Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Angela offline Angela Ziņojums Treš Aug 21, 2019 01:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 318
Pilsēta: Юрмала, Майори

Девушки , у меня вопрос, потому что не знаю где это узнать ? Вы же все (ну почти) из Латвии.
Как вернутся обратно в Латвию , с американским гражданством , пенсией и деньгами от продажи дома. Может кто знает юриста именно по поводу проживания иностранца в Латвии.Где проконсультироваться ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 22:48 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Отделила отдельной темой

Чтобы ваш вопрос не потерялся

Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок

возможно у кого-то будут знакомые юристы или опыт Цветок


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Grieta offline Grieta Ziņojums Otr Aug 27, 2019 00:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Я имею опыт возвращения людей по программе репатриации. Для этого достаточно любого родственника по восходящей линии, который в любом документе записан латышом.
Может и граждане у Вас есть, о которых вы не знали? Еще важно, когда Вы уехали. Там целый комплекс условий. Все они есть на сайте ДГИ.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Angela offline Angela Ziņojums Sv Sep 15, 2019 12:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 318
Pilsēta: Юрмала, Майори

Спасибо , мне ещё актуально. Хочет вернуться моя свекровь , из родственников здесь только внучка её. Сайт ДГИ надо почитать.
Свекровь приезжала летом , даже была на консультации у юриста , который ничего толком не сказал , только что всё будет сложно. Она уехала по визе невесты в 1996 году , после получения американского гражданства они с мужем приехали в нью-йорк в латвийское консульство , но там их даже слушать не стали, сама она тоже ничего больше не делала И она до сих пор имеет латвийский код и декларированное место жительство. Куда ей теперь сдаваться ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Pirm Sep 16, 2019 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

Angela :
Спасибо , мне ещё актуально. Хочет вернуться моя свекровь , из родственников здесь только внучка её. Сайт ДГИ надо почитать.
Свекровь приезжала летом , даже была на консультации у юриста , который ничего толком не сказал , только что всё будет сложно. Она уехала по визе невесты в 1996 году , после получения американского гражданства они с мужем приехали в нью-йорк в латвийское консульство , но там их даже слушать не стали, сама она тоже ничего больше не делала И она до сих пор имеет латвийский код и декларированное место жительство. Куда ей теперь сдаваться ?



ВОПРОС как она поступила с латвийским гражданством при получении американского ? оно у нее было ?
с Америкой разрешается двойное гражданство. если не было или отказалась, то боюсь никак - по простому, вид на жительство только получать по браку или работе.
я бы писала в
https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/grazhdanstvo/pilsonibas-lik-ru/

Где можно получить дополнительную информацию?
В случае вопросов и неясностей информацию можно получить по электронной почте: [email protected] или по телефону: +371 67209400.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Angela offline Angela Ziņojums Pirm Sep 16, 2019 18:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 318
Pilsēta: Юрмала, Майори

Не было у неё гражданства , она негражданин Латвии. Она бы ничего и не меняла , потому что здесь , в Латвии, никто и не в курсе о её американском гражданстве. Но теперь то хочет вернуться и боится что неправильно это. Дам ей телефон , пусть сама узнаёт. Ей 70 лет , боюсь по работе и браку не выйдет.

Я уже нашла как это сделать надо было 25 лет назад Внимание!
негражданин Латвии, который приобрел гражданство (подданство) другого государства, обязан отказаться от статуса негражданина в течение 30 дней после получения такого гражданства (подданства).
Если лицо не отказывается от статуса негражданина в порядке, установленном законом, то лицо лишается статуса негражданина.
Наверно если она туда сунется , то всё , лишат её всего.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Sep 16, 2019 22:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

а паспорт латвийский она меняла, находясь в штатах? т.е. он у нее годный?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Angela offline Angela Ziņojums Pirm Sep 16, 2019 22:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 318
Pilsēta: Юрмала, Майори

Паспорт латвийский меняла , в Латвии. У неё никто паспорт не забирал , она приехала сюда и поменяла. Теперь вот спохватилась Закатил глаза , что неправильно сделала. Вернее она вообще не думала возвращаться , теперь обстоятельства поменялись.На данный момент у неё действующий паспорт.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Sep 17, 2019 00:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

действующий латвийский фиолетовый паспорт? и декларация места жительства была и есть.А что еще нужно для проживания здесь? Чем она отличается от других пенсионеров? Ну можно лв гражданство сходить получить, для верности, чтобы статус негра случайно не отобрали из-за американского паспорта

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Angela offline Angela Ziņojums Otr Sep 17, 2019 19:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 318
Pilsēta: Юрмала, Майори

Да , действующий фиолетовый . Отличается тем ,что там , в Америке , она вышла замуж и поменяла фамилию. То есть сейчас она как два разных человека. Хочет продать недвижимость там и купить здесь. Вопросы то будут где взяла денег. Латвийская пенсия совсем маленькая. Лв гражданство вряд ли сдаст. 25 лет латышского не слышала , с языками у неё плохо.
Я ей вчера отправила ссылку на сайт ДГИ , она включила блондинку Закатил глаза и сказала что раз ей выдали латвийский паспорт , значит всё правильно . Хочет чтоб я шла и сделала всё за неё . То есть просто поменяла ей фамилию. Сложный характер.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Sep 18, 2019 10:42 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Фамилию на основании свидетельства о браке она ведь может и там поменять, где паспорт фиолетовый получала.

Ну а дальше, как она тут будет дела денежные решать, я не знаю. Ну для банка, скорее всего, подойдет документ, подтверждающий продажу недвижимости в штатах. Чтобы доказать как недвижимость ей досталась, нужны документы на наследство (если муж ей оставил).

С налогами на иностранные пенсии в Латвии что-то было, это надо узнавать, какие там налоги

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Sep 18, 2019 12:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

По сути она, безусловно, закон нарушила. Но очень многие живут с двумя паспортами и в нужном месте второй просто не светят. Теоретически она может фамилию поменять в американском паспорте, но что ей это даст? Все-равно она обязана была отказаться от "негражданства" Латвии. Я бы просто сходила на консультауию в ДГИ не называя фамилии и персонального кода. Ну и второй вариант, все-таки приехать сюда и сдать на гражданство. Требования к языку там не очень высокие, если деньги есть, может нанять педагога хоть на 10 часов в сутки. Тогда все придет в равновесие. Хотя и с нарушением, безусловно, но не таким уж страшным. И страна благоприятная как-бы, на ее счастье.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Sep 18, 2019 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Что-то меня потянуло на юмор, не обижаетесь, если что! Пусть она, как американская гражданка, купит здесь недвижимость и подарит себе, как негражданке Латвии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Treš Sep 18, 2019 14:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Если она тут засветит своё американское гражданство, ничего хорошего ей ждать не стоит, так как она должна была от негражданства отказаться в течении 30 дней после получения американского гражданства.
Сдать на гражданство вообще посмешили, тут надо по внж 10 лет сначала прожить, и для получения внж ещё основания нужны, например ребёнок гражданин Латвии.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Sep 18, 2019 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Ничего не посмешила, если у нее паспорт негражданина, есть персональный код и декларация, то натурализироваться она имеет право хоть завтра.
И по ВНЖ не 10 лет, а пять. Ну насколько я знаю, а этот фрагмент я знаю, у меня подруга вернулась по программе репатриации.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Treš Sep 18, 2019 14:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Это только если не всплывёт американское гражданство. Тогда можно и натурализоваться, только зачем, если и так можно жить негражданином???
Репатриация это одно, а если ВНЖ как члену семьи, то 10 лет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Sep 18, 2019 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Натурализироваться, чтобы четко быть уверенной в своей гражданской принадлежности, ибо без такой в случае "всплытия" американского паспорта ее и попросят на выход. А у граждан двойное как-раз возможно. Что касается десяти лет, то спорить не буду, не уверена, но искать лень, потому, что мне это как-бы не надо.
Не, полюбопытствовала, ибо дотошная я все-таки. Вы правы. Супруги граждан получают на год временный, затем на 4 года временный, потом 5 лет постоянный и можно натурализироваться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Angela offline Angela Ziņojums Treš Sep 18, 2019 22:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 318
Pilsēta: Юрмала, Майори

Ещё и налог на американскую пенсию Размышляю . Вот это сюрприз.
Я вот склоняюсь что ей надо начинать сначала , как и положено было 25 лет назад.Только думаю что это будет долго , и неизвестно чем закончится.
Попробую сама записаться в ДГИ. Будут ли со мной говорить о другом человеке ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Sep 18, 2019 22:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Думаю, что будут говорить, почему нет?

Про налог найдите в гугле методичку Metodiskais materiāls Iedzīvotāju ienākuma nodokļa piemērošana ārvalstu pensijām

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Angela offline Angela Ziņojums Treš Sep 18, 2019 23:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 318
Pilsēta: Юрмала, Майори

DiankaM Спасибо , почитаю .Когда она сюда приезжала , то спокойно расплачивалась своей американской карточкой и деньги снимала. Можно же и не сообщать про пенсию , там не миллионы Подозрительно .
Почитала про пенсии и не очень поняла , там такие суммы большие для примера и зарплата приплюсована , или что то ещё Размышляю .
Не понятно как то , ей придётся летать в Америку , чтоб взять распечатку из банка ? Для декларации ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Cet Sep 19, 2019 01:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Со мною говорили о другом человеке, правда, у меня копии документов на руках были. Если "начать сначала", то, думаю, ничего не получится в принципе. Обязана была сдать паспорт, выбрала другое гражданство. Повода сюда вернуться нет, ну если только объединение семьи с внучкой. Но не знаю сама точно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Cet Sep 19, 2019 07:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Ну вот и я дотошно углубилась. Улыбка
«в связи с получением гражданства другого государства, если иностранец проживает в Латвийской Республике и до получения гражданства другой страны являлся гражданином Латвии или негражданином Латвии: - постоянный вид на жительство;»
То есть ей сразу полагается постоянный ВНЖ, пенсию наверняка можно оформить через посольство. Вот только непонятно как со сроком давности.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Sep 19, 2019 12:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Angela :
DiankaM Спасибо , почитаю .Когда она сюда приезжала , то спокойно расплачивалась своей американской карточкой и деньги снимала. Можно же и не сообщать про пенсию , там не миллионы Подозрительно .
Почитала про пенсии и не очень поняла , там такие суммы большие для примера и зарплата приплюсована , или что то ещё Размышляю .
Не понятно как то , ей придётся летать в Америку , чтоб взять распечатку из банка ? Для декларации ?


Суммы там за год, поэтому большие.
И налог по декларации платится, поэтому конечно она карточкой платила, кто ж ей запретит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Karri offline Karri Ziņojums Cet Sep 19, 2019 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

Еще не упускайте момент - чтобы подать документы на натурализацию нужно предоставить документ, что последние 5 лет проживали в Латвии. Если доказать не можете- заявление не примут.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Angela offline Angela Ziņojums Cet Sep 19, 2019 23:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 318
Pilsēta: Юрмала, Майори

Спасибо всем. Вот тоже за срок переживаю. И ещё за то ,что она получила паспорт на старую фамилию .
Ну конечно она не проживала последнии 5 лет здесь , да и не пойдёт она на гражданство сдавать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022