Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

miralissa offline miralissa Ziņojums Treš Nov 23, 2016 11:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 650
Pilsēta: Riga Batumi

Здравствуйте! Подскажите что и как надо делать, может кто-то недавно оформлял гражданство?
У меня 26го октября родилась дочка в Грузии, я сама гражданка ЛР, муж Грузии. Информации о том что мы живём в Грузии в ЛР нет. Мы живём в Батуми, а посольство в Тбилиси, 6 часов дороги туда нам пока не осилить, я им звоню и они отвечают что узнавайте всё в Латвии Закатил глаза на сайте управления гражданства и миграции на форуме задала этот вопрос, но в ответ пока тишина Слёзы
И второй вопросик по поводу пособий, надо ли будет собирать тут какие то документы?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kejla offline Kejla Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 23, 2016 11:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1601
Pilsēta: Dortmund, NRW, Deutschland

про гражданство
Gruzijā dzimuša bērna reģistrēšana Latvijas pilsonībā

А пособия платят тем, кто постоянно живет в Латвии Улыбка Грузия вне ЕС и вы проходите паспортный контроль Подмигиваю


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

pansy offline pansy Ziņojums Treš Nov 23, 2016 13:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 631
Pilsēta: NRW, DE

Всё через посольство, страно что они так отвечают.
Это стандартная процедура.
Сама недавно себе оформляла в Берлине и там была пара с малышем. Без ребенка не делают - надо показать, фото малыша можно привозить свои, сделанные по правилам в ателье. И посольство идет на встречу - явиться один раз и подать сразу запрос на гражданство и паспорт, чтобы всё сразу. Единственное в Германии паспорт могут выслать по почте за дополнительную плату, не знаю как с этим в Грузии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Treš Nov 23, 2016 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Это три разных процедуры - гражданство, паспорт и пособие.
Заявку на гражданство подают в посольство (консульский отдел, но наверное в Грузии посольство небольшое, и это все совмещено). Для это ребенок, как я помню, не нужен. Нужна справка о рождении (или свидетельство о рождении местное). У вас она наверное будет на грузинском языке и ее надо будет переводить, точните надо ли вам этот перевод заверять и апостилировать (и что апостилировать - копию документа или сам перевод), документы на наглийком можно не переводить (но про апостилирование надо все равно уточнять). Точно не помню, что там с отцом-иностранцем. У меня старшему точто требовали его подпись, что он согласен дать ему гражданство ЛР, сои средним - не помню, а младшему вроде как нет. Уточните это. А то будет обидно приехать в посольство одной и там выяснить, что нужна подпись мужа. Сразу позаботьтесь о написании имени и фамилии, если вас не устроит, как его напишут в соответствиями с требованиями закона о госязыке, попросите вписать оригинальное написание латинскими буквами (особенно рекомендую, если в имени-фамилии имеются буква j, или какие специфические местные буквы - у меня так один знакомый превратился из Özdemir в Ezdemirs, хотя в других случях он бы стал Ozdemir и все).
Паспорт ребенку нужен только для пересечения границы. Мелким к тому же дают только на 2 года, если вы никуда ехать не собираетесь - его и делать не надо. Сделаете, как соберетесь ехать. Еще есть вариант, если едете в Латвию, можно запросить в посольстве atgriesanas aplieciba, она стоит копейки, делается за пару дней и может быть даже по-моему быть выслано по-почте. С этой бумагой поедете в Латвию и сделаете паспорт быстрее и дешевле на месте. Если будете делать в посольстве - надо фотографию и решение о присвоении гражданства. И тут нужно паказывать ребенка. По идее вы не можете оформить и заявление на гражданство и паспорт одновременно,но если посольство оидет навстречу - ок.
Учитывайте, что срок рассмотрения документов считается с момента, как они попадают в Ригу. У нас был опыт с посольством в Анкаре. Документы пылились у них две пару недель, так как они нерегулярно делают отправку в Ригу и ради вас вас одних они париться не будут. Подозреваю, что в Тбилиси оперативность не лучше, если не хуже (типа о них же тааак много работы Очень смешно ). Так что рассчитывайте на полтора-два месяца. Учитывайте, что срочно они ничего не делают, даже за двойной тариф. В UK можно оставить в посольстве конверт с оплаченной заказной доставкой и все документы вам пришлют домой, второй раз ехать в посольство не надо. Уточните, как в Грузии с этим обстоят дела.
Пособия официально нельзя получать если вы живете не в Латвии. Если вы это сделаете и вас потом вычислят, попросят вернуть денюшку обратно. Тут на форуме был такой случай в UK, в Грузии шансов меньше, но все равно если вы там живете постоянно, вы обязаны задекларироваться по вашему фактическому адресу. Кстати, когда вы придете в посольство и станете оформлять документы, вам тут же подсунут бумажку, где будет сказано, что вы имеете право получать услуги в посольстве, если вы задекларируетесь на территории этого государства.
И не забудьте ребенка вписать в свой паспорт, так потом легче ездить. Но в посольстве это долго и стоит денег. А если поедете в Латвию - бесплатно за два дня (мне сделали за два часа за оплату такси).
Как -то так.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pansy offline pansy Ziņojums Treš Nov 23, 2016 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 631
Pilsēta: NRW, DE

Мне вписали дочку в паспорт и это входило в "тариф" нового паспорта. Ничего дополнительно не надо было платить и по времени так же.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pansy offline pansy Ziņojums Treš Nov 23, 2016 16:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 631
Pilsēta: NRW, DE

И атгриешанас аплиецибу перестали высылать по почте, надо явиться лично. В Берлине так точно, соседи столкнулись с этим. Это же единые правила?

Atgriešanās apliecība tiek izsniegta Latvijas vēstniecībā Vācijā Konsulārajā nodaļā. Noformējot atgriešanās apliecību, pieprasītāja klātbūtne Konsulārajā nodaļā identitātes pārbaudei ir obligāta. Apliecība netiek sūtīta pa pastu.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Treš Nov 23, 2016 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Citāts:

Мне вписали дочку в паспорт и это входило в "тариф" нового паспорта. Ничего дополнительно не надо было платить и по времени так же.


Ну секунды не удивлена. У них все от человека зависит. Один делает строго по правилам, а другой по-человечески. Сколько раз сталкивались уже. Ну и еще есть разница - большие посольства и маленькие. Большие типа в Англии или Германии всем этим занимаются постоянно и них рутина уже устоявшаяся. А маленькие типа турецкого (я думаю, грузинское не слишком отличается) каждого пришедшего к ним на прием воспринимают как жуткую нагрузку. Таааак занятыыыы...



Pēdējo reizi tika rediģēts: sk (Treš Nov 23, 2016 16:15), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Treš Nov 23, 2016 16:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

А про атгриешанас аплиецибу это что-то новое. Они мне так сами советовали раньше.
Одна знакомая в Турции в Кападокии потеряла паспорт, так ей эту бумажку по-моему года консулс передавал в Стамбуле в торговом центре Очень смешно . Это больше 10 лет назад было, я уже не помню деталей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pansy offline pansy Ziņojums Treš Nov 23, 2016 17:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 631
Pilsēta: NRW, DE

sk :

Citāts:

Мне вписали дочку в паспорт и это входило в "тариф" нового паспорта. Ничего дополнительно не надо было платить и по времени так же.


Ну секунды не удивлена. У них все от человека зависит. Один делает строго по правилам, а другой по-человечески. Сколько раз сталкивались уже.


похоже так и есть. Потому как да 1) сначала запрос на гражданство 2) потом оформление паспорта и если говорят давайте за один раз, чтобы меньше дергаться, то это чисто человеческий фактор.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miralissa offline miralissa Ziņojums Otr Feb 07, 2017 09:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 650
Pilsēta: Riga Batumi

Гражданство получили! Счастье нереальное Для этого отправили копии паспортов, свидетельство о рождении на английском и заявление в ЛВ. Теперь жду когда они мне пришлют решение и св. о рождении обратно, и тогда будем делать паспорт Make-up
Один вопросик у меня, нигде не могу найти информацию, по приезду в ЛВ куда мнре обращаться что бы выдали свидетельство о рождении на латышском и как много времени это займёт? Курю Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Feb 07, 2017 09:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Свидетельства о рождении выдаёт ЗАГС.
Сорри, что не по теме, но имя Лилия в дательном падеже никакого Е на конце не имеет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kejla offline Kejla Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Feb 07, 2017 09:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1601
Pilsēta: Dortmund, NRW, Deutschland

miralissa :

Один вопросик у меня, нигде не могу найти информацию, по приезду в ЛВ куда мнре обращаться что бы выдали свидетельство о рождении на латышском и как много времени это займёт? Курю Цветок



Насколько знаю, свидетельство о рождении менять вам не будут, но уточнить можно в любоой Dzimtsarakstu nodaļa Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

serebrum offline serebrum Ziņojums Otr Feb 07, 2017 10:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 95

Свидетельство о рождение не меняется, оно определяет только место рождение, а не принадлежность к какой-то стране или национальности. Если надо просто переводите на нужный вам язык и нотариально заверяете. А что касается Латвии самое важное получить персональный код, тогда ваш ребёнок будет в базе данных и особо свидетельство и не понадобится.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miralissa offline miralissa Ziņojums Otr Feb 07, 2017 10:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 650
Pilsēta: Riga Batumi

MargG :
Свидетельства о рождении выдаёт ЗАГС.
Сорри, что не по теме, но имя Лилия в дательном падеже никакого Е на конце не имеет.



Спасибо Улыбка Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

serebrum offline serebrum Ziņojums Otr Feb 07, 2017 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 95

Свидетельство о рождение не меняется, оно определяет только место рождение, а не принадлежность к какой-то стране или национальности. Если надо просто переводите на нужный вам язык и нотариально заверяете. А что касается Латвии самое важное получить персональный код, тогда ваш ребёнок будет в базе данных и особо свидетельство и не понадобится.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 24/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Trešd., 24/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022