Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Piek Sep 03, 2010 11:52 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Развивающее обучение

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Piek Sep 03, 2010 12:47 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

по мотивам обсуждения статьи в скайпе Улыбка
в статье этого нет - потому дополню своей имхОЙ

Раннее развите, просто развитие, отказ от раннего развития и т.д. это всё ответственность родителей

и уже по факту того с каким ребёнок развитем в саду, школе и т.д. не ребёнок должен с этим "работать" дальше , а родители направлять ребёнка, хвалить, подсказывать ...

то что "ему скучно" не его вина, и не воспитателей и не учителей
а родителей

тем что не поговорили с воспитателями, не подумали как и что можно предложить чтобы скучно не было

любое действие или бездействие в сторону вашего ребёнка - это только ВАША ответственность

лучше и правильнее не перекладывать ее ни на кого Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 03, 2010 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

очень хорошая статья для тех кто не имеет представления о том что такое раннее развитие, и какие есть соотв. методики - для получения вводной информаци по этому поводу.

хотелось бы тем не менее определенности в вопросах - развивающее обучение/ранее развитие - они вроде не равнозначны.

авторы методик то понятно считают что оно не "раннее", а своевременное

но хочется как-то и плюсы и возможные минусы оценить )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rizzik offline Rizzik Ziņojums Piek Sep 03, 2010 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 250
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо вам болЬшое за рассказ Цветок

Хочу поделитЬся немного своими впечатлениями.
Когда родиласЬ у меня доченЬка, меня сразу заинтересовал вопрос, а чем можно с малышкой такой маленЬкой заниматЬся. Я не ставила целЬю воспитыватЬ вундер-кинда, просто мне было самой оченЬ интересно. Я понимаю, что главное для грудничка это молочко, мамино тепло и улыбка, но когда доченЬка становиласЬ с каждым месяцем взрослее, то я хотела интересно заполнятЬ наше время бодрствования. Улыбка Начала с самого простого и просто инстинктивно - много говорила и всё-всё коментировала ей и называла вокруг, пела песенки, брала игрушки и говорила с ней голосом зверят. Примерно с 3-х месяцев полусажала ее к себе, глазками напротив моих глаз и в такой позе мы рассматривали картинки в книжках и я всё время ей объясняла, что там показывала. Дочка с удоволЬствием наблюдала и слушала. Устанавливался хороший контакт глаз с мамой, так как она была напротив меня. Сейчас по мере взросления меняются наши игры и мы обе получаем удоволЬствия от них. И ещё, как резулЬтат, дочка тянет мне теперЬ вечером книжку, чтобы мы вместе посмотрели ее. Я и сама оченЬ люблю читатЬ, ведЬ в книгах открываешЬ для себя целый мир! Улыбка Счастье нереальное


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Piek Sep 03, 2010 12:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

мы тут к выводу пришли, что минус почти один - С ДЕТЬМИ ЗАНИМАЮТСЯ Улыбка а не они всё сами

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 03, 2010 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Riska :
мы тут к выводу пришли, что минус почти один - С ДЕТЬМИ ЗАНИМАЮТСЯ Улыбка а не они всё сами



Смешно это очень хорошо, что проблема обсуждалась и проводились дискуссии в скайпе ) ну, и особенно, что пришли в определенным выводам )

и вообще, чем проще отношение к проблеме, тем легче ее решить ) главное для себя определиться - для вашего ребенка плюсы это или минусы )

а то эти серьезные психологи со своими научными подходами все спорят там, чего-то исследуют.. и никакой оперделенности по поводу раннего развития до сих пор нет Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Sep 03, 2010 13:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

мало того что методик много Хихи так и консенсусу нет Хихи

когда старшую водила в группу - был аргумент один - там тусоффффффкииии Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Piek Sep 03, 2010 14:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Я тут недавно интересное интервью прочла с американским психологом Элисон Гопник. Так дама утверждает, что дети уже от рождения развитые интеллектуально. Более того, многочисленные психологические и не только опыты подтверждают, что ход мысли, обработка (анализ) информации у детей куда лучше, чем у взрослых. Дети воспринимают информацию совсем иначе, чем взрослые. Понравилось мысль психолога: "Детство - это период, когда нам вообще ничем не нужно заниматься, мы абсолютно бесполезны и можем свободно исследовать физический мир, а также всё множество миров через игры воображения. Когда мы взрослеем, то можем использовать полученную в детстве информацию для того, чтобы менять реальный мир." Если следовать этому утверждению и брать во внимание предложенные в статье инструменты, то выходит, что родители навязывают своё восприятие мира.
Уф! Осень наступила, у меня синдром студента начался. Думать!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Piek Sep 03, 2010 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Девочки, давайте я внесу ясность как специалист.
Есть развитие ранее (преждевременное). Это когда родители стремятся, чтобы дите к году читало, к двум писало, а в пять решало интегралы. Такое бывает Это или суперодаренные дети и для них это нормальное развитие, а не раннее, или жертвы родительского тщеславия. Об этом могу прислать статью (стучите в ЛС).
А есть развивающее обучение (именно о нем пишет Светлана), к раннему развитию отношения не имеющее. Его цель - оптимально и бережно, без слез и усилий развить в ребенке максимум того, что он может согласно своему возрасту. И не всегда родительская мудрость подсказывает, что тому или иному уже пора учить. В случае развивающего обучения организуется среда, в которой ребенок может учиться сам или с минимальной помощью - о зоне ближайшего развития, думаю, слышали все - это то, что ребенок пока сам не может, но может вместе со взрослым, а потом сможет и сам. Поэтому игры и игрушки не дают просто поиграть, поэтому четкий график - когда и что предлагать, поэтому очень внимательно следят за зоной ближайшего развития каждого ребенка - и поэтому такие маленькие группы. Да и сами игры надо знать досконально и уметь ими пользоваться, чтобы из карточек-брусочков извлечь мамсимум пользы для обучения. Эти занятия не ставят цель - научить читать-считать, они учат думать, рассуждать, увеличивают объем памяти, учат концентрировать внимание, развивают крупную и мелкую моторику, внимательность и настойчивость. А мамам и папам после кажного занятия дают советы, как и что надо повторить дома, во что поиграть - так что дело и дома найдется, а совет профессионала помогает не наломать по неопытности дров. Детки раскрываются, расцветают. А поскольку все занятия идут соответственно возрасту, то детки постоянно переживают чувство радости, успеха - я могу, у меня получилось, я сумею, я научусь, я умный, способный! Надо ли говорить, что такие детки идут в школу максимально подготовленными и поэтому участвя легко и радостью. Они умеют и любят учиться. Они вырастут успешными людьми.
Может ли этим заниматься мама сама? Может. Пройти курсы педагогики и психологии, накупить догогущих пособий (которые надо будет менять через пару месяцев, потому что ребенок растет), воспитать в себе железную дисциплину - заниматься надо регулярно - а к тому моменту как раз и внуки подрастут Смешно Смешно Смешно


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Inta offline Inta Ziņojums Piek Sep 03, 2010 14:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Для меня "развивающее обучение" - устоявшийся термин, ничего общего с ранным развитием не имеющий. Развивать свои творческие (в смысле создавательсике и изобретательские) способности можно продолжать и глубоко после 3 лет. Моя дочь, например, до сих пор учится по системе Эльконина-Давыдова.

Обучение (развивающее) - это организация процесса таким образом, чтобы ребенок, используя свои способности сам догадался, как решать поставленную перед ним задачу, и таким образом развивался. Причем, что важно - в своём темпе.

Нет, для меня лично, ничего печальнее деток, которых НАУЧИЛИ быстро решать задачки по образцу - путём внимательного слушания учителя, запомнинания и многократного повторения. Очень трудно различить, кто по-настоящему понимает суть задачи, а кто просто хорошо запомнил, как делала учительница.

Во взрослой же жизни нам очень нужны собственные навыки мышления, потому как жизнь всё чаще сталкивает с задачами, которым ещё не придумано решения, с которого взять пример Улыбка

За статью спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Rizzik offline Rizzik Ziņojums Piek Sep 03, 2010 15:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 250
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Мне кажется, что "развивающее обучение" должно бытЬ в форме игры и именно в тот момент, когда малышЬ хочет позаниматЬся, узнатЬ новое что-то. И ни в коем случае не через силу и слёзы.

А второе, оченЬ согласна с Интой, что естЬ те, которые применили правила навязаные им, для решения задачи, а естЬ те, которые развивают свою логику-мышление. Заранее, прошу прощения у психологов, т.к. не психолог и может что-то не то пишу... Подозрительно


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

marina21 offline marina21 Ziņojums Piek Sep 03, 2010 19:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

Своими словами красиво не непишу, но одна статья мне в своё время помогла поставить все "точки над и", вкратце:

Современные родители спешат дать детям раннее образование, при этом, оказывается, нанося немалый вред их психике. В последние годы методики раннего развития стали чрезвычайно популярны в нашей стране - уже в люльке детей различными способами учат читать и считать. Но врачи-психотерапевты бьют тревогу - увеличивается число детей с нарушениями психики. Вирус под названием "раннее развитие детей" поразил большинство молодых родителей крупных городов. "Моя дочь уже в 3 года читает..." - "А мой сын - считает", - хвастаются мамы малышей друг перед другом. Широкий размах увлечения методиками воспитания вундеркиндов спровоцирован появлением класса молодых неработающих, но образованных мам с нереализованными амбициями.

В этом случае понятие "развитие" употребляется ошибочно, на самом деле оно подразумевает психическое, физическое и интеллектуальное формирование личности. Но в домашних "школах для младенцев" занимаются не столько развитием, сколько досрочным обучением тем предметам, которые ребенок позже изучает в начальной школе. Энтузиазм мам и пап подогревается необходимостью сдачи тестов при поступлении в элитные школы. Им кажется, что с помощью раннего обучения они дадут ребенку "ранний старт", повысив его конкурентоспособность в дальнейшей жизни.

Во всем мире эпидемия раннего развития началась в середине XX века с лозунга педагогов-новаторов: "После трех учить уже поздно!" Авторы различных методик исходили из постулата о том, что чем раньше начать обучение, тем гениальнее будет воспитанник. На неопытных родителей это действует неотразимо: оказывается, мой ребенок может запросто стать гением! "Волшебная палочка" для чудесного превращения младенца в вундеркинда берется из богатого набора известных новаторских "брендов": Монтессори, Никитин, Зайцев, Тюленев. Чем подходы к раннему обучению отличаются друг от друга, что положительного способны они дать ребенку, а чем могут ему навредить?

Чем закончится этот конкретный опыт раннего развития - покажет время, но психолог и медики утверждают, что активные образовательные эксперименты над младенцами не проходят бесследно.

Все программы воспитания гениев построены так, будто конечная цель состоит в том, чтобы ребенок в дошкольном возрасте лишь усвоил материал начальных классов. Конечно, семилетнему грамотею проще учиться в первых классах, но когда приходит время заниматься всерьез информатикой или алгеброй, вдруг выясняется, что преимущества на стороне тех, кто с самого начала привык корпеть над обычными учебниками под присмотром заурядных учителей.

После поступления в вуз становится окончательно ясно, что ранний форсированный старт не обеспечил вундеркинду преимуществ по сравнению с однокашниками. Сторонникам раннего развития часто приходится отбиваться от критиков, которые говорят о том, что детей нельзя лишать детства. Многие методики акцентируются на легкости усвоения знаний, создается обманчивое впечатление, что ребенок учится как бы играючи, безо всякого умственного усилия. После столь активного обучения в младенчестве у подросших вундеркиндов формируется эмоционально ущербная психика, не способная воспринимать в школе все усложняющиеся задания. Такие дети страдают зацикленностью на каких-то идеях, им трудно самостоятельно сконцентрироваться, они постоянно перевозбуждены, требуют к себе повышенного внимания учителя.

Профессор Елена Смирнова считает, что, стремясь обучать 2-3-летнего ребенка чтению и счету, родители подсознательно устраняются от необходимости "опуститься" до его интересов и потребностей. Не всякий взрослый умеет играть с ребенком - встать на колени, ползать за машинами, говорить за зайчика. Очень часто, не наигравшись досыта в раннем детстве, вундеркинды наверстывают упущенное в школе, предпочитая урокам игры под партой.

Представители традиционной психологии и педагогики считают, что раннее развитие - явление нездоровое, прежде всего потому, что в его основе лежит совершенно ложная идея о том, что учить годовалого ребенка намного легче, чем шестилетнего. Профессор Елена Смирнова считает, что драма заключается в том, что родители не понимают возрастной психологии, особенности восприятия, мышления, интеллекта ребенка. Никто не спорит, что развивать ребенка необходимо, но все хорошо в свое время. Психологи настаивают на том, что до 5 лет обучать читать и писать - значит, наносить вред детской психике, которая ориентирована на игровые способы познания мира и не способна адекватно "переваривать" информацию, выраженную в символах.

Практикующий психотерапевт Наталья Писаренко предупреждает, что если вовремя не остановиться в чрезмерно активном стремлении воспитать гения, то, возможно, потом придется лечить ребенка от заикания, энуреза, бессонницы, гастрита и других психосоматических заболеваний. Хотя есть в эпидемии раннего обучения и положительный момент. Здравомыслящие родители, "переболев" новомодными методиками, возвращаются к играм в "Ладушки" и сказкам про "Колобка". Психологи признают, что проверенные десятками поколений методы воспитания гораздо лучше новомодных образовательных продуктов.
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
- Не превращайте успехи малыша в повод продемонстрировать перед знакомыми его необыкновенные способности. Из этого он вынесет одно: я занимаюсь не потому, что мне интересно, а для того, чтобы удивить родных и маминых подруг.
- Не скупайте подряд все пособия. Пусть ребенок сначала освоит что-то одно. Хотя существует масса развивающих методик, выберите то, что понятно вам и интересно малышу.
- Не переусердствуйте и не перегрузите малыша знаниями, а двигайтесь вперед постепенно. Девизом родителей должно быть: "Не учить, а знакомить!"

Света ОРЕХОВА, корреспондент еженедельника "Интерфакс ВРЕМЯ"

P.S.Сама являюсь фаном М.Монтессори, её методика: 1.проверена временем (более 100лет), 2.практика перешедшая в теорию, 3.ориентирована на самообучение,т.е.ребёнок сам дозирует что,сколько,с кем,когда изучать,решать,играть и т.д., 4.многие(почти все) пособия можно сделать самим...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Zabavushka offline Zabavushka Ziņojums Piek Sep 03, 2010 22:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 325

Монтессори тоже считает, что обучать письму (а затем чтению) стоит не ранее 3.5-4 лет, с появления интереса, а на пособиях Зайцева тоже стоит этот возраст А вот кто из педагогов раньше начинает предлагать, прячась за именами, так это на их совести

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Zabavushka offline Zabavushka Ziņojums Piek Sep 03, 2010 22:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 325

до 3 лет идет ФОРМИРОВАНИЕ, а затем РАЗВИТИЕ чего -либо

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Zabavushka offline Zabavushka Ziņojums Piek Sep 03, 2010 22:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 325

Методика Зайцева (как и любая другая!!!)не может обучить чтению с полугодовалого возраста. Обучение чтению -это обучение пониманию прочитанного. Сколько детей знают буквы, могут прочесть слово и не понимают ЧТО там написано, т к возраст до 3.5-4 лет абсолютно для этого не подходящий. Это не есть ЧТЕНИЕ.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rizzik offline Rizzik Ziņojums Pirm Sep 06, 2010 23:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 250
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Marina21,
a mozet eta statja, vishe privedjonnaja vami, nemnogo sgushaet kraski, o negativnom vlijanii na detej rannego razvitija...?
Ja, naprimer, ne zamechaju ambicij za soboj, ja s obrazovanniem i rabotajushaja mama, ni v kakie elitarnie shkoli ne sobirajusj otdavatj rebjonka. Prosto, nabljudala situaciju, chto malishj uze i poel i pospal-vremja bodrstvovanija, i on hnichet. A mamaochka, ego v nedoumenii: - Nu, chto ti hochesh? a ja v tot moment dumala, a mozhet on tozhe hochet obshenija s mamoj, chto-to novoe uslishatj, postepenno otkrivatj etot mir dlja sebja i imenno s pomoshju mami. Nu, konechno, ne srazu nacinatj s kubikov Zajceva Смешно vse mi raznie, odnomu rebjonku, esli on ne zahochet, to i ne smozhesh zainteresovatj etimi kubikami, ranee vremeni, a drugoj karapuz, potjanetsja...vsjo ochenj vedj individualjno... Sorry


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Rizzik offline Rizzik Ziņojums Pirm Sep 06, 2010 23:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 250
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Zabavushka :
Методика Зайцева (как и любая другая!!!)не может обучить чтению с полугодовалого возраста. Обучение чтению -это обучение пониманию прочитанного. Сколько детей знают буквы, могут прочесть слово и не понимают ЧТО там написано, т к возраст до 3.5-4 лет абсолютно для этого не подходящий. Это не есть ЧТЕНИЕ.



Polnostju soglasna!!!
Prosto na sobstvennom opite: prochitala "Master i Margaritu" v 16 let-nichego ne ponjala, perechitala nedavno, na kazhdoj stranice otkrivala dlja sebja massu novogo! imenno...nado dozretj, chtobi CHITATJ! Улыбка


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

De-zi offline De-zi Ziņojums Treš Sep 08, 2010 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292
Pilsēta: Пурвциемс

Мои размышления: А разве может быть обучение не развивающим или развитие не обучающим? Sorry Каждый родитель обучает своего ребёнка и это развивает ребёнка. Но есть обучение по разработанным методикам, а есть обучение, так сказать житейское. Мы развиваем и обучаем ребёнка с 1ых дней его жизни. Взяли ребёнка на руки, улыбнулись ему, обняли - обучаем выражать, различать эмоции, так же он чувствует ваше тепло, прикосновения, которые тоже дают ребёнку информацию, а значит развивают и обучают. Дали ребёнку воздушный шарик в руки - это тоже обучение, ребёнок изучает физические свойства и т.п. И скорее всего ребёнок обучается сам посредством нас и окружающей среды. А в статье, наверное, речь идёт всё-таки больше об интеллектуальном развитии или обучении.
Самой хотелось, чтобы ребёнок в 2 года умел читать и знал буквы, но моя великая лень сделала всё по другому. А теперь задумалась, а зачем ребёнку в 2-3года уметь читать? Чтоб он сам читал себе книги? Сейчас смотрю на дочку - очень любит книги и в книгах её интересуют не буквы, а картинки и ведь так приятно в обнимку с ребёнком читать ему книгу и ребёнок слушает, смотрит на картинки, наверное что-то рисует в своём воображении, радуется... и развивается Подмигиваю Рукопожатие Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rizzik offline Rizzik Ziņojums Cet Sep 09, 2010 23:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 250
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Da, De-zi, soglasna, takoe udovoljstvie chitatj skazku vmeste malishu, i rasskazivatj i pokazivatj kartinki. Uspejut eshjo nauchitjsja chitatj sami statj samostojateljnimi...detki tak bistro vzroslejut!!! Улыбка


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 24/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 7 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022