Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Leda offline Leda Ziņojums Piek Jan 29, 2010 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Библиотечную тему этого уик-энда я сформулировала как:
Жизненный цикл книг.

Тема для меня интересна потому как не первый раз сталкиваюсь с людьми, не покупающими книги по причине того, что их некуда складировать после прочтения.
Вообще, что можно делать с книгами, которые прочитали? Помимо общеизвестных - хранить на полке, продать другому, отдать в библиотеку, передарить - существует несколько новомодных способов растаться с прочитанными книжками:

1. Буккроссинг - оставлять книги в общественных местах, чтобы их читали и передавали дальше тем же способом.
2. Букринг - когда один человек объявляет, что хочет отпустить какую-то книгу и составляет список желающих ее почитать. Желающие скидывают ему свои адреса и имена, он делает "маршрутный лист", вклеивает его в книгу и отправляет первому желающему по почте. А тот - следующему. При этом фишка в том, что последний в списке - хозяин книги, и книга к нему должна в конце вернуться, вся такая зачитанная.
3. Букрей - книга отправляется по почте какому-нибудь желающему, а тот ее после прочтения опять заявляет как свободную и отправляет какому-нибудь новому желающему.

Что вы думаете об этих способах расставания с книгами? Как вы поступаете со своими книгами?

Ну и в контексте жизненного цикла книг очень напрашивается тема актуальности бумажного варианта литературы? Как вы предпочитаете читать? Считаете ли вы, что традиционный вид книг отмирает и скоро все перейдут на цифровые носители и аудиокниги?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Jan 29, 2010 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

мне как-то 1 и 3 вариант ближе Хихи Хотя как это практически осуществимо-не знаю Sorry
Я обычно те,что сильно запали в душу-храню,но и они накапливаются ..
А так-даю подругам почитать и они там медленно оседают Rock и я даже рада этому Ура!

хоть сама подумываю об электронной книге,но уверена,что никогда это не заменит настоящую бумажную книгу-когда берёшь и вдыхаешь аромат книги,держишь её в руках-это ничем не заменить Rock


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

IrinaI offline IrinaI Ziņojums Piek Jan 29, 2010 15:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153
Pilsēta: Sweden, Cyprus

Я практически стараюсь не покупать бумажные книги, их действительно негде хранить да и тяжеленные они. Предпочитаю аудиокниги или электронные книги, как раз сейчас подумываю прикупить что/то типа Kindle для удобного чтения ебуков.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Belkin offline Belkin Ziņojums Piek Jan 29, 2010 15:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

Мечтаю купить Айпод, что бы читать книги. Реально не покупаю, потому-что некуда складывать. Аудио книги не люблю, мне не всегда нравится голос и интонации озвучки. Хотя муж очень уважает, но, как говорит, после активного прослушивания в течении месяца у мозга наступает "перезагрузка" (мыслительный процесс затромаживается), поэтому он слушает только "техническую" литературу, а не художественную.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leda offline Leda Ziņojums Piek Jan 29, 2010 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Оль, первый вариант я практикую в поездках на отдых, когда хочется освободить место в чемодане для сувениров:
приклеиваю на книгу лист, на котором пишу, что книга свободна для прочтения и оставляю - в отеле, кафе, аэропорту и пр., где было удобно. Хихи

Второй и третий способы практикуют на разных литературных форумах, но на мой вкус они довольно сложны в осуществлении - почта и пр. расходы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Jan 29, 2010 16:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Leda :
Оль, первый вариант я практикую в поездках на отдых, когда хочется освободить место в чемодане для сувениров:
приклеиваю на книгу лист, на котором пишу, что книга свободна для прочтения и оставляю - в отеле, кафе, аэропорту и пр., где было удобно. Хихи



Ты-гений Хихи я бы не додумалась даже Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Piek Jan 29, 2010 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

с экрана не читаю, аудио не люблю...
бумажные люблю нежно Улыбка люблю расстааться с книгами, когда сама этого хочу, терпеть не могу, когда берут почитать и не возвращают Угу посему очень понравился второй вариант Хихи

кстати, про аудио. подруга регулярно слушает лекции разные по истории культуры. вот это, наверное, да, а книги.... не могу Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Piek Jan 29, 2010 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

а, еще.
кто-то из великих говорил, что единожды почтенная книга - считай, что непрочтенная.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Belkin offline Belkin Ziņojums Piek Jan 29, 2010 16:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

Кстати, а что вы думаете о ценах на книги ? Цена тоже тот фактор, почему я не покупаю книги - 8 Лат за книгу на 1-2 вечера Слёзы как-то многовато


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Jan 29, 2010 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Belkin :
Кстати, а что вы думаете о ценах на книги ? Цена тоже тот фактор, почему я не покупаю книги - 8 Лат за книгу на 1-2 вечера Слёзы как-то многовато



покупаю всё равно-не могу отказать в удовольствии себе Sorry в месяц на книги себе и ребёнку трачу прилично Слёзы поэтому и думаю,что кулю электронную и будет мне счастье Смешно окупится уже через несколько месяцев Хихи

а ещё мы с сестрой меняемся Улыбка тоже экономия Rock


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Habibi offline Habibi Ziņojums Piek Jan 29, 2010 16:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1640
Pilsēta: Ильгуциемс

Бумажные книги люблю, и это наверное уже навсегда.
Запах, шелест страниц.
В доме огромное количество книг, которые всё накапливаются.
Но... тем не менее вот уже лет пять читаю с цифрового носителя.
Удобно, даже очень. Читать, хранить книги, перевозить с собой.
Не задумываешся о ценах. Практически любую книгу можно найти и скачать.

Из предложенных вариантов понравился второй.
Интересно было бы попробовать. Улыбка


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kroljix offline kroljix Ziņojums Piek Jan 29, 2010 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

ой, я как тактильный маньяк могу просто гладить обложки и наслаждаться Love
но вообще давно уже не покупаю:
1) цена - дае не важно - 3 или 8лс, все равно жалко, тк потом отдавать - складировать не лю
2) очень давно читаю с экрана - раньше компа, год уже с букридера - это вообще лучший подарок когда-либо. и не надо с собой кучу тащить.

вообще варианты отдачи книг дико классные, в голову не приходило Ok


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Leonella offline Leonella Ziņojums Piek Jan 29, 2010 17:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 812

читаю в основном с пк, неполезно, Но.. так удобнее..
раньше распечатывала,но горы скапливающихся распечаток не впечатляют...да и утиля много. а я за зеленый образ жизни. Внимание!
Из вариантов хотелось бы попробовать оставить книгу где-нить на курорте, как Леда писала, и додумать ее романтичную судьбу Улыбка роман для романа Подмигиваю

Несмотря на усе это, есть книги, которые покупаем, в данном лучае цена уже не имеет значение -об искусстве (это мой клин), имхо такие книги нужно осязать, чувствовать ,или если просто очень захотелос вот такую книгу иметь в библиотеке (из последнего это у меня Декамерон Бокаччо) Улыбка


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Piek Jan 29, 2010 18:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Есть несколько книг, которые очень хотелось прочесть. они были у меня в электронном варианте. так и не смогла прочесть. А как только они оказались у меня в виде бумажной книги, были моментально прочтены.
Я, к сожалению, на книги мало трачу. Но много беру на почитать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Piek Jan 29, 2010 18:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Так давно хочу электронный букридер, чтоб не надо было с собой тома таскать, а главное - чтобы книга ВСЕГДА ПОМЕЩАЛАСЬ В СУМОЧКЕ Хихи Хихи Хихи Надо будет темку завести, у кого какой, попрошу у мужа на ДР. Sorry

Мне нравится первый вариант. Второй и третий смущают стоимостью почтовой пересылки (ну и геморроем - на почте очередь стоять Размышляю). Но я так могу сделать только с каким-то легким чтивом, а его я редко покупаю, больше распечатываю или читаю с компа. Покупаю хорошие книги, которые буду читать ни один раз. Такие нигде не оставляю, нежно берегу. Хотя есть дома и барахло, подаренное или купленное перед поездкой в самолет/автобус.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

irina75 offline irina75 Ziņojums Piek Jan 29, 2010 18:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 940
Pilsēta: Kengarags

Alja_S :
Так давно хочу электронный букридер, чтоб не надо было с собой тома таскать, а главное - чтобы книга ВСЕГДА ПОМЕЩАЛАСЬ В СУМОЧКЕ Хихи Хихи Хихи Надо будет темку завести, у кого какой, попрошу у мужа на ДР. Sorry

Мне нравится первый вариант. Второй и третий смущают стоимостью почтовой пересылки (ну и геморроем - на почте очередь стоять Размышляю). Но я так могу сделать только с каким-то легким чтивом, а его я редко покупаю, больше распечатываю или читаю с компа. Покупаю хорошие книги, которые буду читать ни один раз. Такие нигде не оставляю, нежно берегу. Хотя есть дома и барахло, подаренное или купленное перед поездкой в самолет/автобус.


Заведите пожалуйста, постою послушаю. Краснею Тоже хочу на день рождения. Хотя очень люблю запах новых книжек, да их полистать. Улыбка

Мне нравится первый и второй варианты. Но, как-то вот наверное и нет у меня таких книг, которые я вот так запросто бы оставила. А второй смущает доп.расходами и вознёй с нашей почтой.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kroljix offline kroljix Ziņojums Piek Jan 29, 2010 19:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Аля, поищи, была такая темка уже - писала там отзывы и своем тоже, точно помню Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Jan 29, 2010 19:15 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

irina75 :

Alja_S :
Так давно хочу электронный букридер.......Надо будет темку завести, у кого какой


Заведите пожалуйста, постою послушаю. Краснею


есть такая тема Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 29, 2010 20:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

научилась читать с рождением дочки с экрана покета - а то дни без книг проходили. можно почитать книги, которые так трудно найти. перечитала так много всего, чего не доходили руки. Но конечно, я - за реальную книгу. аудио - не могу воспринимать - мешает думать и отвлекает как-то от мира вокруг (например, в машине)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leda offline Leda Ziņojums Piek Jan 29, 2010 20:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Belkin :
Кстати, а что вы думаете о ценах на книги ? Цена тоже тот фактор, почему я не покупаю книги - 8 Лат за книгу на 1-2 вечера Слёзы как-то многовато



Я - маньяк, поэтому мало того, что покупаю именно бумажные книги и только их, но и только книги отменного качества, на хорошей бумаге, в плотной обложке и большого формата Краснею , то есть те, что дороже... Это страсть, а не нее денег не жалко Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alstera offline Alstera Ziņojums Piek Jan 29, 2010 20:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604

Сколько себя помню знающей буквы, столько я читаю запоем. Не читать не могу. К книгам отношусь трепетно. Не люблю не только когда не возвращают, но и когда безалаберно к книге относятся. И она становится такая потрепанная, с загнутыми страницами, или не дай Бог помятая.

Поэтому ни один из вариантов мне не подходит. На книгу могу потратить и больше, вообще все, что есть на данный момент в кошельке, поэтому остерегаюсь заходить в книжные, что бы не подрывать бюджет. Улыбка

Все книги дома скапливаются, для них покупаются полки или они складируются где нибудь в пять рядов. Вообще для меня дико, как можно вот так просто книги отдавать. Заклеил рот


Вообще не могу читать с экрана, хотя возможность компактности, и еще в электронную много книг влезает.. заманчиво.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Jan 29, 2010 21:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Alstera :

Вообще для меня дико, как можно вот так просто книги отдавать. Заклеил рот
.



а жить-то где? Внимание! я тоже очень люблю книги,но вот реалии жизни таковы,что в библиотеке жить не хочется-у меня вот полная библиотека классики дома-это уже огромная секция,а мы живём в 42 кв.метрах Sorry ...эту библиотеку я не трогаю никак,но детективы,покупаемые раз в неделю отдаю спокойно Sorry Хихи
Не знаю..как можно читать всю жизни и не отдавать книги? они же уже через год проходу дома не дадут Прячусь


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alstera offline Alstera Ziņojums Piek Jan 29, 2010 21:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604

Точно, не дают.
Просто, наверно, стараюсь не покупать книги, которые не жалко отдать. Потому что на них и денег как правило жалко. Улыбка
Или такие кто-нибудь отдаст. Подмигиваю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Jan 29, 2010 21:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Alstera :
Точно, не дают.
Просто, наверно, стараюсь не покупать книги, которые не жалко отдать. Потому что на них и денег как правило жалко. Улыбка
Или такие кто-нибудь отдаст. Подмигиваю



ну не всегда ясно,какая книга "тронет",а какая нет Sorry некоторые становятся очень "дорогими" сердцу и их ни за что не отдам,конечно. Но есть книги,которые всё равно хочется прочитать,но при этом прочитав,оставлять у себя не вижу смысла Улыбка Может,просто зависит от объёмов чтения -есть кто много читает,но не быстро,а есть-кто быстро и часто покупает Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alstera offline Alstera Ziņojums Piek Jan 29, 2010 21:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604

Olj4ik :


ну не всегда ясно,какая книга "тронет",а какая нет Sorry некоторые становятся очень "дорогими" сердцу и их ни за что не отдам,конечно. Но есть книги,которые всё равно хочется прочитать,но при этом прочитав,оставлять у себя не вижу смысла Улыбка Может,просто зависит от объёмов чтения -есть кто много читает,но не быстро,а есть-кто быстро и часто покупает Смешно



Я читаю книгу в день, если мне позволить. Хихи Если нет, то дня за три-четыре.

Ну для себя я определилась, что, например, любовные романы и женские детективы не читаю и не покупаю соответственно. И популярные издания, типа "Как похудеть за пять дней". Это лично мой выбор и я никого не хочу задеть, то все это читает. Цветок

Как то чувствую книги, которые мне понравятся и уже давно не ошибаюсь, то есть если не прочитала сейчас, то еще настанет ее время.

А вообще, у меня пунктик, наверно, просто ОЧЕНЬ нежное отношение к книжкам, с самого детства. Ну не могу я их отдать навсегда или тем более выкинуть!

В книжном просто смех. Оказалась в ОГРОМНОМ книжном в Москве. Четыре часа бродила там с колотящимся сердцем и трясущимися руками. Потратила ВСЕ деньги, хорошо на метро карточка была, и не вышла бы оттуда, если бы не закрытие. Очень смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 21/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 21/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022