Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

nebuious offline nebuious Ziņojums Sv Jan 07, 2018 19:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

Прочитала ветку рассуждений и вижу, что упускается из виду тот факт, что сам момент семилетия ( + или - несколько месяцев) - это огромный скачок развития, когда детки выравниваются в своем развитии (психическом, физическом и эмоциональном). И не отправленного в школу в 6 и 10 месяцев ребенку (у которого день варенья поздней осенью) может аукнуться пересиживание дома. Когда он уже созрел - а ходит в садик.

По мне, уж пардон, проще отправить немного раньше (вернее, вовремя, в год семилетия) и помочь ребенку на первых порах, снизить ему планку немного, чем уже переросшего восьмилетку в 1-ый класс.

PS: Мой старший ребенок июньский. Была возможность отправить в школу раньше, в полных 6 лет. Единственная причина, почему остались в садике - хочется одноклассников - ровесников. Потому как друзья старше на год - чреватоУлыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Jan 07, 2018 19:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Скачок развития соответствует примерному возрасту семи лет, но никак не привязан прямо к дате семилетия - как и всё в природе, в конкретную дату это не происходит. И прямо в 6 и 11 - сущее дитя, а стукнуло 7 - и назавтра прямо школьник-школьник - было бы, конечно, удобно, но не бывает такого в индивидуальном развитии личности, на которое ещё куча факторов влияет, окромя возраста. Это может быть и 7 и 11, и 8 и 6. И всё будет нормой. Или не будет - это скажет специалист, и не заранее, а при наступлении конкретных проблем, при ненаступлении конкретных скачков и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Pirm Jan 08, 2018 21:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Juljasik :
Пройдите тест на готовность к школе. Точно делают в Ландо. Разные дети, разные школы, разные требования учителей. Нельзя ответить однозначно, что все 6 летки не готовы а все 7 летки готовы.



Мы проходили этот тест в Ландо - 2,5 часа с психологом. сама не присутствовала - т.к. ребенок отвлекался. ей было легче без меня.
Мне сказали, что ребенок готов в 6 лет идтив школу, но с таким лицом - как пояснила сама психолог - она против 6ти леток в школе. она за советскую систему - с 7ми лет...



Моя старшая пошла в 1 класс ровно в 6 лет и то ей не всегда было интересно- слишком медленно все читают - на уже 10 раз все перечитала и т.д. если бы я ее отдала на год позже- боюсь представить что бы было...
Присоединяюсь к Даниэль - мы тоже учимся на отлично - очередной золотой табель.. 6-7 тренировок в неделю - легкая атлетика и плавание, 2 раза в недел лат язык дополнительно по 1,5 часа.. скоро открывают английскую школу рядом с нами - тоже пойдем.. еще ходим в Школу одаренных детей при еврейской школе... плюс еще вокальный ансамбль в школе.. в школу бежит к 7ти утра, хотя уроки начинаются в 9...

Средняя тоже идет 1го сентяюря в школу - завтра уже документы понесем...

Имхо - смотрите по ребенку... Если ваше сердце говорит, что в 6 - попробуйте в 6. Но не бойтесь признать ошибку, если не пойдет и вовремя поменять программу.


У нас в класе довольно много 6ти леток.. и многие хорошо учатся..
Сама я работаю с англичанами и французами - в основном - в ЮК школа с 5ти лет, это типа нашей подготовки.. во Франции уже с 6ти они с домашними работами и т.д.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Jan 08, 2018 21:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

ilonchis :
Откуда у вас мифическая цифра 1 сентября? 7 лет должно исполнится до 31 декабря и неважно, 6.9 ребенку или 7.8. Все остальное с подтверждением семейного врача или психолога.



Мой младший выбрал удачную дату рождения - 1 сентября Хихи Вопрос отпадает сам собой ) Но долго ли продержится эта "школа с 7 лет"?


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

alena20 offline alena20 Ziņojums Sv Mar 18, 2018 22:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 80

Спасибо девочки за мнение..решили идти в 7 и не раньше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Iry offline Iry Ziņojums Treš Apr 11, 2018 18:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 575
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Позвольте, выложу свои мысли по теме.

Школа с 6 лет не для всех - дети разные и подавляющее большинство в этом возрасте абсолютно не готовы интеллектуально, социально, физически или морально.

Интеллектульно дочке было очень скучно в первом классе и новые знания схватываются на лету и ныне. Это была одна из серьезных причин, чтобы пойти в первый класс в 6,2г - мы боялись, что потеряется какой-либо интерес к учебе. Вроде обошлось...

Социально, хм... Дело в том, что между садиком и школой нет плавного перехода - есть высокая ступень, на которую ребенка закидывают принудительно в одночасье. Ступень между гиперопекой и гиперответственностью, на которой мы висим до сих пор, но уже подтягиваемся. Гиперопека в садике, когда твой каждый шаг под присмотром, и гиперответственность в школе, когда ты решаешь и отвечаешь за все сам - надо самому найти свой класс, самому собрать портфель на завтра, самому сделать уроки. Некоторые не готовы к этому в 6, некоторые в 7, а некоторые в 40...

Физически. Портфель, девушки, тяжелый, да Зла не хватает Нашли самый легкий ортопедический ранец, купили второй комплект учебников для дома. Решаемо.

Морально - это как раз таки тот жирный минус, от которого никуда не деться и здесь все будет зависеть от среднего возраста в классе и характера ребенка. Нам сложно, разница с одноклассниками 1-1,5года и дразнят мелкой часто просто из-за возраста, хотя визуально она младше не выглядит. Вообщем, проводим беседы, ищем другие кружки по интересам.

О том, что отдали в 6 лет не жалею - все-таки плюсов больше, чем минусов. Но вот младший мой однозначно не будет готов идти в 6 лет. Дети разные, даже, если в одной семье.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Cet Apr 19, 2018 20:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Ну что, скоро не будет возможности выбирать. Точнее, со справками и вперед Смешно

Что думаете по поводу поправок?
Сейм еще не утвердил, но это дело времени.
Школы и сады особо комментировать ситуацию не спешат, т.к. сами не готовы адекватно мыслить в этом направлении.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Iry offline Iry Ziņojums Piek Apr 20, 2018 10:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 575
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

По поводу поправок - тут без комментариев одни эмоции Злой хохот

Если кто хочет немножко осознать рамер катастрофы, то можно почитать здесь

Если будут заставлять младшего идти с 6 лет, то буду для него выбивать справку


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Piek Apr 20, 2018 18:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Не вижу проблемы вообще..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

roise offline roise Ziņojums Sv Apr 22, 2018 09:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

А что садам и школам комментировать,ничего в этих школах и садах не изменилось и врядли за такое короткое время глобально что то поменяется. Ни программа, ни учебники, и учителя будут все те же. Так что будет не успевать ребенок - это будут личные проблемы родителей, как и в принципе было до того. Меня пока интересует как разрулят в 19 году когда в школу пойдут 2 потока сразу (как раз мой старший попадает, а записаны мы в школу не по декларации). Школы, классы то не резиновые.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Sv Apr 22, 2018 17:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

слышала что два потока собираются объединять в один. в районе 3-4 класса. а значит программу никто менять не будит. ее просто растянут, а потом подтянут). 4 класс это 10 лет сейчас, а будет 9 лет. то есть 9-10лет дети будут учится по одной программе. но разница в год для ребенка это пропасть просто.
мы уже решили что идем с 7 лет. эксперименты на своем ребенки ставить не собираемся. уже узнали справку о том что ребенок не готов к школе может дать любой психолог. конечно кроме психолога который работает в саду в который ходит сам ребенок Смешно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Sv Apr 22, 2018 17:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

тут пишут про пересиживание дома и про то что ребенку в школе не интересно. так вот это может быть в начальной школе первые 3 класса. потом программа настолько сложная и насыщенная становится что ребенок не успевает переваривать всю эту информацию. результат этого, не желание ходить в школу, сидение за уроками до 11 часов и т.д. нам родителям просто кажется что ребенок вдруг начал ленится или ему не интересно. а на самом деле мозг не успевает переработать всю информацию. это мысли не мои, так мне сказал психолог детский, но я с ней полностью согласна.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ilonchis offline ilonchis Ziņojums Sv Apr 22, 2018 18:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 681
Pilsēta: Елгава

По-моему, особого повода для беспокойства нет. Первоклашки будут учиться в своем же садике, уроки будут в игровой форме, программа подготовки и так близка к программе первого класса. Если в классе будут все шестилетки, так зачем ждать 7 лет, ребенку разве будет комфортно с младшими учиться?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Sv Apr 22, 2018 22:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

ilonchis :
Первоклашки будут учиться в своем же садике,



Не совсем так. Не все сады хотят что-то менять в своем микрокосме. Так же как и не все школы хотят принимать 6-леток. Наш сад, по крайней мере, не намерен вдаваться в новаторства. А школа, в которую планирую отдавать сына, 6леток принимать не будет, учителя школы будут приходить в садик по соседству и обучать детишек. В общем, кто на что горазд.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Sv Apr 22, 2018 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Mapusha :
Не вижу проблемы вообще..



Рада за Вас. Вы просто уникальная, остальные совсем иначе себя чувствуют Курю


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ilonchis offline ilonchis Ziņojums Sv Apr 22, 2018 22:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 681
Pilsēta: Елгава

Belkaa :


Не совсем так. Не все сады хотят что-то менять в своем микрокосме. Так же как и не все школы хотят принимать 6-леток. Наш сад, по крайней мере, не намерен вдаваться в новаторства. А школа, в которую планирую отдавать сына, 6леток принимать не будет, учителя школы будут приходить в садик по соседству и обучать детишек. В общем, кто на что горазд.



Не знаю про рижские сады-школы, но у нас в Елгаве они ничего не решают, по крайней мере муниципальные. Есть общая контора, откуда исходят указания. Если систему будут менять, то это коснется всех и хочу/ не хочу вряд ли прокатит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

roise offline roise Ziņojums Sv Apr 22, 2018 22:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

Хочу, не хочу может и не прокатят, но опять же не знаю про Елгаву, а наши воспитателя на вопрос, а готовы ли они вести программу первого класса - глаза большие делают. Садиковская подготовка и программа первого класса это вообще разные программы. Посмотрите учебники первого класса. Тоже читала как вариант от нашего Дурскиса, что рассматривается вариант что первый класс будет в саду, но как по мне это конвульсии недалекого политика, который принял решение, а методы его исполнения придумывает на ходу. Если вдруг он таки задумает это провернуть, то выдержки тем людям которые садиковскую подготовку в саду у школе будут подгонять.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ilonchis offline ilonchis Ziņojums Pirm Apr 23, 2018 06:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 681
Pilsēta: Елгава

Глаза воспитатели могут и делать большими, но как они будут работать, решают не они. Не забываем, что они не воспитатели, а учителя.
И не думаю, что через год для всех шестилеток найдется место в школах, там и так нехватка кабинетов. В школах, где есть подготовка, она так и останется, только будет первым классом. Но и в садах будут первые классы, им просто не будет места в школах.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Apr 23, 2018 08:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

ilonchis :

И не думаю, что через год для всех шестилеток найдется место в школах,



Потому мы и решили не сумашить, а отдать ребенка в школу в полных его 7 лет Хм


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Pirm Apr 23, 2018 09:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Belkaa :

Mapusha :
Не вижу проблемы вообще..



Рада за Вас. Вы просто уникальная, остальные совсем иначе себя чувствуют Курю



У нас в классе много 6ти леток.. точнее 5ти леток.. у меня старшая пошла в 6 лет и 3 ня. Средняя ровно в 6 пойдет..
Вместо сокрушения и обмусоливания можно заняться образованием своих детей чтобы им было комфортно в данной ситуации..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Pirm Apr 23, 2018 09:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Очень согласна, что подготовка в садиках никакая..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Pirm Apr 23, 2018 09:15 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

существует огромная разница между среднестатистической 6-ти летней девочкой и среднестатистическим 6-ти летним мальчиком Улыбка
а так-то, конечно, можно и зайца научить курить Подмигивать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Apr 23, 2018 09:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Mapusha а вы в русской школе или латышской..это тоже роль играет..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Apr 23, 2018 09:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

no4ka :
существует огромная разница между среднестатистической 6-ти летней девочкой и среднестатистическим 6-ти летним мальчиком Улыбка



Именно. Есть, конечно, исключения в виде девочек-оторв, но в большинстве своем они более усидчивы и внимательны. Ну, мальчики тоже есть чрезмерно послушные и тихие.
Дети у меня разнополые и совершенно разные по темпераменту. Думаю, моего и в 7 лет на одном месте 40 минут удержать непросто будет Хихи


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Pirm Apr 23, 2018 09:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Mapusha :

Вместо сокрушения и обмусоливания можно заняться образованием своих детей



Речь идет не только об уровнях знаний ребенка к 6 или 7 годам. Если Вы не поняли, тут гораздо больше решающих факторов.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022