Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 12 13 14
iepriekšējā  |  nākamā

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Pirm Jūnijs 13, 2005 22:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

РМП пед.прикором на конкретных примерах, плиз! А то общая схема мне ясна, но вот остались кое-какие вопросы насчет самого начала.

Если мой завтрак, например, состоит из гречки с молоком, бутера с сыром и чая, то как я понимаю, сначала даю детке по гречинке, вылавливая их из молока, но не больше трех штук. Так? А как долго? Потом к этим же 3ем гречинкам добавляю хлебушка, потом сыра и т.д. Чаем не пою. Молоком тоже? Вроде до 2ух лет коровье молоко не рекомендуется деткам. Эээх, а я его так люблю...

Еще вопрос, как долго мне надо придерживаться одного и того же завтрака, не меняя его состав, чтобы не перегрузить ребенкин ЖКТ? Типа неделю есть только гречку, не менять ее на какую-либо другую кашу? Или наоборот надо менять рацион уже с самого начала, допустим, раз в 3 дня, чтобы можно было проследить возможные нехорошие реакции?

Буду оч.благодарна за практические советы исходя из сложного состава приема пищи. Ведь на практике мы едим не просто овощи или мясо или кашу, а овощи с чем-то или набор разных овощей в 1ой тарелке.

Заранее спасибки!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2005 00:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Микродоза - это нечно размером с горошину примерно...

Да, от каждого продукта можно дать попробовать 2-3 микродозины. Точно как в примере, что ты писала. Для питья - вода на донышке кружки (стакана) - примерно пара столовых ложек, просто чтобы попробовать и учиться пить. Вообще, удобно поить мелочь из стакана - видно, сколько воды поступает.

Мне кажется, что нет смысла заморачиться на "сложном составе приема пищи", а готовить на завтрак то же, что ты обычно и ешь, не повторяясь как-то особенно. Первый месяц ребенок только учится жевать-глотать, и из предлагаемой мамой еды в ЖКТ попадает...практически ничего не попадает Здорово Трапез должно быть никак не менее 3х за день.

Из моего личного опыта - ребенку вначале легче жевать пищу довольно мягкую, но кусочками (очень легко идут макароны, блинчики, сыр, хлеб и пр. ). С жидкими кашами получается просто труба - все выплывает наружу, размазывается...бееее...

В общем, не нужно бояться давать пробовать практически любую пищу.
Не нужно давать еще и еще понравившийся продукт, даже если ребенок просит - лучше предложить что-нибудь другое или отвлечь.
Лучше не садиться за стол с людьми, которые могут ахать и охать: "Ой, подавится!!! Ой, подавился, кашляет!!!"
Если ребенок закашлялся - не нужно впадать в панику - попервости такое случается. Если кусочек вылетел сам - отлично, если еще телепается по рту - делаем указательный палец крючком и выковыриваем еду изо рта.
Но если мелочь давится не раз-два, а почти при любой попытке что-то проглотить, то, значит, еще рановато для педприкорма. На несколько дней попытки лучше отложить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2005 05:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Дрем, объясни мне, темной, в чем кардинальное отличие педприпоя от педприкорма? Почему нельзя давать малышу свое питье точно так же, как остальное, что ты ешь, начиная с микродоз, хоть бы и то же молоко?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Drema offline Drema Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2005 10:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Потому что у твердой пищи ты строго можешь проследить дозировку, а у жидкости - это сложнее, особенно если мелкий припал к источнику и не собирается отлипать Здорово

Опять же, твердая пища переваривается неполностью (особенно в начале - кусочек просто проходит по кишечнику, перевариватеся только чуть-чуть по краям), а жидкость усваивается вся и сразу.

Про коровье молоко ничего вразумительного сказать не могу, кроме того, что сейчас оно считается врачами очень подозрительным элементом. Наверное, следует учитывать, что коровкам сейчас тоже дают антибиотики, попадают пестициды с пищей и пр. химия, которая выходит с молоком.

А соки - они во-первых сильно кислые для детского кишечника, во-вторых - почти все с сахаром, если не свежевыжатые. А даже если свежевыжатые - представь, какой кусок морковки нужно слопать малышу, чтобы получить эквивалент чайной ложки морковного сока.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2005 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

А вообще-то, глоток сильноразведенного водой маминого питья и есть микродоза Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2005 12:32 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Расскажите мне Улыбка с кол-вом в день

Я ведь как вводила - сначало микродозы на обед через неделю- плюс завтрак
ещё через 3 недели- плюс ужин ...

Или сразу в 6 мес с первого дня 3-х разово за стол ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2005 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Да вроде деть каждый раз за стол почти с рождения берется. А как есть пищ.интерес и готовность к введению педприкорма - брать за стол так же, и уже можно давать что-нить пробовать, когда ребеныш выклянчит. Выклянченное дозировать 2-3 микродозами, не больше.

Вроде так... Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Jūnijs 15, 2005 12:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

из опыта Улыбка
Интерес если есть то постоянно - т.е. как возник так целый день может пастись в кухне Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elja offline Elja Ziņojums Treš Jūnijs 15, 2005 12:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

Что больше дел нету - целый день на кухне пастись? Очень смешно
Мама садится кушать 3-4 раза в день. Детка вместе с ней. Пока детка со своими 3 микродозами каждого продукта справляется, мама успевает съесть всю свою порцию. Всё, еда кончилась Смешно .


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Elja offline Elja Ziņojums Treš Jūnijs 15, 2005 12:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

Позже - если мамиными руками микродозы уже пережёвываются и глотаются быстро и деть просит слишком часто, много и настойчиво, значит пора выделять ребёнку свою тарелку и ложку Улыбка . Кладём ему туда пару ложек еды, и пока он сам справляется с нелёгкой задачей донести еду ложкой до рта, мама свою порцию уже съедает. Всё, еда кончилась Смешно .
Вот так естественно и регулируется кол-во педприкорма попутно выполняя свои воспитательные функции.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Jūnijs 15, 2005 12:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

уфф
- посёмся на кухне когда не гуляем в силу того что кухня с комнатой одно целое и большенство дел на кухне ( готовлю я много и разно)

- когда свою тарелку выделяемэто тоже на коленях или отдельно можно отсадить?

- т.е. даже в первый день прикорма может напробываться в разное время разных продуктов пусть даже в микродозах?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elja offline Elja Ziņojums Treš Jūnijs 15, 2005 12:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

-Надо, наверное, разделять - когда мы кушать готовим, а когда едим. То есть ритуал соблюдать - накрыли на стол, сели, вот теперь кушать будем. Воспитывать Здорово .

-Сажать с тарелкой можно и отдельно, но желательно на такое место, чтобы детка могла на него самостоятельно забраться - слезть. Чтобы упавшие на пол кусочки сама подобрать могла. Чтобы стоять во время еды достаточно безопасно было (большинство детей любят кушать стоя , и это, говорят, нормально Закатил глаза ). У нас Тая со мной рядом на высокой подушке на кухонном диванчике часто сидела. Хотя и на стульчик я её тоже сажала. Стоя и сейчас время от времени кушает.

-Теоретически да. Но практически так не получается. Детки очень серьёзно относятся к впервые попавшей им в рот пище. Жуют каждую микродозу долго и тщательно. И выплёвывают сразу то, что есть ещё не готовы. К новым продуктам относятся со всей серьёзностью, и есть сразу много и разного и сами не станут Здорово . Конечно, мама следит за составом своей еды первое время более внимательно и выбирает из своей тарелки наиболее подходящие детке продукты.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Pippa offline Pippa Ziņojums Treš Jūnijs 15, 2005 22:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Нам уже без трех дней полгода, два зуба уже полтора месяца назад вылезли, кружками-ложками по столу гремим, а вот пищевого интереса не наблюдается... Закатил глаза Ну разве что к журналам и газетам Подмигиваю Вот в прошедшее воскресение даже не доглядела Краснею: полторы секунды - и Полина жует кусок журнала, кусочек побольше я тут же выковыряла и вот маленький она таки проглотила Печально Под утро выкакала Не уверен

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Jūnijs 16, 2005 09:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Ну пищевой интерес У Янки я вообще только в мес 10 углядела - когда стала смотреть в рот и в тарелку типа- чё дают , а мне ?
До этого хм... не было его было схватить , облизать и кинуть - всё Улыбка

Так что я бы привязывала так 6 и +

т.е. раньше 6 ВОЗ и АПП и ЛЛЛ не рекомендуют , а позже зависит от ребёнка и его "болячек" ... у Янки такое "торможение" из-за аллергии было , хотя на аппетит от " поздного введения" прикорма не жалимся Улыбка

Зато ничего не могу сказать о ферментной ... там мне всё подозрительно Закатил глаза

----------------------------------------------------------------------------
Кстати ещё вопрос возник

Мама хочет совмещать пюрешки овощные и пед прикорм ...

Жду вашех ИМХО на этот счёт


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

New offline New Ziņojums Cet Jūnijs 16, 2005 10:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Riska :

Кстати ещё вопрос возник
Мама хочет совмещать пюрешки овощные и пед прикорм ...
Жду вашех ИМХО на этот счёт


-----
pohoze mi tak i zili;) ne obed bez mami ona ela kashku do mes. 10. potom na kashi zabila do 1,4.
ja ostavljala ej ovos4i na paru.. o4enj udobnja njanja vklju4ala parovarku - i obed gotov.. ela ne pjure (ne nravilosj), a kuso4kami..
nikogda ne dovilasj.. vedet za stolom sebja akkuratno i uvaziteljno k ede (nu eto ja k slovu ped Подмигиваю ), est lozkoj (dumaju s goda, ne pomnju uze)
ve4erom ela s nami..
ne vizu problem;)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Cet Jūnijs 16, 2005 10:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

У Комаровского новая статья о питании


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riska (Piek Apr 27, 2007 09:54), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Cet Jūnijs 16, 2005 11:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Riska :
У Комаровского новая статья о питании


я уже читала ее
как всегда, есть полезные мысли, а есть явный бред с точки зрения естественности прикорма, ГВ и т.д.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Cet Jūnijs 16, 2005 11:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Вот вопросик, навеянный "признаками готовности к прикорму" с деток.де

Citāts:
Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.



Насколько обязательно, чтобы деть съедал 2 груди и хотел еще? Как-то мне не верится, что такое будет, особенно, если учесть, что молоко вырабатывается в процессе сосания. Это типа как выпить всю воду из крана. Или я ошибаюсь?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Cet Jūnijs 16, 2005 23:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Ну, ребенок и в 3 месяца может выкушать из груди "все"...не вводить же тогда прикорм Очень смешно

Вообще, трезвым и опытным Подмигиваю взглядом просматривая этот список, хочется сказать: "фигня какая-то написана". Имхо все проще: до 6ти месяцев нельзя однозначно. А после шести - ориентироваться на пищевой интерес. Если ребенок интересуется, что это там другие едят и тянется сам к еде - можно давать пробовать.

А про совмещение пюрешек и педприкорма...ну что - выкладываешь себе пюре в тарелку, ешь сама и ребенку даешь. Только зачем?

Потому что хочется давать пюре, т.к. кажется, что ребенку "мало молока"? Понимаю, у меня тоже мысли проскакивали "а вдруг уже ей не хватает???", особенно, если окружающие про это частенько намекают. Но чем старше становится ребенок, тем меньше тараканов по поводу еды и "хватает". Когда стали пользоваться отдельной тарелкой для Дарки, стало видно, что кол-во поглощаемой еды довольно смешное. И при этом деть упитан, на сисе не висит и очень-очень активен. И если этого хватает сейчас, то раньше хватало и подавно Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2005 09:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

В природе я такого не видела ни разу Очень смешно

Но это российского варианта ВОЗовского документа ... в английской версии что-то иначе было ... надо дома глянуть, с работы на могу - там фотки с голыми сиськами, а значит доступ блокирован Злой хохот


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Piek Jūlijs 08, 2005 10:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

РМП сушки, пожалуйста. Т.е. когда их давать? Они уже считаются прикормом? И в чем их смысл? Зубы точить или все же с новым вкусом знакомиться?

И еще, какие лучше покупать, чтобы не крошились сильно?

У нас сейчас оральный период, все тянем в рот. Мне кажется, что Саше все равно, еда это, игрушка, мой палец - не важно. С другой стороны несколько раз уже было, что она хватала со стола кусок хлеба, как голодающий Поволжья, вцеплялась в него руками и "зубами". Еле-еле удавалось вытащить изо рта. Несколько раз она получала в рот кусочки хлеба размером со спич.головку. Никакого выталкивающего рефлекса и в помине не наблюдается! Помусолит и глотает. Это как понимать?
Нам в воскресенье полгода исполняется, рановато вроде прикармливаться ...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Jūlijs 08, 2005 10:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

однозначно рановато Здорово

но можно начинать давать твёрдоё в руку сушку , кусок яблока крепкое, марковь


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Piek Jūlijs 08, 2005 14:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Riska :
но можно начинать давать твёрдоё в руку сушку , кусок яблока крепкое, марковь


а смысл твердое давать, если вообще рановато? Для новых ощущений?

яблоки однозначно пока нет, ибо не сезон, местных еще нет
с морквой та же песТня

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Jūlijs 08, 2005 14:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

смысл - поддержание пищевого интереса, мама поняла намерения ребёнка, мама командует сколько и чего дать , попадёт миззззер , но ферменты начнут вырабатываться Улыбка ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Piek Jūlijs 08, 2005 14:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Riska :
смысл - поддержание пищевого интереса


вот теперь понятно, спасибо!
Пошли покупать сушки Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 12 13 14
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022