Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

rozetti offline rozetti Ziņojums Sv Jan 12, 2020 17:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 254

Есть кто то, кто из за реформы перехода обучения на лат.яз. планирует переезжать в Россию или переехал. Поделитесь опытом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Jan 12, 2020 19:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

постою послушаю интересно...мы были в москве на праздники,очень там понравилось..от слова вах просто.. Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rozetti offline rozetti Ziņojums Sv Jan 12, 2020 20:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 254

Да погостить и отдохнуть это одно. А вот как там жить. Интересно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Cet Jan 16, 2020 10:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Знаю несколько семей, которые живут здесь, а учатся дистанционно по российской программе. Проверочные сдают электронно. Среди них и граждане Латвии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rozetti offline rozetti Ziņojums Cet Jan 16, 2020 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 254

Cannelle :
Знаю несколько семей, которые живут здесь, а учатся дистанционно по российской программе. Проверочные сдают электронно. Среди них и граждане Латвии.



А как у них с латышским? Или они планируют переезжать в РФ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Cet Jan 16, 2020 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

kappaela :
постою послушаю интересно...мы были в москве на праздники,очень там понравилось..от слова вах просто.. Хихи



Москва не Россия,уж поверьте Смешно

у меня там и родня вся и друзья и по работе часто мотаюсь, так что немного представляю что и как )
скажем так - большие возможности в больших городах, чуть от города - жопа полная.
а большой город - это отдельная проблема, ну вот я не готова по 3-5 часов в день в дороге проводить Смешно

меня устраивает в Риге - все близко , даже из района в район - ну 30 мин максимум.
а там - 2-3 часа в одну сторону - это как пить дать.

по поводу образования - там такая же реформа- хоть и на русском, но все развалили, образование такое же.
Ну и опять таки все обращения в гос структуры, например брат в Москве - был в шоке, когда узнал что мне машину оформить новую занимает 15 минут и права поменять - минут 15 - в очереди Смешно
у них - это отпуск надо брать, а если в регионе - то вообще жесть.
В общем.. прокатитесь в метро в Москве в час пик - с парой пересадок и потом тогда скажите свое мнение Смешно
вот как раз в командировке на днях - в Москве попали в пробку на 5 часов Смешно
сложно с хорошей работой, очень большая конкуренция - со всей России едут и готовы за меньшие деньги и сутками. Никаких европейских норма как мы привыкли нет, паши как папа Карло.24 на 7


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Jan 16, 2020 19:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

nata_rus, я не сказала что хочу там жить, мне просто очень понравилось и именно на праздники..я ж понимаю что это просто отдых..а друзья вот в этом году сына отправили на ИТ учиться в Москву, чем очень довольны..не захотели в ЛУ..((

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olena offline Olena Ziņojums Cet Jan 16, 2020 22:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 427
Pilsēta: Рига, Дзирциемс

На фейсбуке есть группа - Европейские соотечественники в России. Там много реальных отзывов от переселенцев из Латвии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Piek Jan 17, 2020 11:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

kappaela :
nata_rus, я не сказала что хочу там жить, мне просто очень понравилось и именно на праздники..я ж понимаю что это просто отдых..а друзья вот в этом году сына отправили на ИТ учиться в Москву, чем очень довольны..не захотели в ЛУ..((



Красиво да, не то слово Смешно сама тоже была там на праздники Смешно

в ИТ там хорошо учиться, с ЛУ конечно не сравнить
если есть возможность и желание то круто конечно
чисто мое мнение - в России есть смысл учиться в ИТ и в театральных Вузах Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 17, 2020 12:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А там начнётся какая-нибудь реформа - опять куда-нибудь побежите?
Так и будете скакать по всему миру, как только страна вашего актуального проживания захочет, хамло такое, чтобы вы не мычали и не вращали глазюками в учреждениях, магазинах и т.д., а выучили пару несложных слов для человеческого общения?
Другой вопрос, что этот "большой объём латышского" в русских школах - одна большая фикция. Ибо обеспечивать этот объём должны мадамы, преимущественно также не выучившие ни слова по-латышски за 10-20-30-40 лет проживания здесь (а многие - и с рождения), а если и выучившие слегонца - от этого акцента и прочих особенностей уши в трубочки сворачиваются, и ни о каком там освоении языка учениками речи не идёт. Нацкадров-то нет и не предвидится.
Ту часть учебников, что написана по-латышски и предполагает обучение предмету на латышском, по факту ленивыми учителями просто пересказывается на русском, а у принципиальных и боязливых ученики читают материал дома со словарями. Что тоже никакому освоению не способствует, как и фактическому "объёму". Нет там никакого объёма.
И соглашусь о качестве среднего образования в РФ, да и высшего во многих областях/вузах. О жертвах ЕГЭ, в том числе самих ставших учителями, уже анекдоты ходят. Сестра мужа по программе соотечественников поступила там в РУДН, потом перевелась в какую-то академию с громким президентским названием и мутными дисциплинами, получила диплом неизвестно какой специальности. Не знает ровным счётом ничего, что ни спроси, если об этом никто не писал в статусах ВКонтакте, даже самых азов той же экономики, которая была заявлена по программе вуза. Но в Москве пристроилась, мужика нашла, на свадьбе традиционно развлеклась отправкой живых существ на медленную мучительную смерть, работает на такой же мутной должности в РБК - не это ли главное? По мне, так мозг важен, но вижу, что многим хорошо и без него. А зачем тогда вообще качественное образование - кое-как отучились неважно где, налепили галок в экзаменационном тесте и выдохнули. Тупость же в любой стране и на любом языке одинакова, дурак дурака видит издалека, поэтому они такие сплочённые и дружные. А зачем тогда дёргаться и искать каких-то альтернатив, если изначально человек направлен на поиск лёгких путей и побег от трудностей? Качественное образование на любом языке будет выдвигать определенные требования, бросать, так сказать, вызовы, так или иначе создавать сложные ситуации и необходимость преодоления. Просто при одинковом качестве образования, как сказали выше, в Латвии вы хоть электронными услугами обеспечены и всяким таким, что уже не замечается, а в РФ окунётесь в прекрасный мир волокиты, совковых госуслуг и прочих проявлений заботы о людях. В чём тогда навар-то? Лучше тогда в Америку или Европу сразу бечь, однако там будет та же проблема - образование на госязыке. Но преподавать хоть будут носители, а не тётушки с рязанским акцентом. Хотя претензия не к тётушкам, а к объёму госзыка в госшколе, вот что умиляет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

rozetti offline rozetti Ziņojums Piek Jan 17, 2020 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 254

MargG спасибо за отзыв!Всегда в точку говорите! Рукопожатие



Pēdējo reizi tika rediģēts: rozetti (Piek Jan 17, 2020 13:37), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rozetti offline rozetti Ziņojums Piek Jan 17, 2020 13:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 254

nata_rus тоже интересно было почитать! Рукопожатие

P.S.Как говорится,везде хорошо где нас нет))А дома то лучше!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Piek Jan 17, 2020 14:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Про Россию не скажу, про Москву тоже. Могу только про СПб. 3 часа на работу? Если только из Пскова. Там просто обалденные дорожные развязки, нам такие в снах не снились. ЗСД вообще космос какой-то, он платный правда, новых станций метро очень много, оплата секундная - к турникету прикладываешь любую банковскую карту или телефон ( ApplePay там давным давно, а к нам еле докатился). Документов за последнее время оформила кучу. Практически всё оформляется через МФЦ - многофункциональный центр, их очень много и работают 8-21 без выходных, сравните с режимом работы pmlp и почувствуйте разницу. Так же через приложение госуслуги многое делается электронно. Пенсионный фонд, ГУВД, Горжилобмен - везде номерки, никаких очередей, с хамством тоже не столкнулась, в МФЦ по моему все вообще спецкурс вежливости прошли.
Для меня конечно слабо понятна реформа как причина переезда, но ещё менее понятны суждения по опыту «того парня».

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ol4ik22 offline ol4ik22 Ziņojums Otr Jan 21, 2020 09:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 578
Pilsēta: Болдерай, Рига

В Самаре часами стоять в очередях надо, чтобы сделать документы. Пробки нереальные. За 2-3 часа надо выезжать. Общественный транспорт ездит с перебоями, метро только в центре. Зарплаты маленькие. Очень много лихачей на дорогих машинах на дорогах, многие машины ездят без ПДД, страшно ездить.Образование в школах у знакомых мне больше нравится, чем у нас, и программа и учителя лучше, здесь мне такие пока не встретились.Папе делали операцию плановую на Новый год в Самаре, выбирай когда хочешь дату, хоть на следующей неделе, все бесплатно. Родители часто по врачам ходят, попасть можно спокойно куда надо и когда надо, все бесплатно. Другой вопрос - насколько хорошие врачи. Хорошо там, где нас нет.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Melnasa22 offline Melnasa22 Ziņojums Otr Jan 21, 2020 11:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1126
Pilsēta: Кенгарагс

У меня сестра вышла замуж за москвича и прожила там год. Сбежала обратно (мужа сюда перевезла) от коррупции, пробок, ужасной медицины (сказала - тут рожать не буду) и очередей. Чтобы ей там оформлять документы, они приезжали в 12 ночи занимали очередь. Потому как время работы было, что-то типа с 9-14:00, и если приезжаешь в 6-7 утра - очередь уже полная. Переехали сюда, хорошо устроились - живут спокойно и счастливо.
Более того, их 3-хлетний малыш ходит в латышский садик и проблем с этим ни у кого никаких.
А по поводу бежать из Латвии только из-за языка... странно. При эмиграции в Англию/Испанию, все готовы учить их язык, а как выучить латышский, так проблема.


_________________
Доче 16, сыну 8

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jujuka offline jujuka Ziņojums Otr Jan 21, 2020 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Плявниеки

У нас этот вопрос открытый.

Рассматриваем Питер и Москву.
Пугают нововведения в система образования и обязательная военная служба Отпад! .


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Otr Jan 21, 2020 15:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

а про Минск кто-то что-то знает?! интересно тоже послушать..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Otr Jan 21, 2020 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Рассматриваем Калиниград.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rozetti offline rozetti Ziņojums Otr Jan 21, 2020 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 254

Как писала Olena на  фейсбуке есть группа - Европейские соотечественники в России. Группа так и называется. Там много отзывов по городам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Pirm Feb 03, 2020 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

Даже из области в центр мск ехать полтора часа с кучами пересадок на ОТ. Откуда такие данные-5 часов на дорогу? От рижских таксистов? А то они мне рассказывали какие пробки с Москве-народ на работу в памперсах ездит. По поводу оформления документов, уже давно все электронно делается, через госуслуги..
по поводу образования- оно лучше в разы, по сравнению с латышским (но! Я говорю искл только про русские школы.. по состоянию на 2014 год). У меня тогда дочка в 5 кл училась. Небо и земля.
Про зло ЕГЭ- верно. Но не все дети тупо зубрят под ЕГЭ и не все учителя не учат
Соглашусь с MargG, для меня было дикостью что русские дети, родившиеся в Латвии,нифига не знают язык и родители не стремятся до них донести необходимость знаний. Еще в Риге оч важно чтобы домашка была минимальной... и это непонятно
По поводу получения высшего образования, которое по сути ничего не дает: есть такое. Но и идут туда либо для корочки только, либо те, кто учиться не хотят.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Pirm Feb 03, 2020 14:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

kappaela :
а про Минск кто-то что-то знает?! интересно тоже послушать..


В целом там неплохие мед вузы. Конкретно какие-не знаю. Информация от медиков. Мне мед образование не интересно, поэтому не вникала

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Natatashka offline Natatashka Ziņojums Treš Feb 05, 2020 20:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Вецмилгравис

Мы уехали из Риги в Питер. Реформа была последней каплей. Дороги нормальные, транспорт ездит, метро жужжит. Очень много делается для удобства людей, прогресс очень большой в этом вопросе. Запись ко врачу через интернет, мне пока удобно. МФЦ делает огромное количество услуг, очень вежливо все. В общем, пока мы обживаемся. С хамством не сталкивалась никогла, хотя последние 2 года живу на 2 города. В метро беременной и пожилому человеку 100% уступают место. Даже когда я еду с мелкой 8 лет, нам иногда уступают место.
В общем подпишусь на 100% под постом Anhen.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marina21 offline marina21 Ziņojums Treš Feb 05, 2020 21:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

Вставлю свои пять копеек про язык.

Сестра с сыном в Англии выучили английский за полгода для свободного общения, другая в Швеции- три месяца, у мужа сестра с сыном во Франции-понадобился им год, схожие примеры есть по подругам -Дания, Германия, Испания- от полгода до года.

Вопрос, что мешало им выучить латышский здесь? Оказалось-не нежелание его учить, а то, что как их учили, так они латышский и выучили.

И мне думается, что нашему государству выгодно, чтобы мы не могли нормально выучить язык, потому что ничего другого оно производить не может, а так сколько денег на этом можно заработать и сколько русскоязычных конкурентов убрать из тех же школ, медицины и т.д.

При требовании знания гос. языка и попреков в незнании оного, нет хороших методик, пособий и учебников.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Feb 05, 2020 21:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Citāts:

Оказалось-не нежелание его учить, а то, что как их учили, так они латышский и выучили.


какая чушь Улыбка

чтобы выучить язык нужно на нем читать, слушать радио и смотреть фильмы и говорить с людьми на нем же
тогда можно овладеть за месяц - 6
не будут русские в Латвии смотреть фильмы и передачи на латышском, читать на латышском газеты - новости , обсуждать их на латышском и радио в машине ставить латышское
потому как есть альтернатива - тебя всегда поймут на русском

в Швеции и Англии такой альтернативы нет ( ну если только твоя работа не на русс тв ) Улыбка "захочешь жить - не так раскарячишься" и начинаешь смотреть "Netflix в оригинале" а не пиратить русс фильм .
Дело не в учебниках Цветок дело в доступности русских школ


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Feb 05, 2020 23:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Сейчас дети нормально латышский учат в школе. Он у них не как родной, но на довольно хорошем уровне. Мой все понимает, но не говорит, вот говорить правда не с кем. Много русских в Риге, и среда, конечно, русская. И даже если смешать районные школы, все равно среда будет русская (в Иманте 2:1). Это как в Дпилсе мамочки латышечки спрашивают в мамских группах отзывы, который из городских латышских садиков действительно латышский. А то есть группы, где почти все дети русские и говорят между собой на русском, а латышские родители дома в осадок выпадают, когда их детки русские слова дома выдают

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022