Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Otr Sep 07, 2010 21:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Про сад. Профилактика слез

Par bērnu dārzu. Asaru profilakse

Septembris ir mēnesis, kad bērnus masveidā sūta uz bērnu dārziem. Pēc būtības, šis raksts ir novēlojies par kādiem 6 mēnešiem. Tāpēc ka atbilde uz šī laika pašu jūtīgāko jautājumu: „Kā izdarīt tā, lai viņi neraudātu?” – ir ļoti vienkārša – skaidrība galvā un miers sirdī. Bet kad jums viss par dārziņu ir skaidrs, tad arī nomierināties ir vieglāk. Lai to sasniegtu ir vajadzīgs laiks. Šis raksts ir domāts tiem, kam ir maz laika – kā asaru ekspress-metode.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riska (Otr Feb 12, 2013 11:08), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 07, 2010 21:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Думаю, что про собственный позитивный опыт очень верно подмечено. У меня он был суперпозитивный. А читаю тут про трудности адаптации, волнения мам, всяческие тревоги и недовольства и думаю: "То ли чёрствая я, то ли слепая - не вижу ничего плохого в саду, не вижу ничего трагического в плачущих поначалу детях..." Заказнила себя, ан - есть объяснение. Да и заведующая нашего сада оказалась моей бывшей воспитательницей - самой любимой! И хоть ум-то понимает, что заведущая в процессе воспитания непосредственно участия не принимает, а всё ж тепло на душе и стрематься совершенно как-то не получается. Хотя малышу год и девять и пойдёт он в сад в первый раз; впрочем, без меня и отца на срок до недели уже неоднократно оставался без каких-либо больших проблем.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Otr Sep 07, 2010 22:06), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Sep 07, 2010 21:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

MargG :
То ли чёрствая я, то ли слепая - не вижу ничего плохого в саду, не вижу ничего трагического в плачущих поначалу детях..."



Ну, слава Богу статья все-таки называется "Профилактика слез", а не ставит целью показать, что рыдать в саду - это нормально, и в этом нет ничего плохого.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Otr Sep 07, 2010 22:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

А у нас чего то конкретный стресс. Придя домой , или к моей маме, от меня ни нашаг, даже дома . Всё время на тите, даже на дневной сон не ложится, засыпать ,ожет на руках, но как только ложу в кровать сразу просыпается и ревёт.

Лягу вместе с ним, только заснёт, титю из рта не выпускает, я хоцу от него выползти, просыпается и опять в слёзы. У родных по пятам ходит, и всё время на ручки...

В общем он боится остаться один Печально Боится, что я уйду и оставлю его одного .


Чего делать ? Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Sep 07, 2010 22:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Очень хорошая статья Цветок , прямо как будто снова на лекции у Марусеньки побывала. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Liluu offline Liluu Ziņojums Otr Sep 07, 2010 22:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Coventry, UK

MargG :
"То ли чёрствая я, то ли слепая..."


Это не вопрос это ответ.

zverjonok у меня так же только ещё намного хуже. У него страх что я его брошу. Он даже с сестрой в комнате не остаётся. Хотя за игры с ней готов был родину продать. Как только я выхожу из комнаты в кухню например начинается плчь с криками "мамочка почему ты меня оставила" Зла не хватает . Повторюсь, что я лично позитивно настроена на сад.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ilze offline ilze Ziņojums Otr Sep 07, 2010 22:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 161
Pilsēta: Vecumnieki,Rēzekne

Хорошая статья.
А мы болеём.Незнаю когда в сад поьдём.Както зацанулось у нас болезн.
Самоь понравилос наш садик.Но малому чую не проста будет.так как он у меня много от чево боитса.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Sep 07, 2010 22:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Да, все лекции в одну статью не запихнешь...
Про доверие, про установление контакта с другими (кроме мамы) людьми, про отпускание мамы, про уход, про "мама ушла - мама вернется", про вредно удирать втихаря, про то, что есть определенные этапы взросления, от успешности прохождения которых будет потом зависеть то, как быстро и легко ребенок адаптируется в саду....


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Felicity offline Felicity Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 957

Спасибо огромное за статью! Мечтала втихаря, чтобы вы ее написали, т.к. на лекцию придти ну никак не смогла.
Очень важные для меня 2 вопроса - так как провести адаптацию, если в группу не пускают? Первый день - час, второй - 3, третий - дневной сон?
И второй - если ребенок обнимает при расставании и не отпускает, надо отрывать силой? Не уверена, что уговоры помогут Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

А как вы раньше уходили, оставляя ребенка?
Если в группу не пускают, договоритесь приходить на улицу, на площадку. там можно с воспитателями и детьми познакомиться.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Liluu offline Liluu Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Coventry, UK

А если деть и на площадке не остаётся? Один выход отрывать. Потом в группе не успокаивается, а пордолжает плакать до прихода мамы. Отрывать-оставлять?


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Felicity offline Felicity Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 957

Мы только со следуюущей недели пойдем. На прогулку, я думаю, пустят, но я смогу только в первый день, после мне надо на работу. Одного дня достаточно будет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Девочки,вот читаю вас и думаю,а может детки ещё не готовы? Размышляю Может,им ещё мама нужна,а не жёсткий режим и такие жертвы Sorry
Я адаптировала мягко Хихи до 3 лет дома совсем-да,няня,да дорого,но дети не просили их рожать Смешно Потом частная студия-садик,где всё было очень душевно и гармонично-сначала я там по пол дня тусила,потом он уже сам оставался спокойно. Потом в 4 только госсад,в котором с первого дня без слёз и переживаний Внимание! Для меня вот это было важнее всего-я бы не смогла оторвать ребёнка силой,зная,что он будет плакать Sorry Хотя,у меня вообще ребёнок эмоциональный и я знала,что если сделать жёстко-он просто будет болеть и всё. Мамская чуйка сделала своё дело.
Да и для меня было решающим моментом ещё тот факт,что до 3 лет ему тусы были не нужны-домашний он ребёнок был Sorry
Если Бог даст второго когда-нибудь Хихи , то не задумываясь поступлю так же Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Olj4ik Рукопожатие
Риспект и уважуха Смешно


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

В статье об этом и написано: возраст - важнейший фактор. Но не определяющий. Улыбка

Надя, отличная статья! Поцелуй

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

miorica offline miorica Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Марусенька, а если есть возможность лет до 5 не ходить в сад, дворовых тусовок ребенку хватит для "социализации"? (фиг поймет шо это такое...), ну и плюс танцы какие-нибудь пару раз в неделю. гости всякие, само собой. Как ТЫ думаешь?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Боже, как я завидую тем, у кого есть "дворовые тусовки". Это реально ОЧЕНЬ много дает ребенку, который в семье единственный или даже не один, но все равно в узком кругу. Во дворе всегда дети не одного возраста, в отличие от садиковской группы, и всегда, если устал общаться, просто идешь домой...
Мы так на даче летом жили, всем в кайф. Ok


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Просить не просили, но обратно не запихнёшь. И потом, при наших государственно-финансовых перепетиях рожать можно, будучи богатой, а к трём или любым ребёнкиным годам - класть зубы на полку. Я вот не могу никакую няню позволить старшему, и так младший полгода или дольше в частном будет. Так что готовы - не готовы, пожалуйте в сад. Вся жизнь у каждого - поступание какими-то интересами и какие-то жертвы. Я не считаю, что родители ради детей должны дохнуть с голоду - в детдоме будет похужее, чем в саду 100%. Да, если будет выбор - съесть единственное яблоко самой или ребёнку, отдам ребёнку. А поплакать пару раз после ухода мамы в саду или обречь всю семью на голодную смерть - увы, для меня это выбор неравноценный. Среди моих знакомых нет откровенных невротиков, ставших такими исключительно из-за сада, значит, возможно, не так страшен чёрт как его малюют. В конце концов, впереди школа, подростковые проблемы, несчастные любови и прочее, от всего соломки не постелешь и всё когда-то будет в первый раз. Пусть психика закаляется - пригодится, тем более, что не считаю сад таким уж прямо жестоким пасакумсом. Сад не тюрьма, не нравится, с трудом, но можно поменять.
Так что у всех ситуация разная. И выбор есть не у всех.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Felicity offline Felicity Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 957

Olj4ik :
Девочки,вот читаю вас и думаю,а может детки ещё не готовы? Размышляю Может,им ещё мама нужна,а не жёсткий режим и такие жертвы Sorry
Если Бог даст второго когда-нибудь Хихи , то не задумываясь поступлю так же Улыбка



Хорошо. А где гарантия, что в 4 пойдет? А если в сад не водить, я знаю первоклассников, которые истерят, не хотела бы столкнуться с таким.
А насчет "не готовы" я так скажу. Я очень люблю ККМ, он многому научил, он стал для меня источником невероятно ценной инфы. Но некоторые вещи, ИМХО, нужно как-то иначе решать.
Допустим СС, который очень долго имел место быть. До истерик, и моих и ребенкиных, когда маме захотелось независимости. Спали причем рядом уже после года, на отдельной кровати. Я долго думала, ну как это сделать. Пыталась всячески, и кнутом и пряником. Не помогало. А потом переехали, у ребенка появилась своя комната. И я решилась - сейчас или никогда.
Видимо это и сработало. Поначалу, конечно слезы и отдирание с мясом - первыe два вечера. На третий о моей комнате речи и не шло.
Самое сложное - это процесс привыкания. Я уверена, что дай мне возможность познакомить дочь с детьми, игрушками, обстановкой, проблемы бы не было. Но возможности нет. Поэтому спрашиваю совета.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Julconok :
Боже, как я завидую тем, у кого есть "дворовые тусовки".


Юль, в смысле - завидуешь??? Ты разве в частном доме живешь? Как может их не быть?
У нас, конечно, совсем эксклюзив - 2 пятиэтажки, а значит все знают друг друга. Пятилетки катают двухлеток на качелях, но при возможности виснут на 9-летках. 9-летку вполне можно попросить приглядеть за малышом, пока мама сбегает домой за курточкой. Но разве, в той или иной мере, так не во всех дворах происходит?
Марусь, сорри если это офф, но я это к вопросу об альтернативе садику в плане социализации.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

miorica :

Julconok :
Боже, как я завидую тем, у кого есть "дворовые тусовки".


Юль, в смысле - завидуешь??? Ты разве в частном доме живешь? Как может их не быть?


У нас тут нет ни детей, ни двора как такового, ходим изредка на площадки неподалеку. А у нас во дворике бывшая песочница заросла травой, а на скамейках днем сидят бабульки, а вечером - молодежь.
Вроде дети где-то и имеются, но никого во двор гулять не выпускают, что им тут делать на этом забытом Богом пятачке, да и машины вокруг ездят.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

MargG, а сколько вашим деткам? Кто-то уже в сад пошел?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

neonila offline neonila Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 118

Напишу про наш опыт:

Мой сын стал ходить в садик, когда ему было 2,2. В течении года мы его водили по утрам сначала всего на 1,5 часа, потом увеличили до 3 часов. Целью была социализация. Поскольку ребенок на то время был совершенно неконтактный. Отказывался даже играть на площадке рядом с другими детьми, уводил нас в сторону.

Адаптация проходила трудно, сын первое время плакал, когда собирались, ехали в сад и потом находясь среди детей в группе. Сидел за столиком и без конца повторял: "Мамочка, прийди! Мамочка уже бежит". Мы с мужем стояли этот час под окнами садика со слезами на глазах. Через неделю я хотела уже отказаться от хождения в садик, сделать перерыв. Но муж настоял попробовать водить его еще недели две. Я согласилась, поскольку, как только забирали ребенка из сада, он становился веселым, довольным, ел и спал нормально, один оставаться не боялся. и каждый раз бодро заявлял воспитателю, что завтра он обязательно снова прийдет.

Тогда я решила каждое утро будить его немного раньше, брала к себе на руки, обнимала, гладила и долго-долго с ним беседовала: говорила, что мы его очень-очень любим, но в садик все же надо ходить хотя бы на часик, что ты только немного поиграешь с детками и мы сразу тебя заберем, что я сижу около садика в машине и жду его и сразу заберу, как он поиграется, что вот мне тоже не хочется идти на работу, а надо, потому что... И сынуля стал успокаиваться, переставал плакать и уже спокойно мы начинали собираться. Конечно, первое время часто бывало, что без слез приедем к садику, а заходим в раздевалку и его что-то там испугает и снова слезы. И я снова успокаиваю...

И вот постепенно стал ходить в садик без слез, заходил с деловым видом в группу, говорил мне пока и начинал играть с детками.
Садик действительно здорово помог с социализацией. Сын стал хорошо играть с детьми, рассказывал нам какие там игрушки и что другие детки делали. Оказалось, что он не такой "тихоня", как думали многие наши знакомые. Сейчас может даже и подраться - теперь мы над этим работаем. Улыбка

С трех лет решили водить его в сад на полдня. Забираем до дневного сна. Посколько он у нас днем уже не спит (хотя дома делаем ему "тихий час" - он спокойно лежит час -полтора в своей постельке или тихо играет с какими-то игрушками, листает книжки). Еще водим на полдня, т.к. не хотим лишать его общения с бабушкой и дедушкой, которые с нами не живут вместе, а приезжают пообщаться с внуком. И при таком режиме ребенок больше времени проводит на свежем воздухе, т.к. он с дедушкой еще гуляет, а потом и со мной или папой, когда с работы приезжаем.


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: neonila (Treš Sep 08, 2010 00:01), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Felicity offline Felicity Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 957

neonila :
Напишу про наш опыт:

И вот постепенно стал ходить в садик без слез, заходил с деловым видом в группу, говорил мне пока и начинал играть с детками.
Садик действительно здорово помог с социализацией. Сын стал хорошо играть с детьми, рассказывал нам какие там игрушки и что другие детки делали. Оказалось, что он не такой "тихоня", как думали многие наши знакомые. Сейчас может даже и подраться - теперь мы над этим работаем. Улыбка



Спасибо за отзыв Ok Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Sep 07, 2010 23:57 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

miorica :

Julconok :
Боже, как я завидую тем, у кого есть "дворовые тусовки".


Но разве, в той или иной мере, так не во всех дворах происходит?



У нас не происходит. Выручает только большая площадка у Гоу Планеты. Но с наступлением осени она вымирает. В прошлом году в ноябре мы не встречали на улице ни одного ребенка буквально неделями. Когда начинается период дождей, слякоти и ранней темноты с детьми не гуляют. Это выше моего понимания (так как есть современная одежда, а на площадке фонари), но факт остается фактом. Дети снова появляются на улицах только с выпадением снега. Вот тогда все высыпают - на горку, на санках.

Сама в сад не ходила, но большая дворовая компания детей на 15 была всегда. Живу сейчас в том же доме, в том же дворе. Но уже не 70е-80е...
У меня не было никаких проблем с адаптацией в школе. Наоборот - была среди лидеров класса, хорошо училась. Так же и подруги мои в сад не ходили, или ходили мало. Скажу, что в этом даже что-то есть - несадовские дети выглядели более инициативными.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022