Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

kappaela offline kappaela Ziņojums Treš Feb 05, 2020 23:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

не знает латышский если только поколение от 50+ (поколение наших родителей) ..нас уже хорошо учили и все мы говорим нормально..пусть и с акцентом, но кому надо для работы все знают и говорят..ребенок мой с реформой уже просто свободно говорит в шестом классе...само отношение просто изначально тут неправильное к населению.. в любой стране есть школы на каком хочешь языке в той ж Испании Англии они просто частные..в Литве и в Эстонии есть тоже..только в Латвии нужно искоренить все от слова ничего не оставить..почему нельзя частными их сделать, например? да, потому что все побегут и платить будут, но нет не оставим ничего...как комплекс неполноценности какой- то что ли?!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marina21 offline marina21 Ziņojums Cet Feb 06, 2020 07:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

С таким отношением добъются только того, что дети не захотят жить в Латвии. Я не против говорить на латышском и, живя в Латвии, согласна, что его надо знать, но учить математику, физику, химию и английский я хочу на русском. Поэтому тоже задумываюсь об отъезде в Россию. Пока только мечтаю и собираю информацию, но....

Riska, они просто ходили на курсы языковые, в каждой стране свои условия были. Но передач и книг хватает на русском, да и дома тоже. С общением тоже по-разному.

А у нас в классе почти у каждого репетитор по латышскому. Лично нам помогли советские учебники - такие сиреневая и зеленая книжечки - но от современных учебников плеваться хочется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ol4ik22 offline ol4ik22 Ziņojums Cet Feb 06, 2020 12:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 578
Pilsēta: Болдерай, Рига

Меня огорчило, что с 7 класса не будет литературы. Дети итак ничего не читают, а теперь вообще неизвестно, что поставят вместо этого предмета.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Feb 06, 2020 12:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

7 класс у старшего, есть литература

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Dotti offline Dotti Ziņojums Cet Feb 06, 2020 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

А я согласна с Риской, приходят в гости друзья сына из латышских семей, английский перфектный, а все из англоязычного ютюба и фильмы
Мой не будет смотреть на английском без давления, он же субтитры на русском почитает, а у латышских детей нет контента на латышском, или его совсем мало, вот они справляются, как могут Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rozetti offline rozetti Ziņojums Cet Feb 06, 2020 14:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 254

Зря Ленин латышам Латвию подарил...
П.С. Многие не хотят учить из за отношения. А отношение сейчас такое, что бы нынешие русские переделанные в латышей через 3 покаления вспоминали, что дааа где то у нас были русские корни.
И к этому всё идёт!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Cet Feb 06, 2020 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Латышские дети даже акки в соцсетях на английском ведут, в глобальном мире латышский не нужен самим латышам. Пытаются конечно сохранить язык как могут, но эта война уже проиграна.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Feb 06, 2020 14:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

латыши в большинстве и сами понимают, что латышский мертвый язык, он нужен только в Латвии..больше нигде, и кому он нужен по работе и так выучат и учат и тд..это не английский, не немецкий, не френч мировые языки ..зачем принуждать такими методами к этому детей - непонятно..?! у мужа на работе много латышей все говорят между собой на англ., так как им в ИТ сфере он вообще не нужен и все начальство иностранцы.. языка на уровне разговорного магазин, больница всем и так хватает, тут необязательно химию физику и биологию на латышском учить..я ребенка например заставляю все темы читать на русском в школе по предмету и вообще не парюсь, если у нее по дабас или латышской истории, например 5 из за того что она слова на латышском не допоняла..я вижу что на русском она тему знает Смешно Смешно ..школы сейчас ужасные практически все, главное чтоб отношение было учителей нормальное и никто не отменял самообучение, нельзя надеяться на школу только..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marina21 offline marina21 Ziņojums Cet Feb 06, 2020 18:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

Латышский язык, очень красивый, певучий. И если бы подход был соответствующий, то дети с удовольствием бы учили его, Нам помогает художественная и музыкальная школа, где все учителя латыши, которые любят свою культуру и делятся своими знаниями и умениями с детьми, и эта любовь передается детям вместе с новыми навыками. Сумбурно получилось, но надеюсь, что меня поймут.

Но в простой некогда русскоязычной школе, которую и так заканчивают в 19 лет, латышский язык обостряет негатив к власти. Еще одни нарушенные обещания со стороны правящих.

Может, кто подскажет, где форум уехавших. В лс.



Pēdējo reizi tika rediģēts: marina21 (Sv Feb 09, 2020 22:30), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larisa offline Larisa Ziņojums Cet Feb 06, 2020 22:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

kappaela :
латыши в большинстве и сами понимают, что латышский мертвый язык, он нужен только в Латвии..больше нигде, и кому он нужен по работе и так выучат и учат и тд..это не английский, не немецкий, не френч мировые языки ..зачем принуждать такими методами к этому детей - непонятно..?! .



Странные расуждения. А где нужен, например, румынский, кроме самой Румынии? А албанский? А словенский, норвежский, датский много где нужен за пределами их стран?


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ol4ik22 offline ol4ik22 Ziņojums Cet Feb 06, 2020 22:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 578
Pilsēta: Болдерай, Рига

DiankaM :
7 класс у старшего, есть литература


Я так понимаю из-за реформы у моей не будет в 7. Сейчас мы в 4.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Talyja offline Talyja Ziņojums Cet Feb 06, 2020 23:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 223
Pilsēta: Riga

Larisa :

kappaela :
латыши в большинстве и сами понимают, что латышский мертвый язык, он нужен только в Латвии..больше нигде, и кому он нужен по работе и так выучат и учат и тд..это не английский, не немецкий, не френч мировые языки ..зачем принуждать такими методами к этому детей - непонятно..?! .



Странные расуждения. А где нужен, например, румынский, кроме самой Румынии? А албанский? А словенский, норвежский, датский много где нужен за пределами их стран?



Только в Норвегию, Данию люди поедут учиться и работать,а в Латвию наврядли (:

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marina21 offline marina21 Ziņojums Piek Feb 07, 2020 07:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

Латыши первыми туда уехали, когда границы открылись. Русским надо было еще гражданство получить.

А новое поколение выучит латышский - никуда не денется. А вот ЗАХОЧЕТ ли говорить по-латышски? Останется ли в Латвии? Посмотрим.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska online Riska Ziņojums Sest Feb 08, 2020 23:47 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Larisa :

kappaela :
латыши в большинстве и сами понимают, что латышский мертвый язык, он нужен только в Латвии..больше нигде, и кому он нужен по работе и так выучат и учат и тд..это не английский, не немецкий, не френч мировые языки ..зачем принуждать такими методами к этому детей - непонятно..?! .



Странные расуждения. А где нужен, например, румынский, кроме самой Румынии? А албанский? А словенский, норвежский, датский много где нужен за пределами их стран?



Ok Ok Ok Ok
Латышский нормальный язык Улыбка
Итальянский кроме самой Италии не нужен нигде Улыбка но учить его приятно
Испанский много где пригождается по жизни и и но - учить его тяжело
Френч вообще язык "звиздец" Цветок Цветок Цветок Цветок но при условии среды - наличие фильмов и книг , мотивации , он выучивается
Нифига латышский не сложнее этих языков Улыбка - нужна дисциплина, мотивация и среда Улыбка

Дети сами по себе существа интеллектуально неразвитые , туповатые и не мотивированные , чтобы они учили языки нужна дисциплина и мотивация , султанята и принцы в 12 лет говорили свободно на 5 языках минимум, наши султанята и прЫнцы разве что в видеоигры рубятся свободно Улыбка дисциплинированны , ага , кем Улыбка ?
Родителями Улыбка ?


Citāts:

Riska, они просто ходили на курсы языковые, в каждой стране свои условия были. Но передач и книг хватает на русском, да и дома тоже. С общением тоже по-разному.


Мне не нужно рассказывать про изучения английского в англоязычной стране Улыбка на курсах Улыбка я этого добра "ложками ем" Улыбка и никакие курсы не помогают "упорытым русским" заговорить свободно если они - не смотрят "кина" в оригинале, не слушают новостей , не учатся ( слышат много речи ) на языке страны , не читают книг в оригинале - они могут и 13-15 лет прожить и говорить как из советской школы "май нейм ис вася" т к в ЛЮБОЙ стране мира Улыбка всегда найдутся доброе русское общение и добрая русская среда Улыбка и в Испании и в Норвегии , и Англии и Канаде Улыбка дальше от дисциплины и мотивации Улыбка
Ибо можно вывезти девочку из деревни , но тяжело вывести деревню из девочки Улыбка но возможно , при ее сотрудничестве Улыбка


Citāts:

но учить... английский я хочу на русском



Отпад! Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Feb 09, 2020 15:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вот и я о том же - ничего и никому не нужно, кроме вашего мозга. Не хотите развивать мозг - так и говорите, и родной язык тоже никому не нужен, можно улыбаться, мычать, поводить бровями и разводить ручками элегантно. В магазине поймут, с голоду не умрёте.
Нужность - предмет такой, который находится, только если искать и уметь его увидеть для себя.
Например, мне латышский приносит неплохой доход как внутри Латвии (благодаря вам, мои дорогие за 40 лет ни хрена не выучившие), так и за её пределами - опять же благодаря вам, мои дорогие за 40 лет ни хрена не выучившие и поэтому сбежавшие в Россию-Америку-Англию и т.д. с кучей бумаг на латышском, которые надо теперь переводить, а наличие переводчиков всех языков в агентствах - это миф, они звонят мне и моим коллегам здесь же).
Так что у человека с мозгом всегда будет возможность заработать даже на воздухе благодаря людям без оного. В какой категории хотите быть вы и впихивать туда же своих детей - ваш выбор.

Казалось бы, зачем умнейшему человеку своего времени и крайне занятому поэту и переводчику Лозинскому были нужны фарси, суахили и прочая экзотика, когда он ни разу не был ни в Африке, ни в Персии... Наверное, время некуда было девать при наличии уже 18 языков. Нет чтобы на форумах возмущаться, что страна его рождения учит детей, родившихся в этой стране, на языке этой страны. При этом возмущаться, зачастую не умея грамотно изложить свои мысли и на том самом несчастном единственном.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

leilo offline leilo Ziņojums Pirm Feb 10, 2020 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 464

Стенания на тему "хочу на родном, на русском" слушаю лишь от тех, кто способен "на родном, на русском" написать их без ошибок. А то кровь из глаз порой... Знакомый живет в UK, любит поворчать, как плохо жилось в Латвии, как сложно в королевстве. Латышский уже забыл. Ни на русском, ни на английском не может грамотно написать. Зла не хватает

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska online Riska Ziņojums Pirm Feb 10, 2020 19:22 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

А если стенания о том , что физику на латышском преподают и дети ее не знают Улыбка сразу спрашивай в лоб : ну - ка три важнейших закона классической механики назови Улыбка

Собственно, когда дочь не очень понимала тему про ионную кристаллическую решетку "по химии на не русском" от меня не отвалилось выучить ту же тему на неродном языке и объяснить "на пальцах с бриллиантовыми кольцами" , сама же умнее стала Улыбка выросла над собственным зашоренными неполными знаниями

ведь чем больше языков знаешь , тем больше нейронных связей Улыбка стареешь медленнее , деменцию опять же Улыбка откладываешь лет на 10


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Leeeeen offline Leeeeen Ziņojums Pirm Feb 10, 2020 20:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1996
Pilsēta: Рига, Иманта

Вот и я о том же думаю-чем больше знаний,тем круче.Другой вопрос как они даются,но это дело техники-мозги должны быть в тонусе Улыбка


_________________

[url=http://webdeti.net][img]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leeeeen offline Leeeeen Ziņojums Pirm Feb 10, 2020 20:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1996
Pilsēta: Рига, Иманта

С лат.яз.,как мне кажется,очень часто такая ситуация-у взрослых(пам-мам,бабушек и и.д.) негативное отношение к языку,которое сложилось исторически, и они этот негатив распостроняют в семье,дети его впитывают и соответственно относятся к языку.


_________________

[url=http://webdeti.net][img]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ira_k offline ira_k Ziņojums Pirm Feb 10, 2020 21:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Рига, Зиепнекалнс

А вот у меня вопрос к тем, чьи дети предметы учат на иностранном(например ту же физику). Учат исключительно в терминах иностранного языка или же сначала разбираются в теме на своем родном, а потом все переводят в термины другого языка ? И знания в итоге в каком виде - все на иностранном или в двух вариантах(родной и иностранный) ?


_________________
Максим - 28.08.2007
Артем -26.09.2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Pirm Feb 10, 2020 23:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

ira_k :
А вот у меня вопрос к тем, чьи дети предметы учат на иностранном(например ту же физику). Учат исключительно в терминах иностранного языка или же сначала разбираются в теме на своем родном, а потом все переводят в термины другого языка ? И знания в итоге в каком виде - все на иностранном или в двух вариантах(родной и иностранный) ?



А зачем все эти сложности?
Если ребенок учится на иностранном языке много лет, зачем ему разбирать тему на родном языке, если он понимает язык (в нашем случае ИСПАНСКИЙ)? Реально не вижу "проблему". Закатил глаза
Если ребенок уже учится в университете, расширяет знания, вполне может искать дополнительную информацию на других языках, если ее нет на преподаваемом, да и в целом это здорово, это развивает.
Мой сын 10 лет учится на другом языке, одинаково владеет испанским, русским языком, также валенсийским и английским, изучает французский. Если какие-то термины не знает на русском, то открывает словарь и смотрит, но в обычной жизни пока не было необходимости. Мне он все поясняет и рассказывает на русском, хотя я также все прекрасно пойму на испанском. Отсюда возвращаюсь к вопросу: в чем проблема учить физику на другом языке? Подозрительно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska online Riska Ziņojums Pirm Feb 10, 2020 23:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

ira_k :
А вот у меня вопрос к тем, чьи дети предметы учат на иностранном(например ту же физику). Учат исключительно в терминах иностранного языка или же сначала разбираются в теме на своем родном, а потом все переводят в термины другого языка ? И знания в итоге в каком виде - все на иностранном или в двух вариантах(родной и иностранный) ?



на иностранном изначально и единственно , если тема заинтересовала на уровне "сдать и забыть"

если интересно и хочется дискуссии с поколением старше - могут объяснить на русском
обычно еще это же знают на французском ( особенно если это история , биология )

вообще смешно , реально, буквально вчера Яна помогала подруге кореянке с Достоевским ( да! в 12 классе в Канаде читают Преступление и наказание и Идиота в "литературном классе" по выбору и дети его читают Улыбка ! потому как это интересно и красиво , а не потому как это "надо" , они и Солженицына читают так что, ну , смешно ж Улыбка кому надо, тот учится на любом языке в любых условиях . И вон - в Манчестер поступают умницами Ok если не хотят оставаться в стране


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ira_k offline ira_k Ziņojums Pirm Feb 10, 2020 23:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Рига, Зиепнекалнс

Спасибо за такие развернутые ответы ! Улыбка

Тогда еще вопрос-допустим, решая какую-либо задачу на каком языке рассуждает ребенок? На том языке, на котором и учит? Ведь термины не на родном языке. Или все же раскладывает в голове по полочкам: термин на родном- этот же термин на иностранном. Поэтому в итоге может объясниться на любом языке.


_________________
Максим - 28.08.2007
Артем -26.09.2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Otr Feb 11, 2020 00:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Когда учишься на иностранном языке, то и думаешь на этом же языке. Это как второй "родной язык".
Неужели вы сами не учились на латышском?
Я училась как на русском, так и на латышском, продолжаю учиться на английском, на испанском. Все усваивается, главное захотеть.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska online Riska Ziņojums Otr Feb 11, 2020 00:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Citāts:

Тогда еще вопрос-допустим, решая какую-либо задачу на каком языке рассуждает ребенок?


на том на котором был дан предмет и на том , на котором написана задача
это же логично

Напиши вам "на курсах" предложение - вопрос на английском типа : хау мач из зе фиш , ответ вряд ли получишь на испанском Улыбка

Дальше: что значит - рассуждения Улыбка ?
Про что вы рассуждаете?

Я помню мы писали в универе на биохимии коллоквиумы на латышском , первый курс универа , деффочка в 95 после русской школы с 9 ой по химии Улыбка ничего сложного не было взять учебник химии и прочитать тему на латышском , непонятные слова спросить у препода , не понять объяснение - спросить у однокурссников , еще раз прочитать учебник , сдать коллоквиум Улыбка и это "гугла не было" Улыбка *пта Улыбка
Сейчас у всех смартфоны - посмотреть значение термина, если до усрачки не понимаем, можно хоть на арабском , делов то
но нет же , родители делают из учебы проблему Улыбка огромную , потому как они почему-то решили что "право имеют " .... А зачем?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022