Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

xklio offline xklio Ziņojums Sv Okt 09, 2016 10:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 766
Pilsēta: Рижский район

Мамочки! Поделитесь опытом, как вы делаете домашнее задание по латышскому? Прочитать - понятно. Но вот выучить слова и фразы - как? Надо ли стремиться к тому, чтобы "отскакивало от зубов"? Повторяете ли предыдущие задания? Латышский 4 раза в неделю, а следовательно и домашних заданий 4 в неделю.
Учимся по толстой книге формата А4.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 09, 2016 10:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Так и делаем - задано, заучиваем. Пытаюсь, конечно, объяснять и аналогии какие-то проводить по звучанию или историческим каким-то моментам, но чаще они им голову только ещё больше запудривают, не умеют они ещё анализировать и полученные знания куда-то экстраполировать. Поэтому механически заучиваем практически, повторяем, есть и всякие задания на понимание - элементарные, слова там всякие соединить по какому-либо признаку. Всё пытаюсь как-то настроить их на речь, т.е. говорить с ними, давать разговорное представление, но всё никак - мои собственные блоки не дают, как-то комично всё выглядит, надо было раньше это делать, пока маленькие были.
Меня беспокоит больше то, что латышская программа совершенно не согласована с русской - по латышскому уже сейчас идут окончания, надо уметь их отличать, отмечать и т.д., а в русском это по программе классе во втором только. Но учительница ощущает ту же проблему, а так как ведёт оба языка у них, как-то выкручивается...

Предыдущие повторяем чаще, если они даны как отдельный листок-словарик или если задействованы в последующих, так вообще не всегда, просто времени нет. В пересказах часа по 2, но объясняю каждое слово, механически запомнить текст - это вообще жесть и бессмыслица.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Okt 09, 2016 12:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Так и учимся..зазубриваем..у нас словарь- тетрадь каждый день по 10-15 слов и каждую неделю диктант...Печально если слово само и знает, то гарумзиме это швах просто..а гарумзиме уже минус балл к оценке...поэтому должно отскакивать от зубов..это принцип в нашей школе и у нашей учительницы Печальнопри чем у нас слово учится еще с синонимами, которых я вообще даже никогда не слышала ..может это книжные варианты...хммм..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Sv Okt 09, 2016 12:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

у меня сейчас младшая первоклассница. Старшая училась в первом классе по другому учебнику. Я не зубрила слова ни со старшей ни с младшей. То есть читаем текст -я перевожу, незнакомые слова повторяем пару раз. Гуляем, вспоминаем эти слова, заодно другие. Полезно записать в кружок рукоделия, или любой другой, где и учитель и другие дети говорят на лытыше. Вроде делают поделки вместе или валяют из шерсти игрушки, но и разговаривают. В школу едем на машине, включаю радио, когда идет реклама спрашиваю, какие знакомые слова услышали, о чем реклама.
Иногда в игру играем, тема-животные, младшая говорит зверей на латыше, старшая на инглише.. Про гарумзиме, я дома их не гоняю с ними. Но прошу вслушиваться в речь, чтобы они сами понимали когда их ставить, когда нет.


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Sv Okt 09, 2016 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Немного не в тему, извините, у меня 3классник. С утра делаем лат.яз вместе с форумом на Calis, потому что я уже не могла помочь. Что будет дальше, страшно представить.... Заклеил рот
Первые 2 года, да и сейчас, заучиваем все наизусть вместе с гарумзиме.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Sv Okt 09, 2016 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Я вообще в шоке. Что, теперь мама обязательно надо уроки делать с младшими школьниками?
А что касается латышского, то мое четкое убеждение, что до школы надо его выучить, хоть с няней, хоть в среде какой-то латышской. Очень тяжело в школе осваивая, не имея стабильной базы.
По существу - если кому нужна помощь - пишите, помогу. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Sv Okt 09, 2016 14:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Мы тоже в 1 классе были в панике.При том, что девочка умненькая. А старшие всегда были отличницами, так что оказалось непривычным иметь сложности с учёбой. Промучившись месяца два, я рассудила так- оценки оценками, но выше головы не прыгнешь. Стали заниматься так, чтобы по силам было. Как писали выше, пару раз прочитали, перевели тщательно, слова заучили, но без фанатизма. Окончания исправляю, но не зазубриваем.Гарумзиме тоже. Ну и также на прогулке периодически повторяем разные фразы( по-латышски): "Я вижу дельфина. Я вижу кошку. Я вижу дерево. Я вижу дом."
Или: "дельфин синий. Дельфин красный. Дельфин оранжевый. Дельфин полосатый. Дельфин клетчатый".
Или: "Я иду домой. Я иду в школу. Я иду в лес".
Или: "Кошка ест рыбу. Кошка Ест печенье. Кошка ест огурцы. кошка ест жёлуди".
В шуточной форме лучше запоминается и меньше напряга.
А ещё я думаю, что латышский все дети к концу школы будут знать и так. Поэтому лучше пусть дочь понимает, а не зазубривает. Потому что зубрёжка и долбёжка- прямой путь к неврозу. Вот математику лучше не запускать, потом не разгребёшься. А языки наверстать всегда можно.
Стало реально легче во втором семестре. Сейчас мы во втором классе. Не отлично, но неплохо всё. Пока одна оценка за к.р.- 8. И несколько записей с похвалами.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maate offline maate Ziņojums Sv Okt 09, 2016 14:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 92

У нас учительница нормально выкручивалась ... слова -девочки (красненькие), слова -мальчики (синенькие),и окончания соответственно, очень логично получалось... и на уроке они очень много делают, вообще ни минуты покоя(сын сказалУлыбкакаждый урок и вопросы ,и диктант с протягиванием гарумзимес, ну и да ... по совету учителя 1 мультик простой каждый день. Только тексты не переводим.Нужно понимать в общем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Sv Okt 09, 2016 16:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

maate :
по совету учителя 1 мультик простой каждый день.


Где ищете качественные мультики на латышском? Всё в таком ограниченном количестве... и качестве Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Larisa offline Larisa Ziņojums Sv Okt 09, 2016 17:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

aquamarin А почему у вас в 1 классе были оценки? Оценки же только со второго класса должны быть по стандарту. Или это не официальные оценки, которые учительница ставит в свою собственную тетрадочку (слышала о таких)? Специально же разработано, чтобы не вводить детей в стресс, что в первом классе оценок нет.

wolf

Citāts:

Полезно записать в кружок рукоделия, или любой другой, где и учитель и другие дети говорят на лытыше.


А мы тут значит на русише общаемся? Хихи


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nemerteia offline nemerteia Ziņojums Sv Okt 09, 2016 18:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 87
Pilsēta: Золитуде

Зазубриваем до сих пор (4 класс). Я на слова и фразы карточки делаю - с одной стороны на латышском, с другой на русском. Если пересказы или стишки, то тоже на отдельном листе А4 крупными буквами с обязательным перевод маленькими буквами снизу. Учительница почему-то недовольна моим подобным вмешательством и терроризирует моего ребенка фразочками типа "что, тут мамочка не подскажет?" или "ну, конечно, дома мамочка все напишет и распишет". Но это гниль этого конкретного "педагога", основанная на нашей стычке из-за ее грубости и обзывательств в сторону детей. Лично из моего опыта - карточки ребенку помогают и выучить, и потом себя самому проверить и на будущее останется, если контрольная по словам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 00:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Larisa :
aquamarin А почему у вас в 1 классе были оценки? Оценки же только со второго класса должны быть по стандарту. Или это не официальные оценки, которые учительница ставит в свою собственную тетрадочку (слышала о таких)? Специально же разработано, чтобы не вводить детей в стресс, что в первом классе оценок нет.


Написано же: сейчас мы во втором классе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 07:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

А что, кружкИ действительно помогают? Хихи Скажите мне кто-нибудь, что это так Улыбка.
А то мы ходим на разнообразные рокдарби - поделки шикарные, но в плане языка пока не вижу результата. Ну ладно, рано, конечно, ждать результатов - всего месяц прошел. Но вот интересно: будет ли какой накопительный эффект - "выстрелит" ли когда. И когда? Хихи

Из моей биографии - занималась я в детстве, на минуточку, латышскими народными танцами, но особо в языке, помнится, не продвинулась. Учительница свою речь сопровождала движениями -было всё понятно. Сама я ничего не говорила, с товарищами по коллективу не общалась по причине неумения объясниться (хотя вообще я довольно коммуникабельная Хихи ), на том и закончила "карьеру". Надеюсь, у моих детей по-другому будет Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kaktus offline kaktus Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 08:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

Из своего опыта могу сказать, что зубрежка эта без толку. Мы со старшим 2 года (1,2класс) сидели зазубривали слова со слезами. Да, назубрили на 9-ки. В знании языка сын продвинулся посещая музыкалку на латышском. Сейчас в 3 классе только порадовались, что ребенок более менее заговорил и получили нового учителя в школе с новыми требованиями - каждая гарумзиме отдельная ошибка. При всех своих разноворных навыках контрольная на 5баллов. Злой хохот и хоть убейся об стенку. Они типа должны уже чуть ли не в совершенстве язык знать.
Сейчас младшая первоклассница. И ее я точно не буду долбать с латышским. Смысла не вижу. Нервы целее будут. Как выучит сама, так выучит. Оценки от знаний не зависят.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Lirika, кружки таки помогают Улыбка
к окончанию школы.
причем один-два никогда не помогут. надо много и целенаправленно Хихи

а зубрежка имеет свои плюсы, так как раз повысит узнаваемость слов в учебниках на лат. языке.
использование же языка придет намного позднее. в некоторых случаях только после школы, по необходимости.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 10:39 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Нам не задают учить слова. Учим стишки, перессказы текстов. Мне кажется, так веселее, слова в контексте идут.

Домашку в 4 классе делает сам, но надо чтобы дома кто-то из взрослых был, на случай пары непонятных слов в тексте. Вчера спрашивал, что такое skrējceļiņš (я по тексту поняла, что это ковровая дорожка), и бахрома на ковре (не помню уже, как по-латышски Хихи ). А так все описание комнаты и мебели понял сам, в тексте разобрался.

Мне очень нравится подход нашей учительницы. Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 10:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Я подозреваю, что единого рецепта для всех нет. Из своего опыта могу сказать, что надо конкретно погрузиться в среду и тогда язык выучить будет проще. Но! На грамотность это, к сожалению, напрямую не влияет. Законы правописания и правила надо учить (так же как и по русскому родному). Подмигиваю А как много должно быть той среды индивидуально - кому и пару раз в неделю на "Рокдарби" сходить, кому ежедневное общение как минимум по часу. У каждого свой темп. Те, кто боится, вспомните, как вы латышский выучили (выучили же? Хихи ), под особенности своего чада подстройте ситуации с языком и всё тип-топ. По-моему, не выучить латышский в данное время надо постараться. Очкарик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KK offline KK Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 11:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2964
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Lirika :
А что, кружкИ действительно помогают? Хихи Скажите мне кто-нибудь, что это так Улыбка.



У нас чудес пока нет, но определенно что-то откладывается в голове. Хотя бы сам факт, что латышский язык - это живой язык для обсуждения реальных вещей, а не только один из школьных предметов. Хоть мой сын и больше общается с русскими сотоварищами, иногда и с латышами может словом перемолвиться. А его друг уже заговорил вообще свободно - все зависит от всего.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

gvinevere offline gvinevere Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 11:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680

это просто кошмар
а еще хотели с 6 лет в школу отправить

девочки, какой у вас учебник по лат язу 1 класс??
какой автор, год издания может фото выложите? я просто чувствую эту истерию, которая будет в 1 классе, хочу уже начать зазубривать учить Думать!


_________________
I reject your reality and substitute my own!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kiska offline Kiska Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 11:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6107
Pilsēta: Рига,центр

Что прям за ужасы понаписали Хихи Мы во втором классе, нет и не было никаких проблем с латышским. Все складно и ладно, моя без всяких напрягов уже пишет диктанты и разговаривает на самые простые темы. В словарике слова не только по латышскому, но и по математике-термины, по природоведению тоже термины. Мне кажется все зависит от учителя, не от учебника. Если все логично идет одно из другого, то все в голове у ребенка откладывается.
Выучит ребёнок за 12 лет латышский, ничего нет там сложного. Я больше за другие предметы волнуюсь, которые мне кажутся более важными.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

wolf offline wolf Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 11:32 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

gvinevere :

а еще хотели с 6 лет в школу отправить

девочки, какой у вас учебник по лат язу 1 класс??



ну моя 6летка говорит, что в садике была скукотищаУлыбка В школе ей веселейУлыбка

Про учебники даже одна и та же школа меняет учебники каждый год, тут трудно угадать, какой автор именно Вам попадетсяУлыбка


_________________
мама супер-дочек



Pēdējo reizi tika rediģēts: wolf (Pirm Okt 10, 2016 12:18), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kaktus offline kaktus Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 11:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

Учебники по разному используют. Хихи У нас 3 года учебник одних авторов. Только 2 года с одним учителем читали/учили, а теперь с другим учителем все устные задания еще и пишем. В шоке
Из последнего - было задание сочинить стихотворение 8 строчек и правильно его записать в тетрадь. Отпад! (3класс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

kaktus, у нас в классе сочиняли, дома надо было проиллюстрировать и выучить за 1 вечер, так ещё если были ошибки в тексте, а у нас они были, за это снизили оценку.
В том то и проблема, что домашние задания "офигительные" не выполнять их не можем, а что бы выполнить надо зубрить или нужна помощь взрослого.
Не идет речь о том что к 12 классу будут знать язык, мы не знаем как справляться с учебой сейчас.
Согласна с Grieta, что без хорошей базы в школе тяжело. Мы вот положились только на подготовку к школе, так теперь каждый вечер и выходные сидим с латышским. Сейчас надо склонять существительные, вот зубрим-тренируемся....
Младшего в латышский садик не отдам, но знакомить с языком точно начну лет с 2х.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morgana81 offline Morgana81 Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 12:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 764
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Кружки помогают хотя бы в плане того, что ребенок слышит латышскую речь и слова по контексту откладываются на подсознании. Без базы действительно сложновато в первом классе. И если ребенок дома только на русском, телевизор только на русском и все друзья только на русском, то язык будет идти труднее. тут все-таки частая практика нужна.
У нас двуязычная семья - что у папы ребенка, что у нас дома.И при всем этом заговорил он где-то только ко второму классу, до этого отдельные слова и редко предложения были. И зубрить - точно не наш метод. Я и не требую - прочитали текст, непонятные слова перевели, попробовали их вставить в другие предложения, гарумзимес во всех словах произношу четко, тогда и зубрить не надо - само понимается


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Pirm Okt 10, 2016 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Мы сейчас в 4 классе, латышский делаем вместе. Письменные задания только вместе, устные он делает в основном сам. Оценка у нас в среднем 9 и за письменные контрольные и за устные ответы. К диктантам готовится самостоятельно, гарумзиме заучивает. Когда делаем письменные, сначала составляем на русском ответы, затем я ему перевожу и под мою диктовку он пишет уже в тетрадь. Всегда когда диктую, голосом выделяю гарумзиме, он их слышит и тоже запоминает. На латышском он нигде толком не общается, только во дворе с латышскими детьми иногда. Ничего заучивать наизусть не заставляю, если это не задано - пересказ, стих. В первом классе у учительницы была задача чтобы дети начали осваивать язык и при этом не возненавидели его. Во втором классе мы пошли к ней на дополнительные занятия раз в неделю, задача была поставлена - чтобы ребёнок к концу года преодолел барьер и то, что он может сказать на латышском, он говорил. Летом во дворе он мог без проблем остаться один в компании детей латышей и играть с ними, хотя словарный запас был маленький. Цель была достигнута. В третьем классе он ходил раз в две недели на индивидуальные занятия, цель была пополнить словарный запас. И уже этим летом, я слышала, как он без проблем общается на латышском. Конечно словарный запас ещё маленький сравнительно, но он комфортно себя чувствует в латышской среде, может объяснится - спросить, сказать и понять что ему говорят. Никогда на него не давлю с языками, с учительницей доп. занятия были построены в игровой форме все два года. Очень ей благодарна, с любовью её вспоминаем и я и он, сейчас перешли в новую школу, там тоже учительница нравится.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022