Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

mommy offline mommy Ziņojums Pirm Aug 22, 2011 21:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 14

Здравствуйте. Нам скоро 5 месяцев, хочу начать прикорм с 6 месяцев, но мы родились на 2 месяца раньше. Вопрос в том, какую еду лучше вводить тогда малыке?ездк читаю, что педприкорм вводится,когда ребенок прояаляет интерес к пище,но мы-то ещё догоняем и поэтому никакого интереса не будет...Как в такой ситуации ориентироваться на кол-во еды...? тогда стоит не со своего стола давать а самой пбрешки овощные делать,т.к. покупные пока совсем не хочется давать.
Помогите соориентироваться пожалуйста.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Aug 22, 2011 21:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

mommy, есть мнение, что недоношенным деткам можно вводить прикорм немного позже, ориентируясь по их коррегированному возрасту.

Если малыш здоров, можно вводить все то же, что и всем деткам Улыбка
Ограничения обычно при аллергии, непереносимостях и др. проблемах со здоровьем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

pranka offline pranka Ziņojums Pirm Aug 22, 2011 23:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 641
Pilsēta: Рига, Зепчик

mommy, а почему хотите начать именно в шесть месяцев, а не ждать интереса?

Я родила на месяц раньше, поэтому у нас тоже чуть позже начался интерес (а может и не поэтому), так что прикармливаться начали в семь, семь с половиной и до сих пор никаких проблем.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mommy offline mommy Ziņojums Otr Aug 23, 2011 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 14

Хм...просто все неонатологи и педиатр говорят,что прикорм с 6 месяцев,вот у меня и было это отправной точкой. И если корректировать, то получится в 8-9 месяцев,мне кажется поздновато...кишечник уже готов, а мышление догоняет...Хотя может быстрее уже в этом возрасте будет нагонять,ведь говорят, что к году детки выравниваются....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

barhatnaja offline barhatnaja Ziņojums Otr Aug 23, 2011 13:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 345
Pilsēta: Рига, Золитуде

У меня старшая дочь родилась на 3
1 неделе. Прикорм вводила по совету врача в 6 мес, но малышка ооочень неохотно пробовала еду. Поэтому я её педприкармливала когда она проявляла интерес, бывало и побольше съест, но у нас плотно на сисе висели до года. Набор веса был минимальный, я так и врачу сказала если ест-то даю, не ест -то и не пытаюсь.
Пока полностью не отлучила от груди, еда со стола была просто интересным новым предметом Улыбка Сейчас проблем с едой нет
А вот сын, хоть и тоже раньше родился, но мимо стола просто не пройти. Прикорм ввела в 6 мес. Ест за обе щеки! ттт

Так что смотрите по ребёнку, если пробует с удовольствием-то давайте, а если нет- ничего криминального


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Ziņojums Otr Aug 23, 2011 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1796

А какой неонатолог и педиатр вам это говорят? Те, кто СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ на работе с недоношенными детками?
Проконсультируйтесь с неонатологами в Гайлезерсе, - их мнение очень уважаемо и весомо в этом вопросе.
Что касается ввода прикорма, - то я бы все-таки ждала интереса ребенка к пище. Куда спешить? Улыбка
Из опыта - второму ребенку (родился в срок) ввела прикорм полноценный в 8 месяцев. К 11 месяцам уже перепробовал всё с нашего стола, выявил любимые блюда, и я не считаю, что мы куда-то опаздали. Хотя педиатр уже в 4 месяца ворчала, что мы не даем соки и пюрешки.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mommy offline mommy Ziņojums Otr Aug 23, 2011 14:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 14

Спасибо большое!!! Тогда буду следить за её реакциейУлыбкаНе буду настаивать,если не захочетУлыбка
А неонатологи на Виенибас Гатве,те которые нас выхаживали, я думаю они такие же как и в Гайлезерсе...А педиатр она на недоношенных не специализируется,это да.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Aug 23, 2011 15:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Да, лучше спрашивайте на Виенибас, они про недоношенных больше знают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

mommy offline mommy Ziņojums Otr Aug 23, 2011 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 14

DiankaM :
Да, лучше спрашивайте на Виенибас, они про недоношенных больше знают.


Там мне и сказали с 6 месяцевУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Aug 23, 2011 15:52 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

хм... Размышляю
2 года назад на конференции их специалисты говорили:

Citāts:

Papildus barības ieviešana neiznēsātiem bērniem
• Iepazīstina ar cita veida barību, kad bērns savā attīstībā tam ir gatavs, parasti tas atbilst 5.-6. koriģētam mēnesim


Это информация из презентации неонатолога Irisa Vilciņa (BKUS 8. nodaļa) "Neiznēsātu bērnu barošanas īpatnības".

Нинаю. Может сейчас что-то поменялось... Но тогда они очень акцентировали, что везде корегированный возраст.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Ziņojums Otr Aug 23, 2011 15:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1796

mommy :

DiankaM :
Да, лучше спрашивайте на Виенибас, они про недоношенных больше знают.


Там мне и сказали с 6 месяцевУлыбка



Знаю нескольких мам недоношенных деток - их отправляли именно в Гайлезерс.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mommy offline mommy Ziņojums Otr Aug 23, 2011 22:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 14

Do4kina_mama :

mommy :

DiankaM :
Да, лучше спрашивайте на Виенибас, они про недоношенных больше знают.


Там мне и сказали с 6 месяцевУлыбка



Знаю нескольких мам недоношенных деток - их отправляли именно в Гайлезерс.



Кого куда отправляют...по какому принципу не знаю...самое главное,что и там, и там спасают!!!

Дина, странно,что так....надо поспрашивать побольше в след.раз...вдруг что другое расскажутУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pranka offline pranka Ziņojums Treš Aug 24, 2011 09:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 641
Pilsēta: Рига, Зепчик

Нас отправили на виенибас. Очень хорошо там было. И в тот раз еще троих торопыжек со мной из роддома ехали. Про прикорм говорили только педиатрический естественно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Treš Aug 24, 2011 10:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

В 6-е отделение Гайльэзерса оправляют недоношенных, которых не нужно именно выхаживать, насколько я поняла, более тяженлых на Виенибас гатве.

Моя родилась на месяц раньше, вводили прикорм в районе 5-6 мес. по чуть чуть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mommy offline mommy Ziņojums Treš Aug 24, 2011 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 14

pranka :
Нас отправили на виенибас. Очень хорошо там было. И в тот раз еще троих торопыжек со мной из роддома ехали. Про прикорм говорили только педиатрический естественно.


А вы на какой нееле родились? как сейча малышок,что умеет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lanusik offline Lanusik Ziņojums Treš Sep 04, 2013 10:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 12
Pilsēta: Riga, Marupe

Мои девочки попросились на 32/33 неделе, выхаживались на виенибас. НАМ педиатр еще с советским стажем сказала, что прикорм можно пробовать с 4,5 месяцев :о мол начинать можно с кашек ( рис, гречка, кукуруза), чтобы быстрее вес набирали. Хотя мы на гв в норму вписываемся по 500-600 гр в месяц.

Но! Тут начали замечать, что дети раньше стали есть просить, еле 3 часа выдерживали, особенно старшая Настенька. К тому же еще и кризис молока пришел, благо с "жирных" времен были запазы в морозилке. Когда запасы были уже почти подъедены, стало ясно, что надо прикармливать или бежать за смесью. От смеси сразу отказались, осталось попробовать кашку. Смешно

В 4.5 месяцев Насте ввела тумчик на рисовой каше "Малютка", делала 50гр своего молочка, 100гр воды, потом так же добавила гречку. Один раз в день. В 5 месяцев подключила к прикорму младшую Алесю, а Насте предложила с ложки. Настя еще иногда сопротивляется ложке, тогда даю тумчиком из бутылки, а Алеся и на тумчик иногда ругается. Но есть-то надо Смешно поругаются, попьют молочко из бутылки и потом опять тумчик даю. Гречка Алесе совсем не нравится, да и Настя нехотя ее ест. Но даю из-за содержания железа большого, мы тоже с анемией. Да, насчет реакции ребенка, все оочень индивидуально, даже у близнецов. Насте дала попробовать банан, так она за ним даже потянулась. А Алесе пока думаю только рисовый тумчик давать, все-таки у нее слабее желудочек.

Теперь сижу и думаю, как бы на прикорме старшая совсем не опередила младшую по весу Улыбка
Кстати, пока мы переживали по поводу молочка, кризис прошел, и у нас есть и то и другое если что, можем с мужем детей на бабушку оставить на пару кормлений, что просто СЧАСТЬЕ с двойней без нянь.

Врачи наверно тоже смотрят по ситуации, ребенку и маме. Представьте, если в 6 месяцев (кризис молока приходится обычно на 3,6,9 месяцев) у мамы уйдет молоко, а ребенок ничего не ест. Так что если реакция нормальная у ребенка, то все ХОРОШО.

Главное маме сохранять спокойствие Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Sep 04, 2013 10:42 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Lanusik :

Но! Тут начали замечать, что дети раньше стали есть просить, еле 3 часа выдерживали, особенно старшая Настенька. К тому же еще и кризис молока пришел, благо с "жирных" времен были запазы в морозилке. Когда запасы были уже почти подъедены, стало ясно, что надо прикармливать или бежать за смесью. От смеси сразу отказались, осталось попробовать кашку. Смешно


Детям на ГВ не нужен режим раз в 3 часа, часто именно он является причиной, почему молока становится меньше. Если дети начинают просить грудь чаще - достаточно давать им грудь чаще, чтобы они могли высасывать больше молока.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

miumiuu offline miumiuu Ziņojums Treš Sep 04, 2013 11:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 64
Pilsēta: Рига, Иманта

Моя родилась на 35-36 неделе, прикорм вводили после 6 месяцев, когда по всем признакам была готова (удвоился вес, активный пищевой интрес и чего то там еще, уже не помню)
И то, месяцев до 10 месяцев это только условно можно назвать было прикормом, никаких пюре, так, пробывала по чуть-чуть из моей тарелки, при этом вес набирала отлично, пухлик еще тот. До года и трех примерно ГВ все еще было основным источником питания.

Думаю, именно потому что, дали возможность самой решить, когда ей кушать, у нее с этим совсем проблем нет и небыло. Аппетит отличный и ест все.

Мой мамский опыт показал, нет ничего лучше чистого ГВ, ребенок всегда сыт, с пищеварением проблем нет, все шикарно. Только ради этого хочу еще одного родить Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lanusik offline Lanusik Ziņojums Treš Sep 04, 2013 23:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 12
Pilsēta: Riga, Marupe

DiankaM :

Детям на ГВ не нужен режим раз в 3 часа, часто именно он является причиной, почему молока становится меньше. Если дети начинают просить грудь чаще - достаточно давать им грудь чаще, чтобы они могли высасывать больше молока.



Я не написала, мои с больницы были приучены к бутылочке и грудь как таковую сосали под настроение Печально поэтому молоко было "строго дозированным" в зависимости от того, что нацежу. Как бы мы не искусственники, но и не сосем грудь по требованию Улыбка такая хитрая смесь. Поэтому я четко знаю, кто сколько съел, и могу предугадать насколько часов нам хватит.
Думаю, что многие, кто прошел виенибас, меня поймут.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Sep 05, 2013 00:03 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Lanusik, если детки берут грудь неохотно и не всегда, конечно это совсем другая ситуация.

Вам медаль надо выдать, мамы которые выкармливали деток сцеженным молоком - это наши героини Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок

Виенибас да, отдельная тема Печально
Вот почему нельзя уделить время и объяснить маме, что сцеживаться можно не только в то время что на листике написано, но и чаще, и даже гораздо, если хочется чтобы молока становилось больше? И не обязательно судорожно начинать сцеживаться за пол часа до указанного времени, а можно делать это в удобное время, можно делать запас с утра и ставить в холодильник и т.д. Что при смешанном вскармливании грудь можно давать сколько угодно, а не только перед смесью по графику. И что кормить можно не только по графику, а ориентируясь на ребенка. Ай... Надеюсь, когда-то современные рекомендации дйдут и до них.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Natsha offline Natsha Ziņojums Cet Sep 05, 2013 08:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1446
Pilsēta: Рига, центр

Да уж, виенибас в этом вопросе имеет одинаковый подход. Иногда казалось, что они там против кормления грудью, но за грудное молоко. Если бы не плюнула на некоторые их рекомендации, ГВ младшего быстро бы закончилось. К счастью, на момент рождения младшего, был успешный опыт ГВ и состояние младшего позволило мне самой решить, как нам лучше. Правда врачам я не говорила, чтоб не выслушивать, то я не права.


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lanusik offline Lanusik Ziņojums Sest Sep 07, 2013 10:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 12
Pilsēta: Riga, Marupe

Кстати, меня очень часто выручало именно замороженное молоко, его можно хранить в морозилке до 6 месяцев, а в холодильнике сцеженное молоко хранится до 72 часов. У кого есть излишки, рекомендую, потому что бывало просто от усталости не пришло молоко или надо отъехать на неопределенное время, а запаса наперед нет, или на всякий крайний случай, не дай Бог что-то случится и надо будет антибиотики принимать..
Я запас начала делать именно на виенибас, потому что крохам много не надо было, но выкидывать лишку просто рука не поднялась. Пакетики самое вынодное брать польской фирмы BabyoOno, там 20 штук за чуть меньше 5лс.
Я пачку в 20 штук точно израсходовала, дольше 3х месяцев у меня они не держались Улыбка
Если уже они доживут у вас до прикорма, а вы будете продолжать кормить грудью, то всегда мамино молочко можно будет добавить в прикорм или творожок сварить.
Вобщем, вещь полезная, всем рекомендую!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

edita offline edita Ziņojums Pirm Aug 03, 2015 22:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 48

У нас малыш тоже преждевременно родился. В детской республиканской наблюдаемся у неонатолога. прикорм сказали давать с 4 месяцев,считая от даты,когда должен был родится. начинать с овощей,банана,все консервы с 4 мес..кроме мясных,их с 6 мес.также кашки быстрого приготовленияс 4 мес. кормить 1 раз в день до смеси или молока. первый день 1 ложку,второй 3, третий 6... до 100 грамм можно так дойти. но кормить одним блюдом неделю. нельзя каждый день менять меню.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022