Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Sv Nov 05, 2017 18:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Почему возникает травля ребенка в школе, и как можно и как нельзя ей противостоять

Педагог-психолог Людмила Петрановская


Citāts:

Никаких «У моего сына (у Пети Смирнова) не ладится с одноклассниками». Когда ребенка намеренно доводят до слез, согласованно и систематически дразнят, когда отбирают, прячут, портят его вещи, когда его толкают, щипают, бьют, обзывают, подчеркнуто игнорируют — это называется травля. Насилие. Пока не назовете своим именем, все будут делать вид, что ничего особенного не происходит.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tanushka offline Tanushka Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 02:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 281

А можно, просто, в двух словах, что делать, если "травят" ребенка? Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

capoeira offline capoeira Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 394

Отличная статья, спасибо! У нас в одном лагере откуда-то взялась не совсем травля, но видимо если б не вмешались, то дело до нее дошло бы. Мы в первый раз с обзывательствами столкнулись и пошли путем разговора со всей группой. Обидчики (но в нашем случае это были не лидеры группы) извинились и перестали.

Как раз искала хорошую статью потом об этом и ваша пока самая понятная на эту тему. Спасибо!

Если можно еще статью про гипер-активных детей в социуме и дома было бы очень здорово!


_________________
Capoeira é luta é dança
Capoeira é arte é magia

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

sally offline sally Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Tanushka :
А можно, просто, в двух словах, что делать, если "травят" ребенка? Счастье нереальное


Не поленитесь, прочитайте, в двух словах не получится, проблема не из серии "как глистов вывести".
Статья отличная! Внимание!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tanushka offline Tanushka Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 281

Спасибо за совет! Статью то я прочитала.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

anja offline anja Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 15:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Рига, Дарзциемс

Спасибо-спасибо-спасибо!
Отличная статья. Даже не побоюсь сказать лучшая, что мне попадалась. С понятной теорией и главное практикой. Чувствуется "проработанность" вопроса до самых-самых глубин. Прояснила для себя многое. Еще раз спасибо автору!


_________________
"Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей". К.Г. Юнг

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 16:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Tanushka :
А можно, просто, в двух словах, что делать, если "травят" ребенка? Счастье нереальное


думать
мотиторить и учить группу где это случилось
перечитать статью внимательно 4 раза
еще раз подумать
и дальше мониторить


все равно в 2-х не получилось


не в 2

блог Людмилы Петрановской "Детки в клетке"

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/

Детки в клетке
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/79076.html

Детки в клетке-2
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/79336.html

Детки в клетке-3
https://ludmilapsyholog.livejournal.com/79388.html

Детки в клетке-4
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/80996.html

Детки в клетке-5
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/81492.html


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elissa offline Elissa Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 16:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1479

Как раз недавно было видео на тему "как остановить буллинг"
https://www.facebook.com/bmshkola/videos/1995729317371855/


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LeNadja offline LeNadja Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 16:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1165
Pilsēta: Riga, Pljavnieki

Elissa :
Как раз недавно было видео на тему "как остановить буллинг"
https://www.facebook.com/bmshkola/videos/1995729317371855/



Вот как раз, читая статью, подумалось что это видео противоречит в какой-то мере статье. Ибо оно учит справлятся с этим жертву, а статья что нужно менять поведение группы. Ну и да - возможно таки подросток сможет последовать совету видео, но не ребенок 8-9ти лет, или далеко не каждый ребенок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs

Marinjka offline Marinjka Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

как-то слушала лекции Катерины Мурашевой, она довольно категорично отзывалась в вопросе травли, если начали травить вашего ребенка, то лучше всего его переводить в другую школу, никакие другие средства не помогают.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Nov 06, 2017 18:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Статья дает информацию, как справиться. В видео же продемонстрирован еще один инструмент. Они не противоречат, а дополняют друг друга. Если, как верно замечено, ребенку по возрасту осилить такую технику

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Ella1979 offline Ella1979 Ziņojums Sest Nov 11, 2017 20:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 319
Pilsēta: Саркандаугава или центр.

Статья интересная, но по моему опыту с моими детьми, особенно в классах старшей дочки полная утопия. В классах, потому что из-за проблемы травли поменяли 3 школы. Проблема: непризнаный лидер. Сначала дружила с 2 популярными девочками, что то пошло не так,стали науськивать одноклассников. Какими словами пользуются 6 классники, даже выговорить стыдно. На днях обозвали так девчонки, что моя пришла и просила обяснить эти слова. Моя обзывается тоже в отместку, хотя говорю, что все бесполезно и некрасиво. К 3 классухе я уже не ходила. Им насрать! А в 1 школе классуха мою травила тоже из-за того, что я просила решить как то эту проблему. Проводили беседы с детьми, но все бесполезно. Дети так растут! Уф!


_________________
один,два,три-три врединки мои.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Nov 12, 2017 15:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ella1979, сочувствую вам!
В статье мне как раз понравился алгорим действий: если не помогает классный руководитель, нужно идти к завучу, потом к директору, потом в контролирующие их учреждения. Они должны помогать!

Citāts:

Дальше нужно понять, кто готов взять на себя ответственность за прекращение этого дела. Признак того, что готов — как раз готовность назвать травлю травлей. Идеально, если это сразу учитель. Если же он продолжает петь песню про «Ну, он такой» — придется идти выше. Надо найти того, кто назовет происходящее своим именем. И с него начинать работу. Если это руководитель, пусть отдаст распоряжение и отследит выполнение, или сделает сам, раз подчиненные не способны. Обращаться во внешние инстанции — крайний вариант, но если нет другого выхода, тянуть не надо. В нашем случае только с уровня директора пошли изменения. Директор тоже попыталась играть в игру «а что же вы со своим ребенком не поработали», но после вопроса «То есть вы расписываетесь в том, что ваш педколлектив с травлей ребенка в классе справиться не может?» быстро сменила стиль разговора и мы обо всем мило договорились.
Дальше тот взрослый, кто взял на себя ответственность, для простоты будем называть его учителем, хотя это может быть школьный психолог, вожатый в лагере, тренер, завуч и т. д. должен поговорить с группой, в которой происходит травля и НАЗВАТЬ явление группе.
Дети не осознают, что именно делают. У них в голове это называется «мы его дразним» или «мы так играем» или «мы его не любим». Они должны узнать от взрослого, что когда они делают так и эдак, это называется вот так и это — недопустимо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Ella1979 offline Ella1979 Ziņojums Sv Nov 12, 2017 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 319
Pilsēta: Саркандаугава или центр.

Вы знаете, ходили к завучу в первой школе. Сказали, что у нас во всех школах будет такая проблема. Внимание! Обзываются матом сейчас везде, и задираются. Просто одним это с гуся вода, другие переживают очень. Я уже как могу объясняю, ну не ругайся хоть ты матом в ответ.... Она говорит достали задирать, хочу тоже обзываться.


_________________
один,два,три-три врединки мои.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

katjonok offline katjonok Ziņojums Sv Nov 12, 2017 21:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 380
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Проблема актуальная. Как я вижу решение ее - кому-то помогает переход в другой класс, в другую школу, а кому-то только работа над собой. В моей практике были случаи, когда помогал разбор полетов со всеми участниками. А сейчас столкнулась с тем, что виновата прежде всего жертва. Это уже 3-ья или 4-ая школа, и как сказали родители, здесь ситуация складывается самым лучшим образом. А по мне - это дурдом. Работаем вместе с психологом и социальным педагогом уже 3-ий год, а ситуация только немного улучшилась. Менять школу -в этом случае не выход. Остается мне ждать, когда перерастут.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Nov 13, 2017 01:02 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

katjonok, почитай плз блог, Риска давала ссылки выше. Там описаны примеры, как работать с группой. Что скажешь? Пробовали что-то подобное, или еще нет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

katjonok offline katjonok Ziņojums Pirm Nov 13, 2017 22:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 380
Pilsēta: Рига, Плявниеки

DiankaM :
katjonok, почитай плз блог, Риска давала ссылки выше. Там описаны примеры, как работать с группой. Что скажешь? Пробовали что-то подобное, или еще нет?



Да, прочитала. Это в принципе то же самое, что и в статье. Так и работаем. Разговоры, тренинги. Но, как писала выше, для кого-то это действенно, для кого-то. В одном случае помогли просто беседы с классом без участия жертвы. Во втором случае просто каждая сторона высказывала, что не устраивает и вместе искали компромис. Но оговорюсь, что первый случай - это был 6-ой класс, второй - 10-ый класс. А вот сейчас - исключение из всех правил. И родители всех сторон, и психолог тренинги проводит, и социальный педагог встречи проводит, и полиция приходила. В этом году уже меньше, но все равно до идеала далеко. А менять школу не хотят, т.к. по сравнению с другими школами, у нас жертве более-менее комфортно.
С младшей школой не сталкивалась, не моя специфика.
Сколько видела случаев - если не помогают все меры, то надо менять хотя бы класс. Другой подбор, и все становится на места свои. И еще что наблюдала - жертва уходит, и коллектив меняется и новая жертва не появляется. Т.е. дело в несовместимости конкретной группы и конкретного человека. Так что я за смену класса.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Nov 14, 2017 00:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Из того, что вроде не было озвучено ни в статье, ни в обсуждении, хочется добавить следующее. Да, жертвой может стать каждый. Но по моему опыту - не очень любимые (здоровой родительской любовью, в результате которой формируется адекватная самооценка), не очень уверенные в себе (как следствие первого порой), не успевающие по всем или некоторым предметам (особенно "трендовым" - типа английского в некоторых школах, спорта - в других и т.д.), те детки, во внешнем виде которых уже есть то, к чему можно прицепиться - перекормленные, не очень ухоженные и др., - скорее станут жертвами, чем те, у которых "всё в порядке". Да, бывает всё по-другому, но всё же. За 15 лет работы вижу некоторые закономерности. Работала и с детьми, и с родителями. Последним иногда открытым текстом приходилось говорить, что начинать нужно с конкретной помощи ребёнку. Заняться физической культурой, подтянуть по учёбе, найти то дело, в котором он будет успешен, научить следить за собой и т.п. Да, бывает, что имеющийся коллектив уже не меняет отношения - несмотря на положительные изменения. Но так хоть больше шансов на то, что в новом коллективе не повторится подобного.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LitaLita offline LitaLita Ziņojums Otr Nov 14, 2017 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 769

согласна с Lirika
в большинстве случаев жертвой выбирают ребенка который уже показал свою если так можно выразить "слабость" . даже успеваемость не играет роль. ребенок может быть отличником но чертовски замкнутым и неувереным в себе без друзей в классе - это сразу сказывается на его поведение ведь ему психологически тяжело - одноклассники которым нужна такая "жертва " быстро сканируют неуверенного и закомлпексованного человек. от куда в ребенке комплексы - тут на помощь психолог и родители.
я согласна как проводя беседу с теми кто травит нужно сразу паралельно выявить и помочь устранить самомй ребенку то что ему мешает быть более открытым в группе. ( помыть, причесать, занятся сопротом елси вес лишний и так далее тут только родители в помощь)
еще хороший способ это сдружится с так называемыми "популярными в классе" не всегда именно они травят ребенка.
с родиетлями обеих сторон беседы
все мои суждения только из личного опыта не являюсь ни психологом ни педагогом



Pēdējo reizi tika rediģēts: LitaLita (Otr Nov 14, 2017 14:23), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Nov 14, 2017 13:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

С Lirika согласна только в отношении неуверенности. А дальше набор может быть каким угодно абсолютно. Не может человек всем нравится, каким бы он ни был. Всегда можно найти, к чему прицепиться, если хочется. И к толстому и к худому, и к неопрятному и к ухоженному, и к неуспевающему и к успевающему. Лишь бы был Не-Таким. И неуверенность может быть результатом простой природной застенчивости, стеснительности. (родители в таком случае виноваты только в том, что свои гены передали Хихи ) Если ещё и интроверт человек. Вот, кстати, к интровертам, думаю, чаще цепляются, потому что они по умолчанию не любители группы.
Мне кажется, в статье очень верно и чётко подметили про взрослого-лидера группы, как инициатора. Т.е., учителя, если мы говорим про школу. Причём, это не обязательно будет классный руководитель. Одной "искорки" может хватить.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Katarina offline Katarina Ziņojums Otr Nov 14, 2017 13:41 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Вецмилгравис

LitaLita :

я согласна как проводя беседу с теми кто травит нужно сразу паралельно выявить и помочь устранить самомй ребенку то что ему мешает быть более открытым в группе. ( помыть, причесать, занятся сопротом елси вес лишний и так далее тут только родители в помощь)



Не всегда родители могут смотивировать, к сожалению... Ребенку нужно самому этого захотеть. Старший сын не хочет заниматься спортом, не смотря на лишний вес и проч., и никакие наши доводы и аргументы не помогают Размышляю Сейчас забросил всё, чем занимался, и ничего не хочет - я же не могу его заставить, уже лоб 12-летний почти Угу И меня беспокоит то, что у него толком нет друзей, он ни с кем не гуляет и не общается в свободное от школы время. Когда спрашиваем, с кем дружит в классе - отвечает, что со всеми... мне кажется, это = ни с кем особо Закатил глаза
Ситуация поменялась в 4 классе, раньше он был в компании т.н. "популярных в классе", как тут уже обсуждали, у них была тусовка, какие-то совместные подготовки к школьным праздникам и т.п. Сын в начальной школе был отличником, все эти годы висел на доске почёта. И вот в 5 классе скатился по учебе, и совершенно не переживает по этому поводу.. Беспокоюсь
И всё чаще случаются ситуации, например, что одноклассники отбирают у него, скажем, сумку со спортивной формой и начинают пулять по коридору, а он не может отобрать, а потом еще попадает "под раздачу" директору, случайно шедшему мимо (остальные шустро успевают сбежать) Очкарик Или вот недавно говорил, что одноклассники звонят в дверь квартиры и убегают с гоготом Злорадствую И это те одноклассники, с которыми раньше дружил...
Я очень переживаю, вот собираюсь сходить к школьному психологу поговорить. Но вся эта работа с психологами, тренинги и проч. - это то, что не приемлет мой муж.. так что придётся как-то своими силами бороться...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LitaLita offline LitaLita Ziņojums Otr Nov 14, 2017 14:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 769

Katarina

вы описали полностью как с книжки ситуацию и ее так сказать прогрессию в классе-группе. это переходный возраст ( сама с ним столкнулась в отношении младшего брата) и да тут все начинается. начинается поиск себя и места тут.. и вот так иногда выходит как вы пишите- скатывается по учебе выбивается из круга привычного общения и так далее.. прекрасно понимаю что родители к 12годам ребенка уже не всесильны- увы это факт.что успеем заложить до лет 7/8 потом это и увидим. совет один бороться искать пути разные пробовать разные методы- в вашем случае ребенку в первую очередь нужна помощь поддержка.я думаю что психолог поможет вам в первуюю очередь найти подход и замотивировать своего сына .. очень понимаю в какой вы ситуации - подсказать ничего не могу.ведь дети все разные толкьо вы знаете своего сына..с братом моим ничего не помогло толкьо он пошел не по пути того кого травят а просто ушел в плохую компанию - загулял та к до лет 18 благо школу кончил . счас взрослый мужик и все у него в голове хорошо и в жизни. как то все таки была заложена правильная база в него.. хоть он нас не слышал вообще лет так 5 в момент переходного возраста но потом мозги встали на место ...


на счет интровертов и так далее.. конечно все мы разные.
но согласитесь не все интроверты или просто тихие застенчивые подвергаются травле.. все такие есть много других факторов. самое ужастное это запустить ситуацию.. в нашем классе мальчика травили с 5кл по 12 ..и драки и педсоветы и родетели но правда это было миллион лет назад.сам он нашел выход один - просто отшучиваться.. так сказать такая вот у него была защита но так он ни с кем и не сдружился. уверена педагоги совместно с мамой его могли помочь больше в этой ситуации

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LitaLita offline LitaLita Ziņojums Otr Nov 14, 2017 14:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 769

стати я в классе была тихая застенчивая серая мышка еще и отличница спасло одно что перешла в среднюю школу с подругами более пробивными и популярным. но мы дружили уже с 1 класса .просто они были другие.вернее отношение к ним в классе. если б я осталась олна в средней школе в классе меня точно б там замучили Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katarina offline Katarina Ziņojums Otr Nov 14, 2017 15:26 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1355
Pilsēta: Вецмилгравис

LitaLita, да, именно переходный возраст... очень сложно сейчас с сыном, к нему просто не подступиться, на все попытки поговорить, объяснить что-то - насупленно молчит Угу Куча проблем стала вылезать - обман, таскание отложенных мужем денег втихую... если честно, у меня просто паника начинается, т.к. ребенок просто уходит из-под нашего контроля Закатил глаза А поскольку все обращения к психологам и посещения тренингов - это не про нашу семью, то остаётся только надеяться на лучшее Прячусь


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LitaLita offline LitaLita Ziņojums Otr Nov 14, 2017 15:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 769

Katarina :
LitaLita, да, именно переходный возраст... очень сложно сейчас с сыном, к нему просто не подступиться, на все попытки поговорить, объяснить что-то - насупленно молчит Угу Куча проблем стала вылезать - обман, таскание отложенных мужем денег втихую... если честно, у меня просто паника начинается, т.к. ребенок просто уходит из-под нашего контроля Закатил глаза А поскольку все обращения к психологам и посещения тренингов - это не про нашу семью, то остаётся только надеяться на лучшее Прячусь



понимаю.. сама мама сына и в предвкушении переходного возраста.
думаю что половина успеха в уже имеющемся воспитании то что уже заложено над надеятся что это проявиться. но не давать спуску тоже.. не знаю. может мамы подростков больеш чтото посоветуют

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022