Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 16 17 18 19
iepriekšējā  |  nākamā

marsa offline marsa Ziņojums Piek Dec 20, 2013 00:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Bamboocha :
Но если до 40-ка дней или М, то читается определенная очищающая молитва и, тогда можно входить (в данном конкретном храме) А еще, мы, когда крестили, столкнулись и с интересным фактом, что беременным вход в храм не желателен Размышляю


очистительная молитва читается по истечении 40 дней Улыбка
Беременным в церковь ходить можно и, как говорит наш батюшка, нужно Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Dec 20, 2013 00:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Irinushka :
В Африке есть племена, где женщина во время месячных должна сидеть в специальной хижине над ямкой в земле и не казать глаз людям. А в исламе женщина во время месячных не возносит молитву Аллаху. А в православии вот, в церковь нельзя....
Может и вправду с женщиной что-то не то происходит во время месячных, раз это у многих считается чем-то грязным.. Размышляю


В ведической традиции женщине во время месячных не положено еду готовить. Считается, что она очищается (в т.ч. энергетически). Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Dec 20, 2013 00:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Решая, посвящать или нет священника в какие-то нюансы, всегда стоит задуматься о том, что, например, проведя какой-то обряд, который нельзя проводить при наличии таких нюансов, он берет грех на душу. Я не считаю себя искушенной во всех нюансах православия, поэтому я ничего не скрываю.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Piek Dec 20, 2013 01:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

marsa :
Решая, посвящать или нет священника в какие-то нюансы, всегда стоит задуматься о том, что, например, проведя какой-то обряд, который нельзя проводить при наличии таких нюансов, он берет грех на душу. Я не считаю себя искушенной во всех нюансах православия, поэтому я ничего не скрываю.


То есть Вы хотите сказать, что, например, окрестив ребенка, крестные которого сказали, что являются православными, а на самом деле некрещенные (ну это я так, для примера), священник грешит? Размышляю
Христианство - это не обрядоверие, это - вера, не стоит заниматься буквоедством, есть каноны, а есть обычаи и традиции, К сожалению, в РПЦ традиции имеют такую силу, что зачастую заслоняют каноны. Сечас об этом хотя бы стали говорить на уровне священноначалия.
Я понимаю Ваш страх нарушить что-либо, сама была такой же Улыбка. Вспомните слова Христа "Не бойся, только веруй, и спасена будешь"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Dec 20, 2013 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Nataly70 :
То есть Вы хотите сказать, что, например, окрестив ребенка, крестные которого сказали, что являются православными, а на самом деле некрещенные (ну это я так, для примера), священник грешит? Размышляю
Христианство - это не обрядоверие, это - вера, не стоит заниматься буквоедством, есть каноны, а есть обычаи и традиции, К сожалению, в РПЦ традиции имеют такую силу, что зачастую заслоняют каноны. Сечас об этом хотя бы стали говорить на уровне священноначалия.
Я понимаю Ваш страх нарушить что-либо, сама была такой же Улыбка. Вспомните слова Христа "Не бойся, только веруй, и спасена будешь"


Я не судья, так что предлагаю просто поразмышлять Улыбка Если человек, например, поверил ребенку на слово, что ему есть 18 (или сколько там?), и продал алкоголь, то он нарушил закон?
Обряд крещения является каноническим и везде он проходит (по крайней мере ) по одинаковым правилам. Проведение обряда с некрещеным восприемником - нарушение церковных законов, а не буквоедство Улыбка
Какое отношение к нашему разговору имеет РПЦ?! Кажется, мы говорим о православии, а не о какой-то отдельной организации. Лично я в Латвии живу.
У меня нет страха что-либо нарушить, но я воспринимаю православную веру целостно, а не как просто слово вера. Вера в светлое будущее - тоже вера. Православная вера, имхо, это все-таки более емкое понятие Подмигивать
Цитату, простите, вы вырвали из контекста, кроме того, она звучит иначе "Не бойся, только веруй, и спасена будет" Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larik offline Larik Ziņojums Otr Dec 31, 2013 15:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 279
Pilsēta: Riga, Plavnieki

Девочки, а я знаю, почему нельзя крестить малыша раньше 40 дней и почему женщине нельзя в церковь заходить раньше 40 дней. Там всё одновременно и сложно, и легко. Но в этой теме я писать не буду, потому что верующие не поймут и все переругаются. Мне этого не хотелось бы. Если кому интересно - отвечу в ЛС. Ответ связан с энергетикой. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

florencia offline florencia Ziņojums Piek Maijs 09, 2014 19:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1685
Pilsēta: Рига/Кенгарагс

Подниму темку...
Кто знает как проходят крестины для ребёнка -5 лет? Краснею Как одевать и.т.д? Я так понимаю надо бы научить креститься уже..До этого ходили в церковь очень редко-с ребёнком раза 2 всего-показывала как креститься-но не думаю что это запомнилось..про Бога разговариваем,про крещение рассказывала..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Piek Maijs 09, 2014 20:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

florencia :
Подниму темку...
Кто знает как проходят крестины для ребёнка -5 лет? Краснею ..



"""В возрасте 5–6 лет ребенок без труда может усвоить, в чем состоит смысл Таинства Крещения. Перед совершением
Крещения ребенка следует познакомить с основным содержанием Евангелия, хотя бы в объеме детской Библии, рассказать
ему о земной жизни Христа, о Его Богочеловеческом достоинстве, о Его заповедях.
Желательно, чтобы до совершения Таинства Крещения ребенок неоднократно побывал в православном храме, в том числе
и во время богослужения. Малыша надо постепенно приучать к жизни православного христианина, чтобы он полюбил храм,
понял назначение икон, знал, кто на них изображен, что означает поставленная перед иконой свеча. Ребенок должен
научиться молиться о себе, о своих родителях, о своих друзьях и близких, об усопших родственниках. Непосредственно
перед совершением Таинства Крещения необходимо выучить с ним несколько простых молитв: Иисусову молитву, Отче наш,
Богородице Дево, радуйся…"""

http://optina.org.ru/kateh/secret/102-2011-04-14-15-26-51


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

florencia offline florencia Ziņojums Piek Maijs 09, 2014 21:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1685
Pilsēta: Рига/Кенгарагс

Maitresse777 :


"""В возрасте 5–6 лет ребенок без труда может усвоить, в чем состоит смысл Таинства Крещения. Перед совершением
Крещения ребенка следует познакомить с основным содержанием Евангелия, хотя бы в объеме детской Библии, рассказать
ему о земной жизни Христа, о Его Богочеловеческом достоинстве, о Его заповедях.
Желательно, чтобы до совершения Таинства Крещения ребенок неоднократно побывал в православном храме, в том числе
и во время богослужения. Малыша надо постепенно приучать к жизни православного христианина, чтобы он полюбил храм,
понял назначение икон, знал, кто на них изображен, что означает поставленная перед иконой свеча. Ребенок должен
научиться молиться о себе, о своих родителях, о своих друзьях и близких, об усопших родственниках. Непосредственно
перед совершением Таинства Крещения необходимо выучить с ним несколько простых молитв: Иисусову молитву, Отче наш,
Богородице Дево, радуйся…"""

http://optina.org.ru/kateh/secret/102-2011-04-14-15-26-51



Это понятно и интересно конечно...ребенка я подготовлю ,насколько это возможно и.т.д
спасибо Цветок
но и интересует сам процесс -как происходит в таком возрасте-может кто крестил в таком возрасте?!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lizz offline Lizz Ziņojums Piek Maijs 09, 2014 21:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3280
Pilsēta: Рига, Золитуде

florencia, у нас есть чудесная воскресная школа при духовной семинарии, там как раз с 5 лет деток "обучают". Там же в православном храме служит настоятелем отец Макарий, молодой священник с очень добрыми глазами. Общаться с ним - сплошная радость. Мы у него и венчались, и малую крестили. Если что - обращайся в ЛС Улыбка


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Maijs 10, 2014 01:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Lizz, конкретно в эту воскресную школу очередь (надо записываться заранее) и, как мне сказала педагог этой школы, неизвестно, откроют ли группу для 5-леток в этом году, осенью сообщат. Вот. Но это офф Улыбка

Florencia, точно знаю, что в храме Александра Невского (на Бривибас) и в Благовещенском (на Гоголя) с будущими крестными родителями перед крещением проводят беседы, там можно задать все вопросы. Не во всех храмах это есть. Но в любом случае всегда, в любом храме можно подойти к батюшке и обо всём спросить Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vitaminka offline Vitaminka Ziņojums Piek Apr 24, 2015 00:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 576

Интересно, может кто сталкивался - в православии могут ли у ребенка быть 2 крёстных отца?
И в таком случае мама одна или тоже две требуется Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljulek offline Ljulek Ziņojums Piek Apr 24, 2015 08:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Ботанический сад

Vitaminka :
Интересно, может кто сталкивался - в православии могут ли у ребенка быть 2 крёстных отца?
И в таком случае мама одна или тоже две требуется Подозрительно



Такое действительно встречается иногда, когда у человека 2 крестных отца или матери, но, это на усмотрении конкретной церкви и батюшки. Где-то,скорее всего, откажут, а где-то могут и согласиться. Вообще, у человека должен быть только один крестный родитель. По Требнику, необходимым считается только один восприемник – мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Наличие второго крестного есть неписаный, хотя и древний, обычай . Поэтому, стоит лишний раз подумать и взвесить, сколько, кого и зачем выбирать ребенку в крестные родители.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vitaminka offline Vitaminka Ziņojums Piek Apr 24, 2015 11:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 576

Ljulek, спасибо Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ampir offline ampir Ziņojums Piek Apr 24, 2015 15:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 107

Ну, раз уж темку подняли, то и я спрошу!
Ух, закидают меня сейчас помидорами...
Может ли быть крестным для моего сына его родной отец?
Объясню. Перечитала дискуссию с первой страницы. Нарашивается вывод, что для мальчика обязателен именно крестный отец, это должен быть православный человек и, главное, я этому человеку могу доверить духовное развитие моего ребенка. Я знаю только одного такого человека - это мой муж и отец моего ребенка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Apr 24, 2015 15:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Конечно, не может. Эдак будем и за родного отца замуж выходить - папа ж свой самый лучший.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Piek Apr 24, 2015 16:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

Я знаю такой случай. Поэтому поинтересуйтесь в церкви.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljulek offline Ljulek Ziņojums Piek Apr 24, 2015 17:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Ботанический сад

Родной отец не может быть крестным отцом (восприемником).
Если проблема среди близких найти человека, который станет духовным наставником, скажите об этом в вашем приходе, вам найдут хорошего православного человека в крестные Улыбка .


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

romawkagold offline romawkagold Ziņojums Piek Apr 24, 2015 18:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 526
Pilsēta: Riga

Так же к Крещению нужно выучить молитву ,, Верую,,.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

romawkagold offline romawkagold Ziņojums Piek Apr 24, 2015 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 526
Pilsēta: Riga

ampir :
Ну, раз уж темку подняли, то и я спрошу!
Ух, закидают меня сейчас помидорами...
Может ли быть крестным для моего сына его родной отец?
Объясню. Перечитала дискуссию с первой страницы. Нарашивается вывод, что для мальчика обязателен именно крестный отец, это должен быть православный человек и, главное, я этому человеку могу доверить духовное развитие моего ребенка. Я знаю только одного такого человека - это мой муж и отец моего ребенка.



Родители не могут быть крестными. бабушки дедушки другие родственники да друзья и все православные уже крещенные были.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

HuTka offline HuTka Ziņojums Otr Jūlijs 14, 2015 13:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2437

Подниму тему, честно всё не перечитала
Хотела спросить кто знает можно ли крестить в тоже рубашке крестильной что и старшего?
Кто недавно крестил и где? Может не обязательно в Риге знает душевный собор и батюшку??
Спасибо Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

HuTka offline HuTka Ziņojums Otr Jūlijs 14, 2015 13:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2437

муж крещён относительно недавно(вмсте со старшим сыном) и у него есть как бы страх .. ищу такого батюшку и церковь с которой бы нашёлся общий язык так сказать Краснею


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamaKoli offline mamaKoli Ziņojums Otr Jūlijs 14, 2015 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1946
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Церковь - индивидуально. Общайтесь, ищите свое. Потому что ведь это очень субъективно. Одному нравится, другому нет.
Насчет рубахи - как бы нет такого, что нельзя, но лучше новую.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljola08 offline Ljola08 Ziņojums Otr Jūlijs 14, 2015 13:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 373
Pilsēta: Рига

Насчёт рубашки спросите у батюшки.
У старообрядцев, например, очень приветствуется, когда в одной рубашке крестят несколько детей. Только отличаются рубашки для мальчиков и для девочек.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Otr Jūlijs 14, 2015 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

HuTka :
муж крещён относительно недавно(вмсте со старшим сыном) и у него есть как бы страх .. ищу такого батюшку и церковь с которой бы нашёлся общий язык так сказать Краснею



выберите небольшую церквушку. где меньше всего народу. чтоб было поспокойней во время крещения. у меня похожая проблема с мужем. мы по совету будим крестить сына в небольшой церкви. но правда с батюшкой я пока не говорила. будим крестить 26 июля.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 16 17 18 19
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 16/04
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, -1-1 m/s
Atm. spiediens 750..752 mm
Otrd., 16/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Otrd., 16/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Otrd., 16/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022