Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Otr Sep 16, 2014 00:36 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Детские страхи

Marusenka, Надежда Зейглиш, психолог

Citāts:

Детские страхи - это необходимый этап развития: страх темноты, страх смерти. Все проходят через это. Но для кого-то это прохождение может стать очень болезненным, затяжным и больше напоминающим застревание. От чего зависит то, как ребёнок справится со своими страхами?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Hopa offline Hopa Ziņojums Otr Sep 16, 2014 10:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

Согласна с автором, детские страхи естественны. Хорошая новость в том, что они проходят сами по себе со временем. Для моего ребенка актуален был страх темноты. К психологу не обращались. Для того, чтобы не произошло "застревания", старалась никогда не отмахиваться (типа глупости все это), относиться уважительно к страху ребенка, если только посмеяться вместе с ребенком над этим страхом. Ночничок оставляла на ночь. И как-то само-собой рассосалось. Теперь наоборот просит свет быстрее выключить, а то засыпать мешает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Utro offline Utro Ziņojums Otr Sep 16, 2014 10:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1519
Pilsēta: Район Ботанического сада)

а примерно в каком возрасте бояться темноты это норм, а когда уже застревание? Ну ориентировочно хотя бы.


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Sep 16, 2014 10:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Hopa :
Ночничок оставляла на ночь. И как-то само-собой рассосалось. Теперь наоборот просит свет быстрее выключить, а то засыпать мешает.



Аналогично! Рукопожатие
в 6-7 дочка просила ночничёк, а в 9: "Мам, выключи свет в коридоре, спать мешает!"


Наташа, про норму и "не норму" говорить сложно, т.к. кроме возраста важна ещё и конкретная ситуация (ссоры, конфликты, болезни, нереезды, успехи, поражения и т.д.) Даже у подростков бывают "нормальные" периоды вернувшихся страхов, когда на новом уровне переживаются серьёзные экзистенциальные проблемы. Да-да

Вот один из вариантов "про нормы"
от психолога Юлии Гусевой

Citāts:

Трудно представить себе человека, который ничего не боится. Особенно подвержены страхам дети. Детские страхи принято разделять на возрастные и невротические. Возрастные страхи – это страхи, типичные для определенного возраста и проявляются у многих детей. Как правило, эти страхи проходят с возрастом. Иногда возрастные страхи не проходят с возрастом, а, наоборот, усиливаются и закрепляются, тогда страх становится невротическим. Также невротические страхи могут появиться в результате испуга (например, на ребенка напала собака) или запугиваний родителей (истории про Бабу Ягу).

Сегодня мы назовем возрастные страхи.

- На первом году жизни для ребенка характерны страх разлуки с матерью, страх чужих людей и незнакомой окружающей среды. Поэтому в этот период для ребенка очень важна близость матери, ее отзывчивость на призывы малыша. Если мать не сразу откликается на призывы ребенка, старается лишний раз не брать ребенка на руки, чтобы не приучался к рукам, то у ребенка не формируется уверенность в безопасности окружающего мира, появляется тревожность.

- В возрасте 1-3 лет для детей характерны боязнь темноты, страх оставаться одному, страхи, сказочных существ (баба Яга, волк), медицинский работников, уколов.

- У детей 3-5 лет наиболее часто встречаются страх одиночества, темноты, боязнь замкнутого пространства. Также сохраняются и иногда усиливаются страхи сказочных существ.

- В 5-7 лет появляется страх смерти (своей и других), страх перед наказанием, боязнь животных и страхи, связанные со стихийными бедствиями (страх глубины, страх пожара).

- В младшем школьном возрасте (7-11 лет) страхи преимущественно связаны со школой. Может появиться страх школы и плохих оценок, а также страх сделать ошибку.

Страхи подросткового возраста связаны с межличностными отношениями. Подростки беспокоятся о том, что они «не как все», много опасений, связанных с собственной внешностью.

Родители могут как сгладить страхи ребенка, так и усилить их.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Sep 16, 2014 10:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Спасибо за статью, прочитала с удовольствием. Цветок

Корчак был прав - надо любить своего ребенка любым и помогать ему стать собой, а не тобой. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Utro offline Utro Ziņojums Otr Sep 16, 2014 10:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1519
Pilsēta: Район Ботанического сада)

Спасибо! Актуально, но сама не добралась ничего почитать, как раз вовремя статья и ответы Цветок

П.С. про страх смерти - жуть вызывает, я сама окунулась в свои детские страхи по этому поводу, когда дочь об этом заговорила.


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Sep 16, 2014 10:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Хорошо, когда родители могут поддержать и успокоить ребёнка. Улыбка
у взрослых тоже есть свои "возрастные" страхи тревоги, свои кризисы и трудности.
тот самы пресловутый "бес в оебро" - это одна из реакций на непережитый страх смерти...
сорри, это уже отклонение от темы Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Edelweiss online Edelweiss Ziņojums Otr Sep 16, 2014 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

А если у ребенка 5ти лет нет страхов, это нормально?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Sep 16, 2014 14:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

нормально Улыбка
появятся в другом возрасте Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Cet Sep 25, 2014 22:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Хорошо, но мало, и, как всегда, "на сааамом интересном мееесте!" Улыбка. Как корректировать-то свои ожидания? Вот не нравится мне, что ребенок демогогией занимается, и что мне с этим делать? А он вот такой, и я понимаю, что не изменится эта его натура в одночасье.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Sep 26, 2014 10:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Koloboka :
Хорошо, но мало, и, как всегда, "на сааамом интересном мееесте!" Улыбка. Как корректировать-то свои ожидания? Вот не нравится мне, что ребенок демогогией занимается, и что мне с этим делать? А он вот такой, и я понимаю, что не изменится эта его натура в одночасье.



Ну, по всем законам жанра, про родительские ожидания и что с ними делать - это уже совсем другая история Подмигиваю
Спасибо за идею статьи Рукопожатие
Если очень коротко и побыстрому, то бывает полезно себя поспрашивать: "Зачем мне-то это нужно и что МНЕ это даст?" Бывает интересно понять, зачем нам чего-то хотеть отдругих. Мол, хочу чтобы он...
"Хочу, чтобы он" - это очень онтересная формулировка. Хочу я, а делать должен он (она, они). Размышляю
Это так, мысли вслух. Даже не попытка ответить на ваш вопрос. чтобы отвечать, хорошо бы понять получше, что за зверь такой эта "Демагогия" Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Sep 26, 2014 10:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

У меня два вопроса.
- нормальна ли боязнь (до омерзения) пауков у 9-летней? Появилась примерно в пятилетнем возрасте.
И второе. А если 5-летняя каждый вечер заговаривает о боязни темноты, но я чувствую что это "кнопка", чтоб выудить общение после выкл.света. Как пресловутые "пописать, покакать, попить, почесать спинку" и т.д. - то как реагировать? Спим всё равно в одной комнате, видим друг друга...


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Sep 26, 2014 10:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

marrrgo :
У меня два вопроса.
- нормальна ли боязнь (до омерзения) пауков у 9-летней? Появилась примерно в пятилетнем возрасте.
И второе. А если 5-летняя каждый вечер заговаривает о боязни темноты, но я чувствую что это "кнопка", чтоб выудить общение после выкл.света. Как пресловутые "пописать, покакать, попить, почесать спинку" и т.д. - то как реагировать? Спим всё равно в одной комнате, видим друг друга...



боязнь - это страх
омерзение - это больше про отвращение
Арахно фобия встречается довольно часто
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арахнофобия
Приятного в этом мало...
Но часто бывает, что "паук" или "темнота" нагружаются теми эмоциями, которые по какой-либо причине не удаётся разместить в непосредственном контакте.
Скажем мне не нравится моя работа, но я подавляю своё отвращение к ней, а просто "вдруг" чувствую, что у меня жутко грязные руки и мне надо их срочно помыть или я начинаю носить с собой влажные салфетки и без конца эти свои руки протирать, смывая "грязь"... В этом случае моё вытесненное отвращение к работе было спроецированно на мои руки в виде "грязи". Что за история у вас с пауками - заочно ничего сказать не могу.
Могут ли быть разговоры "о страхе" манипулятивными? Могут. а как вы раегируете на пописы и почёсы?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

natalka25 offline natalka25 Ziņojums Otr Okt 07, 2014 23:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 377
Pilsēta: Рига,Зиепниеккалнс

дочь 16 лет, страхов столько что Отпад! (сама как-то изучала психологию)помочь не могу, но стараюсь( понимаю, нужна помощь специалиста) страх за смерть близких зашкаливает, не спит ночами, бывают приступы слёз (до без остановки- всех жалко). пауки-это тема до обморака. вечером она из дома даже под дулом пистолета не выйдет! а вдркг! нападут.!!! подскажите куда идти?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 08, 2014 09:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Можно записаться ко мне на консультацию.
Я психолог, гештальт-терапевт
Если предпочитаете медикаментозное лечение, могу дать контакты специалистов.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 16/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Otrd., 16/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Trešd., 17/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 747..749 mm
Trešd., 17/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022