Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Cet Okt 15, 2015 18:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

Мамочки, подскажите!
У нас просто беда с латышским в первом классе... Мне кажется что учитель просто неадекватно задает...

Латышский 4 дня из 5, то есть делать его почти каждый вечер кроме выходных, при этом всегда задается учить разворот ( все новые слова), разбирать окончания и тд. Это не много? На один день задали повторить все слова 1 части - 72 слова, для выборочного диктанта.

С сегодня на завтра задали выучить слова для проверки 44-48 страницы, а там 3 разных темы, нужно самим их освоить, разобрать и выучить?

У ребенка от слова *латышский уже начинается нервный тик и меня начинает трясти. Это нормально такими темпами нестись, если в школе всего полтора месяца дети? Остальные предметы ребенок делает с удовольствием...


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Okt 15, 2015 18:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

у нас тоже сумашествие с латышским 2 класс...дети слезы льют горючие... Печально задают просто ненормально вообще, каждый день новые слова по 6-10 штук, при чем очень тяжелые слова, иногда из стихов фольклор...ребенок выговарить не может, каждую неделю диктант...при чем ошибками считается даже перенос слова (хотя это даже не проходили еще и в русском только проходят)....такой прессинг постоянно - вы не сдадите экзамен в 9 классе, вы такие рассякие - моя дочка пришла один раз трясется и спрашивает, а что такое экзамен, мама - мне страшно Печально



Pēdējo reizi tika rediģēts: kappaela (Cet Okt 15, 2015 18:41), kopumā tika rediģēts 4 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Cet Okt 15, 2015 18:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

У меня ребенок во 2 классе. У меня у самой уже нервный тик от объема латышского языка, каждый вечер что то учим, за гарумзиме, окончание не правильное на письме сразу сильно снимают баллы. Каждый понедельник проверочная на слова соответсвенно в выходные нормально не отдохнуть, через среду большая к.р. Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elie offline elie Ziņojums Cet Okt 15, 2015 18:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 698
Pilsēta: Рига, центр

Сорри не по теме, но А что за школа?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

daria offline daria Ziņojums Cet Okt 15, 2015 20:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 541

У нас в первом классе уже задают читать тексты, так же по 10-20 слов и так далее.
Я отдала на курсы, чтоб хорошо сдать экзамен, на училку и задания не обращаю внимания, что успели, то выучили, что нет, то нет.
Кстати учительница в другой группе, учит по старинке, там все довольны, а нам бешеная попалась. Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

chocolate offline chocolate Ziņojums Cet Okt 15, 2015 20:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

Citāts:

Кстати учительница в другой группе, учит по старинке,



Это как?

У нас в первом классе такой же объем и темп языка был. На каждом уроке спрашиваются все дети из группы. Придти неподготовленным нельзя, не сочканешь.
Сейчас во втором классе + к такому же объему и ритму добавилось внеклассное чтение с пересказом

Кристина, у вас Яна?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

daria offline daria Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 541

Учат буквы и читать, письмо прописи, грамматика все по порядку.
Ну почему сразу соскочить, что-то выучили, что-то нет, в первом классе оценки не ставят. Я считаю половину выучит уже хорошо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

chocolate :

Citāts:

Кстати учительница в другой группе, учит по старинке,



Это как?

У нас в первом классе такой же объем и темп языка был. На каждом уроке спрашиваются все дети из группы. Придти неподготовленным нельзя, не сочканешь.
Сейчас во втором классе + к такому же объему и ритму добавилось внеклассное чтение с пересказом

Кристина, у вас Яна?



Да, Яна ! Как Вы догадались? Нам самая страшная учительница попалась?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

chocolate offline chocolate Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

По методике преподавания Улыбка у моего сына она тоже преподает латышский
Дети втягиваются в этот ритм со временем.
Объем огромный, согласна. У нас бОльшая часть времени уходит только на латышский.
Стиль преподавания языка второй учительницы я не знаю, другие мамочки говорят, что так же (программа одна и та же у всех).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

Но как я понимаю, программа у всех школ одинакова, но из всех моих знакомых лишь у нас такая засада с латышским...
Как Вы справились с первым годом? Потом стало проще морально?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

chocolate offline chocolate Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

Может несовсем правильно и педогогично с моей стороны - я сама составляю часть текстов, пишу готовый текст на бумаге, сын тупо заучивает или переписывает в рабочую тетрадь, но мне обьясняет законосвязь. Это в те дни, когда надо бежать на тренировку, где есть больше свободного времени - сидит сам со словарем или по образцу пишет, я потом ошибки исправляю. В выходные обычно повторяем слова, которые проходили на неделе. Слова в табличках учит без меня, потом рассказывает.
Я сама долго подстраивалась под такой стиль преподавания языка. Многим родителям из класса непонятно почему нет словаря (слово - перевод), мне в том числе. Но словаря нет и не планируется Смешно
Дети втягиваются быстрее. Проще стало ближе к концу первого семестра, к каникулам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Cet Okt 15, 2015 21:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Я тоже в шоке от латышского. Младшая дочь- первоклашка. Причём, у нас есть ещё две старшие дочки - старшеклассницы, я никогда вообще не касалась их домашних заданий. А сейчас просто жуть. Латышский- самая главная проблема. Но мы с родителями сходили к учительнице поговорить. Выяснилось, что не обязательно всё выучивать и вызубривать, а разбираться с ребенком по мере сил. Примерно раз в неделю задают учить наизусть слова (5-7), всё остальное- читать, понимать и ориентироваться в теме. Поначалу мы еле тянули, но сейчас ничего так дочка подтянулась. При том, что она у нас тоже 6-летка.
Кого из знакомых спрашиваю о школе- у всех ужас. Раньше так не было. Когда старшие в школу шли- было даже легче, чем в садике.И времени свободного больше. Уроки делали сами, я даже не проверяла. Кто придумал эту новую программу? С английским вообще не знаю, как будем справляться. Мы с мужем учили немецкий, вся надежда на старшую сестру. В учебниках ни одного русского слова, ни перевода, ни транскрипции....жесть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Cet Okt 15, 2015 22:45 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Если у вас большой учебник А4, автор Анспока, то расклад такой - в первом классе мы ныли и стонали, и как оказывается зря. Была хоть какая-то логика и конкретика. Были слова - без перевода, но с картинками и по темам. Правда практически не было глаголов, не было местоимений, вопросов, указаний... Была куча сложных слов, типа "pogo lakstīgala", при этом ребенок не понимал "Nāc šurp". Но можно было учить и куда-то двигаться.
Пришел второй класс... Сразу пошли почти неадаптированные тексты. Вам задают новые слова? Радуйтесь. Нам уже не задают. Судя по программе дети уже свободно все понимают и говорят. Первые новые слова появляются на 51 странице. Это грибы.
В текстах уже не канает "Ejam lasīt sēnes". Теперь там "devāmies sēņot". Надо учить какие-то слова, учитель списком не дает, учебник тоже, родители начинают сами выписывать, а на каждой странице новых слов десятки и никакой системы.
Сразу врубили грамматику. Если бы та грамматика нормально методично объяснялась... Никакой логики... Один из первых уроков был "Darbīdas vārds saistījumā ar lietvārdu akuzatīvā." На секундочку на русском дети еще не проходили падежи, объяснять что такое акузатив - убиться веником маме. На одну тему один урок, одна домашка, на уроке учитель объясняет только на латышском, в тетрадях никаких записей, никаких таблиц.
Одна из домашек в начале года в рабочей тетради. Читай как Юрис делал уборку - 7 предложений расставить в правильном порядке по смыслу (Sarindo teikumos pareizā secībā - понять задание ребенок должен сам, если вдруг мамы дома нет). Все действия Юриса в будущем времени - izslaucīšu, noslaucīšu, sakšu kārtošanu и тп (надо ли говорить, что перевода этих слов нигде нет). Вторая часть - переписать эти предложения в настоящем времени. Третья часть - Напиши текст, как Юрис вечером рассказывал маме про то, как он убирал квартиру!
Задание "изучи таблицу" с временами глагола, пояснений конечно никаких, только родители дома должны объяснить почему в таблице 4 столбика и что такое "неопределнная форма глагола". По русскому дети части речи еще не проходят, у них всего лишь слова-названия, слова-указания и слова-помощники.
Вчера делали задание - опиши по картинке кто к кому ходит в гости. Ну ладно Красная шапочка - она идет к бабушке, это слово дети знают. А вот откуда надо знать как на латышском Пятачок и Малыш (из Карлссона) остается загадкой. Ребенок искал в гугле.
Ищу репетитора. Причем не для домашек и освоения этой дебильной программы. Хочу что бы ребенка просто кто-то учил латышскому параллельно школе. По нормальной методике.
Ps. Слова, которые вынесены как новые рядом со стихотворением (в котором кстати мама дает дочке пощечину) - dzelme, pliķis, uguns mēles, nātre, dēle.
Еще у детей была замечательная тема - они учились писать заявление на имя директора. 8 лет.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

kaktus offline kaktus Ziņojums Cet Okt 15, 2015 23:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

Латышский в школе это что-то. В первом классе мы старались и учили, и плакали. Сейчас, во втором тоже учим столько же, но как-то полегче уже. Наверно втянулись.
С первого класса у сына репетитор , которая ведет началку в латышской школе. Она сама за голову хватается от нашего учебника и методики. Многое, что наши русские дети уже прошли, латышские будут еще проходить намного позже. Хотя бы взять правильное написание заявления на латышском.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Okt 15, 2015 23:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Olive :

Ps. Слова, которые вынесены как новые рядом со стихотворением (в котором кстати мама дает дочке пощечину) - dzelme, pliķis, uguns mēles, nātre, dēle.
Еще у детей была замечательная тема - они учились писать заявление на имя директора. 8 лет.



у нас все эти же слова что вы перечислили и неделю назад было заявление тоже Печально ....и по этим словам мы писали диктант - особенно нужные слова, пиявка, дно и тд....я сама как педагог просто в шоке вообще от этой системы...у нас еще плюс ко всему словарь как в советской школе, слово и перевод, при чем слово не словосочетанием iepriekšējā vasarā, а раздельно iepriekšējā - предыдущая, vasara - лето..заучивается это слово не зная при этом что это женский род, а в мужском будет по-другому и так далее... Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Cet Okt 15, 2015 23:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

А у нас нет словаря. В прошлом году я сама вела. Но там был конкретный список слов к заучиванию в учебнике. Мы и картинки рисовали, и по дому развешивали. В этом году просто не знаю за что хвататься. Мне было бы проще, если бы в школе вели словарь. Мы бы хоть садились и зубрили, хоть какой-то толк. А сейчас он вместе со мной делает задание и ничего из этого не выносит. Время тратим, слезы льем, а язык не учится. Он ничего не понимает и ничего не говорит.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Natsha offline Natsha Ziņojums Cet Okt 15, 2015 23:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1446
Pilsēta: Рига, центр

Olive :
Время тратим, слезы льем, а язык не учится. Он ничего не понимает и ничего не говорит.

А может это главная цель? У подруги сын билингвальный, к тому же в латышский садик ходил. Сейчас до 2 классе, так она тоже ругается, что черт знает что изучают


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Piek Okt 16, 2015 00:16 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

У нас тоже все так хорошо начиналось. Летом перед школой сын сам по вывескам научился читать на латышском, сам распросил меня и изучил счет ло ста, знал много слов, пытался строить фразы, было хорошее произношение. Я даже не нервничала по поводу этого предмета в школе. Было понятно, что придется потрудиться, но кто же думал, что будет так. Примерно с середины прошлого полугодия у него встал настоящий психологический блок по этому предмету. Читать стал хуже, память вдруг "отшибло", понимать особо не пытается, в глазах отчаяние.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Piek Okt 16, 2015 07:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Olive, у нас этот же учебник Слёзы Все таблички учим наизусть, и все стихи просто тупо не понимая, то сущ. в родительном падеже, то глаголы сразу и в настояшем и в прошедшем, и в будущем времени. Только выучили, как надо что то сказать от 1 лица, как тут же надо уже сказать от второго и т.д.
Так ладно бы сказать, у нас постоянные письменные работы, т.е. ты ещё должен 100% правильно знать написание всего.
В общем, автор темы, вы уже наверное поняли что или втянетесь, или репититор, или муки самой каждый вечер с ребенком, ничего отпимистичного ВАм не скажем.... Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KMarinka offline KMarinka Ziņojums Piek Okt 16, 2015 07:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1114

В первом классе у сына латышский был один из любимых предметов. Во втором- дурдом!
Часто получает незачет, хотя мы учимся усердно. Каждая гарумзиме- ошибка!

По моему проблема в методике преподавания латышского языка, там даже примеры грамматики написаны неправильно, например, līmēt- jāaizlīmē( так строится повелительное наклонение! ). Сама преподаю англ., поэтому есть с чем сравнить.

У племянника 12 класс и тоже проблемы с латышским, думаю, по той же причине...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Piek Okt 16, 2015 08:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

Даааа..
А что, больше не считают, что учить должны учителя в школе? Мне всегда казалось, что новый материал должнн обьяснять учитель на уроке, а не мама дома вечером уставшему ребенку ( еще и после тренеровок)??

Я просто не понимаю как первоклашка сама может взять учебик и освоить новую тему, учитывая, что учебник на латышском лишь и нет даже перевода к новым словам? И каждый! День нужно учить по 10 новых слов примерно. У нас всю семью трясет от латышского уже, хотя мы с мужем говорим свободно.

Страшно жалеем, что не отдали в латышский сад.
Самое интересное, что с 16 лет я сама работала репетитором по латышскому с детками, но сколько помню, ну никогда не было такой страшной программы. Теоретически я могу каждый день с дочкой 1 час учить и обьяснять латышский, но как-то мне жаль так тратить наше совместное вечернее время...


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Piek Okt 16, 2015 09:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

У нас 5 класс Rock но проблемы те же... нет смысла перечислять все выше сказанное... все эти года я думаю вот о чем - в нашей стране под благими предлогами (ага-ага) делается все так, чтоб русские дети не знали латышского. Потому что не может быть столько тупых детей, а учебники сделаны такими, что и свободно говорящие родители, например как я, иногда впадают в ступор от тем, слов и грамматики (вернее ее отсутствия). Проще говоря нас делают моральными уродами...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Okt 16, 2015 09:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Я скажу больше, сами латыши впадают в ступор Улыбка

Я уже к середине второго класса расслабилась, наняла репетитора, а школьные задания выполняем для галочки. Потому что набор тем, слов и сама программа - это просто ... (дальше идут нецензурные слова).

Тратить кучу времени, сил, нервов и здоровья только для того, чтобы ребенок получил i - не вижу смысла. Меня устроит даже если он получит 4 за год (проходной балл).
Все равно эти оценки потом никого не интересуют. Особенно начальной школы.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

chocolate offline chocolate Ziņojums Piek Okt 16, 2015 09:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

Citāts:

свободно говорящие родители, например как я, иногда впадают в ступор от тем, слов и грамматики (вернее ее отсутствия).


Верно подмечено Ok
Поэтому ту часть работы, где могу написать я и облегчить жизнь ребенку, пишу сама. И показываю закономерности, он запоминает по асоциаациям.
Но вот что интересно - та письменная работа с глаголами (про которую писала Оливка), у нас из 12 детей 6 написали на 4 и ниже, будут переписывать, остальные 6 написали - пара 9, три 8 и одна 7.
А как мне нравятся задачи по математике на латышском Думать! отдельная песТня.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Jaaa offline Jaaa Ziņojums Piek Okt 16, 2015 09:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1738
Pilsēta: Рига Зиепниеккалнс

Listopad_mislej Полностью согласна.
Мой 4 классик , после латышского сада и свободного владения языком , сейчас категорически отказывается общаться на латышском Подозрительно . Проблем с этим предметом в школе нет , но такой поворот событий меня не устраивает . Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022