Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Sep 30, 2013 18:32 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Стыд – это опасная инфекция?

Citāts:

Существует расхожее мнение, что стыд – это что-то вроде опасной инфекции, от которой надо избавиться как можно скорее. Мол, стыд токсичен, отравляет жизнь, а психологи-психотерапевты – это те, которые в первую очередь призваны избавлять от стыда. О вреде стыда сказано уже достаточно. Но так ли уж гордиться лучше, чем стыдиться?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

vdtalk offline vdtalk Ziņojums Otr Okt 01, 2013 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 18
Pilsēta: Рига

Здравствуйте. Прекрасная статья. Надеюсь, что многие из нас не испытывали стыд и желаю этого никогда не испытать. По мне, так стыд - это крайняя проявление глупости ситуации, в которую ты попал и не видишь выхода, как только: "провалится сквозь землю", "исчезнуть"! Если человек попал в ситуацию, где он испытывает стыд, это возможно по различным причинам: от абсурда до провокационных моментов. Главное понять, что стыд-это твое, что он в тебе и справится с ним можешь только ты сам. Самое главное, если человек испытывает стыд, то он небезразличен к себе, к своим окружающим и социуму в целом, а это уже многое - положительное говорит о внутреннем мире человека.



Pēdējo reizi tika rediģēts: vdtalk (Otr Okt 01, 2013 15:59), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Himera offline Himera Ziņojums Otr Okt 01, 2013 12:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 115

Есть люди, которых одиночество не тяготит, можно быть самодостаточным, но не быть гордым. ИМХО


_________________
Прощайте врагов ваших - это единственный способ вывести их из себя. Оскар Уайльд.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Okt 01, 2013 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Стыд - такая же эмоция, как и все. Он есть, он имеет право быть. В нём самом по себе нет ничего дурного. Стыд - индикатор, что мы что-то делаем не так.
Как не так? Это по разному...
В любом случае это означает, что мы делаем что-то запретное. Запретное... Кто запретил? Мама-папа, или бабушка-дедушка, или общество, или мой внутренний судья, кто-то что-то другое.

И разве не бывает стыд (как и гнев и другие неприятные чувства) полезен? Ещё как! Я бы не хотела, чтобы мой, например, ребёнок, будучи уличённым в воровстве или серьёзном обмане , не испытывал стыда. Стыд - это то, что помогает прочувствовать ситуацию, помогает стремлению стать немного лучше. Стыд в какой-то мере спутник нашей совести.

Стыд -очень полезное чувство. Да-да! Точно так же, как и любое другое. В том смысле, что оно позволяет задуматься о том, что происходит с нами, что не так, что нас беспокоит, где диссонанс, в чём несоответствие внешнего и внутренного, требований и возможностей, ожиданий и реальности.

От стыда не надо избавляться, но надо его прочувствовать и понять, проанализировать, разобрать на кусочки, понять что является ему причиной. И тогда скорее всего подобная ситуация просто не повториться, или мы поменяем к ней отношение, и стыдиться будет нечего.

Другое дело, что безыскусные манипуляторы могут использовать стыд, как и любую другую эмоцию, да как и всё в этом мире,чрезмерно, заставляя стыдиться всегда и везде, даже там, где это уже не здорово и совсем не на пользу.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 01, 2013 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Надя, спасибо, что ты такую важную тему подняла! Цветок А то так часто приходится сталкиваться, что из всех чувств люди только на радость и легкую грусть готовы.

Я немного поделюсь своими наблюдениями.
На мой взгляд, стыд это пассивное состояние. Такой ужас от содеянного и невозможность ничего изменить. Разбила вазу, меня поставили в угол и мне стыдно, что я такая плохаааааяяяя и кажется, что это никогда не закончится. И я ищу любую возможность, чтобы выйти из этого состояния.
Совсем другое дело - чувство вины. Чувство вины от стыда отличается тем, что я осознаю, что именно я сделала не так и этот проступок не делает меня автоматически плохой. Такой подход позволяет воспринять происшествие просто как ошибку. И тогда нет нужды искать путей выхода из этого состояния - типа гордыни, изоляции или отрицания. Я осознала свою вину и впредь такого не творю, ибо чувство вины, скажем так, противненькое. Улыбка

P.S. если и есть что-то незыблемое в этом мире, так это то, что человек постоянно в чем-то ошибается! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Okt 01, 2013 13:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Margoshka :

Совсем другое дело - чувство вины. Чувство вины от стыда отличается тем, что я осознаю, что именно я сделала не так и этот проступок не делает меня автоматически плохой. Такой подход позволяет воспринять происшествие просто как ошибку. И тогда нет нужды искать путей выхода из этого состояния - типа гордыни, изоляции или отрицания. Я осознала свою вину и впредь такого не творю, ибо чувство вины, скажем так, противненькое. Улыбка

P.S. если и есть что-то незыблемое в этом мире, так это то, что человек постоянно в чем-то ошибается! Улыбка


да, совершенно точно! именно -чувство вины, не совсем, не только и не столько стыд!!! Но они так рядом, так близко, прямо рука об руку.
Но и чувство вины может быть разрушительным, когда мы подвержены ему сверх меры Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 01, 2013 13:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Irinushka :

да, совершенно точно! именно -чувство вины, не совсем, не только и не столько стыд!!! Но они так рядом, так близко, прямо рука об руку.
Но и чувство вины может быть разрушительным, когда мы подвержены ему сверх меры Улыбка



Иринушка, спасибо за подсказку!
У экзистенциалистов об этом очень много написано. чувство вины и вина - это разное!
То о чем ты пишешь, это невротическая вина!!!
Более подробно о разновидностях вины можно почитать у Ялома в Экзистенциальной терапии: http://psylib.ukrweb.net/books/yalom01/txt11.htm


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Okt 01, 2013 13:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Margoshka :

Более подробно о разновидностях вины можно почитать у Ялома в Экзистенциальной терапии: http://psylib.ukrweb.net/books/yalom01/txt11.htm


Спасибо Улыбка .


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 01, 2013 15:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Маргарита, спасибо про дополнение про вину. Эти чувства близки. И находятся в одном поле, которое можно условно назвать "Что-то не так"... Мне важно видеть не только чувство как таковое, а и то, что происходит в отношениях. Это если смотреть на ситуацию с точки зрения Диалога, а не одиноких людей. Вину чаще всего испытывает тот, кто движется "от человека", от совместного, от общего, от "слияния", оставляя другого и в чём-то нарушая гласную или не гласную клятву "вместе навек и единым сердцем". Тогда покинутый обижен, а покидающий - виноват.
Муж идёт на футбол и может почувствовать себя виноватым, если жена обижена. Вина - это удерживающее чувство, идущего "ОТ".
Со стыдом всё пряно наоборот. Стыд, останавливает идущего "К". Я улыбаюсь, идя на встречу, а мне на улыбку не отвечают, моя улыбка гаснет и становится как-то неловко... Или в школе, ребёнок хочет быть принят в компанию, а его отвергают из-за не модной одежды... Мне кажется, что стыд - про желание и невозможность приблизиться, а вина про желание и трудность уйти.
Но вообще, всего так много и разного: идей, взглядов, подходов и т.д. Главное, чтобы на пользу Подмигиваю
Давайте делиться дальше!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

vdtalk offline vdtalk Ziņojums Otr Okt 01, 2013 16:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 18
Pilsēta: Рига

По моему мнению, в чем я вижу достаточно большое различие вины и стыда. Не в том, что вина - это точлчок к дейстыию, а стыд - это безысходность, а в том, чтобы испытать вину человеку надо быть интелектуально развитым, тогда он может анализировать и искать выход. Стыд навязывается и остается с человеком, пока он с ним не попытается справиться (иногда просто не хватает средств). Стыд - просто безысходность, которая приносит боль и разочарование и вспоминая или сталкиваясь с похожей ситуацией, активизируется таже боль и теже разочарования. Поэтому каждый раз СТЫДИВ детей, поступаем ли мы правильно или же... Опять же сугубо мое мнение. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Okt 01, 2013 17:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

И всё же... думая о стыде.
Вот я некое количество дней-месяцев-лет, а может секунд назад совершила некое деяние. Тогда я была уверена в своей правоте, или действовала в необдуманном порыве и затем нашла достаточно аргументов для оправдания себя, или просто бездумно пошла за кем-то. И вреда никому не нанесла-то, кроме, может быть себе. Но поступок был ну совсем не одобряем ни обществом, ни мною самой сегодняшней, нынешней.

Вот так вот в один день я вдруг понимаю, что это было ужасно! И мне жутко стыдно, что я это сделала. Вот стыдно! Нет смущения - это слишком "маленькое" чувство, нет вины. - я никому не насела вреда. Мне просто стыдно, за то, я сделала это.

И да, я обдумаю, я справлюсь с этим чувством, я проживу его... и больше так не сделаю.
Всё же есть польза в чувстве стыда...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Okt 01, 2013 19:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Спасибо за размышления Цветок
Сама я очень рада, что уже несколько лет не испытываю стыда за свои поступки. Да, смущение, неловкость, сожаление или раскаяние испытываю, но не терзаюсь - нет времени на это Улыбка . Если могу - прошу прошение, если нет - "что было, то прошло", делаю выводы на будущее. Детей не стыжу, сержусь, иной раз ругаюсь, но мне хочется, чтобы поняли, а не стыдились Размышляю


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Okt 01, 2013 23:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Irinushka :


И да, я обдумаю, я справлюсь с этим чувством, я проживу его... и больше так не сделаю.
Всё же есть польза в чувстве стыда...



Мне тоже знакомо такое чувство... оно не лёгкое, но очень полезное ИМХО, не позволяет себя предавать, от такого стыда становишься лучше.

Есть и другой стыд, так называемый "токсический", который просто уничтожает человека...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Okt 02, 2013 00:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Marusenka :

Есть и другой стыд, так называемый "токсический", который просто уничтожает человека...


Да, даже самые хорошие вещи могут быть вредоносны если их сверхмеры или не вовремя (перфразировала кого-то из великих, но уж не вспомню кого именно). Да-да


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisonya offline Lisonya Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 02, 2013 01:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 470
Pilsēta: Riga

замечательная статья! От себя добавлю 5 копеек. Знаю версию, что стыд появляется у ребенка раньше, чем чувство вины. Это одно из первых социальных чувств , и оно охватывает человека целиком, дает ощущение " я плохой", весь. Поэтому стыд нельзя искупить, попросить прощения, исправить, как вину. Стыд дает ощущение своей "плохости" от каких-то действий , физических особенностей, проявлений своего тела или способностей. Через него можно только пройти к ощущению, что ты - хороший.(без стыда туда тоже можно пройти СмешноСмешно) НО Без уверенности, что ты хороший просто потому что ты есть и имеешь право быть разным, от стыда не избавиться.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Treš Okt 02, 2013 09:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

Немножко не поняла из статьи про Серафима Саровского,который приветствовал к нему пришедших " Радость моя ! " " Получается, что истинной противоположностью стыду будет радость, а отнюдь не гордость." Если противоположность стыда радость , то и радость противоположность стыда ? Они противоположны друг другу ? А я думала что противоположность радости - грусть , а не стыд . А противоположность стыду , мне кажется железобетонная уверенность в себе ,в своих поступках .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 02, 2013 09:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Про противоположности.... Ну конечно антонимом радости будет грусть!
Почему я писала про радость как противоположность стыда? Может я ошиблась и неверное слово употребила Размышляю Скорее тогда не противоположность, а "ВЫХОД"
Гордость - не выход, непоколебимость и железобетонность тоже ИМХО.
Если главное- это то, что происходит с контактом, с возможностью общаться, то стыд, рано как и гордость разрушают общение, т.к. делают человека нечувствительным к происходящему за пределами его кожи. Мне стыдно - и я никого не вижу и не чувствую кроме себя. "Железобетонная уверенность в себе" - похожа на броню? Человек так защищается? Каков у меня шанс быть услышанной, если собеседник "железобетоннен"?
Радость о другом человеке противоположна эгоцентризму.
Гордость - эгоцентризм "Я+"
Стыд - эгоцентризм "Я-"
Радость о другом - "Ты + и Я +"
Вся эта история про стыд, гордость и радость была затеяна мной для того, чтобы сместить акцент с "оценивания себя", при этом не столь то уж и важно как "плохо" или "хорошо" - на способность быть в контакте с другим человеком.
Для меня невозможность общения важнее "плохости-хорошести". Ну гордится человек собой, ну уверен он, что самый-самый, прав во всём и крут неимоверно, а что с того, если один как перст и поговорить не с кем? Примерно так...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Okt 02, 2013 10:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

А если не надо мне "поговорить"? Если сейчас не хочу, не могу "поговорить". Сейчас мне стыдно - я стужусь того, что сделала-не сделала-подумала-сказала. Я - стыжусь. И от этого я ни лучше, ни хуже. Мне стыдно и я принимаю это. Я позволяю себе стыдиться, тем более , если соответственно моему мировосприятию есть за что. Почему я должна стремиться избавиться? Опять избавиться... Избавиться от себя такой, какая есть. Или опять себя ругать, что я недостаточна хороша? Что я опять невообразимо далека от идеала? Что я не в состоянии полного принятия себя?
Да, мне неприятно чувство стыда, оно очень трудное. Но оно уже есть!
И ведь никто не мешает мне продолжать любить себя и стыдящуюся...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 02, 2013 10:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Irinushka :
А если не надо мне "поговорить"? Если сейчас не хочу, не могу "поговорить". Сейчас мне стыдно - я стужусь того, что сделала-не сделала-подумала-сказала. Я - стыжусь. И от этого я ни лучше, ни хуже. Мне стыдно и я принимаю это. Я позволяю себе стыдиться, тем более , если соответственно моему мировосприятию есть за что. Почему я должна стремиться избавиться? Опять избавиться... Избавиться от себя такой, какая есть. Или опять себя ругать, что я недостаточна хороша? Что я опять невообразимо далека от идеала? Что я не в состоянии полного принятия себя?
Но ведь никто не мешает мне продолжать любить себя и стыдящуюся...


Irinushka, мне кажется, мы с вами говорим немного о разном...
Если я вас правильно поняла, вы говорите об отношении к себе, а я пыталась писать об отношении с другим. И то и другое важно. И у "стыдов" много видов и разновидностей. Про тот, что переживается сам с собой и про себя я писала, там где про пользу от стыда. И да, тот стыд он для меня именно про то, что негоже мне такое делать и стыдиться - это тут для меня нормально. И в такой момент для меня тоже важно быть одной и пережить это. А потом снова встретиться с другим человеком, как-то так...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

vdtalk offline vdtalk Ziņojums Treš Okt 02, 2013 10:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 18
Pilsēta: Рига

Доброе утро, форумчанам.

СТЫД и "Железобетонная уверенность в себе" это две крайние точки, где Irinushka правильно подмечает нет никаких ДРУГИХ, есть только я со своим стыдом и есть только я со своей "Железобетонной уверенностью в себе". И там и там мы теряем других людей, верней в одной мы их просто не хотим видеть, а в другой крайней точки мы их просто не замечаем.

С Уважением,
Валерий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Okt 02, 2013 10:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Marusenka :

Irinushka :
А если не надо мне "поговорить"? Если сейчас не хочу, не могу "поговорить". Сейчас мне стыдно - я стужусь того, что сделала-не сделала-подумала-сказала. Я - стыжусь. И от этого я ни лучше, ни хуже. Мне стыдно и я принимаю это. Я позволяю себе стыдиться, тем более , если соответственно моему мировосприятию есть за что. Почему я должна стремиться избавиться? Опять избавиться... Избавиться от себя такой, какая есть. Или опять себя ругать, что я недостаточна хороша? Что я опять невообразимо далека от идеала? Что я не в состоянии полного принятия себя?
Но ведь никто не мешает мне продолжать любить себя и стыдящуюся...


Irinushka, мне кажется, мы с вами говорим немного о разном...
Если я вас правильно поняла, вы говорите об отношении к себе, а я пыталась писать об отношении с другим. И то и другое важно. И у "стыдов" много видов и разновидностей. Про тот, что переживается сам с собой и про себя я писала, там где про пользу от стыда. И да, тот стыд он для меня именно про то, что негоже мне такое делать и стыдиться - это тут для меня нормально. И в такой момент для меня тоже важно быть одной и пережить это. А потом снова встретиться с другим человеком, как-то так...


Да, именно так, я пишу я, мне, себе и т.д. Могла бы использовать человек, персона, ты, он, личность, но... тогда это пустое для меня. Значит это никто
Говоря я, я имею ввиду себя, как представителя

Все, любые отношения с другими строятся через призму восприятия себя. Мы и на психотерапию ходим не для того, чтобы понять других, а чтобы понять себя. Что мне стыд и его отношения с другими, если я не познала себя в этом стыде? Не пройдя познания себя в стыде я (я - это и я и любой другой человек, а не я и только я) не в состоянии познать себя и с другими. И если познал себя в этом чувстве, то уже и не надо ничего искусственно выстраивать - оно само рождается. И оно будет особенное, эксклюзивное, не такое как у всех.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 02, 2013 10:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Да, соглашусь с вами.
Есть "Я", есть "ДРУГОЙ".
и есть ещё кое-что "ТО,ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС В НАШЕМ ОБЩЕНИИ"

Irinushka , вы пишете о себе, о том, что важно для вас. И по поводу того, что важно для вас, и важно для меня сейчас происходит некое "между нами". Мне кажется, что происходящее связано с тем, что каждый из нас думает о себе и кем себя считает. Вы - отдельный человек, я отдельный человек, каждый что-то про себя думает Подмигиваю Мне кажется, что происходящее "между" каким-то образом сказывается на "думании про себя"?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Okt 02, 2013 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Marusenka, нет, не совсем так. Я использую местоимение Я. Замените все местоимения на он-она-личность-человек. Тогда, возможно, будет понятнее, что говоря Я, я не имею в виду только себя, но человека вообще.
Чтобы донести идею, как общую, буду тогда говорить обезличенно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Okt 02, 2013 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Пытаюсь понять, чего ж это я привязалась то Размышляю
Наверное того, что опять от чего-то надо избавляться. В данном случае от стыда. Опять не принимаем себя, сейчас уже стыдящихся. Опять надо то, что у нас есть заменить на что-то. опять мы не хорошие. А вот когда вместо стыда будем испытывать смущение - тогда мы станем лучше. ыыыыыммммм... Нет!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Okt 02, 2013 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Irinushka, мне кажется, что между нами сейчас происходит непонимание, и я немного чувствую себя "агрессором", т.к. мне кажется что вы как будто от меня защищаетесь... Мне грустно и жаль... Даже виноватой себя немного почувствовала... Нет, не виноватой, скорее подавленной, на душе тяжесть...

Прочиталв ваш последний пост, как-то полегчало. Мне кажется, я поняла, в чём я для вас "агрессор" и от чего вы защищались. От требования "заменить стыд смущением", от критики и осуждения, от моего "я знаю, что хорошо и что правильно"?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 7 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022