Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Olenjonka offline Olenjonka Ziņojums Treš Jūnijs 03, 2015 21:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 310
Pilsēta: Бабите

Дочке без пары месяцев 5 лет. Младшему 9 месяцев. Вчера дочка первый раз укусила брата за руку. Провела разъяснительные работы, спокойно, на тему братику больно так делать не хорошо, ты же не хочешь чтобы он тебя кусал (он к слову сказать и не кусает ее, нас - да), относись к нему так как хочешь чтобы он к тебе относился... Вроде все поняла, со всем согласилась. Сегодня картина повторилось, только уже за бок. Кусает сильно. Следы зубов отчетливые.Слов объяснять сегодня уже нет, одни злость, отчаянье и страх за мелкого. Дочь отправила в свою комнату. Что это??? Что с этим делать??? Попытки привлечь мое внимание? С ней и так Лизонька-Лизонька, и обниму и поцелую лишний раз. Не всегда получается уделять столько времени сколько она хочет. Но вечером перед сном сижу с ней, Днем страюсь уделить время читаем друг другу. По дороге на занятия в машине разговариваем. Вчера вдвоем без братика на прогулку ходили, на роликах-велосипедах катались... Я просто в отчаяньи. Что делать не знаю. Понимаю, что руганьем делу не поможешь, но физически просто не могу дать ей еще больше внимания.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JUzhnaja offline JUzhnaja Ziņojums Treš Jūnijs 03, 2015 22:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 166
Pilsēta: Рига

Может быть раз братик вас кусает, то дочка с наилучшими намеринями пытается за вас ему и отомстить, раз малыш маму кусает, то дочка таким образом пытается вас защитить (чисто подетски дать сдачу). Ну это моя трактовка.Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Jūnijs 03, 2015 23:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

а как взрослые реагируют на то, что мелкий их кусает? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 10:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Возможно, дочке бы помогло, если бы она смогла с вашей помощью отделить свои чувства от своих действий. Скорее всего - это злость. И она имеет право на свои чувства. Она может быть зла на брата. За что? Может и правда, вас защищает... Размышляю или хочет быть тоже "безусловно" любимой? Хороший вопрос про ваши реакции на укусы младшего. Если ему можно вас кусать и его кусачего любят, а меня кусачую не любят? я что, хуже?
И если ему кусаться можно, а мне нельзя, то почему? Потому что старшая?
Тогда вывод: старшей быть плохо.
ИМХО кусать никому никого нельзя, а вот злиться - можно. Было бы хорошо помочь ей научиться выражать свои чувства приемлемым способом.
Сейчас получается, что запрещая кусание, вы запрещаете ей и её чувства, т.к. на данный момент они слиты воедино.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Larni offline Larni Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 505

Примажусь к теме, если автор не против Улыбка

Marusenka, а как трехлетке помочь выразить свою злость на младшего брата не дубасив его, брата своего? Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 14:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Larni :
Примажусь к теме, если автор не против Улыбка

Marusenka, а как трехлетке помочь выразить свою злость на младшего брата не дубасив его, брата своего? Размышляю


тут главное не переборщить в своих стараниях Улыбка
моим 6 и 8 и они ооооочень любят друг друга помутузить Хихи
прям видно, что обоим это нужно Смешно но это, конечно, попозже началось, а не в год и три....
муж говорит, что в детстве дорого бы отдал за возможность иметь брата, с которым можно всласть подраться Хихи
я уже давно не в шоке Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 20:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Larni :
Примажусь к теме, если автор не против Улыбка

Marusenka, а как трехлетке помочь выразить свою злость на младшего брата не дубасив его, брата своего? Размышляю


если я ничего не путаю, в центре "Контакт" был семинар на интересующую тему, "Детская злость" назывался, если я ничего не путаю.

"Два чуда" - тоже о том, как детям не убить друг друга Подмигивать

Это отдельная большая тема про роль родителей в сиблинговых конфликтах.
что помогает, а что мешает детям устанавливать друг с другом здоровые отношения.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Olenjonka offline Olenjonka Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 21:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 310
Pilsēta: Бабите

Хм, теория отмщения, конечно, интересна..но мне кажется что ребенок в 5 лет для этого уже великоват.. Да и нет особо бурной реакции у нас на покусы мелкого. Небольшая эмоциональность, конечно, присутсвует..типа ай,Миша, больно же! Нельзя так. Рука-палец убирается и всё, забыли. К тому же последнее время мелкий практически перестал кусаться. Ну, если ему специально пальцы в рот не кластьУлыбка Так что тут мне как то слабо верится..
MarusenkaСпасибо! Крепко задумалась, ибо похоже на правду. Мелкому и правда прощается/незамечатеся гораздо больше чем 5 летнему ребенку.. Но не могу же я 5 летней разрешить все то, что малышу? Я стараюсь по мере возможности и просьб помочь одеться(хотя она прекрасно может все сама), могу покормить из ложечки, если приспичило очень, особо даже не акцентируя на этом внимание.. Попробую поговорить с ней про чувства...и..пошла искать информацию про семинары. Кажется, это то что я хочу слышать.
А не может юыть это просто привлечением внимания? Мол, я сейчас укушу его, и пойдем мы с мамой разговоры разговаривать, на пол часа минимум мама будет моя... ?
Чтото наподобие этого у нас было где то год назад - тогда разговоры разговаривать после нежелательных действий с дочкой шел папа..Через раза 3 дочь начала делать пакости специально со словами "пошли папа, поговорить надо". После первого же "нет родная, ты сделала это специально, и разговоры мы стобой разговаривать не будем" -ребенок поревел, но пакости как то сразу прекратились.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 21:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Похоже, у вас уже есть опыт успешного разруливания "пакостей" Рукопожатие


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Julemiste offline Julemiste Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 21:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1563
Pilsēta: Рига, центр

Два чуда - отличный курс!
Еще книга Мазлиш и Фабер про братьев и сестер
Мои дерутся и кусаются, не разговаривают, не играют Слёзы


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larni offline Larni Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 22:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 505

Я еще будучи беременной вторым, сходила на "два чуда". Все помню.. а вот к своим детям не могу применить нужный подход именно в толкании младшего старшим. Он может его и любить и играть с ним. А потом подойдет и толкает или стукнуть хочет. Это все не сильно, но цельно. Подозрительно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julemiste offline Julemiste Ziņojums Cet Jūnijs 04, 2015 23:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1563
Pilsēta: Рига, центр

Gunta Jakovels мне объясняла, что он ей просто мешает. Поэтому толкает. Все просто. Traucēklis. Помеха.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oVISKI offline oVISKI Ziņojums Piek Jūnijs 05, 2015 09:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 599
Pilsēta: Рига, Плявниеки

А еще можно объяснить, что ребенок маленький кусается когда злится потому что не может сказать. А ты большой и сказать можешь.
При этом можно рассказать про бонусы для большого, недоступные малышу.
Мой например любит помогать готовить... запускать кухонный комбайн, тереть морковь или сыр на терке, резать картошку и т.д.
Может ребенок не понимает, что как "большой" заслужил кучу бонусов. А видит только минусы своего взрослого положения.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nebuious offline nebuious Ziņojums Piek Jūnijs 05, 2015 10:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

Присоединюсь к обсуждению. У нас все неопределенно. Старший очень хочет играть с младшим, причем, в игры младшего (что мне не нравится): вытащить все из шкафчиков (старший открывает дверцы трудных шкафчиков Хихи ), начать носиться друг за другом по квартире, поползать вместе наперегонки, залезть в домик под одеялом и прочая... Думаю, что это еще зависит от характера - старший у нас очень заботливый и эмпатичный мальчик. Но бывают и минуты затмения. Если старший со своими паровозами возится, то достанется младшему немного. Может толкнуть. Был период, когда толкал очень сильно. Я тогда стала объяснять, что толкать не нужно, достаточно сказать: "Мама, забери братика. Я хочу один играть в свои паровозы". В общем, главное мне не проворонить, когда малой лезет в святая святых старшего. И вовремя его забрать. Зато малой тот еще перец: уже научился отпихивать старшего от окна (если ему нужно посмотреть в окно, а места для двоих недостаточно) и если что, может и по голове старшему зарядить. В общем, между молотом и наковальней я. Вроде младшего задвигать постоянно нельзя, но и старшего поучать нон-стопом тоже не выход. Пока слежу, чтобы соблюдалось право старшего на свои игрушки. Я еще старшего научила давать малому что-нибудь "ненужное": "Ты дай братику игрушку, чтобы он тоже рядом с тобой во что-нибудь играл".


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DJuli offline DJuli Ziņojums Piek Jūnijs 05, 2015 10:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 967
Pilsēta: Рига (Шампетерис)

Мои постоянно деруться дома,а вне дома дружат. Я постоянно слежу что происходит,как на ринге,надо успеть вовремя встать между ними или оттощить одного от другого. Причем младший обычно сам лезет,проходя мимо может за волосы дернуть, если уже завалились,то старается старшего укусить или ударить. Старший ,в свою очередь, не упустит возможности толкнуть,подножку поставить. Вобщем как на вулкане все время, все разговоры пока бесполезны,старший все замечательно знает и понимает,надеюсь перерастут...


_________________
Доченька и два сыночка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022