в CV написано "переводчик" и учитывая количество претендентов, то даже не зовут, к сожалению. Ну и в любом случае хоть какой-то диплом в этом направлении нужен, если есть планы оcтаваться в этой области.

lenite :
В ЛУ есть промежуточный уровень перед бакалавром - два года. Диплом программиста и администратора


только дневное отделение к сожалению, с работой совместить не получится Печально


_________________

Илья 2012
Никита 2010

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Jūnijs 26, 2012 14:02 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

amelochka :
а когда в CV написано "переводчик"


а зачем в сиви писать "переводчик"?
можно же его структурировать с упором на сильные стороны-опыт-проекты, а в разделе "Образование" просто упомянуть ВУЗ и год окончания

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Jūnijs 26, 2012 14:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

amelochka :

да, только для начала надо чтобы тебя пригласили на собеседование с тестовым заданием Печально а когда в CV написано "переводчик" и учитывая количество претендентов, то даже не зовут, к сожалению.



не всегда так, вот только что: сначала домашнее задание, потом собеседование
какое количество претендентов? - жуткая нехватка спецов
тут одна фирма замешкалась, приславши дом. задание через неделю, пришлось ей вежливо отказать, потому что были предложения, поступившие раньше

если Ваш муж УЖЕ работает и ему есть что показать, то работа у него будет в ближайшее время точно (в смысле если захочет сменить)
относительно диплома - это, конечно, нужно (не из-за бумажки), ему реально нужнО техническое образование, если он решил чего-то добиться в этой профессии

реально программистом (кодером) берут без вышки, можно вообще диплом никакой не указывать, а вот если хотите чего-то большего, тогда да, учитесь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022