Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

sheila offline sheila Ziņojums Sv Aug 25, 2019 20:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 119

Дано - две сестры, 5 и 9 лет.
По отдельности это замечательные дети. Воспитаны, придерживаясь современных правил психологии. Но вот, когда они вместе, с ними сложно.
Сразу скажу, что ревности у старшей при рождении сестры не было. Удалось войти в новый этап жизни очень плавно и мягко. Это подтвердила когда-то и психолог, у которой были однажды по другому вопросу. Первые года два у детей были хорошие отношения.
Но, с течением времени, отношения как-то подпортились. Ничего криминального, но какой-то дружбы особой нет. В большей степени виню в этом старшую дочку. Она всё время хочет конкурировать с сестрой. Например, первой добежать до мамы, первой схватить какую-то игрушку. Она не пытается уступить, не пытается договориться, она просто пользуется тем, что она быстрее-старше-сильнее. Причём, она прекрасно ладит с другими детьми, но не с сестрой. Младшая может иногда даже уступать, видя характер сестры, но чаще ей обидно, она недовольна, получаются ссоры.
В итоге, совместные прогулки, поездки и прочее, не приносят особого удовольствия, т.к. наперёд известно, что дети будут ссориться, будут слёзы, как следствие родители будут раздражены, разочарованы.
Может кто-то может дать дельные советы, как подружить детей. Как научить старшую уступать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Aug 25, 2019 22:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

А может, если старшая поймёт, что она не обязана уступать, то и отношения наладятся?
Конкуренция сиблингов - нормальное дело.
ведь как это может выглядеть с точки зрения старшей? Она же зачем-то хочет прибежать первой? Что-то при этом чувствует? Ей что-то важно?
Младшая не хочет, чтобы старшая её обгоняла? Ей тоже что-то в этом месте важно?
И что получается, когда вы как мама просите старшую уступить младшей?
Возможно, в этот момент она чувствует, что младшая для вас важнее? Что чувства и желания младшей вы в расчёт принимаете и о них заботитесь, а о старшей нет?
Если это так, то не думаю, что это добавляет теплоты в её отношение к сестре...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nortija offline Nortija Ziņojums Sv Aug 25, 2019 22:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 844
Pilsēta: Даугавгрива

А Вы пробовали направить старшую дочь доминировать над младшей в правильном русле? Есть же таланты у старшей, что она умеет хорошо делать и что у неё получается лучше. Вот и пусть почаще выступает в роли наставника. Может Вы часто обвиняете в конфликтах старшую?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Sv Aug 25, 2019 22:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

У меня 2 сына, разница почти как у вас - 3,5 года. Старшему сейчас 12. По мне, ваша ситуация, судя по тому, что у нас было тоже самое, и продолжает иметь место, естественна Смешно простите мой смеющийся смайл по этому поводу Улыбка

Чем меньше они были, тем идеальнее были отношения, чем становились старше, тем больше старший начинал "поддевать" младшего. А младший в свою очередь, подрастая начинал понимать что к чему, и учился привлекать на помощь родителей громкими воплями по поводу и без. "Веселуха" началась конкретная Заклеил рот Причём это пацаны, один очень активный, второй спокойный, но взрывной, как порох, если вторгаются в его личное пространство. Родственники боялись их брать обоих сразу, ну или тогда ненадолго Смешно Свёкр каждый раз, когда я их забирала от него, спрашивал меня, как я с ними справляюсь? Брали их двоих максимум на вечер, не больше, и с облегчением выдыхали когда я забирала детей Очень смешно Но, дети растут, стычки по прежнему бывают, да и никуда пока не денутся, и это мой кропотливый, ежедневный труд объяснять им, что они родные братья, одна кровь, самые близкие люди друг у друга, учу их взаимодействовать, находить компромиссное решение, объясняю старшему почему не надо обижать младшего, объясняю младшему почему надо слушаться старшего брата. Поэтому, на мой взгляд, нет тут каких-то конкретных методов, это ежедневная работа с детьми: объяснения, укрепление между ними родственной связи, заверения в моей любви к ним в равной мере и прочее. Но скажу вам так, в определённый момент, когда их интересы совпали, они стали ближе друг другу, стали играть вместе, и тут с одной стороны они стали намного ближе друг другу, но и стычки стали более часты Улыбка На данный момент они жить друг без друга не могут, если один уехал куда-то, второй очень скучает, но приезжает второй, они опять вместе, играют, бесятся и одновременно ссорятся Смешно но при этом их не растащить по разным комнатам, первые часа два играют дружно, без ссор, потом начинают проскакивать вопли младшего на старшего, а ещё через час начинается просто монотонный вой сирены, идёшь, разводишь их каждого в свою комнату, и через минуты две слышишь, как они хихикают открыв двери, ещё через две они снова вместе. Их отношения постоянно меняются, в зависимости от возрастных "прибамбахов" типо подростковый период, крзис 7 лет и прочее, каждого из них. Но на сегодня я точно знаю, что в критической ситуации, старший встанет горой за младшего, младший в трудную минуту придёт за помощью к старшему, и они одно целое. Так и живём Уф! Смешно

Единственный совет вам могу дать, присмотритесь к старшей, попробуйте выяснить от чего произошла такая перемена, что тому причина - возрастные изменения старшей - переходный возраст (да-да, у моего старшего именно в 9 лет, первые признаки проклюнулись), может что-то изменилось в жизни детей - новый вид спорта - нет успехов, а у младшей есть, трудность в учёбе - в школе не идёт что-то, трудно, а младшая в садике и её хвалят за успехи, желание старшей отдалиться от "навязанной" младшей, старшей с ней неинтересно, свои интересы, а надо проводить время вместе, вымещает так своё раздражение, причин может быть множество и не всегда эта причина очевидна. Опять, психолог вам в помощь. Как-то так Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 08:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

У моих разница побольше, 5,5 лет.

Самый сложный период был в 4-5 у младшего и 9-10 у старшего.

Старшего не заставляли уступать. Иногда только просили поддаться.

Сейчас появились общие интересы, какие-то игры, фильмы и т.д. Ссорятся по-прежнему, но мы с мужем не вмешиваемся, пока они не приходят сами с конфликтом. И по такой методике конфликты происходят всё реже, сами научились их разрешать.

Подружить насильно нельзя. Можно только попытаться объединить их общими интересами.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 09:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Ну и моим девам 10 и почти 5 - всё то же Хихи
Только у старшей при появлении младшей ревность была и проявлялась конкретно. А что тут удивительного - человек 5 лет прожил один, родители - полностью его, всё в его интересах, а тут появляется ещё кто-то... Улыбка

Девочки уже всё сказали, добавить нечего. Я, скорее, "для статистики" решила отметиться в теме. Принципы те же: понимаем и принимаем, что это естественно, не вешаем только на старшую ответственности за эти отношения, говорим с обеими, любим обеих...
Мне, кстати, нравится с ними выезжать - да, они могут в поездках что-то выяснять и приходится разруливать, но домашние разборки как-то сложнее проходят Смешно
Хотя у них есть любимая домашняя забава: старшая стилист-визажист-парикмахер, младшая - модель, родители- зрители. Вот тогда по-настоящему весело Make-up Счастье нереальное Если не поссорятся по ходу Очень смешно

Мне тоже кажется, что 5 и 10 лет - это какой-то пик. У кого детки постарше, а когда уже поспокойнее стало? Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Lirika :


Мне тоже кажется, что 5 и 10 лет - это какой-то пик. У кого детки постарше, а когда уже поспокойнее стало? Хихи



Сыну - 23, дочке - 14. Мир и любовь. Обожают друг друга Love
P.S. Сын живёт отдельно Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Danielj offline Danielj Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 13:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Лирика, ну вот у нас сейчас стало спокойнее, чем было ещё пару лет назад. Всё таки мозги у обоих развиваются, и они уже стараются подстраиваться друг под друга Танцую! Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 13:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Марусенька, с такой разницей уже не может быть конфликта вообще, интересы в разных плоскостях всё время взросления Очень смешно У меня с средней сестрой 10 лет разница, с младшей 21. Конфликтов никогда не было, с самого их рождения, не было поводов для конфликта из-за разницы в возрасте Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 13:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Lirika :

Мне тоже кажется, что 5 и 10 лет - это какой-то пик. У кого детки постарше, а когда уже поспокойнее стало? Хихи


Вот примерно год назад стало спокойнее.
В 6+11. И чем дальше, тем лучше.

Сейчас одна проблема. Учим младшего не приставать к старшего, а старшего не командовать младшим Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 16:43 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Мои старшие всё делят, им сейчас 12 и 7 Угу
Зато у старшего с малышом любовь и мир, Димка с ним справляется и умеет отвлечь. Хотя со вторым как раз в этом возрасте, около года, конфликты и начались: Димка играл в свои Лего, Алеша лез посмотреть и получал по башке

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Aug 26, 2019 17:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Danielj :
Марусенька, с такой разницей уже не может быть конфликта вообще, интересы в разных плоскостях всё время взросления Очень смешно У меня с средней сестрой 10 лет разница, с младшей 21. Конфликтов никогда не было, с самого их рождения, не было поводов для конфликта из-за разницы в возрасте Смешно



Да, вы правы, с такой разницей дети могут ощущать себя"единственными" в семье и сильно младшего и сильно старшего как угрозу или конкурента не воспринимать Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lamma offline Lamma Ziņojums Pirm Jan 20, 2020 00:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 158

У нас разница в 8 лет. Скажу у нас младшая старается быть везде первой, очень сильно обижает старшую. Иногда прям папе надо защищать старшую от младшей. По мне, т.к. старшая лучше анализирует в силу возраста, все равно кажется, что провокатором в конфликтах является старшая. А малая не умея проводить такие логические схемы, попадает в безвыходные ситуации и от обиды конечно, все пытается разрулить грубой силой. За что и получает. Трудно, на дню по 10 раз по ссорются, по мирются. И могут сходить куда то вместе. Старшая отлично понимает, что ее сестра еще ребенок. Но попытаться не конфликтовать из них никто не пробовал и разговариваем и объясняем. Пока сложно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 24/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022