Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 22 23 24 25
iepriekšējā  |  nākamā

sk offline sk Ziņojums Sv Okt 25, 2015 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Я могу рассказать о нашем опыте относительно отьезада в Англию.
1. Да, люди тут добрее. Пускай даже, как утверждает мой братец двоюродный "ты же понимаешь, что это все неискренне и механически", но разве это хуже чистосердечного хамства? Смешно
2. Образование. Тут сложно. Если повезет попасть в хорошую школу - лучше в Англии, но в хорошую школу все хотят, и тутда сложно попасть если не жить под дверью школы. При этом если детям идти не в reception или year 7, то шансы на попадание в хорошую школу стремяться к 0. У нас в классе два примера. Неподалеку есть школа, самая лучшая в округе. Девочка жила "две двери от школы". Она не попала в reception, так как все места были заняты братьями-сестрами и детьми с особыми нуждами. место освободилось в начале этого года (то есть они ждали 3 года!). Мальчик (year3) переехал из Шотландии к бабушке. Бабушка живет прямо напротив школы. Дети не попали в эту школу, так как там нет свободных мест. Всех этих детей отправили в нашу школу, которая исторически была худшей в округе. Но вот последние два года ситуация поменялась кардинально и наша школа очень даже неплохая стала, но многие по-прежнему уверену, что все плохо. Смешно А в Латвии есть хорошие школы и в них реальнее попасть.
3. Медицина - тут без коментариев - в Латвии лучше.
4. Собственный бизнес - в Англии и поддержки больше, и клиентов больше, но и конкуренты все давно уже поделили.
5. С работой в Англии сложно. Работа как бы есть, но малооплачиваемая. При здешнем уровне жизни надо десять раз подумать, что из этого выйдет. При этом учитывайте, что с детьми ди 5 лет работать практически нереально, до 12 ребенкиных лет - тяжело. То есть реально будет работать папа. Но если папа работает руками, то шансов значительно больше. Или IT или финансовый сектор, но это другой уровень. И именно такие специалисты в Латвии тоже обычно неплохо устроены. Найти работу из Латвии можно, но очень сложно. Легче, если дать чей-то адрес и телефон в Англии.
6. Пособия - режут по страшному. Council house в лондоне получить нереально, даже в очередь не возьмут. Те кто рассказывает, как все хорошо, уехали давно. Ситуация очень сильно изнемиласьза последние 3-5-10 лет, и судя по всему будет еще хуже.
7. политикой государства недовольны все и везде Смешно .

Ну и, конечно, нужен "волшебный пинок". У нас, например, украли машиму и после этого мы решились. Очень смешно

Наша история очень авантюрная, нибуду никому советовать поступить также. Но у нас получилось устроиться достаточно быстро.

На мой взгляд, уезжать стоит тем, кто

1. все потерял в Латвии
2. у кого нет детей
3. хорошим специалистам с профессией "в руках" или с международной квалификацией
4. если есть, кто поддержит в Англии первое время

я не уверена в отъезде "ради детей". Я думаю в Латвии можно поднять детей и дать им образование на хорошем уровне.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Sv Okt 25, 2015 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

Хорошо, можно посчитать более точно. Если человек живёт один, бнз семьи, то за жильё он будет платить 200-300 евро, ещё 300 уйдёт на питание. Итого 600 евро, прибавим ещё 100 на косметику и проезд и кафе. Да даже 200. Всё равно деньги остаются. Все мои знакомые в Англии могут, что-то отлжить, съездить в отпуск и ни в чём себе особо не отказывать. Если человек в семье, то тут соответственно будут уже 2 зарплаты, конечно жильё уже захотят отдельное, но всё равно деньги останутся.
В Латвии тоже коммун.платежи не маленькие.
Вообщем, это неблагодарное занятие считать чужие финансы Улыбкау меня все друзья уехали, кто куда, никто на финансы не жалуется и на сортировке мусора тоже никто не работает. Жалуются в основном на дефицит общения и ,что трудно привыкнуть. Конечно, не стоит расчитывать, что Там можно сказочно разбогатеть,но достойную жизнь, работая обеспечить себе можно.
Я уезжала из Латаии с мыслью, что хуже точно не будет Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Okt 25, 2015 15:45 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

fefo4ka :
Если человек в семье, то тут соответственно будут уже 2 зарплаты, конечно жильё уже захотят отдельное


то есть человеку без семьи отдельное жильё не нужно? Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sk offline sk Ziņojums Sv Okt 25, 2015 16:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

отдельное жилье в Лондоне начинается с 800-900 фунтов + фунтов 200 фунтов на налог и коммуналку. За 200-300 я думаю даже комнату не снять. У нас 2 бедрум, расходы в месяц полторы тысячи (рента, налоги, коммунальные и интернет-телефон). Здесь могли бы сдаваться 3 комнаты. То есть это было бы 500 за комнату.
При зарплате 1200 вопрос об отдельном жилье вообще стоять не может.
Семьей кстати, легче. При наличии детей и такой зарплаты, можно получить такс кредиты и хаузинг бенефит, но сначала это жилье еще снять надо....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Okt 25, 2015 16:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

sk :
я не уверена в отъезде "ради детей". Я думаю в Латвии можно поднять детей и дать им образование на хорошем уровне.



Может я ошибаюсь, поправьте, но ИМХО не очень уж ценится в Европе да и в самой Латвии это латвийское образование. В Латвии преимущество при приеме на работу будут иметь претенденты с европейским образованием.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

sk offline sk Ziņojums Sv Okt 25, 2015 17:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

ну вот только сегодня на дельфях была статья об этом. Но ведь поступают выпускники латвийских школ.
Просто после плохой английской школы Оксбридж не светит ну никак просто. А как я уже писала с хорошими школами тут напряг. Если почитать рускоязычные форумы проживающих в UK так вообще ужас полный, люди готовы детей увозить в Россию, что бы учить в хороших школах, так как зачастую альтернативой является частная школа, которая стоит намного дороже университета. В хорошие школы, куда по экзаменам поступают, конкурс до 12 человек на место! Но есть области, где дела получше обстоят. В Кенте например, там много грэммэр скул, и там конкурс вменяемый 3-2 человека ма место. Но поступление в такие школы подразумевает очень хорошее знание английского.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Okt 25, 2015 17:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

sk, ну речь же не только об Англии Хихи Мы конкретно совсем Англию не рассматриваем, даже со своим отличным английским. Мне там не нравится совсем Улыбка


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

sk offline sk Ziņojums Sv Okt 25, 2015 17:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ну я за Англию только могу сказать Хихи И кстати, тут не плохо очень даже
Просто не надо верить в сказку о "прекрасном образовании, которуе дает любая школа в Англии" или "в Латвии у нас были шансы стать кассиром в Максиме, а тут все пути открыты". Ага, для таких есть Теско, Паундланд, Асда, всем нужны кассиры Смешно
Я лично считаю, что хорошим студентам ничуть не меньше шансов и в Латвии. Есть программы международного обмена, например. Ну и хорошие специалисты более-менее востребованы. А магистры без работы - это такие магистры... Наплодили экономистов-психологов которые на самом деле ничего не знают и не умеют...
Только "ради детей" ехать не стоит, сложно им там скорее всего обеспечить достойный уровень. Если есть другие козыри - это другой вопрос. и я думаю так будет в любой стране.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Sv Okt 25, 2015 18:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Если родители не знают о перспективах образования и карьеры для своих детей (да и для себя тоже) в Латвии, это не значит, что их нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Okt 25, 2015 19:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

дело не в том что плохое образование в лв, а в том что дипломы, увы, наши нигде не востребованы, кроме Латвии и огромное трата времени на лат.яз, который тоже нигде не нужен и отнимает время от изучения других иностранных языков, не считая английского, который и так все должны знать Печально за исключением некоторых специальностей, где главное опыт играет важную роль больше даже, чем диплом лв) Очень смешно ...а здесь можно получить высшее образование и никуда не пробиться практически и получать крохи Очень смешно ..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sv Okt 25, 2015 19:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Мой диплом магистра ЛУ в Англии распрекрасно признается, что бы подтвердить его надо было сделать сертифицированый перевод, а потом подтвердить в NARIC. Стоило бы это все менее сотни, мне и на работе, и в колледже так поверили, хотя у меня диплом со старой фамилией. Наверное внушаю доверие Смешно .
А о том, что выпускники латвийских школ и ВУЗов не которуются - позволю себе не согласиться. Далеко не везде. Масса студентов учится заграницей, как они все туда попали? Оксбридж не показатель, туда и не из каждой английской школы попадешь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Okt 25, 2015 19:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

моя сестра окончила магистратуру в Лондоне - могу сказать как она попала, очень сложно было, димплом наш латвийский бакалавра не хотели признавать, в плане предметов, которые не соответствовали их curriculum и только отучившись год при их университете на курсе (это считался как подготовительный курс) и показав что она имеет знания, ее взяли в магистратуру Хихи после школы даже проще попасть, чем после вуза, например бакалавра.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Okt 25, 2015 19:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

sk :
Мой диплом магистра ЛУ в Англии распрекрасно признается



А если не секрет, какую работу нашли в Англии с дипломом магистра ЛУ? Sorry


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Sv Okt 25, 2015 19:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

kappaela :
...а здесь можно получить высшее образование и никуда не пробиться практически и получать крохи Очень смешно ..

по-моему, такой вариант возможен и в любой другой стране... образование играет роль, но кроме него надо еще много работать. Эта формула действует тоже в любой стране.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

sk offline sk Ziņojums Sv Okt 25, 2015 20:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

erika06 :

sk :
Мой диплом магистра ЛУ в Англии распрекрасно признается



А если не секрет, какую работу нашли в Англии с дипломом магистра ЛУ? Sorry


Такую же как и в Латвии - бэк-офис в финансовой компании. Но у меня был опыт очень релевантный так сказать, эта сфера очень унифицирована. К тому же мой диплом получен уже давно и на него особенно уже и не смотрят - есть и есть. У меня были еще несколько интервью, даже из Риги, кстати, то есть мой диплом вполне устраивал работодателей.
При этом заню людей с дипломами вляких логистов-экомистов, которые не могут найти работу кроме как на стройке или в магазине. Как я уже говорила, если профессия "в руках" или с международной квалификацией (опытом соответствующим) то тогда легче.
Но с нашим дипломом можно например пойти учиться в колледж на бухгалтера (мне там говорули, а что ты тут делаешь, у тебя мастер есть). Или вот еще реальный вариант - есть госпрограмма по переквалификации в учителей математики, которых тут якобы не хватает. Там по-моему даже бакалавра хватает. Год обучения (бесплатно, даже стипендию дают) - и ты учитель математики, выпушенный в Лондоне Улыбка . Есть варианты, если искать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Okt 25, 2015 20:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

SkaLa :

kappaela :
...а здесь можно получить высшее образование и никуда не пробиться практически и получать крохи Очень смешно ..

по-моему, такой вариант возможен и в любой другой стране... образование играет роль, но кроме него надо еще много работать. Эта формула действует тоже в любой стране.



я имела ввиду, на примере Англии, у меня там брат и сестра, что окончив там вуз, есть возможность устроиться на хорошую работу сразу же, с очень-очень хорошим заработком, который в лв очень редко можно добиться, наверно спустя годы только и то только в определенных сферах Улыбка да, там расходы больше я согласна, но там работа специалиста ценится намного, выше чем у нас Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Sv Okt 25, 2015 20:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

В целом да, так и есть. Но в принципе, если говорить только о "ради детей", то я считаю, что если уровень жизни в Латвии неплох, и нету особо ценной специальности у родителей, то ехать не стоит. В Латвии можно получить образование, которое потом позволит продолжить учебу за границей. Даже один год на подготовке в Англии не идет в сравнение по расходам с несколькими годами обучеиная в школе-вузе там же. То есть можно относительно недорого дать ребенку образование в Латвии (плюс дополнительные кружки-секции будут намного дешевле в Латвии), а потом уже отправлять ребенка учиться в другую страну. Если альыернатива - работа на мусорном заводе то я бы тысячу раз подумала, стоит ли оно того (а если еще и ребенок закозлит и учиться не захочет В шоке )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Sv Okt 25, 2015 21:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

Обычно те, кто без семьи снимают квартиру с кем-то, так выгоднее.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Sv Okt 25, 2015 22:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

По поводу медицины. Моя подруга в Англии довольна. Да, они не выписывают антибиотики при каждом насморке, при этом все анализы, узи и т.д. бесплатно.
В Италии семейный врач бесплатно, к специалисту нужно платить 20 евро в среднем.
Моему мужу нужна была операция на сердце. Узнавали в Риге, сказали ждать очередь года 2, если будут деньги у государства или платить врачу.
В Италии меньше чем через месяц сделали. Бесплатно.

По учёбе. Конечно, в Латвии можно получить хорошее образование и найти достойную работу, но шансов мало, потому что рынок очень маленький, экономика никакая и т.д.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Ziņojums Sv Okt 25, 2015 23:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1030
Pilsēta: Southampton, United Kingdom

sk :

Я лично считаю, что хорошим студентам ничуть не меньше шансов и в Латвии. Есть программы международного обмена, например. Ну и хорошие специалисты более-менее востребованы. А магистры без работы - это такие магистры... Наплодили экономистов-психологов которые на самом деле ничего не знают и не умеют...


Именно! Если человек толковый и трудолюбивый, он сможет реализоваться и на родине, и за границей - вопрос мотивации. У меня MBA диплом РТУ - просле универа работала несколько лет в офисе, работу на начальные позиции находила абсолютно без труда без всякого опыта, и в кризис, и после декрета. Правда, мне не нравилось это, поэтому не смотря на все "ломки" сменила сферу и сейчас я ремесленник) И тоже у меня была работа, можно было расти, развиваться и зарабатывать, даже начиная с 0 и не имея опыта. Но это Рига, в маленьких городах гораздо сложнее, но там куда дешевле жилье. Хотя опять же, у меня две родственницы в Лиепае, обе работают, у одной из них была возможность уехать, знания скандинавского языка, перспективы устроиться по профессии, но она не захотела.
Вообще никогда не думала, что уеду из Латвии, потому что и люблю ее, и хорошо мне там было) Раньше вообще даже такую возможность не рассматривала. Сейчас мы 3 месяца в Англии, на юге - да нормально, как там было (не помню точную цитату) - куда бы ты ни поехал - везде берешь себя)) К слову, сын в восторге, говорит, очень нравится Англия, пошел в 1 класс, без знания английского, устает, но очень доволен.
А я пока не работаю Хихи



Pēdējo reizi tika rediģēts: Ruzhilinka (Sv Okt 25, 2015 23:06), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Okt 25, 2015 23:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

fefo4ka :
Мы уехали в 2009, тогда у нас ещё не было детей. Муж знал итальянский на хорошем уровне, я учила уже потом на месте. Знакомые 2 года назад переехали в Италию из Англии, языка не знали совсем, только англ. Работу тоже через интернет нашли.



А какую работу можно найти в Италии, зная только английский, и как к лв дипломам и опыту работы относятся? Улыбка


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Pirm Okt 26, 2015 00:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

Диплом у мужа не спрашивали, смотрели на опыт и навыки. Итальянский у него был на хорошем уровне.Работает инженером-конструктором.
Знакомые,которые из Англии переехали только с английским, там научная работа при университете.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Pirm Okt 26, 2015 00:34 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

fefo4ka :
Обычно те, кто без семьи снимают квартиру с кем-то, так выгоднее.


обычно это делает молодежь в качестве временного варианта. соответственно, для объективного подсчёта расходов такой вариант не подходит. не будешь же до пенсии с соседями жить в целях экономии .... или для кассиров в Англии это норма? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sk offline sk Ziņojums Pirm Okt 26, 2015 00:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Это не удивительно в Англии. Тут вполне себе неплохо зарабатывающие зачастую снимают, а недавно купившие жилье сдают комнаты. Флэтмэйт - это не удивительно. Помните, например в фильме Ноттинг Хилл у Хью Гранта был флэтмэйт? Очень многие приехавшие на заработки тоже снимают только комнаты, так как иначе денег даже на себя не хватит, не говоря уже чтобы отправлять деньги семье. Даже семьи снимают комнаты, некоторые для того, чтобы накопить на певый взнос, некоторые от безденежья.
В Латвии это очень непривычно. А в Англии - практически норма. А уж кассиру ничего больше и не светит.
Тут совершенно конские цены на недвижимость. Средняя цена недвижимости в Лондоне - выше 400 тысяч фунтов. Средняа аренда ту бедрум - 1200 в месяц, коммунальные 200-300 в месяц, проездной - 100-150 фунтов. Средняя зарплата - 32000 (это чуть больше 2 тысяч в месяц), а народ все валит и валит сюда. Соответственно цены не падают, аренда тоже, а зарплаты наоборот.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Pirm Okt 26, 2015 01:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

да я всё это знаю Улыбка я веду к тому, что пример "кассиру с зарплатой 1200 в Англии живется на много роскошнее, чем кассиру с зарплатой 300 в Латвии" так себе пример Улыбка
и тому, и тому живется не особо Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 22 23 24 25
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022