Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Feb 19, 2016 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Привет Hi
Знаю, что на этом форуме я не одна с этим диагнозом. А также знаю, что здесь есть мамы, у которых этим болеют детки.
Слышали ли вы о палео диетах?

Я болею вот уже 20 лет, и только первый год-два из них я лечилась стандартно. От таблеток у меня тут же начался гастрит, и мама меня быстренько перевела на гомеопатию. Так с тех пор я и живу -- обращаюсь к гомеопату во время сильных обострений (да, у меня практически каждый день что-то слегка или по-сильнее побаливает, и я привыкла не обращать на это внимание, но зато у меня здоровый желудок, сердце, не упало зрение и не поседели волосы). Это предыстория.

Относительно недавно я взглянула на свою болезнь с другой стороны. Я читаю разные англоязычные блоги, и заметила популярность некой палео-диеты. В одном блоге у дочки автора блога регулярно болел живот, они прошли кучу медицинских осмотров, но ничего не нашли, пока один из врачей не постановил "leaky gut syndrom", т.е. содержимое кишечника у девочки по какой-то причине в некой мере проникало через стенки (дико звучит, я знаю). И врач назначил ей палео диету, и девочка стала приходить в норму.

Из Википедии: Палеолитическая диета (палеодиета, диета каменного века, диета охотников-собирателей) — современный подход к питанию, состоящий в основном из потребления продуктов из растений и животных, и основанный на предположительном древнем питании людей во время палеолита (отсюда название). Современная палеолитическая диета состоит из еды, доступной в наши дни и включает в себя рыбу, мясо и птицу предпочтительно травяного откорма, овощи, фрукты, корневища и орехи. При этом она исключает зёрна, молочные продукты, бобовые, сахар и обработанные масла.

Теперь, при чём тут полиартрит, и другие аутоиммунные заболевания?

Выдержки отсюда:
Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система теряет способность различать белки, принадлежащие собственному телу, и белки, принадлежащие «иностранному захватчику» (например, бактериям, вирусам или паразитам). Это вызывает повреждение клеток, тканей и/или органов в организме - ущерб, причиняемый вашей собственной иммунной системой, атакующей эти клетки. В зависимости от того, какие именно атакуются белки/клетки, возникают определенные заболевания. [..] Однако же основной причиной для всех аутоиммунных заболеваний является одно и то же.

Считается, что дисбактериоз и синдром негерметичного кишечника (повышенная кишечная проницаемость) участвуют в запуске механизма всех аутоиммунных заболеваний.

Генетическая предрасположенность к аутоиммунной реакции составляет примерно одну треть от вашего риска развития аутоиммунных заболеваний. Остальные две трети вашего риска – это факторы окружающей среды, которые включают в себя диеты, образ жизни, инфекции (как перенесенные до, так и хронические воспаления) воздействия токсинов, гормонов, вес и т.д. Вы не можете контролировать свои генетику, но вы можете полностью контролировать вашу диету и во многом образ жизни, исключив из своего рациона продукты, которые способствуют повышению проницаемости кишечника, устраняя дисбактериоз, гормональный дисбаланс. [..]
_____________

По этой же ссылке есть подробное описание, как правильно вести диету.

Что вы об этом думаете? Пробовали ли?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marisollka offline marisollka Ziņojums Piek Feb 19, 2016 15:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 116

Еще неплохая диета при "leaky gut syndrom" описана врачом на сайте
http://www.gaps.me/preview/?page_id=28
немного долго открывается...

Мне понравилась тем что она позволяет затем расширить список продуктов, конечно в определенных пределах. Лечит реально аллергию (пищевую), а вообще, полноценное питание обеспечивает. Ну и эту диету практикует сама врач у себя в клинике с положительными результатами, она там все описывает. Если выберете английский язык, там даже лучше все описано.
Если интересует, могу подборку книг, авторов по этой теме скинуть..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Feb 19, 2016 15:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

marisollka
Спасибо, очень интересно! Текста много -- буду изучать.
Скажите, если не секрет, с какой Вы проблемой пришли к этой диете?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marisollka offline marisollka Ziņojums Piek Feb 19, 2016 16:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 116

У нас пищевая аллергия была, суставы пошаливали, заморочилась исключать продукты и выяснять от чего же, при этом список ограничений огромный и о полноценном питании и речи не было. А все равно не проходит.
А вот соблюдая все этапы вышеупомянутого питания, как-то наладилось все, почти все продукты едим, исключая, конечно, все полуфабрикаты и с добавками искусственными. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Piek Feb 19, 2016 16:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

Палео диета по факту исключает большинство аллергенов, но у нее есть свои нюансы, тк это - белковая диета, в которой не сбалансировано нужное количество углеводов: крупы исключаютса, иногда можно гречку, киноа, амарант, реже - рис. К сожалению, диета очень субъективна, тк что такое "unprocessed food" и насколько она должна быть не обработана, никто еще не решил...
PS Я изучала ее с точки зрения спортсменов и кроссфита, тк многие ее практикуют сейчас, но медицинской базы у меня нет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzzi offline zuzzi Ziņojums Piek Feb 19, 2016 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 264
Pilsēta: Плявниеки

Nyamu, о, значит не я одна такая с полиартритом неизвестной причины )) Когда профессор-ревматолог пожимала плечами и назначала очередной (дорогой) визит к знакомой профессору-гематологу не знала, кем себя ощущать - то ли ислючительной пациенткой, то ли тем самым пасхальным зайчиком из неприличного анекдота ))
Для меня тоже оказалась наиболее эффективной гомеопатия, но до этого мне пришлось доходить более десяти лет.
Насчет диеты я задумывалась, но никогда не пробовала соблюдать. Стараюсь активнее "двигать лапками" и не обращать внимание на скованность движений.

Вы соблюдаете эту диету? считаете, что это эффективно?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Feb 19, 2016 17:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Alja_P
не буду спорить, сама только "въезжаю в тему". Как я поняла, дело именно в исключение "неправильных" белков, на которые, собственно, и возникает иммунный ответ..

zuzzi
Соблюдатель диет из меня не очень Хихи НО, некоторые продукты я исключила. Молоко и творог, бобовые. Бобовые я и так довольно редко употребляла. А молоко в целом не люблю, но осенью пила его много. Не знаю, оно, или нет, но мне сейчас намного лучше, чем осенью было. Я обязательно буду пробовать работать над диетой.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

mymy offline mymy Ziņojums Piek Feb 19, 2016 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Полезная инфа, поизучаю.
Я абсолютно случайно выяснила, что у меня аллергия на пшеницу, исключила и как-то забыла про боли в суставах, может, конечно это и совпадение. Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Piek Feb 19, 2016 17:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

Я имелла ввиду белковую диету как безуглеводную, те в мясе то белок и есть, но опять таки, это больше из спорт.темы. В плане leaky gut, там, скорее всего, акцент на других белках, как вы и пишете.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

gale offline gale Ziņojums Piek Feb 19, 2016 17:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 115
Pilsēta: Пурвциемс

Я тоже аутоимунщик у меня болит в другом месте, скажем так.

После родов все очень сильно обострилось , до беременности были только намеки на болезнь .
Сплошные лекарства и никакого выхода.
Врачи , все как один , никакого лечения , это на всю жизнь и т.д.
Сестра живёт в Сингапуре у неё сын болеет алопецией( тоже аутоимунка), так вот она пыталась нам помочь ,все-таки там развитие медицины и всего ушло очень далеко , но и там разводят руками .

И буквально на прошлой неделе она мне прислала название книги в которой все про аутоимунные болезни и вот эта Палео диета.
Я тоже заинтересовалась ,ещё полностью не вникла так как английским владею слабо ,но есть и Русский вариант этой книги на Амазоне.

Я начала (перед летом) белковую диету и я скажу мне намного легче и лучше и если я не ем овощей , то все идеально , но как только хоть один овощ слопаю опять какие-то проблемы.

Вообщем-то уже знаю какие продукты подходят какие нет , но творог ,который я не могла есть в обычной жизни , сейчас на белковой я ем без проблем !

Книга "The Paleo Appraoach"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tess offline tess Ziņojums Piek Feb 19, 2016 18:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1682
Pilsēta: Saulishi

Читала про палео, но не вдохновилась.
Пока исключила весь глютен, крахмал и рафинированные продукты (насколько возможно, конечно), паслёновые ,молоко, урезала сладости.
В итоге ем: зелень, овощи, фрукты-ягоды, рыбу, иногда индюшатину, орехи, семечки, крупы (овсянка, гречка, киноа). Оставила скир, сметану и творог - пока не могу вообще без этого, из бобовых осталась чечевица - но не могу понять пока как она на меня влияет..
Самое радикальное для меня было убрать глютен и лактозу.. Плюс стараюсь помнить про макро-принципы, снижаю весь инь, как могу.
Чувствую себя намного лучше. Боль, конечно, осталась - но с противовоспалительных я слезла и пока не соглашаюсь на сильные препараты.

Одно верно - диета при артритах позволяет сильно облегчить боль, как я понимаю.. Так что надо читать дальше и искать свои варианты.


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Feb 19, 2016 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

mymy :
Я абсолютно случайно выяснила, что у меня аллергия на пшеницу, исключила и как-то забыла про боли в суставах, может, конечно это и совпадение. Размышляю


Ok
gale
спасибо за наводку!!

Спасибо, девочки, что делитесь! Есть о чём подумать!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

gale offline gale Ziņojums Piek Feb 19, 2016 20:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 115
Pilsēta: Пурвциемс

Может произойдёт чудо ,совместными усилиями ,что-то у кого-то изменится в лучшую сторону.

Будьте здоровы!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Feb 19, 2016 23:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Отмечусь, очень важная информация Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rakushka offline Rakushka Ziņojums Piek Feb 19, 2016 23:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1337
Pilsēta: Плявниеки

Какая интересная и полезная информация! Спасибо большое! Мне тоже актуально, почитаю. Улыбка
По поводу диет при артритах наслышана много положительного, но пока соблюдать у меня не получается. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Feb 20, 2016 01:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

bold text, Rakushka, на здоровье!
Rakushka, услышь я это раньше, ни за что бы ни поверила. Связь проблем с суставами и пищей на обед не очевидна Хихи

Буду рада, если кто-то ещё поделится опытом!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Feb 20, 2016 10:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

в свое время нашла информацию на сайте НИИ ревматологии в Москве http://www.rheumatolog.ru/institut
"Некоторые ученые полагают, что пациентам с ревматическим заболеваниями показана, так называемая, «средиземноморская» диета, которая состоит из морепродуктов, рыбы и большого количества фруктов и овощей, а мясные продукты исключаются."


Девушки, а почему рекомендуют исключать бобовые? в чем обоснование?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Feb 20, 2016 10:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

mashusik, как я понимаю, всё дело в белках. И белки в бобовых такой, неподходящей для нас, структуры.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

gale offline gale Ziņojums Sest Feb 20, 2016 14:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 115
Pilsēta: Пурвциемс

Не знаю как связаны бобы с ревматическими заболеваниями , но больными Няк и Крона они запрещены !

Девушка Ирина ,по ссылке ,как раз больна Няк.
Все ,что бродит ,не подходит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Feb 20, 2016 15:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

и я отмечусь ☺

Со "средиземноморской" диетой знакома...сама так долго питалась, но таки с рождением младшего, не выходит такое разнообразие в готовке Улыбка

Исключить молочку для меня трудно будет..я без сыра и творога не могу Отпад!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Feb 20, 2016 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Оля, а как ты себя сейчас чувствуешь?
Про диету пишут, что у разных людей она может несколько отличаться.
Я сыр ем практически каждый день, сильной реакции у меня на него точно нет Хихи
И к тому же, это уже продукт, а не чистое молоко. Я может и не права, и это не имеет значения. В любом случае, тут надо пробовать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

katjonok offline katjonok Ziņojums Sest Feb 20, 2016 18:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 380
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Просто поделиться хочу, проблем с суставами не было, просто были другие проблемы со здоровьем. Сначала исключила мясо, начались улучшения. Но потом решили с мамой поститься. Так вот эти 40 дней настолько все перевернули, что молочку не употребляем до сих пор. Очень редко, в гостях, когда проще немного съесть, чем объяснять, что этого не ем. Как оказалось, для меня самое вредное в молочке - сыр. У мамы тоже ушли многие проблемы, но самое главное - дочка. По ней видны результаты больше всего. Но одно но... Понимаю, что это на всю жизнь, но самочувствие того стоит.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Sest Feb 20, 2016 18:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Nyamu :
Оля, а как ты себя сейчас чувствуешь?



Так же, как ты описала про себя Хихи


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

tulpe offline tulpe Ziņojums Sest Feb 20, 2016 19:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17
Pilsēta: Rīga, Imanta

У моего сына с 5 лет начали воспаляться суставы, постепенно, один за другим. Диагноз - ювенильный полиартрит. Лекарства никогда не давала, лечили гомеопатией, но она не давала 100% эффекта, суставы всё время побаливали, к тому же в лечении гомеопатией есть много нюансов, которые трудно соблюдать ребёнку. Гомеопат запретил полностью любую физическую нагрузку,и действительно, от нагрузки, даже небольшой, боли усиливались. Искала другие пути лечения, и попадались рассказы людей, у которых прекратились боли при изменении питания, например, при переходе на сыроедение. Наткнулась на сайт консультанта по аюрведе, и там много для себя прояснила. У сына с рождения было проблемное пищеварение, и именно в пищеварении в нашем случае кроется причина артрита. В аюрведе нет одного рецепта для всех, так как мы все разные, и существуют разные типы конституции. Аюрведа объясняет, что при неправильном пищеварении образуются токсины, которые откладываются, в частности, в суставах. Организм пытается избавиться от токсинов, запускает воспалительную реакцию.В случае моего сына его пищеварение слабое, ему не хватает ферментов. Поэтому есть определённые продукты, которых ему нужно избегать, в частности, мясо и молочное. А он с раннего детства очень любил творог и ел его каждый день. Также добавляю в его пищу специи - имбирь, куркуму и другие, которые стимулируют пищеварение. Имбирь вообще противовоспалительный продукт, очень помогает, но нужно быть осторожными тем, у кого проблемный желудок. Начала я менять его рацион где-то в сентябре, сначала посадила на строгую диету, полностью исключила запрещённые продукты, мясо, молочное. Буквально через неделю боли прекратились. Также в сентябре мне случайно попалась книжка Питера Д'Адамо ''Лечимся дома: артрит''. Это диета по группам крови, она мне тоже очень помогла, так как в ней расписаны конкретные продукты, которые можно и нельзя употреблять при воспалительных процессах.Сейчас диету немного разнообразила из продуктов, разрешённых по диете по группе крови. Уже 2 месяца ходит в спортивную секцию, а до этого был освобождён от физкультуры и ничем не занимался. Стал гораздо активнее, похудел. Вот такой мой опыт.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Feb 20, 2016 19:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Olj4ik Хихи
katjonok, tulpe, ещё больше подтверждений, спасибо!!

tulpe, про нагрузку знаю по себе -- если чрезмерная на какой-то сустав, то тот на следующий день обязательно отреагирует. Но в целом -- правильное и аккуратное движение помогает облегчить состояние. Какие из суставов болят у Вашего сына?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022