Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 17 18 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā

Drema offline Drema Ziņojums Treš Jan 26, 2011 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

...понеслась Улыбка

Если говорить о других странах, то по процентному соотношению населения, говорящего на разных языках мы довольно близки к Канаде. Только вот там 2 государственных языка и гос.обучение в школах тоже идет на двух языках. Франко-говорящего населения там чуть больше 20% и что-то англо-говорящие вроде не жалуются, что такая политика подрубает им корни Улыбка Улыбка Улыбка Люди хотят и могут уживаться в одной стране, которую считают родной.

Имхо наличие двух и более этносов и соседтсвующих культур на одной территории только обогащает ОБА (или сколько их там Улыбка ) народа. Ведь от каждой культуры можно брать то, что ближе именно тебе и твоей семье Улыбка


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

yashma offline yashma Ziņojums Treš Jan 26, 2011 18:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Bury St.Edmunds,UK

Olj4ik :


Я как не странно,тоже патриотка и отсюда никуда не уезжаю и не уеду. Ценю эту культуру и обожаю эту страну и работаю на эту страну,а не сбегаю в поисках лучшей жизни.


Ничего личного в ниженаписанном.
Мне очень интересно,когда люди пишут подобные вещи,то действительно думают,что они лучше других?! Размышляю


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Jan 26, 2011 19:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

unonia :


Многие латыши считают, что ВСЕ русские - оккупанты



Я-дочь оккупанта, офицера Советской Армии, который приехал сюда по приказу в 1973 году. Мы, правда, не русские, ну да ладноУлыбка
Мы могли отсюда уехать в 1991 году, но родители остались, потому что мы-дети, рожденные здесь, хотели жить в этой стране.
Я закончила русскую школу, выучила латышский язык, никогда принципиально не говорю по-русски с латышами, ни в магазинах, нигде, мы все сдали на гражданство, во время подготовки к котрому и углубленного изучения истории Латвии, в дополне к той информации, что я имела в багаже знаний из школы, была в шоке насколько латыши- мое окружение,сокурсники, знаокмые, друзья, НИЧЕГО не знают о своей стране и её истории. Я не говорю про 1940 и оккупацию, это знают все, я про Кришьяниса Валдемара, про Атмоды номер 1, 2 и 3 и про прочее прочее.

unonia :

Вторую Мировую выиграли американцы, а русские (даже не СССР, а именно русские) в войне участвовали, чтобы Прибалтику оккупировать. Заклеил рот



К слову о "подпортить", в то время латыши ВАЛИЛИ отсюда ещё активнее, чем валят сейчас в Ирландию и Англию. Все русскоязычные кто хотел уехать, уехали отсюда вначале 90-х годов, остальные остались , работают, платят налоги и любят страну.
Счастливые лица уехавших в то время, нам показывают на 18 ноября когда они в Австралии, Канаде, США и Ираланди поют гимн, но увы, у них в руках нет лопат,с которыми они готовы вернутся на родину, чтобы её поднять и восстановить и сделать всё лучше.

К слову, сколько читаю Криздоле, поражает насколько хорошо человек знает русский язык. Ошибок НЕТ, пишет граммотно.

Теперь про латышские школы. У меня есть племянник, мама-латышка и ребенок посещает латышскую школу, я бы даже сказала что он латыш на 90%, все друзья латыши, на латышском говорит намного лучше , чем на русском, но имеет русскую фамилию и имя. В школе издеваются,обзывают тупым криевсом и прочее и прочее.

Lapsa :
...ну да, до этого немцы были несколько столетий... шведы, поляки...



и немцы. Но ни к одной из этих стран не выдивается никаких претензий, видимо своими захватами, навязыванием своего языка, они только обогатили, а СССР только всё разрушил. Зато сейчас все 20 лет у нас только радость и счастьеи мы идем в гору вперед с Домбровскисом, в данный момент, у руля.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Jan 27, 2011 09:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Ljul4ik, Улыбка про оккупантов я написала к тому, что бОльшая часть латышей вообще не подозревает, что в Латвии есть русские (евреи, немцы, шведы, поляки и далее по списку), которые жили на этой земле испокон века. Они искренне считают, что древнее государство Латвия жило и процветало уже лет 500 с чисто латышским населением, а в 20 веке явились русские, оккупировали и все испортили. О том, что письменный латышский язык был основан немцем Штендером во второй половине 18 (!!!) века из латышей, наверное, знают человек 10 лингвистов (кому интересно - у Брокгауза и Эфрона есть об этом статья. Еще об истории Латвии можно тут почитать, предвзято и однобоко, конечно, но и исторические факты там есть. Подмигиваю)


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка



Pēdējo reizi tika rediģēts: unonia (Piek Jan 28, 2011 12:12), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Cet Jan 27, 2011 10:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

yashma :

Ничего личного в ниженаписанном.
Мне очень интересно,когда люди пишут подобные вещи,то действительно думают,что они лучше других?! Размышляю



Вика, это моё мироощущение.. Я к тому,что сто раз могла уехать и когда звали на сытую жизнь туда и многое чего,но не сделала,т.к. мне тут хорошо и родные тут и мне это всегда будет важнее остального.
Только и всего. Никакого сравнения с другими нет и не будет-не надо читать то,чего тут нет Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

miorica offline miorica Ziņojums Cet Jan 27, 2011 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

В шоке ну вы и завернуууули... я бы хотела совместные школы для русских и латышских деток, но раздельные для мальчиков и девочек, с китайским языком обучения, и чтобы там всем было сильно сильно пофигу, кто выиграл вторую мировую и имел ли место быть факт оккупации и прочая научная фантастика Тошнит

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Cet Jan 27, 2011 11:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

miorica :
В шоке ну вы и завернуууули... я бы хотела совместные школы для русских и латышских деток, но раздельные для мальчиков и девочек, с китайским языком обучения, и чтобы там всем было сильно сильно пофигу, кто выиграл вторую мировую и имел ли место быть факт оккупации и прочая научная фантастика Тошнит



это было в планах комунизма Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Jan 27, 2011 11:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

И чтобы не было больше ни латышей, ни русских, ни китайцев, чтобы говорили все на одном языке эсперанто, ходили босиком в белых одеждах, хлеб сеяли, воду из источника пили, на звезды смотрели и корней своих не помнили. Дразнюсь Счастье нереальное Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unknown offline unknown Ziņojums Cet Jan 27, 2011 12:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 800

Krizdole :
Ja konjechno tebja ponjimaju, no takije razdeljonnije shkoli jestj toljko u nas (ex CCCP) ... v ostalnom mire kornji kak to po drugomu sohranjajut a v ostalnoje vremja uchatsa na jazike strani prozhivanija.



Нет, ну патриотизм это конечно хорошо, ну не до такой же степени....
Это кто вам сказал? Прячусь
Есть ряд развитых стран, с официонально признанными двумы гос.языками. Та же Канада - с английским и французским...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

AleksO offline AleksO Ziņojums Cet Jan 27, 2011 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

Стыдно сказать.. дальше прабабок и прадедов не знаю историю семьи.
Но по отцовской линии ,были русские и жили всю жизнь в Латвии.
Дом наш 1935 года постройки, в котором я живу.. Они ни откуда не приезжали.. это точно.
НО.. предки говорили на 3-х языках свободно. Русский ессна, латышский и немецкий.
На немецком общались снемцами во время войны.
Культуру русскую сохранили.. все праздники православные праздновались. Традиции и прочее.

А вот по материнской линии,как не странно, были латыши проживающие в сибири. Но не те,которых высылали в 30-40 годах. А которые добровольно покинули родину,когда Петр первый(если я ничего не путаю) давал бесплатно большие наделы земли в собственность всем желающим,с проживанием в мало освоенном месте.
Были очень зажиточными и тоже, в России, сохранили язык и традиции своей культуры.Жили закрытой общиной. Моя бабушка по маме живя там, до 16 -ти лет не говорила по-русски вообще.


Так что сохранять культуру и традиции а первую очередь нужно в семье.Тогда не произойдет ассимиляции.

ИМХОООО


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Jan 27, 2011 13:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

unknown :

Есть ряд развитых стран, с официонально признанными двумы гос.языками. Та же Канада - с английским и французским...



В Швейцарии 3 официальных языка. Улыбка

Citāts:

Так что сохранять культуру и традиции а первую очередь нужно в семье.



Рукопожатие


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Smorodinka offline Smorodinka Ziņojums Cet Jan 27, 2011 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 619
Pilsēta: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

AleksO :
А вот по материнской линии,как не странно, были латыши проживающие в сибири. Но не те,которых высылали в 30-40 годах. А которые добровольно покинули родину,когда Петр первый(если я ничего не путаю) давал бесплатно большие наделы земли в собственность всем желающим,с проживанием в мало освоенном месте.
Были очень зажиточными и тоже, в России, сохранили язык и традиции своей культуры.Жили закрытой общиной. Моя бабушка по маме живя там, до 16 -ти лет не говорила по-русски вообще.
Так что сохранять культуру и традиции а первую очередь нужно в семье.Тогда не произойдет ассимиляции.

ИМХОООО


Мои латышские корни тоже уехали на территорию России, когда давали там замлю, целой латышской деревней там обосновались, со своей церковью, но под Псковом. Дети латышский уже не знали.


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

AleksO offline AleksO Ziņojums Cet Jan 27, 2011 14:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

Smorodinka -По-разному бывает.. У бабушки так было.. Но язык чуть отличался от здешнего.. так как претерпел некоторые изменения. Акцент был все равно. И с сестрами она говорила на лат. языке,когда хотела что-то по-секрету от детей рассказать.

Мама моя на неё обижалась, что в детстве не учила лат. языку., потом,в Латвии он бы ей очень пригодился.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

AleksO offline AleksO Ziņojums Piek Jan 28, 2011 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

У меня вопрос возник..
Сын очень часто болеет.. много пропусков..
Вот сейчас 4 дня отходили и грипп ..
С программой пока справляемся, но она же усложняется со второго полугодия..
Не оставят ли нас на 2-й год? А?

Или только за болезни и пропуски такого не может быть?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Jan 28, 2011 12:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

мне кажется,что вряд ли,если программу ребёнок тянет Sorry Я в школу один раз после аварии не ходила больше полу года и то меня не оставляли,просто сдала все зачёты Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Piek Jan 28, 2011 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Учительница сказала, что на второй год в первом классе могут оставить только с согласия родителей. Так что если вы не согласны - не оставят. А вот как нагнать остальных - это уже проблема мамы. Печально Поправляйтесь! Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

AleksO offline AleksO Ziņojums Piek Jan 28, 2011 12:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

Спасибо,девушки.
Надеюсь сумеем нагнать самостоятельно программу.
Пока не так сложно ещё... но все ж таки.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

AleksO offline AleksO Ziņojums Piek Feb 04, 2011 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

Интересная статья, в продолжении темы.. Хихи
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/vybor-shkoly-kak-vybor-kultury.d?id=36654235

Citāts:

О русском ребенке в латышской школе

Отдавая русского ребенка в латышскую школу, родители тем самым закрывают для него возможности развития своих природных задатков. Идентификация человека в двух или трех культурах явление крайне редкое и достигается через десятилетия, когда человек достигает зрелого возраста. Поэтому рассуждения о том, что ребенок в школе будет учиться на латышском языке, а дома будем прививать русскую культуру – прямой самообман, не более того. Одна культура должна стать приоритетом идентификации и это в большинстве случаев та культура, на основе которой происходит развитие интеллекта в школьном образовании.


Citāts:

Дети, отданные родителями в латышские школы и проучившиеся там полный или почти полный цикл образования, с первого по девятый или по двенадцатый классы, становятся носителями латышской культуры, и мышление у них формируется на основе латышского языка. Это является ассимиляцией, хотя и добровольной, по желанию самих родителей.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unknown offline unknown Ziņojums Piek Feb 04, 2011 23:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 800

Devochki, kto znaet, kogda vesnoj tochno kanikuli budut?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nemesia offline Nemesia Ziņojums Piek Feb 04, 2011 23:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1082
Pilsēta: Золик

С 21 по 25 марта.


_________________
Дина

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

unknown offline unknown Ziņojums Sest Feb 05, 2011 00:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 800

Nemesia :
С 21 по 25 марта.



Spasibo!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mirnaja offline Mirnaja Ziņojums Sest Feb 19, 2011 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 168

ура начались каникулы Танцую! , теперь только вопрос чем занять дитя?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mirnaja offline Mirnaja Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 168

ок, каникулы каникулами а Менциса ни кто не отменял Злой хохот . Девушки кто проходит 3 тетрадку по матем.,? Нужна помощь. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valentina offline Valentina Ziņojums Treš Apr 06, 2011 08:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1223
Pilsēta: Рига, район Ботанического сада

Мамы первоклашек, как ваши дети к концу учебного года себя чувствуют?
У нас какой-то тупик... Урокам- полнейший игнор. Делаем с боями, за счёт свободного времени. Печально


_________________
Мама двух дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afinka offline Afinka Ziņojums Treš Apr 06, 2011 09:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

По моему это нормально,Валюш,просто усталость сказывается.А она много загружена помимо школы?Может стоит что-то отменить...Во втором классе легче будет! Поцелуй Держитесь,недолго осталось уже! Счастье нереальное


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 17 18 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 26/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 26/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 26/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš D, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 26/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022