Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Sasha offline Sasha Ziņojums Piek Sep 20, 2013 08:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

Еду в Пюхтицу в Пюхтицкий Успенский монастырь на 2 дня
Пожалуйста, подскажите что взять собой из одежды, еды, какую обувь взять собой

кто был там, поделитесь опытом прибывания в монастыре

спасибо Цветок


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Gavana offline Gavana Ziņojums Piek Sep 20, 2013 08:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 728

Из одежды - длинную юбку или платье, платочек обязательно. Обувь - по желанию.
Если будешь жить у них при монастыре, то тебя там будут кормить.
С собой можно брать еду с тем, чтобы оставить там. Это может быть сахар, крупы, макароны. Можно привезти упаковки туалетной бумаги, средство для мытья посуды, комплекты белья. Все это используется потом для тех же поломников.
Не возбраняется предлагать свою помощь - например помыть посуду после еды.
Идеально взять благословение в Рижской церкви на поездку.
Как-то так.


_________________
Мальчик и мальчик.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lavinka offline Lavinka Ziņojums Piek Sep 20, 2013 08:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 402
Pilsēta: Rīga, Imanta

objazateljno zahvatite dlinnuju jubku, udobnuju obuvj na nizkom kabluke, tam prostory dlja guljanija ogromnye nu i platochek na golovu, ostaljnoe po želaniju, esli eswtj mysli okunutsja, to polotence objazateljno, a lučše 2

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Gavana offline Gavana Ziņojums Piek Sep 20, 2013 08:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 728

Кстати про окунуться - по рекомендации монашек из Пюхтицы - полотенцем не вытираться. Вода сама высыхает, одежду одевем на еще влажное тело. На волосы платочек и вперед. Мы так и делали. Даже в ноябре.


_________________
Мальчик и мальчик.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sasha offline Sasha Ziņojums Piek Sep 20, 2013 08:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

платья по колено с короткими рукавами (плечи закрыты, декольте нет) подойдет?
а какое расписания дня там?
а проживания где и какие комнаты?

я не когда не причищалась и не исповедовалась...как то не понятна мне эта процедура...и это обязательно делать?


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sasha offline Sasha Ziņojums Piek Sep 20, 2013 08:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

Gavana :
Кстати про окунуться - по рекомендации монашек из Пюхтицы - полотенцем не вытираться. Вода сама высыхает, одежду одевем на еще влажное тело. На волосы платочек и вперед. Мы так и делали. Даже в ноябре.



да об этом мне тоже говорили
еще сказали там какой то ритуал есть, но подробно я тоже пока не знаю...


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unknown offline unknown Ziņojums Piek Sep 20, 2013 08:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 800

Sasha, никто ни к чему принуждать не будет вас. Всё по желанию.
Ритуалов тоже никаких в церкви нет.
Просто желательно с молитвой.
Платье ваше подойдёт.
Кельи (комнаты) там разные, есть большие, есть маленькие. Всё очень скромненько.
Да, еще если есть желание взять водички из источника, возьмите с собой тару (бутылки).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Piek Sep 20, 2013 09:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Девушки,мы с семьёй в это воскресенье тоже едем в этот монастырь.Хочу перед родами окунуться в источнике и вообще,хочется спокойствия и душевного равновесия получить. Хочу спросить: работает ли там по воскресеньям храм,или лучше в субботу( завтра) ехать?
Уже прочитала про рекомендации.Спасибо,нам они тоже пригодятся.
Окунаться в источник с головой или по шею? Голышом или в ночнухе?


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Piek Sep 20, 2013 09:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Как бы храм особенно по воскресеньям и "работает" Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Sep 20, 2013 10:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

jr79, расскажи потом, как съездили Улыбка
Я тоже хочу - именно туда, именно с семьей. И тоже интересуют некоторые организационные нюансы Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ju-an offline ju-an Ziņojums Piek Sep 20, 2013 10:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 94
Pilsēta: Рига

Окунаться голышом, с головой 3 раза. Окунаются по очереди, мужчины отдельно от женщин.
Но конечно никто не заставит, если вдруг вода покажется слишком холодной.

Храм работает в воскресенье, но службы утром и вечером. Днем доступ к иконам ограничен. Если попросить служительниц пустят к иконам ( если не толпой).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Piek Sep 20, 2013 10:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

jr79, каждое воскресенье в каждом храме происходит главное богослужение недели, поэтому конечно храм будет открыт. Улыбка
Завтра, 21 сентября, большой праздник Рождество Пресвятой Богородицы. Утром тоже будет праздничное богослужение и вообще думаю будет очень красиво в эти дни в монастыре. Счастье нереальное Хотя там всегда очень хорошо.
Единственное после службы, часть храма закрывают для подготовки к следующей службе и спокойно погулять внутри храма уже нельзя будет, но подойти поставить свечки к некоторым иконам можно будет.

Прежде чем окунаться возьмите благословение у батюшки или в Риге или там на месте.
Окунаются три раза с головой, перекрестившись, с молитвой Во имя Отца и Сына и Святаго Духа,без одежды, потом не вытираются, а одеваются в заранее подготовленную одежду. (возьмите дополнительный платочек на голову, лучше хлопковый).Мы всегда берем полотенчико под ноги, чтобы пока одеваешься не стоять на мокром деревянном полу, ну и если решитесь окунаться, попросите, чтобы кто то помог спуститься по ступенькам и подняться, держитесь за бортики.
Мне кажется в вашем случае, если вы и не с головой окунетесь и если просто пузо водичкой обмоете, тоже будет замечательно. Главное с молитвой и все будет хорошо! Цветок

Ангела Хранителя в дорогу! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Illarija offline Illarija Ziņojums Piek Sep 20, 2013 10:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1006
Pilsēta: Mežciems, Mežaciems

Мы ездили с паломниками, на экскурс.автобусе с организатором-чудесной женщиной, которая всё рассказала,подготовила несведущих, а по приезду сопровождала всюду и жила с нами в одной келье.Рассчитывайте на то,что кроватей в комнате будет 8-10, я не знаю, как в случае, если вы только семьей своей, может, отдельно поселят.В любом случае,мне кажется, там действует правило-мужчины отдельно, женщины отдельно.Туалет общий в коридоре, умывальник в каждой келье.Обувь покрепче взять сменную для тех,кто хочет/может помогать в хоз.работах (дрова сложить, листья убрать,прополоть что-то, помыть полы)- это послушание как великая благодать принимается,эту помощь сестры ценят и за вас молиться будут.
Службы длинные, к исповеди очереди, рассчитывайте свои силы, с утра до окончания службы кушать ничего нельзя (беременным-исключение), нелегко для неподготовленных, голова может закружиться. В источник окунуться - просто чудо как хорошо, я до сих пор помню это ощущение, хотя мои представления об источнике до поездки были совершенно далеки от реальности Хихи В общем, радуюсь за тех, кто едет сейчас,- доброго пути вам Счастье нереальное
Пы.Сы. Там можно купить диски с монастырскими пениями, КАК ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ звучат голоса сестер! Слушаю весь год в машине, а сейчас и малышка спит под эту музыку.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Piek Sep 20, 2013 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Ой,девушки,спасибо вам огромное за наставления! Цветок Цветок Цветок

Lirika,отпишусь потом Да-да

Я сама родом из Нижегородской области(Россия). Ездила в монастырь,где покоятся мощи Серафима Соровского. Там в источник женщины окунались в нательных рубашках.Поэтому и спросила на этот счёт.
История посещения меня до сих пор заставляет удивляться.
Училась в универе в Москве, у меня был разрыв яичника,после чего образовалась киста,готовили к операции,велели собирать анализы. Я по жизни боюсь оперативное вмешательство и попросила родителей свозить меня в мощам Серафима.
Съездили,исповедалась,но окунуться не решилась.
Приехала в Москву на УЗИ.Врачи в шоке: куда киста делась?

И сейчас прямо тянет к святым местам Краснею


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Sasha offline Sasha Ziņojums Sest Sep 28, 2013 20:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

спасибо большое всеь за ответы, все очень пригодилось Цветок
я думаю, что могу поделиться своим опытом, может это кому то пригодится
я ездила на автобусе вместе с турфирмой (http://www.putniks.lv/putniks/index.php?id=439&lang=rus)

Пюхтицкий Успенский женский монастырь

собой я брала - полотенце, средства личной гигиены, резиновые тапочки, платки, пижаму, деньги, чистое нижнее белье, книгу в дорогу
пустую бутылку для воды, еду перекусить в дорогу
оделась в куртку, платье по колено без декольте и с руковами, темные колготки, высокие сапоги без каблуков,платок

выехали мы в 7 утра, по дороге до Пюхтицы заезжали в два храма
В Пюхтицу автобус приезжает около 15 и сразу расселяют, кто где будет ночевать
за ночевку гид соберет в автобусе по 5 евро
приехали, расселились, пошли обедать, еда вегетарианская, но все вкусно и очень сытно
после гид провел мини экскурсию по монастырю и дальше я пошла искупаться в источник
ощущения после купания не передать, но мне это стоило определенной силы воли, тк я трудно переношу холод, а вода +4 и на улиц + 10 где то было
но это того стоило...
зашли группой 10 женщин, разделись и по очереди под молитвенную песню начали спускаться в источник
я окунулась 3 раза с головой, вышла и не вытиралась, если честно не до этого было...тело все горит и кажется, что не холодно. Собой я правда брала полотенце, но его не использовала. Волосы выжила руками и повязала платок, использовала тока резиновые тапочки на источники в помещении, мне было так приятней для ног.

после пошла в храм на вечернее служения, встала на очередь на исповедь, чтоб утром тока причаститься. но не успела. После пошла в дом, поужинала, помогла вымыть и расставить посуду, очень хорошо если есть желания помочь хозяюшки дома... после пошла спать, в нашем доме не заметила того чтоб были бы где то зеркала и душ. был тока общей туалет с раковиной, где была горячая вода...

уснула быстро и спала крепко после всего увиденного и после всех ощущений
утром встала сама и пошла в храм, через какое то время началась служба
и я встала в очередь на исповедь, после которой было причастие
скажу что на исповеди была впервые, было не понятно что и как, об этом сказала батюшке, он мне очень помог, и ощущения с что с такой поддержкой говорит со мной, я начала улыбаться
спасибо девушки, которая мне подсказала, что лучше написать, что хочешь батюшки сказать, так легче собраться с мыслями, так оно и было, записочка мне помогла

после того как закончилась служба, мы пошли обедать, а дальше свободное время
кто то пошел на экскурсию (стоимость 2 евро), я вроде тоже собралась, но решила в последнюю минуту сходить еще раз до источника и до кладбища, и сфоткать все

не далеко от источника можно перекусить и попить кофе, не знаю круглогодично ли то кафе, так же стоят столики с сувенирами, медом, если забыли бутылки, то их тоже можно купить у источника

в церкви цены на все примерно такие же как и у нас, может чуть дороже все на сантим 30-40, мне так показалось

меня просили узнать насчет ночевки, если едите сами, мне сказали, что предупреждать не надо, просто приезжаете с утра или днем, идете к администраций и договариваетесь о ночлеге, стоимость как я поняла свободная
мы платили 5 евро за одну ночь, слышала что какая то женщина жила там 3 дня и заплатила 5 лат
в эту стоимость входит ночлег и питания

с нами была гид Алла, замечательная женщина, спасибо ей за ее труд, всегда была рада помочь и ответить на вопросы и в плане поездки, но я по правде приставала не тока с этими вопросами...вопщем как ребенок- а зачем, а как, а почему... Краснею

на кладбище есть могилы блаженных, у этих могил тоже сидят люди и молятся
так же есть места, где можно оставить записочки с просьбами
в монастыре можно купить вкуснейшей хлеб за 2 евро
молоко 1 литр за 1,5 евро
и огурчики за 1 евро
все очень очень вкусно!!!


и фоточки для наглядности



магазинчик
























место где можно окунуться в источники


источник









1. Успенский собор • 1910

2. Трапезная Симеоно-Аннинская церковь • 1895

3. Сергиевская церковь • 1895

4. Николо-Арсениевский кладбищенский храм • 1885

5. Святые врата обители со звонницей • 1893

6. Колокольня Сергиевской церкви • 1988

7. Крестильная церковь во имя Иоанна Предтечи и свщмч. Исидора • 1990

8. Дом для представительских целей

9. Домовая церковь при богадельне во имя свт. Алексия и вмц. Варвары • 1986

10. Часовня у дуба

11. Георгиевская часовня • 1989

12. Келейные корпуса. Рукодельные. Хозяйственные службы.

13. Монастырская гостиница


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Sasha (Sest Sep 28, 2013 21:14), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Sep 28, 2013 20:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Sasha, спасибо, что поделились. Так радостно за Вас! Цветок

Я много лет подряд ездила к родителям в Россию - там купалась в святом источнике (название ни о чем не скажет - далеко это) - такая благодать! Теперь хочу в Пюхтицу - когда чудесное рядом, надо этим пользоваться Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

october offline october Ziņojums Sv Sep 29, 2013 20:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 673
Pilsēta: Рига

Информация для тех кто планирует поездку в Пюхтицкий Успенский женский монастырь, особенно , впервые.
Я знаю женщину по имени Лариса, которая регулярно (примерно раз в месяц) организует поездки для небольших групп в монастырь. Я сама, впервые, посетила монастырь с Ларисой осталась ОЧЕНЬ довольна! Если кому актуально тел. Ларисы 26722257,только будьте понастойчевее, она часто уезжает в Питер.
Был у меня опыт посещения монастыря и с турфирмой, но это совсем не то, мягко говоря...


_________________
[



Pēdējo reizi tika rediģēts: october (Pirm Sep 30, 2013 11:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sonia offline Sonia Ziņojums Sv Sep 29, 2013 20:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 585
Pilsēta: Riga

Мы ездили сами на машине. Предварительно созвонились с монастырем, чтобы узнать, есть ли свободные места для ночлега и попросили, чтобы их для нас оставили свободными. С собой брали в качестве "подарков" моющие средства, крупу, сахар, конфеты. Кушали у них в трапезной со всеми, были в пост. Днём попросили дать нам работу. Нас отправили полоть и убирать главную клумбу с цветами. Работали часа 2-3. Потом гуляли по территории, ходили на источник и т.д. Вечером уехали домой.
Ни за еду, ни за ночлег отдельно ничего не платили. Но по желанию можно оставить пожертвования.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

misura offline misura Ziņojums Sv Sep 29, 2013 22:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 156

чудесное место, хочется туда возвращаться. Вот только раньше столько коммерции не было. И за ночлег и еду деньги не собирали.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Sv Sep 29, 2013 23:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

misura, так и сейчас в монастыре денег за еду и ночлег никто не собирает.
Sasha ездила с турфирмой, у них свои условия оплаты. Часть средств поученных с поездки они тоже думаю жертвуют монастырю.

Мы группой на автобусе ездим с Михаилом уже много лет. Платим определенную плату за поездку и все.Тоже могу дать координаты.
Когда едим сами на машине, тогда просто оставляем перед отъездом пожертвование в специальном ящичке, на свое усмотрение.
Не было такого, чтобы кто то напоминал или называл конкретную сумму.


А место действительно чудесное. Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

misura offline misura Ziņojums Sv Sep 29, 2013 23:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 156

ну я вообще-то и не писала,что в монастыре ее собирают. Просто когда я ездила с Путником,они отдельно за ночлег ничего не собирали. Это было 4 года назад.и странно получается-монастырь не берет оплату за ночлег, а Путник берет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Junga offline Junga Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Sep 30, 2013 09:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 556
Pilsēta: Рига

Собранные деньги в автобусе -это не плата за ночлег и питание за два дня, а пожертвование для монастыря. Алла (я тоже несколько раз с ней ездила) по приезду сразу отдает эти деньги матушке в монастырской гостинице.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Sasha offline Sasha Ziņojums Sv Okt 06, 2013 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

Junga :
Собранные деньги в автобусе -это не плата за ночлег и питание за два дня, а пожертвование для монастыря. Алла (я тоже несколько раз с ней ездила) по приезду сразу отдает эти деньги матушке в монастырской гостинице.


Да вы права. Просто так и для монастыря легче,они лучше знают в чем они нуждаются


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sasha offline Sasha Ziņojums Sv Okt 06, 2013 15:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4592

Путник берет тока 20 лат за автобус


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

PinaColada offline PinaColada Ziņojums Sv Okt 06, 2013 16:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 309
Pilsēta: Золитуде

Я тоже 3 года назад с Михаилом в Пюхтинский монастырь ездила, на Крещенский праздик. Очень благостные воспоминания..
По дороге постоянно ставили диски с монастырским житем, о том как люди приходят к монашеству и т.д. Мне вообще повезло, меня поселили в отдельную келью с еще одной девушкой.
А с Путником- в Минск , в Кафедральный собор, к мощам Св.Спиридона ездила. Оргнизция тое удовлетворила.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022