Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Jan 28, 2019 22:54 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Возможности прикосновений

Marusenka, Надежда Зейглиш, гештальт-терапевт

Citāts:

Вот к чему я пришла, применяя массаж в процессе терапии.

Начну с менталитета и культурных особенностей. Здесь у нас в Прибалтике подавлять свои чувства и останавливать действия является нормой. Яркие эмоции, активные жесты, прямые высказывания воспринимаются как нечто неприличное, грубое, как свидетельство невоспитанности. Порядочные люди так себя не ведут.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olivkina offline Olivkina Ziņojums Pirm Feb 04, 2019 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 660

Тема интересная, но прочитав статью я так и не нашла ответы на вопросы
- Как всё происходит?
- Что даёт такой массаж?
- Чем отличается от обычного массажа?

Было бы очень интересно всё же узнать подробнее.
Спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Feb 05, 2019 01:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Спасибо за ваш интерес и вопросы!

У меня нет одного шаблона. Каждый раз это по разному. С каждым человеком это бывает про своё и по своему.
Могу попытаться ответить в общих чертах...

Для меня важна целостность физического и психического в человеке. Всё в нас взаимосвязано: мысли сказываются на мышечном тонусе, эмоции влияют на мышление и память и т.д. Традиционно, психотерапевты разговаривают и не прикасаются к тому, кто сидит напротив.

Есть то, что трудно, а порой и невозможно выразить словами. Также, есть то, что невозможно воспринять на уровне слов. Осознанное прикосновение расширяет возможности терапии.
Немного перефразировав Юнга, хочется сказать, что часто тело знает, как распутать то, над чем тщетно бьется разум.
Прикосновение этому способствует.
Можно много говорить про тип привязанности, про базовое доверие, про отклик на потребности, про довербальный опыт. утого что я делаю - большая теоретическая база, о которой я могу очень долго и подробно рассказывать.
Вот подумалось, а может лекцию подготовить?
Вы бы пришли на такую лекцию?
Пока продолжу уточнять ответы Подмигивать

Почему иногда обычного массажа бывает не достаточно?
Мы уже привыкли определённым образом обходиться со своими чувствами и для поддержания этого привычного способа нам "нужно" иметь напряжение в теле, чтобы удерживать на уровне тела то, что не не получается прожить на уровне чувств. Чувства связаны с отношениями. Без изменений в отношениях и нашего их проживания, состояние наших мышц после массажа довольно быстро будет возвращаться в исходное состояние.
Массажс терапевтом - это новый опыт отношений, а не прсто разминание мышц, поэтому и изменения бывают стойкие за счёт целостного подхода.

"Физические ощущения и и телесная память - это сказки, которые можно читать и переводить на язык сознания"
Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками" - Вот этим мы и занимаемся с теми, кто приходит на массаж с психотерапевтом.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marusenka (Otr Feb 05, 2019 13:37), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Olivkina offline Olivkina Ziņojums Otr Feb 05, 2019 10:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 660

Я понимаю что каждый случай уникален, но всё же есть же какие то основные моменты в этом процессе. Как всё происходит? вы сначало беседуете, а потом доплняете картину уже сигналами тела? или наоборот? или всё происходит одновременно? Или массажем просто лечится то что человека беспокоит, что он до этого высказал? Какая примерно пропорция беседы и массажа? Как результат я понимаю более глубокое избавление от беспокоящих вопросов? Есть ли эффект после одного массажа или нужен курс?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Feb 05, 2019 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Беседуем в начале. После массажа человек, как правило, говорить не очень хочет и может. Улыбка
Пропорции бывают очень разные. Иногда, на первой встрече выясняется, что к человеку вообще не нужно прикасаться. И было огромной ошибкой делать "как договаривались": пришёл на массаж - раздевайся и ложись на кушетку. А иногда бывает, что совсем не нужно разговаривать... Иногда говорим час, а массаж 30 минуит, иногда с точностью до наоборот...

Пока разговариваем, выясняется с чем человек пришёл. Что нужно? Что в дефиците? Что мешает?
А прикосновения - это возможность прожить новый опыт, ощутить то, что в дефиците.
Если интересно, прихордите и у вас будет свой опыт. Возможно, это будет эффективнее, чем то, что я могу здесь рассказать.

P.S.Предложение тем, кто уже опробовал на себе массаж со мной, поделитесь своим опытом, как это было. Мне рассказывать этический кодекс не велит.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Feb 05, 2019 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Обожаю Надю!
О том, как всё происходит (только не вышла бы антиреклама...).
По идее, тем, кто боится и не любит именно психологов (лично я их терпеть не могу), тут бояться нечего - если по большому счёту, всё происходит примерно, как у обычного массажиста. С разницей, что в начале сеанса потрещать можно подольше. Причём трещишь совершенно свободно, как с подругой или тем же обычным массажистом, нет никаких "Вы хотите об этом поговорить?", "Закрыли ли вы этот гештальт?" и т.п. Трещи о чём хочешь, вопросы по ходу получаешь, конечно, но совершенно обычные, дружеские и никто не сидит напротив с неестественно прямой спиной и каменной рожей. Надя блестит глазами и заинтересованно, как подруга, может периодически выдавать классическое: а он что? а ты что? ужас какой!
То есть для меня разницы нет никакой - с той оговоркой, что я, конечно, знаю, кто Надя, что она тут обрабатывает эту информацию всю и как психолог и вопросы у неё не пустопорожние. И что для меня плюс - я чувствую в ней равную по интеллекту. Звучит погано, но у меня таких людей не просто вокруг, а и на примете не так много, вот честно. Поэтому трескотня с обычной массажисткой (пардон, никого конкретного не имею в виду, только среднее по больнице) часто скатывается в то, что мне надо человеку ещё и объяснить, что я только что сказала и что значит первое, третье и седьмое слово, плюс многие специалисты красоты и здоровья очень зациклены на своей сфере деятельности - это не может не радовать, но разговоры по душам это не обогащает. Если утрировать, например, ты со слезами рассказываешь, что поссорилась с мужем и убежала в одном халате на улицу, а она тебе - вай-вай, так простудиться можно, берегите здоровье (какое здоровье, в тот момент жить не хочется)!, ты ей о том, что волосы на себе рвала от отчаяния, а она - обязательно сделайте масочку для роста волос! Понятно, что при обычном массаже и процедуре красоты тебе никто и не нанимался беседы беседовать и в клуб по интересам вступать, поэтому разговоры у Нади я оцениваю именно как большой для себя плюс за то: 1) что такая опция вообще предложена (ну не могу я каменно молчать с человеком, которые меня трогает, это же близкие отношения в какой-то мере, как ни крути!); 2) что эта опция качественная, а не просто убить время или вообще раздражаться, что не понимают или задают глупые вопросы, выдающие то, что толком и не слушают.
А в части массажа мне нравится то, что у Нади есть шкала болючести. Тебя не просто мнут до скрежета зубовного, а если ноешь, отвечают, что только так и будет польза, а сразу учат, как сообщить о своём дискомфорте коротко и ёмко. Плюс в самом начале Надя делает как бы тест на эту самую индивидуальную болючесть и уже на первом сеансе приноравливается к общему зафиксированному уровню. Я нечасто делаю массаж, но все массажисты, которые мне встречались, подобного не делали и бьывали случаи весьма некомфортных ощущений, о которых я стеснялась сказать - вдруг так и надо, а я тут вылезу с глупостями.
А ещё Надя не жадоба и не формалистка, что часто встречается в "чистой" сфере услуг здоровья и красоты. Но тут не буду подробнее распространяться, а то люди ушлые могут это истолковать в свою пользу, и Наде будет неприятно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Feb 05, 2019 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Маргарита, спасибо, что откликнулась на мою просьбу поделиться опытом массажа!
Зная твою нелюбовь к психолухам, я и не шла туда, куда меня не просят Улыбка
Рада, что опыт был приятным! Счастье нереальное


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Feb 06, 2019 00:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Если кто-то тоже готов поделиться своим опытом, но хочет сохранить конфиденциальность, можно просто прислать мне Лс, а я опубликую здесь в теме.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marusenka (Treš Feb 06, 2019 09:40), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Treš Feb 06, 2019 04:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Ok Ok Ok Ok Ok Ok MargG отзыв прекрасный

Вот теперь я на себе волосы рву , что так и не выкроила час на Надину чудо терапию в свой приезд Краснею Краснею Краснею


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Feb 06, 2019 09:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

да, ты в Латвии гость не частый и по скайпу прикосновения ещё передавать не научились...
Но к следующему разу я ещё что-нибудь новенькое освою Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Feb 10, 2019 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Делюсь отзвыом коллеги
Заманила её в кабинет после конференции, где пришлось больше 5 часов на стульях отсидеть

Citāts:

Надя сказала, что психотерапии не будет, а будет только массаж.
Она сама его предложила, заметив мою усталость под конец конференции. Я пыталась отшучиваться, а потом взяла и согласилась.
Пока добирались до кабинета, Надя рассказывала о том, как она совмещает психотерапию с массажем. Знаю, что она может совместить её с игрой на виолончели или пением, или танцем, или книгой … Похоже, она умудряется сотворить терапию из чего угодно. Впрочем, как и другие, знакомые мне, хорошие психотерапевты))
В кабинете изразцовая печь, кресла, кушетка, две песочницы, полка с фигурками и удивительные рисунки на стенах.
- Что бы ты хотела, чтобы я помассировала? Тебе удобно? Я положу руку, поверну, нажму, обопрись…Как тебе? Можно сильнее? Если будет больно, скажи.
Из её голоса и манеры говорить, бережного прикосновения сильных рук, каких-то мешочков с солью и теплого камня, вдруг, возникает чувство услышанности и какого-то глубинного доверия.
Возвращаясь из состояния полной расслабленности, достаю кошелек.
- Это подарок.
В ответ на недоуменный взгляд. - Это подарок. Прими. Учись принимать.

Пишу на правах благодарности)). Спасибо, Надя!
Народ! Может быть кому-то нужен такой массаж? И терапия - нонстопом?)


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022