Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

HaTka offline HaTka Ziņojums Pirm Sep 03, 2012 09:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 291
Pilsēta: Рига

Ночью сынишка на 1 час проспал кормление, будила, чтоб покушал, так как грудь очень начала болеть, все не съел заснул. С утра у меня начала подниматься температура, к вечеру была 38.9. Из "больной" груди кормлю. ( Сынишке 2,5 месяца) Грудь выедат, но шишка ( 2 двухлатвика по размеру остается) Кормить - подбородок в шишку пробывала - пока не помогает, кожа над шишкой красная. Капусту приладываю - пока не помогла. температура сегодня спала. Шишка не под мышкой, а с другой стороны грудию Внутри сверху ( понятно объяснила?)
Сегодня понедельник. Может сразу к врачу обратиться? тогда к какому? куда идти?
Спасибо


_________________
Артурка 5.2009 и Артемка 6.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Pirm Sep 03, 2012 09:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

К своему семейному можно обратиться,я так и делала с такой же проблемой: у меня была закупорка одной протоки,но мне тогда помогла ошпареная капуста,каждый день прикладывала,снимала только на кормления,черз 4 дня всё прошло.

Но если у вас мастит,то обязательно врач назначит антибиотики,но это только доктор может определить.Звоните или семейному или гинекологу.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Shanya offline Shanya Ziņojums Pirm Sep 03, 2012 09:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

Мне в такой ситуации помог муж. У ребенка не хватало сил и места в желудке высосать большее количество молока, чтобы отпустило грудь. Муж взял это на себя Ok и прямо на глазах начала опускаться температура, а после этого капуста, капуста и еще раз капуста Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Sep 03, 2012 10:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

читайте статью про застой молока

температуру сбивали, или спала сама?

Застой за 1 раз не проходит, обычно нужны сутки или двое чтобы справиться. Когда проток становится свободным, температура спадает сама собой, если у вас она сама спала это хороший знак.

Шишка может оставаться и неделю или больше, это не страшно. Когда проток был закупорен, молоко давило на окружающие ткани и внутри получился как бы синяк. Чтобы эти шишки рассосались, нужно время. Можно прикладывать капустные листы (отбитые, чтобы сок показался).

Вы эти места массируете, или не трогаете? Краснота бывает от того, что массируют.

Сегодня можете еще сделать так:
- Перед кормлением сцедить грудь, сколько можете. Можно предварительно немного погреть, теплым (не горячим). Это делаем для того, чтобы убрать из груди как можно больше молока, чтобы ребенку пришлось рассасывать именно закупоренные дольки.
- Покормить ребенка в позе "подбородок к больному месту", во время кормления можно мягко массировать эти уплотнения
- После кормления капуста или прохладный компресс

2 разика сегодня можно сделать, такой метод хорошо помогает

Пишите как у вас дела

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

jr79 offline jr79 Ziņojums Pirm Sep 03, 2012 10:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

У меня и с первым и со вторым сыном был застой в течении 1-го месяца жизни ребёнка,в одном и том же месте. В первый раз без температуры,второй-с ней,причём тоже высокая была.

Хочу сказать,что в первый раз муж пробывал мне помочь,но мне было на столько больно Отпад! (он неумело это делал),что я как раз в тот мемент научилась сцежеванию вручную - помогло.Зато потом молока было столько,что отдавали на прикорм по поллитра каждый день другой девочке.
Со вторым ребёнком уже не сцежевалась,здесь в Латвии это непринято.А первые роды в Росии были.

Сейчас я тоже переживаю,жду третьего малыша,что опять будет застой,тк та доля молочной железы не работала на протяжении всего периода второго вскармливания.
Как себя оберечь от этого?


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Sep 04, 2012 13:03 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

jr79 :

Сейчас я тоже переживаю,жду третьего малыша,что опять будет застой,тк та доля молочной железы не работала на протяжении всего периода второго вскармливания.
Как себя оберечь от этого?


а как это, доля молочной железы не работала? как вы определили?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Sep 04, 2012 13:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Мне тоже муж застой рассасывал. И после этого ребенок отказался от той груди, ел еще больше двух лет, но только одну. Присоединяюсь к вопросу, КАК правильно кормить в третий раз, чтобы этого не случилось с той же грудью?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irusik_mamusik offline Irusik_mamusik Ziņojums Otr Sep 04, 2012 13:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 168
Pilsēta: Ziepniekkalns

Вы уж извините, но рассасывание мужем - по-моему дикость какая-то - мужнин рот разве стерильный? 2 раза проскочило, на третий занесли чего Заклеил рот про застой читайте статью, которую здесь рекомендовали или звоните консультанту - я так и делала недавно! Если 3 дня не проходит боль или через пару дней снова поднимается температура (как у меня было), то идите к маммологу Ирмейсу (контакты на форуме есть). Лучше перебдеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Sep 04, 2012 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Irusik_mamusik :
Вы уж извините, но рассасывание мужем - по-моему дикость какая-то - мужнин рот разве стерильный?



Вообще-то, совет про рассасывание мужем давали именно на этом форуме, правда, это было несколько лет назад Подмигивать ПРо стерильность странное заявление - а у ребенка рот стерильный разве?!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Otr Sep 04, 2012 13:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

DiankaM :

а как это, доля молочной железы не работала? как вы определили?



у меня тоже такое было,но я этого не знала до того момента,пока 2 года назад не делала узи, которое показало,что у меня в одном месте настолько узкие протоки,что причина постоянных лактостазов в этом месте на протяжении 2 лет ГВ,стала понятна.Врач у меня сразу спросила-не было ли проблем при ГВ.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irusik_mamusik offline Irusik_mamusik Ziņojums Otr Sep 04, 2012 14:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 168
Pilsēta: Ziepniekkalns

jull :

Irusik_mamusik :
Вы уж извините, но рассасывание мужем - по-моему дикость какая-то - мужнин рот разве стерильный?



Вообще-то, совет про рассасывание мужем давали именно на этом форуме, правда, это было несколько лет назад Подмигивать ПРо стерильность странное заявление - а у ребенка рот стерильный разве?!



конечно у ребенка рот не стерильный, но уж с мужниными бактериями не сравнить! ИМХО

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Sep 04, 2012 15:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Irusik_mamusik :


конечно у ребенка рот не стерильный, но уж с мужниными бактериями не сравнить! ИМХО



Бедный Ваш муж - что ж он своим ртом делает?! Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Sep 05, 2012 01:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Citāts:

КАК правильно кормить в третий раз, чтобы этого не случилось с той же грудью?


Давайте порассуждаем Улыбка

Основные причины лактостазов:

- плохой отток молока из груди (грудь переполнена в первые дни, редкие кормления, неэффективное сосание), или или из отдельных долей (неэффективное сосание, неправильно приложен малыш, неудачная поза, или как писала Olj4ik такое вот строение протоков);

- что-то произошло, например пережали грудь в одном месте (лифчик неудобный, одежда, лежали неудобно), ударил ребенок пяткой Улыбка, спазм какой-нибудь.

Ну и соответственно, чтобы лактостаз не случился, нужно обеспечивать хороший отток молока из груди и беречься чтобы ничего не произошло Улыбка

Если застой повторно образуется в том же месте, можно наверное на узи посмотреть что там. И стараться впредь обеспечивать хороший отток именно из этой доли, например для профилактики пару раз в сутки кормить в позе "подбородок к этой дольке".

Самый большой риск получить лактостаз - в первый месяц после родов, поэтому в этот период бдить.

jull, детки могут неохотно сосать грудь в которой был лактостаз, т.к. молоко оттуда высасывать сложнее. Т.е. есть закупоренная долька из которой вообще молоко трудно отходит, а отек может давить на соседние дольки и сужать другие протоки. Если не берет грудь, мамина задача - поддерживать лактацию в этой груди, сцеживать чтобы там было молоко. Ребенок успокоится и вернется к этой груди, но он сделает это охотнее если в груди будет молоко, если будет хороший поток.

Еще одна статья, тоже хорошая.

Удачи! Цветок Будем надеяться, что в третий раз все пойдет гладко Улыбка Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

HaTka offline HaTka Ziņojums Piek Sep 07, 2012 09:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 291
Pilsēta: Рига

Спасибо всем за советы и ответы.
Съездила я в Железнодорожную больницу, в приемное, попала к хирургу Улыбка сказал резать не надо. Поставили они мне там компресс. Отпустили домой.
вечерком - малыш съел сколько мог, сцедила , что могла, пошло розовое чтоли молоко. Шишка меньше не стала. на ночь грудь в тепле + капуста . утром повторение операции. немного розовенькое. ну и на след. кормление с мазбю Траумел. Шишка стала заметнее меньше.
Сейчас совсем маленькая.

Таблетки от Т я пила. когда было 38.9 - 1 табл. парацетамола. и на следующий день ее же , но уже от головы, температура уже была маленькая.


_________________
Артурка 5.2009 и Артемка 6.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

suuresilmne offline suuresilmne Ziņojums Sest Jan 12, 2013 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25
Pilsēta: Пурвциемс

Здравствуйте.
Спрошу в этой теме.
А как скоро надо сдаваться врачу при лактостазе? В среду проснулась с ознобом и легкой боли в груди, уплотнений не прощупывалось. Температура к вечеру поднялась до 38, к ночи спала до 37, на следующий день не было. В четверг уплотнений всё также не было, но было покраснение. Уплотнение появилось вчера у подмышки по размеру больше грецкого ореха и покраснение. Что делала. Под тёплым душем стояла, массировала, немного сцеживала, давала сыну (8 с половиной месяцев) рассасывать, мазала траумелем, прикладывала капусту. Малыш вертлявый, не выходит кормить из подмышки и валетом. Сегодня уплотнение еще больше стало. Собираюсь попытаться полностью сцедиться и дать сыну на спасение груди. Сколько можно ждать при уплотнении, после чего бежать к врачу?хотя наверно в выходные всё равно никуда не попасть... Всем мамочкам желаю здоровья и счастья!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

OlSavi offline OlSavi Ziņojums Otr Jan 15, 2013 02:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 55
Pilsēta: Ziepniekkalns

Zdravstvjte.
Podskazhite pozhalujsta 4to sdelatj. U menja bili zastoi, no slava bogu, vsje proshlo. No na soske odnoj grudi ostalosj malenjkoe beloe pjatnishko, kak ponimaju, eto moloko zabilosj v protoke. V grudi uplotnenij net, no pereodi4eski bivajut spazmi posle kormlenija. Dumaju iz-za etoj zakuporki, kak mne eje vidavitj? Ja uzhe i igloj prokalivala. A malish etu grudj berjet neohotno poetomu rassasatj nemozhet. Zaranee spasibo za otvet


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jan 15, 2013 02:57 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

OlSavi, самой там сильно ковырять не нужно, чтобы не занести чего и не случилось воспаление.

Вы можете попробовать следующее: хорошо распарить грудь в душе. Взять ватный тампон , нанести на него какой-нибудь крем, тот же бепантен или ланолин. И сильно потереть сосок ватным тампончиком. Это поможет убрать белое пятнышко.

Но если не поможет, можно обратиться к маммологу, врач посмотрит, если сможет уберет это пятнышко.

Про спазмы можно почитать здесь: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=76

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jan 15, 2013 02:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

suuresilmne :
Здравствуйте.
Спрошу в этой теме.
А как скоро надо сдаваться врачу при лактостазе? В среду проснулась с ознобом и легкой боли в груди, уплотнений не прощупывалось. Температура к вечеру поднялась до 38, к ночи спала до 37, на следующий день не было. В четверг уплотнений всё также не было, но было покраснение. Уплотнение появилось вчера у подмышки по размеру больше грецкого ореха и покраснение. Что делала. Под тёплым душем стояла, массировала, немного сцеживала, давала сыну (8 с половиной месяцев) рассасывать, мазала траумелем, прикладывала капусту. Малыш вертлявый, не выходит кормить из подмышки и валетом. Сегодня уплотнение еще больше стало. Собираюсь попытаться полностью сцедиться и дать сыну на спасение груди. Сколько можно ждать при уплотнении, после чего бежать к врачу?хотя наверно в выходные всё равно никуда не попасть... Всем мамочкам желаю здоровья и счастья!


suuresilmne, как вы себя чувствуете?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

suuresilmne offline suuresilmne Ziņojums Otr Jan 15, 2013 03:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 25
Pilsēta: Пурвциемс

Спасибо большое! Молитвами близких и всевозможными процедурами, удалось справиться собственноручно.
Теперь буду знать, что это за птица такая, лактостаз.
Спокойной Вам ночи!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

OlSavi offline OlSavi Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 01:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 55
Pilsēta: Ziepniekkalns

DiankaM :
OlSavi, самой там сильно ковырять не нужно, чтобы не занести чего и не случилось воспаление.

Вы можете попробовать следующее: хорошо распарить грудь в душе. Взять ватный тампон , нанести на него какой-нибудь крем, тот же бепантен или ланолин. И сильно потереть сосок ватным тампончиком. Это поможет убрать белое пятнышко.

Но если не поможет, можно обратиться к маммологу, врач посмотрит, если сможет уберет это пятнышко.

Про спазмы можно почитать здесь: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=76




Vatnim tamponom ne pomoglo Печально Bilo boljno.
U mamologa bila, on kstati i posovetoval "pokovirjatj" igolo4koj i sam ni4ego ne uberal.
Mne kazhetjsja, 4to iz-za etogo i mogut bitj spazmi. Versiju s nepraveljnim zahvatom grudi, kak=to ne rasmatrivaju, potomu 4to kormju uzhe pol goda i vsje bilo horosho. A posle zastoev i pojavilasj eta problema.

Podskazhite, k komu obratitjsja 4tobi fii4eski pomogli ubratj etu zakuporku?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 02:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

OlSavi, интересно, у какого маммолога вы были? Впервые слышу, чтоб врач советовал самой иглой поковырять Подозрительно

Вы хотите чего, чтобы вам расцедили грудь, попытались расцедить ту дольку, которая закупорена? Думаю, можно попробовать в роддом обратиться, если кто-то из их акушерок умеет расцеживать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 02:56 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Есть еще такая информация по поводу белых точек. Правда, она новая, не знаю как врачи отнесутся. Но можете показать врачу эту информацию, что есть и такое решение, можно попробовать.

информация отсюда

Citāts:

Исследование одного из видов лактостаза, которое было представлено на конференции по медицине грудного вскармливания TheAcademyofBreastfeedingMedicine (Chicago, Illinois 2012)

АвторыMaryAnnO'Hara, MD, MPH*

Alison M. Stuebe MD*1, Crystal Schiller PhD2, Samantha Meltzer-Brody MD2, Karen Grewen PhD2

Bleb* : гистология показывает воспалительный инфильтрат, который регрессирует после применения стероидов; серии случаев

Справочная информация: Резиноподобные белые образования на сосках ("Blebs") могут привести к сильной, продолжительной боли и препятствуют оттоку молока у кормящих женщин. Данных о природе и эффективном лечении этого явления не хватает.

Цель исследования: определить гистологический состав образований, и используя эту информацию, разработать экспериментальную клиническую терапию.

Методы: Серия случаев от клиники медицины грудного вскармливания .

Результаты: При традиционном лечении улучшения не наблюдалось. Blebs* вызывали у 5 женщин так много боли, что они просили об операции, которую они хорошо перенесли амбулаторно, с помощью инструмента биопсии после местной анестезии. Симптомы Состояние каждой женщины улучшилось в кратчайшие сроки после удаления образования, сходного с рубцовым. Гистология последовательно показала 1) отсутствие бактерий или грибков, и 2) гистиоцитов с пенистыми цитоплазматическими вакуолями и фибриновым осадком. Это указывает на иммунную клеточную реакцию на проникновение молока из протоков в окружающие ткани. Основываясь на этих выводах, последующие пациентки с Blebs* получали эффективное лечение с помощью коротких суточных доз очень тонкого слоя стероидов средней потенции действия , при окклюзии** для повышения проникновения в воспаленные и фиброзные ткани.

Вывод: Blebs* на сосках являются воспалительным ответом на травмы сосков. В то время как симптомы поражения обычно регрессируют под действием актуальных стероидов, врачи должны выявлять и лечить любые основные причины периодических травм.

-------------------------------------

* Так в англоязычных странах называют закупорку протока «белой точкой»

** Вероятно, это значит, что они прикрывали сверху мазь пластырем или пленкой.

(Сноски добавлены Таней Кондрашовой)

Источник (на англ.яз.): http://online.liebertpub.com/doi/full/10.1089/bfm.2012.9983

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 10:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

У меня до 4 месяцев ребенкиных были раза 3 застои с температурой. 1 раз спасла капуста. 2 раз образовалась на соске такое же белое пятнышко и уплотнение, мучилась я неделю с капустой, компрессами, сын рассосать не мог полностью, помогло именно ковыряние проспиртованной иголочкой на 5 день - на глазах из протоки вышло застойной молоко и спал отек (такое счастье было, я даже мужа разбудила порадоваться Очень смешно ). Правда, через неделю снова начался застой, который я сразу сцедила и в тот же день поехала к физиотерапевту, который прописал 10 физиопроцедур, не помню, как называются. Я съездила на 6, больше уже нужды не было. Больше застои не повторялись.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fint offline fint Ziņojums Treš Feb 06, 2013 04:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 155

4 дня после родов температура в среднем 37,5, болит грудь, обе, боли при кормлении, особенно в начале, потом по легче, сильные - это застой или молоко регулируется, покормила - по ощущению грудь полная, как будто ничего толком не съел, ребенок писает, какает, значит ест, грудь - большая жесткая. это нормально - что делать? как часто надо менять грудь - каждое кормление?
Когда только берет грудь боль ужжжасная. Но не такая уже как вчера, температура, жесткость все без изменений.
Не могу разобраться по статьям, сегодня купила молокоотсос, но смысла им пользоваться не вижу - если бы больше было похоже для меня на застой - то да.
Что делать???

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Feb 06, 2013 09:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Для начала вам поможет капустный лист. Листы капусты немножко отбить и обернуть ими грудь (положить в бюстгальтер) между кормлениями. Стараться как можно чаще предлагать грудь ребенку, как только заворочался, закряхтел - сразу. Смена груди примерно каждые 1,5 часа (если перерыв в кормлении дольше, чем 1,5 часа, то в следующее кормление меняем грудь, если, например, поел, а потом через 20 минут опять приложился - даем ту же грудь, что и в предыдущее кормление). Если грудь очень переполнена и есть ощущение распирания, а малыш есть не хочет, то можно немного сцедить до ощущения облегчения. Перед кормлением, есть грудь сильно переполнена тоже можно немного сцедить - будет легче и вам и малышу. Можно пробовать предлагать грудь спящему, немножко раскрыть, погладить и поводить соском по губкам. Если ребенок очень много спит и мало ест - не кутайте его, перегрев вызывает сонливость.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022