Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska online Riska Ziņojums Cet Nov 30, 2017 20:26 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто




О пользе врагов

Marusenka, Надежда Зейглиш, гештальт-терапевт


Citāts:

Ведь, если врагов создают –
Значит это кому-нибудь нужно?
Значит кто-то хочет, чтобы они были?


Потребность во врагах – это признак слабости и дисфункциональности. Враги помогают избавиться от ответственности.
В случае неудачи кто виноват?
Враги!
Кто я?
Жертва.
Что нужно делать?
Наказать виновных, если силёнок хватит


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marisollka offline marisollka Ziņojums Pirm Dec 04, 2017 23:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 116

Спасибо Цветок , мудро, прочувствованно. Сколько сил тратится на борьбу, чтобы скрыть страх, обнаруживается, когда эти силы освобождаются от этой борьбы. Соглашусь из личного опыта, что ощущение окружающего мира как враждебного, признак наличия страха внутреннего, наверное, страха и стыда вместе. Да, освобождение, это целый путь, дернешь за одну ниточку и потянется целый клубок...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Dec 05, 2017 00:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

для меня эта тема про принятие , принятие себя целиком, со всеми приятными и не очень приятными составляющими. Принятие - это не "я хороша такая, какая есть", а про ответственность за себя целиком, включая то, за что стыдно. Про заботу о себе, т.к. я за себя отвечаю и мне не всё равно, что со мной, как я живу, на что время трачу, как себя чувствую и т.д. и да,всё это принятие, ответственность и забота - всё это навки, которые требуют времени и усилий...

тут неплохо про заботу написано...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska online Riska Ziņojums Otr Dec 05, 2017 02:37 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Страх порождает агрессию , а стыд - злобу . А из злобы может вылиться агрессия. Так что по сути любое агрессивное поведение, злость на кого-то - это поведение постыдно ссуливое Улыбка И народ который лепит себе вражин- народ забитый до уссачки и стыдиться своих страхов ... т е злые Улыбка ну и ленивые так как работать над принятием страхов ( себя) не хотят Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Dec 05, 2017 14:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

да, страхи часто имеют проективную природу: т.е. мы приписываем другим то, что не можем принять как своё. а почему не можем? часто за малейшее прявление "бяки", скажем недовольства или даже здоровой агресси следовало наказание: "Фу, какя ты некрасивая! Фу, как стыдно быть такой злой! Фу, такая злая девочка мне не нужна! иди успокойся. станешь хорошей - приходи." ит.д. Тогда малейший намёк на то, что мне что-то не нравится, вызывает страх отвержения и я, чтобы остаться "хорошей" свою злость быстренько вытесняю и проецирую на первого попавшегося. Вместо злой становлюсь испуганной. Мама довольна. ну или почти довольна: обычно детских страхов родители стыдятся меньше, чем детской злости. и слова : "Он (она) у меня всего боится" погут произнести почти с состраданием, а вот "Он (она) у меня дерётся, обзывается, ненавидит младшую (старшую) сестру(брата)" - этого чаще стыдятся.

поэтому, так важен опыт принятия без ужасания и пристыживания: да, так есть, и тебе решать, как ты будешь с этим обходиться. Но это не ужас и не конец света.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska online Riska Ziņojums Piek Dec 08, 2017 19:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Marusenka а давай еще порассуждай на тему "главный враг ты сам" Улыбка

что имеет смысл для тебя? что радует ? что ты хочешь чтобы другой человек сделал Улыбка Улыбка Улыбка ?

обычно на такие вопросы ответов не получаешь когда в лоб задаешь
народ вообще не знает что им удовольствие приносит Улыбка ну кроме базового - сон, секс , еда Улыбка "выполненное домашнее задание" Очень смешно Внимание!

можешь попробовать рассказать как найти ответы в самом себе - когда это вот так вот , "в лоб спросили " , ну или просто - научить обозначить цели , смыслы , радости жизни осознанно или более осознанно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Dec 08, 2017 19:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Хороший вопрос!
есть у меня один проект "практикум по гештальттерапии называется", так вот как раз на 2-й из 4-х встреч мы этим и занимались - добыванием из себя ответов про радости и потребности.
в двух словах: ответы - в теле.
как добыть их, подняв до уровня осознанности, расскажу подробнее
похоже, небольшая статейка может понадобиться Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jūnijs 22, 2022 12:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Неплохая беседа "про врагов" получилась сеголня у нас с Александрой Плотниковой на радио. Символично, что 22 июня...
https://lr4.lsm.lv/lv/raksts/izpausmes-forma/kak-mi-obretaem-vragov-zachem-oni-nuzhni-i-kak-razorvat-etot-zam.a162431/?fbclid=IwAR3lnP3QbTSwDMKHiFuBK7MLw7fMGU0TNlR1LU4VWuk8j5Yyf8Gy3yH-MAc


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

marina21 offline marina21 Ziņojums Treš Jūnijs 29, 2022 22:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

У меня страхи не ассоциируется с врагами, но бывало, что некоторые абсолютно незнакомые люди вызывали страх на физическом уровне (до заикания, или тряски, или спазмов в животе, когда как) при том, что мне эти люди ничего плохого не делали ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Откуда такое- не знаю.

Но иногда пересекалась с людьми, после дружбы с которыми и врагов не надо. Но всё-равно им благодарна за те уроки и плюсики к характеру.

А иногда везло на врагов, с которыми и друзей не надо. Таким низкий поклон. За всё: и духовное, и физическое, и ментальное.

Но иногда грустно осознавать, что и я для кого-то была плохим другом, и могу только надеяться, что никому не стала врагом Улыбка.

А если приплести сюда политику, то разделяй и властвуй самое простое для тех, кто ничего не делает для людей и страны. К сожалению, благородные в битвах погибают первыми...

К слову, к теме, можно К.Чапека почитать,...времена меняются, а люди - те же... Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Jūlijs 01, 2022 13:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Незнакомцы могут чем-то напоминать лудей, с которыми были сложные или даже опасные ситуации в прошлом. Тогда незнакомец будет служить триггером, активизирущим травматический опыт. Проработка травмы может избавить от таких реакций.

"Разделяй и властвуй" - да, старо как мир... И работает, к сожалению.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022