Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 11 12 13
iepriekšējā  |  nākamā

Morigan offline Morigan Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 18:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

что касается "ревизии шкафа", то я с каждой сказкой откапываю в нем очень много старого хлама, от которого давно пора избавиться. Описать, как это делает сказочный персонаж - без проблем, но вот реализовать тоже самое в собственной жизни у меня не получается ("я не злопамятный, я просто злой, и память у меня хорошая").
В этот раз меня понесло куда-то в сторону от первоначальной цели, поэтому получилась ревизия не только отношений с мужем, но еще вспомнилось тяжелое детство и юность. Наверное, моя хорошая память на плохие события, это то - что мне очень мешает в жизни. Читаю книжки про позитивное мышление - нифига не помогает Хихи Частично, потому что живет рядом со мной законченный пессимист, а я поддаюсь его влиянию. Раньше у меня лучше получалось видеть в жизни положительные моменты и радоваться приятным мелочам. Сейчас чтобы наковырять три позитивных события за день требуется огромное напряжение умственных способностей и памяти.
Стало понятно, что мужа я люблю, но не целиком. Человека, который мне помог - ценю, уважаю и обожаю. Крота в финале - очень хотела бы увидеть в реальности. Но по факту есть то, что в середине с долей занудства Совы. Вот это мне не нравиться. Человека не переделать, пытаюсь изменить свое отношение к ситуации. Поэтому, продолжаю копаться в себе и устранять те недостатки, которые мешают "адекватно" воспринимать действительность. При этом понимаю, что часто это совсем даже не недостатки и избавляться от них не нужно. Ощущение, что отрываю важную часть себя ради того, чтобы сохранить хорошие отношения и сделать дорогого человека счастливым. Сама при этом себя счастливой не ощущаю... Что делать, если наличие одних качеств доставляет радость и при этом вносит разлад в отношения с близким человеком? Ущемлять себя больше не хочется, но куда деть сомнения, страх обидеть/расстроить/огорчить и стыд за то, что что-то делаешь для себя я не знаю.
Моя сказка дала возможность помечтать о том "как это могло бы быть", но как желаемое воспроизвести в реальности я не знаю. Осознание того, что я "хочу невозможного" вызывает самые сильные эмоции. Потому что я ХОЧУ верить в то, что невозможное возможно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 19:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Маша, твоя обратная связь очень тронула Love Тема, кем быть "БабойЯгой или молодой ведьмочкой" - очень отзывается. Родился отклик, возможно более личный, чем профессиональный т.е. скорее про меня, чем про тебя. решила поделиться. Читай, с учётом сделанного реверанса про субъективность, о.к.?
Для меня это история про отвержение, вернее страх отвержения и Бабство Ёжство как наш ответ Чемберлену, оно же опережающее отвержение. Если я вся так девица-красавица, и не нравлюсь - абыдна, а если Баба Яга - то норм, я ничего другого и не ждала. Не облом, а закономерная и прогнозируемая реакция Хихи
Да, и тут уже требуется смелость из под защитной Ёжьей шкурки вылезти...

"Не жалею, не зову, не плачу..." Не жду , не прошу, хочу но не скажу, а потом уже как бы и не хочу, да с чего вы взяли... Радостно было наблюдать как оживала твоя Яга и клубочек раскручивался в обратном направлении.
Быть женщиной - великий шаг,
сводить с ума - геройство!
Да, как и какой мужчина отреагирует - это от нас не зависит: к сердцу прижмёт или нафиг пошлёт...
НО Внимание! Кем быть Ягой или альтернативным персонажем Хихи - это, по-моему (тут я с тобой полностью согласна про разделение ответственности) очень даже от нас зависит.
Как-то так... Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 19:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Яна, а если оставить Крота в покое?
Да, в финале сказки он поменялся, ути-ути лаааапочка, как он всё осознал, пообещал и т.д. Да Бог с ним, с Кротом! Угу

С Дюймовочкой то что произошло? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lis offline Lis Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 20:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Vecmilgravis

1.Цель: определить для себя то качество моей души, которое поможет уравновесить характер.
2.Качество определю, наверное, как чуткость к потребностям своим и другого, желание помогать, сотрудничать. Однако, в жизни использую его не на то:мою посуду вместо того, чтобы обнять мужа, убираю вместо полноценной игры с детьми, мало времени себе Улыбка Плохо слышу истинные потребности своей души и близких. Вместо того что хочется, делаю то,что надо("должна"). Еще попутно за этот месяц осознала, что очень завишу от обстановки, нужна особая "атмосфера" иначе не могу полностью включится в процесс,получать от него удовольствие, краем глаза все равно вижу эту "грязную кастрюлю" и в подарок звезда не так радует. Много времени уходит на создание этой атмосферы, а на сам процесс часто не остается времени, от этого вечная недоделанность, недовольство, "нет времени на себя" и т. д.
Сильные эмоции вызвал разговор Лошадки с Лунной (- Светло и тепло днем,а я заведую ночью- это время покоя, темноты и внутреннего тепла.
- А если его нет, этого внутреннего тепла?
- каждый имеет только то, что заслужил! - ответила Луна.
-мне так холодно внутри, - грустно прошептала лошадка,- что же делать?
- Попей чайку, - хитро улыбнулась Луна и исчезла с небосвода.
)
река - ее многоликость.
еще вот это:
Однако запрет касался только окон, а дверь - не окно... - подумала она и открыла.
Нежные чувства вызвала просьба Ежика.


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morigan offline Morigan Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 20:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Да ерунда какая-то с Дюймовочкой. По сказке она чудесно воспользовалась ситуацией - ей помогли, пригрели, приласкали, она этот "долг" честно отработала на Крота, потом еще и несчастного Скворца выходила. Он ей за это тоже чуток помог, так сказать все квиты. Сова, кончено, зануда, но умные вещи говорит: хочешь подняться в воздух - избавься от балласта. В сказке - это очень легко сделать, особенно если тебя поддерживают и помогают. И если есть уверенность, что родной аэродром тебя примет в любую погоду.
Ближе к жизни было бы, если Крот Дюймовочку послал куда-подальше, потому как укатила куда-то не понятно с кем а потом домой пришла (поди разбери чем ты там занималась, так теперь еще и вся из себя звезда, умные мысли выдаешь и что-то от меня, горемычного просишь). Но мне так не хочется Хихи
Вот у меня и получается - очень хочется крылышки для пущей уверенности в своих силах и в собственной значимости. Для этого надо скинуть накопившийся негативный груз, ну или хотя бы часть. Но я не могу придумать как избавиться от привычки оглядываться. Ведь даже в сказке Дюймовочка идет обратно к Кроту. Ей важно и нужно к нему вернуться. Я не могу оформить/выразить то, что ее около Крота держит, но просто оставить "хорошего человека" и уйти самосовершенствоваться у меня не сочетается с выращиванием крыльев. Это очень отрицательный поступок в моем восприятии. Было бы проще, если бы Крот был реально злодей Очень смешно
Перечитала - опять у меня Крот в центре внимания. Вытащите его оттуда!

П.С. очень понравилась сказка про Гномика Тишу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

barhatnaja offline barhatnaja Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 20:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 345
Pilsēta: Рига, Золитуде

Начнём с начала
1.Цель- работа со страхом потери, обретение безопасности. Изначально цель такая была, но в связи с новой работой цель немного скорректировалась и я довольна результатом.

2. Сказка опять напомнила простой секрет успеха- иди и делай хоть по немногу, но делай.

3.Удивила сказка тем, как легко героиня соглашается на крупную авантюру с открытием своей выставки и как она легко доверилась незнакомке.

4.За что вы больше всего благодарны вашей сказке?
О! Это самое интересное! Так получилось, что в первый день проекта меня пригласили на работу. Причем хорошую и с перспективами и вообще отвечающая всем моим требованиям(такое бывает?) И вот все мои страхи связанные с "не компетентностью", с признанием общества и т.д. все вылилось в сказку. Сказка помогла влиться в новую работу.Помогла сосредоточиться, собраться и просто делать свою работу.Ушла тревожность, после сказки по другому взглянула на ситуацию и поняла, что сама себя накручиваю...

5.Что в вашей сказке вызвало ваши самые сильные эмоции? Какие персонажи, эпизоды, события, фразы?
Перечитав сказку, самое страшное это собаки из сна Марии.


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lipa offline Lipa Ziņojums Pirm Okt 27, 2014 23:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda

Надя, отвечу вначале на твой вопрос про как я сейчас.

Не знаю. Не хватает времени на то, чтобы себя почувствовать как-то отдельно от быта. Очень сильно влияет беспокойство о состоянии мужа после того, что он пережил - он довольно сильно "на выносе", и я поддерживаю его как могу.

Попробую проанализировать сказку как проект.

1.Вспоминаем СВОЮ цель учвастия в этом проекте
Цель для данного проекта - обнаружить и раскрыть ещё одну грань себя как творческой личности, творческой женщины, свободной и смелой.

Я считаю, что у меня это получилось. Моя свобода состояла в том, что я находила время для написания (погружения) в сказку, и это было время, закрытое для всего остального. (По правде сказать, никто на меня и не претендовал в это время - с полуночи до часу ночи Хихи Но ощущение свободы наступало.) И что касается творчества, у меня тоже всё произошло - вдохновение приходило по запросу: писалось легко и логика сказки сложилась сама собой. Весь этот месяц я действительно посвятила сказке, по-немногу обдумывая в течение дня сюжет - от задания к заданию. И ночью, когда садилась писать, придуманный заранее ход не встречал противоречия, а легко обрастал "литературным мясом". Даже, вроде бы, без общих мест обошлось. Ну, ещё редактировать пару раз и ок Улыбка

2. Если ваша сказка - это ответ на ваш вопрос и зашифрованное в сказку послание вам, то о чём оно? Какой ответ вам подарила ваша сказка?
Нужно готовиться, собирать силы и ждать подходящего момента для перемен, но совершать их нужно стремительно. Некоторые даже довольно важные зоны можно пускать на самотёк. Можно ослабить контроль там, где он на самом деле не нужен.

3.Чем ваша сказка вас удивила?
Тем, что всё шло без напряжения, гладко-ровно и ПОЧТИ даже в срок.

4.За что вы больше всего благодары вашей сказке?
За героиню - такую, какой она пришла ко мне. Это какая-то очень важная часть меня самой. Она очень выносливая и, в то же время, очень гибкая - принимает перемены быстро, не вязнет в ненужной рефлексии. Она живёт в настоящем моменте. И даже когда она была далека от исполнения своей Мечты (а поход всегда был её мечтой, подобие которой - поход на пустырь - она могла позволить себе раз в год), она находила поводы для радости.

5.Что в вашей сказке вызвало ваши самые сильные эмоции? Какие персонажи, эпизоды, события, фразы?
Самые сильные эмоции вызвал момент, когда героиня случайно уснула, наблюдая за людьми, а потом проснулась ночью. Вот тут сердце билось вместе с ней. Было очень не по себе и страшно. Всё остальное, как ни странно, происходило довольно спокойно.


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

BecHa offline BecHa Ziņojums Otr Okt 28, 2014 09:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 290
Pilsēta: Латвия

Marusenka :
Маша, твоя обратная связь очень тронула Love Тема, кем быть "БабойЯгой или молодой ведьмочкой" - очень отзывается. Родился отклик, возможно более личный, чем профессиональный т.е. скорее про меня, чем про тебя. решила поделиться. Читай, с учётом сделанного реверанса про субъективность, о.к.?
Для меня это история про отвержение, вернее страх отвержения и Бабство Ёжство как наш ответ Чемберлену, оно же опережающее отвержение. Если я вся так девица-красавица, и не нравлюсь - абыдна, а если Баба Яга - то норм, я ничего другого и не ждала. Не облом, а закономерная и прогнозируемая реакция Хихи
Да, и тут уже требуется смелость из под защитной Ёжьей шкурки вылезти...

"Не жалею, не зову, не плачу..." Не жду , не прошу, хочу но не скажу, а потом уже как бы и не хочу, да с чего вы взяли... Радостно было наблюдать как оживала твоя Яга и клубочек раскручивался в обратном направлении.
Быть женщиной - великий шаг,
сводить с ума - геройство!
Да, как и какой мужчина отреагирует - это от нас не зависит: к сердцу прижмёт или нафиг пошлёт...
НО Внимание! Кем быть Ягой или альтернативным персонажем Хихи - это, по-моему (тут я с тобой полностью согласна про разделение ответственности) очень даже от нас зависит.
Как-то так... Размышляю



Мне такая интерпретация тоже очень близка Рукопожатие

Я вообще очень рада, что решилась участвовать в этом проекте, какое-то облегчение. Ясно, что ещё надо поработать и не забрасывать снова эти размышления, но уже от того, что что-то сдвинулось с мёртвой точки, стало радостнее.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 12:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Lipa :

Самые сильные эмоции вызвал момент, когда героиня случайно уснула, наблюдая за людьми, а потом проснулась ночью. Вот тут сердце билось вместе с ней. Было очень не по себе и страшно. Всё остальное, как ни странно, происходило довольно спокойно.



А что вызвало страх? Чего испугалась? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lipa offline Lipa Ziņojums Otr Okt 28, 2014 12:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 706
Pilsēta: Sigulda

испугалась ощущения бездомности. Свобода от пребывания в путибыла исчерпана - все сроки пропустила. И вроде бы вот - огонь рядом, приют - рукой подать, а твой дом - далеко и ты вовремя не вернулась (предала, пусть даже по стечению обстоятельств)..


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 12:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Знаешь, когда ты написалоа про бездомность, мне ещё больше понравился финал твоей сказки! Показалось, что осознанное решение выйти издому, отправиться в путешествие - это осознанно и добровольно стать "бездомной". Но то, что выбрано, а не случилось, говорит о силе и уверенности. т.е. Тиша в финале сделала то, чего испугалась в середине сказки. Похоже, тезис про то, что за стахом стоят желания - верный Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marusenka (Otr Okt 28, 2014 12:43), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 12:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

barhatnaja :
Начнём с начала
1.Цель- работа со страхом потери, обретение безопасности. елай хоть по немногу, но делай.

3.Удивила сказка тем, как легко героиня соглашается на крупную авантюру с открытием своей выставки и как она легко доверилась незнакомке.



Наташа, я очень рада прекраням нвостям про работу! Ok
Поздравляю от души!!!! Рукопожатие

Для меня безопасность и доверие - тесно связаны: Я чувствую себя в безопасности, когда могу доверять, и, соотетственно , наоборот: мне страшно и тревожно, я не в безопасности, если доверть не могу.

слово Незнакомка мне тоже очень понравилось Ok

Лень - это часто маска, за которой скрывается что-то совсем другое.
Мне показалось, что твоя лень как трудность - это скорее про дефицит веры в себя и поддрежки от близких. А Лень в сказке - она именно что поверила в героиню и поддержала её! Нет?
Рада, что этот проект пришёлся тебе как раз на момент важных измекнений в жизни и, похоже, смог тоже выполнить для тебя поддерживающую функцию Рукопожатие

Не могу скрыть, что рада тому, что всё это затеяла Счастье нереальное


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Morigan :

Перечитала - опять у меня Крот в центре внимания. Вытащите его оттуда!


Йес!
Рада, что ты это заметила Рукопожатие

Ну, допустим, вытащим мы Крота. Кто или что тогда окажется в центре внимания?
Похоже, что это что-то или кто-то, кого (чего) ты видеть не сильно хочешь? Размышляю
Или так, от чего ты убегаешь, концентрируясь на Кроте? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

BecHa :


Я вообще очень рада, что решилась участвовать в этом проекте, какое-то облегчение. Ясно, что ещё надо поработать и не забрасывать снова эти размышления, но уже от того, что что-то сдвинулось с мёртвой точки, стало радостнее.



Для "поработать и не забрасывать" может подойти Семинар про страхи 18 ноября
Уж коль смелость была почти коллективным запросом, думаю, многим работа со страхами могла бы быть актуальной Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Lis :

Сильные эмоции вызвал разговор Лошадки с Лунной (- Светло и тепло днем,а я заведую ночью- это время покоя, темноты и внутреннего тепла.
- А если его нет, этого внутреннего тепла?
- каждый имеет только то, что заслужил! - ответила Луна.
-мне так холодно внутри, - грустно прошептала лошадка,- что же делать?
- Попей чайку, - хитро улыбнулась Луна и исчезла с небосвода.
)



Супер! Ok
мне тоже понравилось Улыбка
Похоже правда, что всё гениальное - просто!
Да и про потребности - как их замечать и удовлетворять Улыбка
Свои потребности!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

nata12 :

Эта сказка причудливо вывернула мои отношения с родителями. Гиперопека со стороны моей мамы присутствует. Я счастлива, что Лисёнок смог доказать своим родителям, что он может достичь успеха сам Улыбка



интересная цепочка получилась, на мой взгляд: Гиперопека приводит к неуверенности, а неуверенность может выражаться в нетерпимости. Устойчивость, стабильность, спокойствие, уравновешенность - это мои личные эквиваленты терпимости - базируются на уверенности в себе и адекатной положительной самооценке.

Избавление от гиперопеки и собственныне достижения повышают самооценку, а возросшая уверенность в себе позволяят чувствовать себя стабильнее или, если хотите, терпимее, в контакте с другими.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Morigan offline Morigan Ziņojums Otr Okt 28, 2014 13:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Marusenka :

Ну, допустим, вытащим мы Крота. Кто или что тогда окажется в центре внимания?
Похоже, что это что-то или кто-то, кого (чего) ты видеть не сильно хочешь? Размышляю
Или так, от чего ты убегаешь, концентрируясь на Кроте? Размышляю



я не ощущаю, что от чего-то бегу. Скорее так: есть четкое представление, что семейная жизнь строится по принципу "я-тебе, а ты-мне". А если думать о себе, заботиться о себе самостоятельно, то зачем тогда семья, раз я вся такая самодостаточная? Сейчас стало сложно договариваться или другими действиями приходить к нужному результату. Вернее, я перестала понимать зачем я вообще подстраиваюсь под человека в ущерб себе. Ради какой такой "великой цели"?
По факту, есть ощущение "я все вам и вам, а вы мне фигу". Есть Крот, который ведет себя как Царь и Бог, поэтому "ты-мне" получается больше как "ну на тебе чуток, у меня подходящее настроение". не важно, надо ли мне того, что он готов мне дать. Вариант "дай мне, пожалуйста, вот эту булочку с корицей, потому как мне ее до зубного скрежета надо" воспринимается как "ты сдурела? где я тебе булку с корицей найду, у меня их отродясь не было! я только мясо употребляю" или "не дам и всё". Пока еще вздыхаю в надежде, что булочку всё же выдадут, но стала закрадываться мысль взять ее там, где предлагают.

Надеюсь понятно объяснила? не в булках, конечно, счастье...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 13:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Яна, а кто отвечает за твоё самочувствие?
Крот?
Вот сделает он так, как я хочу - будет мне счастье, а не сделает - буду страдать?
На какой то момент мне показалось, что ты заметила, что видишь только Крота, что он у тебя в цетре внимания и "не вытаскивается оттуда" Размышляю


Citāts:

А если думать о себе, заботиться о себе самостоятельно, то зачем тогда семья, раз я вся такая самодостаточная?




я не буду уходить в дискуссию о принципар построения взаимоотношений в семье. Тема обширная и глубокая, выходит далеко за рамки этого сказочного проекта.

Вернёмся к сказке. Твоя героиня что-то делала сама, и да, была реакция Крота.

Так же как и в сказке про Бабу Ягу, важно понять про это разделение ответственности:

- ЧТО ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ?
- ЧТО ОТ МЕНЯ НЕ ЗАВИСИТ?

Делать то, что в моей компетенции, а как уж на мои действия отреагирует или не отреагирует Крот - эт о его проблема.
Я отвечаю за себя, за свои действия и за свою реакцию не действия (бездействие) другого человека.

Ты видишь в чём заключается твоя ответственность? Где она начинается и где заканчивается? Где начинается ответсвенность Крота?

В сказке твоя героиня что-то делала, а не только страдала и ждала. Нет? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Morigan offline Morigan Ziņojums Otr Okt 28, 2014 14:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Marusenka :
Яна, а кто отвечает за твоё самочувствие?
Крот?



можно про раздвоение личности? Мой мозг в состоянии воспринять, что отвечаю я сама. Но если я делаю что-то, что по моим представлениям вызовет негативную реакцию окружающих, то потом я начинаю грызть себя за то, что я сделала. Потому что где-то в моем программном коде зашито, что так НЕЛЬЗЯ. А я с завидной регулярностью через это нельзя переступаю, поэтому виновата, а значит должна заниматься самоедством.

Marusenka :

Вернёмся к сказке. В сказке твоя героиня что-то делала, а не только страдала и ждала. Нет? Размышляю


Да, и она молодец. Я тоже делаю, а не страдаю. Проблема именно в ответственности - нет у нее границ, я их не вижу. Поэтому делаю много (верю в то, что это так и есть, а не просто мне кажется). Но, если не делаю, то возникает ощущение что никто другой не сделает. ну или моего терпения не хватает на долгое ожидание обещанного действия.

Мне понравилось, что моя героиня не очень то оглядывалась на реакцию окружающих, хочется тоже так научится. И очень хочется раскопать свой черный ящичек, но пугает участь Пандоры. Сказка для меня хороший способ в этот ящичек заглянуть и вытащить хотя бы часть, без предвкушения трагических последствий. Героиня мне очень понравилась - она у меня воспринимается легкой и очень живой. Мне этого не хватает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 28, 2014 19:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Яна, всё, что есть в героине - ТВОЁ. Это родилось из тебя. Не бы ло бы в тебе, не попало бы и из тебя в сказку! Внимание!

Это, похоже на пассивный и активный словарь: уже понимаю, но сама не произношу Подмигиваю
Поэтому смело присваивай всё, что тебе нравится в героине, ты тоже можешь всё, что и ноа смогла.
Другим словами, но о том же:
в ней нет ничего, чего бы не было в тебе.
Сказка=ты
Разные персонажи - это разные грани тебя же.
И Сова -тоже ты, и скворец, и Крот, и Кот Хихи
Как тебе такая трактовка сказки? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 29, 2014 11:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Уважаемые сказочницы!
У дочки - каникулы, погода - прекрасная! Счастье нереальное
Сегодня мы уезжаем из Риги тусить на природе.
Вернусь к интернету 31-ого в пятницу вечером. Да-да
Как и обещала, в последний день октября я закончу свою работу в этом проекте.
вернувшись, я буду готова в последний раз отвечать на вопросы, комментировать ваши ответы и помогать в присвоении всего того полезного опыта, который удалось наработать за этот месяц.
Я рада, что до со многими из вас мне уже удалось конструктивно и, надеюсь, продуктивно, Подмигиваю пообщаться с обоюдной пользой Рукопожатие

Те, кто ещё не закончил свою работу в этом проекте, у вас есть время до пятницы.
Те участницы, которые не доведут свою работу до конца, платят штаф, в размере 15 евро за досрочный выход из проекта, оговоренный в условиях участия. В случае не уплаты штрафа, возможность участия в последующих аналогичных проектах больше не предоставляется, как не соблюдающим условия договора.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Morigan offline Morigan Ziņojums Treš Okt 29, 2014 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Marusenka :

И Сова -тоже ты, и скворец, и Крот, и Кот Хихи
Как тебе такая трактовка сказки? Размышляю


Ээээ, ну про Сову я соглашусь, а вот остальные персонажи у меня списаны с реальных людей и к себе я их не отношу совершенно. Пошла размышлять, в том числе про словарь...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Treš Okt 29, 2014 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Надежда, мне даже в голову не приходила связь гиперопека > неуверенность > нетерпимость but it makes sense!!! Точно, так и есть! Наверно, именно поэтому в отношениях с мамой пока продвижения к лучшему нет, так как есть первый элемент цепочки, то вылезает и последний тоже.

Спасибо за ценный комментарий Улыбка

Над этой сказкой мне понравилось работать больше, чем над первой Улыбка Не было такого сопротивления в этот раз, как в прошлый. Но я вроде это уже упоминала Краснею


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Black_lady offline Black_lady Ziņojums Treš Okt 29, 2014 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 692

Уф Уф! у меня все же получилось уложиться хоть в какой-то дедлайн! Спасибо nata12 за моральную поддержку и так сказать последний волшебный пинок!

Сразу приношу свои извинения за грамматику, завтра постараюсь все исправить.
А вообще большое спасибо! Я действительно познакомилась со своим червячком, мы нашли способ существовать вместе и приносить друг другу пользу (во всяком случае он мне пользу приносит точно). Сказка моя, конечно мало походит на сказку, больше на отрывок из романа, но что написано пером...


_________________
[/URL]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Cet Okt 30, 2014 00:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Я рада, что ты смогла закончить сказку Ура!


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 11 12 13
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022