Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

letuchik offline letuchik Ziņojums Otr Dec 06, 2016 10:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 515
Pilsēta: Рига, Межциемс

Наши девочки нас поздравляют, правда, в меру своих возможностей: рисуют открытки на любой повод - на Именины, на ДР, на годовщину свадьбы, на Новый год, на все праздники. Вот даже папе на День полиции нарисовали. Хотя никто их не просит, сами рисуют по своей инициативе. Подружкам в классе любит рисовать - просто, как валентинки (типа, ты моя подружка, спасибо, что ты рядом). Сами подарки обычно дарят редко, т.к. денег своих практически нет (ну, как бы они есть, но не постоянные), но из из них порываются купить то брошку, то конфетки. Oни всегда спрашивают, что МЫ (в смысле, они и мама) можем подарить или купить какой-нибудь подарок, а они ещё дополнительно или открытку сделают или какую апликацию, или поделку.
Но больше всего меня удивила страшая сейчас. Она ещё в октябре нарисовала открытки и поздравления Гномикам. Сказала, ну как же так, мы же деду Морозу пишем всегда, а как же гномики? они нам подарочки приносят, стараются. Надо и их поздравить. А ещё придумала, что раз есть дедушка мороз, то у него и бабушка есть. Так ей тоже написала письмо с открыткой... Боже мой, и это 10 лет, какое ещё дитя... Улыбка

В тему дня, сегодня зашёл разговор о днях рождения (повод - у одноклассницы сегодня ДР), мои стали перечислять семейные праздники (моим 9 и 5 лет), обе назвали наши все дни рождения, а дни рождения родственников (крёстных, двоюродной сестрички) по месяцам. Считаю, что это уже хороший плюс.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Dec 06, 2016 10:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, у нас подвижки тоже есть, оказывается. Сегодня сами заговорили о дне рождения дедушки и способах поздравить. Я рассказала, что человеку может быть приятно и от звонка, материальные подарки не обязательны и не являются мерилом всего хорошего. Старший что-то ещё побормотал об отсутствии денег, но маленький загорелся позвонить и что-то нарисовать, поэтому старший тоже увлёкся. Причём разговор завела не я - видимо, когда-то с дедушкой обсуждали даты и события и вот вспомнили.
В принципе, календарь и время мы стали понимать сравнительно недавно, без этого всего сложнее объяснить, когда что, как долго ждать. По-прежнему, конечно, что год назад, что неделю назад, чатсо-редко, давно-недавно - для них большой разницы не имеет, но теперь хотя бы по календарю могут посчитать дни в пределах одного месяца.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Dec 06, 2016 10:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

MargG :
В принципе, календарь и время мы стали понимать сравнительно недавно, без этого всего сложнее объяснить, когда что, как долго ждать. По-прежнему, конечно, что год назад, что неделю назад, чатсо-редко, давно-недавно - для них большой разницы не имеет, но теперь хотя бы по календарю могут посчитать дни в пределах одного месяца.


У нас для этих целей есть календарь на заказ с передвижной рамочкой, и фотографией именниника в нужные дни. Поэтому не нужно больше непоминать у кого и когда ДР, и некоторые другие празники выделены нужной картинкой Улыбка Ok


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Otr Dec 06, 2016 11:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

MargG :
Ну, у нас подвижки тоже есть, оказывается. Сегодня сами заговорили о дне рождения дедушки и способах поздравить. Я рассказала, что человеку может быть приятно и от звонка, материальные подарки не обязательны и не являются мерилом всего хорошего. Старший что-то ещё побормотал об отсутствии денег, но маленький загорелся позвонить и что-то нарисовать, поэтому старший тоже увлёкся. Причём разговор завела не я - видимо, когда-то с дедушкой обсуждали даты и события и вот вспомнили.
В принципе, календарь и время мы стали понимать сравнительно недавно, без этого всего сложнее объяснить, когда что, как долго ждать. По-прежнему, конечно, что год назад, что неделю назад, чатсо-редко, давно-недавно - для них большой разницы не имеет, но теперь хотя бы по календарю могут посчитать дни в пределах одного месяца.




Ok
это же СУПЕР!
дети все понимают! это очень здорово!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Otr Dec 06, 2016 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

fefo4ka :
Maris, поделитесь способом как воспитать не потребителя Улыбка



Ну, во-первых, в магазине я никогда ничего ребёнку купить не предлагаю. Мы ходим туда строго за необходимыми продуктами. В магазине можно смотреть игрушки, листать книжки, даже взять игрушку и гулять с ней по магазину пока закупаемся, можно рассматривать шоколадки, но мы никогда ничего из этого не покупаем домой. Я ни разу не предложила, а потому ребёнку и в голову не приходит попросить.
Игрушки и тому подобные радости у нас строго в виде подарков на праздники. Мы не ходим купить какую-нибудь куколку, потому что захотелось. Исключения бывают, когда, например, понадобилась особая игрушка, чтобы брать с собой в школу. Но это именно исключение, и ребёнок это понимает.

Подарки изначально были очень скромные. Первые года 3 мы вообще ничего не дарили старшей, т.к. она ещё ничего толком не понимала. И подарки от родственников итак были. Младшей уже дарим, т.к. старшая должна видеть, что и у младшей есть подарки. Когда начали дарить подарки, то это было что-то вроде пластелина (предыдущий к тому времени уже несколько месяцев как закончился, и она успела соскучиться), цветных ручек и т.д. На подарок одному ребёнку на день рождение уходит не более 15 евро, обычно меньше. Не потому, что не могу себе позволить, а потому, что хочу, чтобы ребёнок радовался простым вещам. Иначе каждый год придётся самой себя ещё и переплюнуть с чем-то подороже и т.д.

Ещё важный пункт – я никогда не покупаю что-то старшей из-за того, что купила что-то младшей, типо чтоб ей обидно не было. Чтобы она разделяла понятия, и спокойно относилось к тому, что сестре что-то купили, а ей нет.

Также обсуждаем с ней, у кого когда праздники, чтобы будем дарить и т.д. Предлагаю и ей высказывать свои идеи, думать об этом, и тем самым приучать к мысли, что к праздникам других людей надо подготавливаться.

Ну и вообще, учу радоваться простым и нематериальным вещам. Например, мы много времени проводим вместе всей семьёй, куда-то ездии, не только заграницу, но и по Латвии. Часто всего на один день. И я почти уверена, что если поставить ребёнка перед выбором между игрушкой и очередной такой поездкой, то дочка выберет второе.

Что касается именно подарков, то я сама очень не люблю подарки дарить (именно процесс вручения, а не выбора и т.д.), поэтому по возможности всегда доверяю этот процесс дочери, и видимо он ей понравился. Смешно Кроме того, пока она была младше, мы часто мастерили с ней открытки для подарка вместе (аппликации). Продумывали очень, как будет выглядеть, дочка помогала, и видимо этот процесс ей тоже очень понравился, и отложилось в голове, что так каждый раз и надо так делать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Dec 06, 2016 13:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

Для нас тоже важно не воспитывать потребителя и во многом у нас так как у maris, кроме этого пункта

maris :
На подарок одному ребёнку на день рождение уходит не более 15 евро, обычно меньше.


Ну что же можно подарить ребенку за 15 евро? Я наоборот стараюсь покупать качественные игрушки которые быстро не ломаються. А как же например велосипед,самокат, Лего, железная дорога, кукольный домик? За 15 евро даже хорошую железную машинку среднего размера не купить. У ваших детей этого нету? Подозрительно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Dec 06, 2016 13:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Думаю, что дети - они же не сами по себе...
Дети видят, как взрослые в семье друг ко другу относятся.
Кроме того им помогать надо, развивать "движения души", предлагать, подавать идеи, делать вместе, поддерживать их идеи...

Мама может организовать поздравление папы с привлечением детей - и наоборот.

Если мужу пофиг и он не умеет жену порадовать и поздравить, то с кого дети будут пример брать?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Dec 06, 2016 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну вот у нас всё так же - ничего дорогого не покупаю, гаджетов у них нет, серьезные хорошие игрушки только на праздники. Но клянченье, нытье и меряние всего материльными благами идёт постоянно. В магазине очень редко покупаем что-то мелкое по большому желанию, обычно тоже трогаем и мечтаем. Но не помогает - купи-купи-купи, а вот в школе у Вики есть и у Саши есть, а у меня нет. Я отвечаю - и не будет, мы таким не пользуемся (гаджеты какие-то), для фотографирования у нас фотоаппарат есть и т.д., а телефон нужен для звонков, и это всё, всё равно и его забываете включить, вечно не дозвониться. Но потреблядство лезет всё равно отовсюду - если мечты о высоком, то всё равно с участием вещей, если рассказы, как они будут заботиться о маме, когда вырастут - непременно через призму покупок, прошу позаботиться о собачке - тут же несут поесть, а просить погладить-приласкать бесполезно. Ну и классика, конечно - мечтают стать тем, кто продаёт мороженое и игрушки, но это, наверное, все проходили, всё же после начала посещения школы начинают мелькать мечты о лётчиках и пожарных...
И люди, дарящие детям всё по первому писку, упрекают меня, что мои будут в школе белыми воронами, их начнут клевать и обзывать нищими, если не будет того и того, а те, кто за скромность и духовность, говорят, что я чересчур балую и это всё оттуда. У тех и других дети, естественно, хорошие - продвинутых вещи не портят, у духовных не возникает тяги, у всех всё пучком, мы типа одни какие-то странные. Беседы ведём, но есть порой риск перейти в нотации, потому что ну не понимают люди подолгу, как это - подарить искренние слова или какой-то благой поступок. Кивают, понимают, а потом всё-таки - ну а в поодарок, в подарок-то что? Хихи


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

maris offline maris Ziņojums Otr Dec 06, 2016 14:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

CosmicGate :
Для нас тоже важно не воспитывать потребителя и во многом у нас так как у maris, кроме этого пункта

maris :
На подарок одному ребёнку на день рождение уходит не более 15 евро, обычно меньше.


Ну что же можно подарить ребенку за 15 евро? Я наоборот стараюсь покупать качественные игрушки которые быстро не ломаються. А как же например велосипед,самокат, Лего, железная дорога, кукольный домик? За 15 евро даже хорошую железную машинку среднего размера не купить. У ваших детей этого нету? Подозрительно



Для дорогих подарков у нас есть бабушки. Хихи Бывает, что они объединяются вместе, и дарят что-то одно дорогое. Кроме того, какие-то вещи от других нам достались (тот же самокат, кукольный домик). Просто на день рождения так или иначе подарков получается много (у нас по крайней мере), поэтому я не вижу смысла в том, чтобы и мы, родители, дарили что-то дорогое. Конечно, если бы никто другой не подарил бы нам велосипед, а на тот момент это было бы актуально, то я и сама бы его подарила. Я больше имела ввиду всякие дорогие и неособо нужные (в моём представлении) игрушки вроде замков для Барби, электромашин и прочего. Но тут, ясное дело, у каждого свои представления.
А недорогие подарки тоже бывают хорошими. Я ещё люблю дарить несколько, но недорогих, при этом добавить что-то, что нужно в любом случае - новые трусики, зубные щётки, шампунь (ну это для тех, кто помладше). А так - кинетический песок, игрушка, которую поливать и из головы вырастает трава, песочные аппликации и т.д.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Dec 06, 2016 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

maris :
Для дорогих подарков у нас есть бабушки. Хихи Бывает, что они объединяются вместе, и дарят что-то одно дорогое.


Ааааа, тогда я не правельно поняла Хихи

Я просто считаю, что самый ужас это дешевое, некачественное г...., которое разваливается через 5 минут после дарения Прячусь Лучше пусть все родственики скинуться на чтото нужное, но дорогое, чем хлам всякий. И другим не могу такое дарить, недавно ходил на ДР к другу из садика, выбирал подарок от душы, Лего самолет который сам хотел. Я все ждала когда начнет нить, чтобы ему такой купили, но не случилось. Вижу, что вложеный труд дает результаты Смешно

Еще мы б/у не брезгаем, у нас вообще многое передается от соседа к соседу.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Otr Dec 06, 2016 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

Maris, у нас все точь в точь. Подарки на новый год, Рождество, день рождения. Никогда не предлагала,что-то купить с магазине. Переодически покупаем только книги, карандаши и т.д. Из этой серии. Родственники у нас далеко. От них тоже подарки только на день рождения. Но все эти меры не мешают моему старшему сыну постоянно, что-то у меня выпрашивать. Не покупаем, объясняем. Все равно он целыми днями только и говорит,что о будущих подарах.то одно хочет,то другое. В магазине,как говорится -глаза разбегаются Подмигивать мимо витрин нам спокойно не пройти. Пришлось даже дать ему альтернативу -деньги те,что на продукты потратим на игрушку и тогда он сегдня не будет ужинать. Пару раз прокатило Улыбка но теперь он готов и месяц не есть лишь бы получить приставку,как у друга. Никаких телефонов,приставок у него нет. Но хочется все Равно.
Согласна,что от родителей многое зависит. У меня есть знакомые,которые каждый раз при выходе из дома,что-то покупают детям. Потом плачут как устали от этого, а ч не понимаю зачем покупают,если можно просто не купить. Это право родителя. Но дети при этом у них чудесные, отзывчивые и не жадные..со стороны,если судить. Так вот,помимо воспитания есть ещё характер ребёнка. Если Ребенок холерик,то с ним Очень тяжело по многим темам.Я так поняла, у Вас девочка спокойная. Улыбка таким как раз и можно больше позволить и приставки и компьютеры. спасибо,что поделились своим опытом!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Dec 06, 2016 14:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

MargG :
... а вот в школе у Вики есть и у Саши есть, а у меня нет.


А вот это тяжелая тема. Это и среди взрослых актуально, чего от детей ожидать. Очень важно всем показать какой ты успешный с последним iPhonoм, а не лох какойто Прячусь Я всегда сразу начинаю рассказывать про бедных детей Африки, с наглядными примерами. Рассказываю, что только глупые людy так делают. Если ему чтото очень, очень хочеться, то он может это пожелать на ДР или рождество, и может быть он, чтото получит. Обычно просто быстро забывает Смешно Стараемся избегать насколько возможно таких друзей, но от всего неотгородишь Внимание!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Dec 06, 2016 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

MargG :
Беседы ведём, но есть порой риск перейти в нотации, потому что ну не понимают люди подолгу, как это - подарить искренние слова или какой-то благой поступок. Кивают, понимают, а потом всё-таки - ну а в поодарок, в подарок-то что? Хихи


А когда они, чтото делают благородное, получают ли они за это внимание и искренную благодарность? Я всегда очень акцентирую как мне приятно, какой это хороший поступок, если подарок (рисунок, цветов нарвет или какуюту хрень на улице найдет), то ставлю на видное место и долго радуюсь. Вижу, что чем больше люди радуються, тем больше ему хочется. По началу просила его самого свои вещи из сада нести иногда, сейчас уже сам предлагает. Но всеравно надо понятно поблагодарить Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Dec 06, 2016 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А они не делают, не могу сказать.
То, что рассказывают, что якобы сделали - хвалю, но сдержанно, т.к. не присутствовала и не знаю, как было на самом деле, за хорошие слова учительницы в тетрадке - тоже, т.к. она уже похвалила и устно тоже обычно, закрепляю немного эффект, но без фанатизма. Вот изредка, если реально сориентировался и поймал, например, откуда-то падающую сестрёнку - хвалю довольно щедро, но чаще получается ругать, т.к. обычно стоят и молча смотрят, как мама одной рукой пихает в автобус коляску, другой пытается туда запихнуть выскальзывающего под колеса ребенка. Конечно, мама после такого говорит то, что думает о таком стоянии и таких стоящих. Радует, что сейчас участились случаи подскочил и помог, даже если нелепо и только помешал, но старался. Что-то в голове работает. Но это насущная помощь, без которой уже никак, а какие-то тонкости - спросить по телефону, как у дедушки здоровье (шиплю под ухо старательно) или вот поздравить и т.д. пока ещё глуховаты. Но, возможно, еще просто н еоткрыто, что их больше сподвигает на поступки и жесты. Например, сама за собой не знала, но самое яркое удивление моего детства (уже почти отрочества) в этой связи: я всегда дарила учительнице своей первой что-то реально красивое, на что способна - вышивку необычную, ещё что-то. Она всегда благодарила и было страшно приятно, но однажды она меня довела чуть ли не до экстаза тем, что совершенно неожиданно и без праздника даже, когда я принесла какую-то совершенно незначительную вышивку для другого человека показать (что-то не получалось, что ли), воскликнула: ой, подари её мне, ты ещё тому человеку вышьешь, а мне эта так нравится! Подарила, конечно, но удивлена до сей поры, что там такого могло понравиться и так восхитить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Dec 06, 2016 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

Мальчики в этом плане отстают от девочек, некоторых годами надо к этому подталкивать, но обычно рано или поздно они к этому приходят в большей или меньшей степени Хихи

MargG :
... но чаще получается ругать, т.к. обычно стоят и молча смотрят, как мама одной рукой пихает в автобус коляску, другой пытается туда запихнуть выскальзывающего под колеса ребенка. Конечно, мама после такого говорит то, что думает о таком стоянии и таких стоящих.


Может в такой ситуации более эффективно не ругать, а поросить помочь? При чем заранее, и обяснить как именно? С моим это куда белее эффективно Улыбка Иногда, особенно когда сильно устану, а он летает в облаках, очень тяжело не сорваться Закатил глаза Но знаю, если сорвусь то выводов правельных не сделает, и в след раз опять будет тоже самое Закатил глаза

Я тоже по началу часту переделывала после его помощи, но так, что бы не видел и без акцента на этo или. Больше ставила акцент на благодарность и тонкий намек как можно сделать еще лучше след раз Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Antalja offline Antalja Ziņojums Otr Dec 06, 2016 16:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 200
Pilsēta: Кенгарагс

Меня сын балует, и я объясняю что это норма баловать женщину. Когда было светло и ездил с тренировки сам, регулярно заходил на базарчик и покупал мне цветочек. Регулярно дарил орхидеи в горшочке, пока они мне нравились. Когда был в садике, по сантимам насобирал мне на кулончик за 35 латов. А ещё сам из своих денег подарил мне пушистую кроличью шапку и варежки, ручку "Сваровски"... да я всё и не упомню. Когда в садике первый раз решил сделать подарок девочке, я отвела его в магазин бижутерии и он сам выбирал ей подарок (долго и с пониманием дела). Теперь девочкам сам покупает подарки, если хочется. Я уже не лезу в этот процессУлыбка Финансирование даёт папа и копит с подарков на праздники. По поводу помощи по дому- это не обсуждается. Всегда сам убирает постель, свою одежду, игрушки, протирает пыль и моет посуду после завтрака (я утром не успеваю), мусор выносит. Все обязанности не обсуждаются. Просто так надоУлыбка Мужчины счастливы в том доме, где счастлива женщина Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022