Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Treš Sep 08, 2010 10:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Марусенька, супер статья, просто супер! Честно, я после 2 своих детей, многочисленных наблюдений и многолетнего чтения ККМ Улыбка, думала, что знаю про адаптацию к детсаду все Краснею . И все равно тезис о том, что забирать до сна или после - уже неважно, - новый. Спасибо.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Sep 08, 2010 11:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

blueyed :
Почему это •с пустым мочевым пузырем; важно? Размышляю


Это почти шутка Хихи
Из собственного опыта.
Примчалась за дочкой в сад, а у неё козлики,то идем, тот не идем, то на ручки, то с ручек, то камешки собираем... До дома никак не дойти, а мне приспичило....Очень неприятный был момент, поэтому предупреждаю Смешно


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Treš Sep 08, 2010 11:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Да уж Улыбка. Но если что, ни одна воспиталка не запретит вам сходить в туалет в группе, там дверь на крючок закрывается, и делов.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Treš Sep 08, 2010 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Насчет " а если в 4 года не захочет" - урррряяя, мы дожили - и мой сын тоже ПРОСИТСЯ в сад :))) Пять с половиной лет, говорит, что скучает по Мише, и Родику, и даже Марату и "вообще, мама , давай уедем скорее с дачи и пойдем уже в сад". :)))
Так что - каждому овощу свое время, есть маленькие рыбки, которым комфортно в саду-стае, и есть маленькие рачки, которым нравится самим по себе. Постепенно все выравнивается. ..


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Sep 08, 2010 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Julconok :
MargG, а сколько вашим деткам? Кто-то уже в сад пошел?


Старшему 1.9 будет на момент прихода в сад (октябрь), был там с нами недавно - очень всё понравилось. Но это не показатель, конечно. А маленькому в январе год - надо выходить на работу. В год его, сами понимаете, никто никуда не берёт, только частный или домашний сад. Да и после полутора у него шансов попасть в госсад мало - в декабре родился, сейчас в очереди в самом "благоприятном" саду 38-ым числится. В остальных - и вовсе: то 56-ой, то 98-ой. Не работать нельзя - на 46 пособия латов мы не выживем. А отдавать няне за двоих всю мою зарплату почти - тоже смысла большого нет тогда работать. Зарплата была неплохая, но урезали в 1.5 раза, пока я дома сидела. Думаю, не у меня одной такое.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Sasha :
по-моему вы кидаетесь в крайности


Ага, причём по собственному желанию, вероятно! Я лично в них нахожусь, а не теоретизирую. И не могу сказать, что живём плохо, бедно, в чём-то сильно себе отказываем, но любой новый расход - такой как няня (а это 250-300 латов минимум, да ещё и с двумя детьми) нас именно заставит дохнуть с голоду элементарно. Поэтому тезисы такого типа (пусть дорого, но нужна мягкая адаптация; пусть дорого, но самое лучшее, они ж рожать не просили - теперь вывернись перед ними и т.д.) вызывают во мне горечь и какой-то протест. Поэтому и пишу - лучше-то лучше, только не у всех этот выбор есть, или он не рассматривается, ибо неравноценный.
А уж считать это крайностью или нет - как Вам будет угодно. Суть от этого не изменится. Учитывая то, что пишу про эти реальные для меня крайности, будучи почитаема многими знакомыми как упакованная и богатая. Что тогда о них говорить? Там вообще тогда уж - самые маргинальные крайности, по Вашей теории. Но таковы они вот в жизни, хотя откровенно нищих или даже официально малоимущих, например, в моём окружении нет.

Лилуу - да, очень элегантный намёк. А главное, тактичный и в кассу - человеку, который даже ни в каплю не знаком. Только вопросов я не задавала, если что. И не Вам судить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Treš Sep 08, 2010 12:24), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Пока ничего не делать - вернулись домой, дела побоку, дите на руки, сисю в рот, крепко обнять и сидеть столько, сколько ему надо - пока сам с рук не слезет. Спать с сисей во рту и мамой под боком - и днем тоже, только закопошится - "я тут, мой хороший, я с тобой, я тебя не брошу". Это не просто, но это не навсегда.

Дите адаптируется, в саду сначала сложно, влот и ищет силы и поддержки у мамы - на ручках ему безопасно и тепло, он там восстанавливает связь с мамой. Если мама дома дает эту поддержку в необходимом объеме - весь вечер на руках и ночь с сисей, то адаптация завершается успешно и детка маму отпускает, когда убедится, что мама в саду не оставит и дома будет столько ласки и безопасности, сколько надо.

Если гнать с рук, когда ему больше всего эти руки нужны, то адаптация затягивается и усложняется.

Для мамы это бывает непросто - весь вечер и ночь посвятить только ребенку и быть только на его волне, но мы же способны на это, когда дите болеет. А сейчас он именно болеет - душой. Ну, примерно как зубы лезут - больно, страшно, неуютно, без мамы плохо совсем, а с мамой вполне даже пережить можно.

Просто пожалейте его - он и вправду маленький совсем - похвалите, что он молодец - его даже в садик приняли, повторите в сотый раз, что вчера забрали и сегодня забрали, и завтра заберете обязательно, потому что он вам очень нужен и важен, а в сад ходить просто надо, а потом домой скорее и к маме на ручки или мультики смотреть-на площадку сходить-блины печь-рисовать и т.д.

А отправляя в сад - перечисляйте, что там будет - вот придем, разденемся, покушаете, погуляете, покушаете, поспите, покушаете - И Я ЗА ТОБОЙ ПРИДУ!

zverjonok :
А у нас чего то конкретный стресс. Придя домой , или к моей маме, от меня ни нашаг, даже дома . Всё время на тите, даже на дневной сон не ложится, засыпать ,ожет на руках, но как только ложу в кровать сразу просыпается и ревёт.

Лягу вместе с ним, только заснёт, титю из рта не выпускает, я хоцу от него выползти, просыпается и опять в слёзы. У родных по пятам ходит, и всё время на ручки...

В общем он боится остаться один Печально Боится, что я уйду и оставлю его одного .


Чего делать ? Размышляю


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Skvorushka :
Спать с сисей во рту и мамой под боком - и днем тоже, только закопошится - "я тут, мой хороший, я с тобой, я тебя не брошу". Это не просто, но это не навсегда.



Я не психолог, но позволю себе дать совет. Стоит исключить, по возможности такие фразы как "я тебя не брошу, не оставлю, не обижу" и прочее. Это наводит на мысль что а вдруг? Особенно в острых моментах.
Лучше всё же слова с "не" не употреблять.
Я с тобой, я рядом, я тебя люблю, мы вместе, я приду ...
надеюсь понятно мысль донесла.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Sasha offline Sasha Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

MargG :

Sasha :
по-моему вы кидаетесь в крайности


Ага, причём по собственному желанию, вероятно! Я лично в них нахожусь, а не теоретизирую.

вызывают во мне горечь и какой-то протест
.



ну тогда мне ясен стал ваш пост, я не хотела вас задеть
я думаю все поймут, если из рубрики надо, и нет выбора

другое дело, когда выберают госсад, потому что так просто удобней, причем родителям, и не в момент, когда финансы поют романсы

и в статье это тоже оговаривается, про то, когда нет выбора
легкой и быстрой адаптации вашим детям

Citāts:

Если такой возможности нет, то не смотрите на свое решение как на страшный проступок перед ребенком. Виним мы себя за неблаговидные поступки. Ваша вина и подавленность передадутся ребенку, что существенно осложнит ему процесс адаптации к детскому саду.
Если у вас нет выбора: отдавать ли ребенка в детский сад или нет, тогда только от вас зависит, как и с каким чувством вы это сделаете. Ваши душевные муки ребенку никакой пользы не принесут, скорее наоборот.


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Sasha (Treš Sep 08, 2010 12:26), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

да, спасибо, все верно, лучше - "мы вместе", хотя лучше сказать с "не", чем не сказать ничего Смешно

Alika_BabyRoo :

Skvorushka :
Спать с сисей во рту и мамой под боком - и днем тоже, только закопошится - "я тут, мой хороший, я с тобой, я тебя не брошу". Это не просто, но это не навсегда.



Я не психолог, но позволю себе дать совет. Стоит исключить, по возможности такие фразы как "я тебя не брошу, не оставлю, не обижу" и прочее. Это наводит на мысль что а вдруг? Особенно в острых моментах.
Лучше всё же слова с "не" не употреблять.
Я с тобой, я рядом, я тебя люблю, мы вместе, я приду ...
надеюсь понятно мысль донесла.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:26 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Skvorushka :
хотя лучше сказать с "не", чем не сказать ничего Смешно


вот тут не спорю Цветок


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Sasha
да, и это был протест не на сказанное в статье - там как раз мне нравится всё как изложено, а на тезисы Ольчика, хотя они и высказывались не в какой-то навязчивой или агрессивной форме. И удобство родителей, какое бы ни было - тоже не последнее дело. Дети - не цари в семье, а такие же полноправные члены. Маленькие, с послаблениями и т.д. - но такие же участники жизни семьи. И если родителям ТАК удобно, значит, так надо, значит, они продумали и взвесили всё - если мы не говорим обо всяких маргинальных персонажах, конечно. И нормальные родители непременно этим удобством пожертвуют, если констатируют, что у чада не всё в порядке. Просто для одних родителей один час плача - уже инфаркт, для других повод активно менять положение вещей - что-то куда более серьёзное: затянувшаяся адаптация без прогресса, резкое и длительное ухудшение здоровья, ну не знаю, что ещё там. Однако, это не повод первым родителям считать вторых моральными уродами. Не забудем, что у разных родителей и дети разные. В статье это тоже лейтмотивом идёт - не психуй сам, не будет психовать ребёнок.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

MargG, хочу вас поддержать. Знаю не по наслышке, как сложно бывает свести концы с концами, поэтому и писала в статье о СЕМЬЕ, как целом. А не отдельно о ребенке.
Я считаю, что после года ребенок не может быть безусловным приоритетом в принятии важных для семьи решений.
Зная, что детям лучше идти в сад ближе к трем, своего сына и дочь я отдала в 1,8 и 1,6, потому что это был лучший для нашей семьи вариант на тот момент.

Уважаемые мамы, будьте, пожалуйста терпимее друг ко другу. Отличаться - это нормально. "Другой" - это не угроза вам. Если у кого-то по-другому, это не значит, что кто-то из двоих "плохой" или вы или он. Все хорошие, но разные Подмигиваю

Для одной семьи лучшее решение - отдать ребенка в сад в 1,6 года, для другой в 5 лет...
Можно ведь жить не в системе "или - или", можно жить в системе "и - и".

А если прямо по теме, то жесткость позиции, отсутствие вариантов, низкая толерантность, не способность принимать и приспосабливаться значительно затрудняют адаптацию и детям и взрослым.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Sep 08, 2010 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Marusenkа, большое спасибо. Все желают своим детям самого лучшего, я в этом уверена, но у каждого понятие этого "лучшего" разное, равно как и способы его достижения, как и приоритеты. Мне просто обидно, когда одна мать доказывает другой, что та плохая, основываясь на величине и звонкости кошелька или количестве седых волос и инфарктов по поводу и без.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

_olala offline _olala Ziņojums Treš Sep 08, 2010 13:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 490

MargG, mne o4enj blizka vawa pozicija i ja polnostju vas podderzivaju. Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Sep 08, 2010 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Спасибо и Вам!
Я думаю, что она близка большинству родителей, и не только в этой стране. Потому как сколько не заработай - дети растут и денег всегда в обрез. Просто кто-то наступает на горло собственной песне и готов жить только интересами детей, кто-то же хочет объять необъятное: и детям лучшее дать, и родителям помочь, и на себя совсем уж рукой не махнуть. Это и рождает тяжёлые компромиссы. Но я уверена, что мои дети меня не осудят и не упрекнут. Моя мать жила моими интресами, гиперопекала и заедала совершенно - в итоге получила... ну, личность себе весьма противоположную и её "жертв" совсем не оценившую. Мне оно не нать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Felicity offline Felicity Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 957

MargG, ваши слова в меня вселили больше уверенности, чем все книги и статьи, которые я прочла. Держитесь!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Скворушка , пасибки за поддержку. Счастье нереальное

Сегодня сынишка в садике пискался, тоесть , немного пискнет в трусики, а потом только на горошек несётся, эт при том, что 3 дня ни одного раза не пискнул.

Наверное так он свой протест начал выражать...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

ой, как я в сад ходить не любииилааа... воспиталкам приходилясь меня к маме на работу в середине дня приводить, я полдня рыдала.
мелкая пока не в саду, но наверное где-то с октября попадем.

присоединюсь к мнению про детей алкоголиков. бо "нормальные мамы" слишком уж проблем себе ищут (себе и ребенку. и находят Смешно )

моего мужа мама вообще отдавала в круглосуточные сады все детство.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sasha offline Sasha Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

Olya :


моего мужа мама вообще отдавала в круглосуточные сады все детство.



аналогично
5 дней в неделю круглосуточно ребенок был в саду


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

Sasha :

Olya :


моего мужа мама вообще отдавала в круглосуточные сады все детство.



аналогично
5 дней в неделю круглосуточно ребенок был в саду


Только не говорите, что вы считаете это нормальным Заклеил рот


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Felicity, я думаю, тут комплексный эффект!Улыбка


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Felicity offline Felicity Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 957

Я думаю, это было сказано к тому, что человек вырос здоровым и адекватным.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sasha offline Sasha Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

Предупреждение модератора.
Не копируйте много цитат, пожалуйста.


Belkin :

Только не говорите, что вы считаете это нормальным Заклеил рот



нет конечно
по мне так это просто не понять, как так можно, что то на уровне детдома прям
но такова была реалия жизни в то время у его матери
муж вроде психически здоров и адекватен, но его воспоминания не самые приятные
мать он не осуждает, хотя мне кажется там есть свой тараканы в отношениях теперь
плюс он рассказывал, какая одна воспитательница была супер, ее любили, а другая всех лупила и орала
не знаю, знала ли свекровь об этом


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Treš Sep 08, 2010 14:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Нда, про горе от ума - согласна. Но про детей алкоголиков и наркоманов со здоровой психикой - это, конечно, мощно. Попадают такие детки в 14 лет в колонию и не плачут ни капельки, бо психика у них - здоровая! Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022