Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

aliska :
Интересен комментарий психологов на расказанные истории.
Для статистики оговорюсь, что мой опыт психотерапии положительный. Ни разу не было проблем с окончанием наших встреч или зависимости от них. Было несколько терапевтов, были очень длительные пререрывы. Но, думаю, как и со спортом и подсчетом КБЖУ, любовь к терапии - стиль жизни Улыбка Нравится улучшения в моей жизни, изменение отношений с близкими в гораздо лучшую сторону и мое ощущение независимости и ответстветственности за свою жизнь только растет Ok


аналогично Рукопожатие
и да, мне тоже интересно Да-да


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Даже не знаю с чего начать комментировать.
Девочки, спасибо, что делитесь своими сомнениями, благодарностью и недовольством!
Благодарность, конечно, приятно принимать. Улыбка
А критичные высказывания... они заставляют работать над собой. У меня аж волосы зашевелились, когда я прочла рассказ MargG, стала судорожно вспоминать не из моей ли практики человек. Немного успокоилась, когда точно убедилась, что нет, не из моей. Ведь ошибки встречаются у всех специалистов, я не исключение.
По поводу зависимости от терапии/терапевта - это не редкость, а необходимый этап в начале терапии. Не буду вдаваться в премудрости процесса (действительно психологи/психотерапевты много лет учат теорию, а потом проходят личную терапию, чтобы получить и практический опыт, прочувствовать на своей шкуре), но такого рода зависимость действительно помогает человеку "оторваться" от прежнего взгляда на мир, переключиться на новый взгляд на вещи. Без некой идеализации терапевта/терапии это невозможно. И на терапевте лежит ответственность вовремя мягко пресечь это, разорвать пуповину, как только клиент созрел. Это как с ребенком - вовремя отпустить, когда ребенок стал достаточно самостоятельным для этого. Если передержать - будет бунт! Если клиент перестал понимать зачем ему это все нужно - тоже будет бунт. И каждый ведь бунтует на свой манер. Тут я представила тот мешок с месячным гонораром мелочью. Это круто и красиво, я про такое только в книжках читала. Однако очень жаль, что что-то помешало процессу, что-то произошло, что теперь MargG назвала "выкидыш-терапией"... "мертворожденной надуманной любовью"... У меня много фантазий на эту тему, но вряд ли это что-то даст человеку.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 19:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

По поводу всяких рамок и ограничений в отношениях клиент-терапевт. На самом деле это действительно иногда граничит с идиотизмом. Существует масса шуточек про аналитиков, которые не дают попить воды своим клиентам. Однако в этих рамках есть смысл, особенно на начальной стадии терапии - это защищает терапевта. Улыбка Да, это нужно в первую очередь для терапевта. Все эти соглашения, условности и договоренности помогают терапевту создавать нужную обстановку для терапевтической работы.
Я тоже первой не здороваюсь со своими клиентами, хотя случались у меня проколы, так как я не знаю - хочет или нет человек афишировать, что он со мной знаком. Но я об этом предупреждаю заранее, чтобы человек не удивился.
Насчет правила конфиденциальности, думаю, нет нужды распространяться.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 19:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

mymy :

Есть одна знакомая, у которой зависимость от посещения психолога-она не может принять ни одного решения без одобрения, любую мелочь вовзводит до проблемы, которую самой не решить. Мне это кажется уже перебором.


Но это не зависимость "от психолога", а зависимость вообще.

У меня большой опыт психотерапии. Год еженедельных занятий в экзистенциальной группе. Два марафона трёхдневных у Кочунаса и один такой же у Алексейчика, плюс индивидуальная терапия раз в неделю (эта была последняя и самая забавная).

Сказать, что было легко? Да близко нет! Первая, та которая год, была ОЧЕНЬ сложная. У меня начиналась тревога за 2 дня до группы, а заканчивалась по прошествии 2х-3х дней. В итоге я имела только пару дней спокойных. Но результат я получала ещё много лет после окончания. Я была в страшном конфликте с руководителем группы и она была не права как профессионал. НО! Мне повезло, я оказалась достаточно сильна для того, чтобы провести параллели и сделать выводы. Я этот конфликт даже на других терапиях групповых с ней вытаскивала. Но его разрешение (это длилось несколько лет) принёс мне ОГРОМНЫЙ результат, она вытащила на свет многое такое, что, я уверена, другой, более "любящий" меня терапевт не вытащил бы никогда. И я благодарна тому, что это случилось.

От Кочунаса с Алексейчиком я вообще выходила с такими вдруг знаниями о себе !

Психотерапия - очень сложный и чрезвычайно болезненный процесс. Я даже специально предупреждала мужа, что могу быть какое-то время малоадекватной, просила его понимания (а он сам с тараканами, хотя считает, что у него их нет, чуть ли не стерильно Смешно ). Но если позволить всему, что происходит быть, то результаты впечатляют.

А последняя психотерапевт сказала, что такого в её практике ещё не было: я была всё сама Смешно Сама приходила с ситуацией или проблемой, сама проговаривала, сама плакала (каждый раз), сама искала выходы и находила их. Однажды не могла остановиться и целую сессию занималась прочувствованием на предмет одной встречи, не могла оторваться. Она уже всё для себя поняла и хотела меня вести дальше, а мне хотелось оставаться в своём состоянии, что я и сделала. И этому терапевту я тоже очень благодарна, она помогла мне стать собой, позволить себе быть собой. Да, то, что она просто сидела и слушала для меня было очень целительным, хотя подозреваю, что она иногда испытывала комплекс неполноценности Хихи . Но у меня было полное ощущение, что в этот раз она здесь для меня и буду делать то, что хочу я, то, что считаю для себя важным.



Была ещё одна группа, про подростков, несколько часов. Она мне невероятно помогла! Правада я, будучи в нервно-истерическом состоянии по поводу некоторых аспектов взросления дочери, умудрилась оттянуть много группового времени на решение своей проблемы Размышляю .

В любом случае, когда идёшь с каким-то запросом (это не значит, что он не поменяется в процессе), и готов работать, как бы тяжело и больно это не было, готов рисковать открываясь, готов к боли.... то результата не может не быть. Иногда не сразу, да что там, всегда не сразу. Но результат будет.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 20:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Irinushka :
...
В любом случае, когда идёшь с каким-то запросом (это не значит, что он не поменяется в процессе), и готов работать, как бы тяжело и больно это не было, готов рисковать открываясь, готов к боли.... то результата не может не быть. Иногда не сразу, да что там, всегда не сразу. Но результат будет.



Ok Супер написано. Да, очень важно знать - зачем это тебе. И похоже на занятия в спортзале (я продолжаю параллель).
Но! Не всем нужна терапия. Многие, кто сейчас читают наши откровения совершенно искренне недоумевают - зачем такие трудности. И только уставший тараканоноситель знает, как хорошо бываетСмешно переходить на другой уровень, прекращать тащить семейные сундуки, раскрываться в дружбе и любви... Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 20:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

У меня и было и есть куча проблем, но все они решаемы, даже самые сложные, путем проб и ошиб, ну а кто застрахован... но однажды лет пять назад, мой ребенок попал в больницу и ему ставили не очень хороший диагноз и я внутри себя решила, что если ребенок так болеет, то и мне жить незачем!!! И включила машину самоуничтожения... а ее только запусти эту машину, она работает исправно и вырубить программу крайне сложно, она включается на ментальном уровне.
И тогда из последних сил я САМА решила идти к психологу, нашла дядечку и ровно 10 раз рыдала у него в кабинете. Он был экзиста... психотерапевт и давал мне волю самой все решать, что говорить и когда, но я мало говорила, я поплакать приходила и даже коробочку салфеток приносила с собой.
Ровно 10 раз... слезы высохли, полип в матке вырезала, волосы заново отрасли и я живу дальше.
Безмерна благодарна этому человеку!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 20:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Днег он не выжимал, он даже цену не называл, пплати сколько сколько считаешь нужным. Я платила 15 латов за прием. 150 латов за жизнь... фигняценаясчитаю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 21:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

ну вот меня в этом всем смущает именно то что с первой встречи не определишь,шарлатан это или нет.действительно специалист или нет.

я как то много лет назад,с трудный момент, пошла на прием к одной такой специалистке, было забавно, она на первом сеансе,после того как я сама поговорила с собой, поплакала и она сказала что мне надо к ней ходить 2 раза в неделю , год, и типа вот сейчас первый раз, а на следующей неделле она идет в отпуск и мне надо оплатить ту неделю пока она в отпуске будет, она была очень дорога - и деньги я накребала, экономив на еде.
ну и стоит ли говорить, что больше я к ней не ходила.

и вообще, как то случайно жизнь свела с одной женщиной-психотерепавтом, она на тот момент была действительна раскручаена в Латвии и сегодня тоже и с большим опытом, ну так вот, она сказала одну замечательную вещь - что если у тебя доверительные и близкие отношения с мамой или есть близкая подруга с кем поплакать-поделиться, то собвсвенно не нужени никакой психотерапевт.
и лучше потратить силы на посторение блзких отношений с мамой, чтобы плакать у нее на плече, но вот если нет такогог человека то да, психотерапевт тогда.

в наше время просто все как то непринято делитьсЯ, все делают картинку, как все у всех хорошо, все независимые, не дай бог поделиться проблемами, уже как то не принято подругам плакаться, не комильфо Улыбка у всех свои проблемы Улыбка время такое.
я рада что у меня еще остались такие подруги, стараюсь конечно их беречь,и быть для них такой же опрой Улыбка


так что я теперь к маме хожу пплакать Улыбка ым с ней вдвоем порыдаем, посмеемся и всем легче, папа уже ржет с нас- о , психотерапия началась Улыбка
надеюсь и дочке я буду опорой.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 21:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

nata_rus :
так что я теперь к маме хожу пплакать Улыбка ым с ней вдвоем порыдаем, посмеемся и всем легче, папа уже ржет с нас- о , психотерапия началась Улыбка


Поплакаться -- это хорошо. Ну а дальше что? По домам и продолжать дальше на те же грабли наступать? Улыбка Редкая мама может помочь найти выход из порочного круга. При всем уважении к мамам.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 21:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Поплакаться - это возможность проговорить проблему и, структурируя по полочкам ситуацию во время процесса, в 50% найти решение. Я потому с коллегами всё проговариваю и в подавляющем числе случаев, начав речь со слов: "Девочки, совсем не знаю, как быть, посоветуйте!", пока рассказываю (ведь надо понятно и доходчиво объяснить, чтобы все поняли ситуацию правильно), уже под общее удивление и ободрение выдаю массу вариантов решения и дальше мне уже могут помочь взвесить и обсудить каждый. И может, я всё о своём, но я не понимаю, чем отличается проговаривание в чужом кресле перед чужим дядькой, который молчит целый час или задаёт какие-то тупые вопросы, от такого же проговаривания перед близкими, способными действительно дать мудрый совет. Согласна, что такие тоже есть не у всех - моя мать в ответ только охала, хваталась за сердце и вопила "Я с ним поговорю!" независимо от того, шла речь о злом начальнике, невозможности сдать зачет или обидевшем поклоннике, толком не выслушав даже, или была подруга, которая сочувственно кивала и всячески словесно поддерживала, но когда наступала пора дать ей слово, начинала квохтать: "Фууу, ну он козёёёёл!, ну она дууууура, ну я таких не понимааааю!". Это раздражает жутко и уже нет сил объяснять, что дело не в козле, а во мне и мне нужна практическая помощь, а не осуждение фигурантов последними словами. А вот с коллегами мне всегда везло, делюсь всем и всегда. И лёгкость в том, что я ничего не скрываю ни от кого, посему не вижу надобности кому-то из меня что-то вытягивать из каких-то глубин и работать с этим, я вся на ладони.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 21:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

Nyamu :

nata_rus :
так что я теперь к маме хожу пплакать Улыбка ым с ней вдвоем порыдаем, посмеемся и всем легче, папа уже ржет с нас- о , психотерапия началась Улыбка


Поплакаться -- это хорошо. Ну а дальше что? По домам и продолжать дальше на те же грабли наступать? Улыбка Редкая мама может помочь найти выход из порочного круга. При всем уважении к мамам.



да, согласна, не всегда может помочь, но часто может,
опять таки не каждый психотерапевт тоже может помочь, мне кажется придется походить, не к одному пока своего найдешь, так с любым врачом-специалистом-гомеопатом-парикмахером, шанс что первый же может помочь очень мал.

но скажем так, если не помогает ни мама ни подруга, то таки да, надо навреоне к специалисту за помощью если что-то непростое, не раскрутить с помощью близких.

я ни в коем случае на отрицаю помощь психотерапии,

мне просто хочется сказать - что неплохо быть ближе,открытее с друзьями и родными, чтобы было доверительное общение, поддержка и советы друг другу, тогда возможно не дойдет до ситуации с психотерапевтом.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 21:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

MargG :
Поплакаться - это возможность проговорить проблему и, структурируя по полочкам ситуацию во время процесса, в 50% найти решение. Я потому с коллегами всё проговариваю и в подавляющем числе случаев, начав речь со слов: "Девочки, совсем не знаю, как быть, посоветуйте!", пока рассказываю (ведь надо понятно и доходчиво объяснить, чтобы все поняли ситуацию правильно), уже под общее удивление и ободрение выдаю массу вариантов решения и дальше мне уже могут помочь взвесить и обсудить каждый. И может, я всё о своём, но я не понимаю, чем отличается проговаривание в чужом кресле перед чужим дядькой, который молчит целый час или задаёт какие-то тупые вопросы, от такого же проговаривания перед близкими, способными действительно дать мудрый совет. Согласна, что такие тоже есть не у всех - моя мать в ответ только охала, хваталась за сердце и вопила "Я с ним поговорю!" независимо от того, шла речь о злом начальнике, невозможности сдать зачет или обидевшем поклоннике, толком не выслушав даже, или была подруга, которая сочувственно кивала и всячески словесно поддерживала, но когда наступала пора дать ей слово, начинала квохтать: "Фууу, ну он козёёёёл!, ну она дууууура, ну я таких не понимааааю!". Это раздражает жутко и уже нет сил объяснять, что дело не в козле, а во мне и мне нужна практическая помощь, а не осуждение фигурантов последними словами. А вот с коллегами мне всегда везло, делюсь всем и всегда. И лёгкость в том, что я ничего не скрываю ни от кого, посему не вижу надобности кому-то из меня что-то вытягивать из каких-то глубин и работать с этим, я вся на ладони.



вот да, 100 % , мне как-то повезло работать под начальством одного замечательного мудрого человека, и все рабочие проблемы мы в ним проговаривали, и почти всегда находили конструтивный выход, иногда я сама - просто проговорив с ним, в итоге - 1.5 года работы без единого стресса и с удовольствием, никаких нервов.
а теперь он ушел и мне пока к психотерапевту видимо Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kartina offline Kartina Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 21:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 456
Pilsēta: Purvciems

Desenchantee :
Это все, конечно, прекрасно, но хотелось бы узнать цену на такую прекрасную возможность. Могу ошибаться, но в среднем один сеанс с психотерапевтом стоит около 30 евро. Ходить желательно 2 раза в неделю. Итого 60 евро в неделю, 270 евро в месяц, т.е. больше, чем минималка на руки.
Если бы это стоило 40-50 евро в месяц, с удовольствием бы походила, но отдать половину средней зарплаты обычного жителя, чтобы покопаться в себе - как-то жирненько. Боюсь, что пока происходят такие копания в голове, тело может тупо помереть с голоду Хихи
Возможно, психологи-психотерапевты подскажут более бюджетный способ "привести голову в порядок" или бесплатно только сыр в мышеловке? Sorry


Знакомый ходит раз в неделю 70 евро, больше года ходит. Проблема в отношениях с девушкой не решена( вообще не двигается ни в какую сторону), вместе с девушкой сеанс не предлагает провести. Так и ходит, думаем, что дама заинтересованна в неразрешимости проблемы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 21:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Прямо подписываюсь. Нет ничего такого, что нужно прямо вот всем и всегда. Просто привыкли всё содранное с американцев считать офигенно крутым и признаком высокого социального статуса. А как раз в этом и был знаменитый феномен советских кухонь - там за бутылочкой обсуждались такие проблемы, что американским психоаналитикам и не снились, и у каждого было это близкое окружение, где можно было всё обсудить, когда америкосы, даже к близким друзьям ходящие по расписанию и предупреждению за неделю, чуть что бежали на кушеточку. Да, это честно и благородно - не грузить людей своими проблемами, только улыбаться, а проблемы носить к специалисту и платить ему за утилизацию твоего мусора. Но к нам, прямым потомкам коммуналок и диссидентских кухонь, это придёт в полной мере, думаю, нескоро всё же, у нас ещё крепки все эти кулуарные бу-бу-бу заполночь, мы меньше роботы. Мы и волосы красим сами, пока не сожжём, и шкаф собираем сами, пока не сломаем, и только уже окончательно всё испортив, идём к специалисту. Тупо, глупо и смешно, но по-людски, а не-зомбиевски. Знаю, что это-то и является главным обстоятельством терапии - терапевт не должен высказывать свою личную оценку описываемой ситуации, он должен спрашивать, что чувствуешь ты и блабла-бла. Но как же это бесило в самом начале, ужас! Как со шкафом говоришь. Хотя моего терапевта я, видимо, периодически подбешивала настолько, что он позволял себе некоторые высказывания в мой адрес, но настолько интеллигентски завуалированные, что я начинаю их истинный смысл понимать только сейчас и ещё больше беситься, что потратила столько времени и денег на этого человека и поддержку его практики.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Otr Maijs 17, 2016 23:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Этот дядечка ооочень крутой Улыбка он не тупил не в одном моменте. Иногда сказки рассказывал короткие Улыбка кстати я тут недавно на форуме получила очень интересную консультацию и теперь наблюдаю как новое понимание ситуации влияет на мою жизнь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Svetlanushka offline Svetlanushka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Maijs 18, 2016 00:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2676
Pilsēta: Агенскалнс

Раньше шли к мудрецам, потом к священникам, сейчас к психотерапевтам. Думаю мудрые люди и до сих пор не перевелись Улыбка Иногда очень интересно и полезно поговорить с пожилыми людьми: родственниками, случайными знакомыми. И такие люди рады делиться накопленным знанием бесплатно, они не платили за обучение, они не этим на хлеб зарабатывают.

А про поплакать: дедушка не раз рассказывал, про своего друга, который часто приезжал к дедушке на работу, чтобы поговорить о жизни, о проблемах, приходил и на полуслове засыпал, и храпел по часу и больше у деда в пособке (дед работал в мастерских таксомоторного парка), а выспавшись прощался с дедушкой со словами - "Отлично поговорили!" Хихи И когда уже оба вышли на пенсию, и оба смеялись над этой историей, друг от души благодарил деда за те "долгие разговоры за жизнь", так как они помогали ему собраться с силами.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Maijs 18, 2016 08:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

nata_rus :
...
и вообще, как то случайно жизнь свела с одной женщиной-психотерепавтом, она на тот момент была действительна раскручаена в Латвии и сегодня тоже и с большим опытом, ну так вот, она сказала одну замечательную вещь - что если у тебя доверительные и близкие отношения с мамой или есть близкая подруга с кем поплакать-поделиться, то собвсвенно не нужени никакой психотерапевт....



Тут, собственно, дело не в том, что тогда можно прийти к маме и поплакаться.

Дело в том, что, если с мамой сформированы доверительные и близкие отношения, то у тебя в принципе не должно быть серьезных проблем!

Доверительные отношения с мамой - это залог того, что ты сполна получил молока, тепла и радости, мир вокруг безопасный и ты вырос сильный и смелый, уверенный, что тебя любят! Тебя слышали и видели, твои потребности удовлетворяли, а когда ты стал совсем большим - отпустили, так как знали, что ты уже умеешь сам разбираться в своих желаниях, можешь избежать соблазнов и знаешь, что такое ответственность!

Такому человеку не нужен ни психолог, ни психотерапевт, ни уж тем более психиатр. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Maijs 18, 2016 08:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Да Улыбка . И ещё подружка и мама тоже простые обыкновенные люди, и они могут и не выдержать того гнева, раздражения, сомнений и множества других эмоций, с которыми мы приходим на терапию. А терапевт может и должен, он , в отличии от близких людей, отделяет чувства клиента от себя, не воспоинимает как личную обиду (или идёт разбираться с этим к супервизору, для того, чтобы не навредить клиенту). Не так всё и просто с мамами и подругами. Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Maijs 18, 2016 08:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

MargG :
...проговаривание в чужом кресле перед чужим дядькой, который молчит целый час или задаёт какие-то тупые вопросы...



Это психоаналитическая психотерапия так построена и родилась она не в Америке, а в Австрии. Улыбка Дедушка Фрейд ее придумал. Еще там обычно кушетка фигурирует. Улыбка
Психоаналитик не комментирующий никак рассказы клиента, молчащий целый час - создает такие условия, чтобы НИЧТО не отвлекало клиента от погружения в свой внутренний мир, а терапевт оставался для него чистым экраном.
Попробуйте помолчать целый час, не заснув, и вы волей не волей, погрузитесь вглубь своих переживаний. Начнут вылезать всякие мысли, воспоминания, образы, символы - вот этого и ждет психоаналитик. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Maijs 18, 2016 08:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Kartina :
Знакомый ходит раз в неделю 70 евро, больше года ходит. Проблема в отношениях с девушкой не решена( вообще не двигается ни в какую сторону), вместе с девушкой сеанс не предлагает провести. Так и ходит, думаем, что дама заинтересованна в неразрешимости проблемы.



Это очень такой вопрос щепетильный... Мы не можем знать, что всплыло в работе с этим молодым человеком.
Я вот могу сказать из своего опыта, бывает приходит человек, все у него ок - просто хочет поменять работу, но не решается из серии. Выглядит, что нужно две консультации и усе готово. А начнешь разговаривать и... человек не слышит себя, не знает своих желаний и вообще пустота внутри...
И поверьте, нет большей радости, когда заказ клиента выполнен и он довольный завершает терапию! Если человек к тебе ходит годами и без улучшения - поверьте, терапевт уже сам проконсультировался у всех лучших супервизоров Европы, чтобы только выдержать такое напряжение. Ведь это бьет по самолюбию, терапевты выгорают. Они же тоже люди. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Maijs 18, 2016 08:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я не о родилась, а о бездумном использовании для всех и вся. Квас придумали скандинавы, а кефир - арабы, да только они сами давно этого уже не пьют, одни мы пьём эти напитки. Так и америкосы - схватили идею, понаставили везде кушеток и давай с каждым прыщом на носу к психоаналитику гонять.
И вообще, пока депрессию лечат поголовно лекарствами, её и вызывающими/усугубляющими, многие потенциальные клиенты психотерапевтов до них доходить не будут, а те, что дошли, но параллельно терапии глушат себя этой гадостью, будут ходить годами без улучшений.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

aliska offline aliska Ziņojums Treš Maijs 18, 2016 09:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Margoshka :

Психоаналитик не комментирующий никак рассказы клиента, молчащий целый час - создает такие условия, чтобы НИЧТО не отвлекало клиента от погружения в свой внутренний мир, а терапевт оставался для него чистым экраном.
Попробуйте помолчать целый час, не заснув, и вы волей не волей, погрузитесь вглубь своих переживаний. Начнут вылезать всякие мысли, воспоминания, образы, символы - вот этого и ждет психоаналитик. Улыбка


И что это дает клиенту?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Maijs 18, 2016 10:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Citāts:

Одна из причин существования психотерапии – в том, что, исповедуясь незнакомому человеку, открываешь свободу быть самим собой. Психотерапевта можно ненавидеть без чувства вины. С ним можно быть самим собой и при этом – неотвергнутым. Другими словами, психотерапевт может вытерпеть тебя, когда ты являешься во всей красе, на час-другой в неделю. Благодаря тому, что рискнул показать себя кому-то, становится легче показать себя самому себе.



Карл Витакер

и да, кому-то всё это совершенно не нужно.
те, кому повезло быть собой и не отвергнутым с родителями, в терапевтах не нуждаются. а те, кому не повезло? Те, кому нучительно тяжело жить с тем наследством, которое досталось от родителей? чтобы с ним справиться, нужны силы, ресурсы. А их может и не быть в наличии. Тогда требуются ресурсы из вне.
Да, психотерапия требует времени, сил и средств. Как и любое дело.

я вот в 40 с лишним решила научиться играть на виолончели. Я понимаю, сколько времени мне потребуется, чтобы мои пальцы стали меня слушаться и делать так, как я хочу. Время, время, регулярные тренировки. И да, я купила инструмент, плачу за уроки и радуюсь, что могу получать помощь.

Что меня привело в терапию? Страдание, боль, беспомощность... Была ли зависимость от терапевта? Да. потом была злость, и обесценивание - нормальные этапы взросления.
Теперь - благодарность и способность лучше опираться на себя.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

aliska :

Margoshka :

Психоаналитик не комментирующий никак рассказы клиента, молчащий целый час - создает такие условия, чтобы НИЧТО не отвлекало клиента от погружения в свой внутренний мир, а терапевт оставался для него чистым экраном.
Попробуйте помолчать целый час, не заснув, и вы волей не волей, погрузитесь вглубь своих переживаний. Начнут вылезать всякие мысли, воспоминания, образы, символы - вот этого и ждет психоаналитик. Улыбка


И что это дает клиенту?



В классическом психоанализе пациент получает подробнейший анализ устройства своей личности. Благодаря молчанию психоаналитика, совершенно убирается риск внесения терапевтом своих искажений. Терапевт как абсолютно белый экран на который клиент проецирует свой мир и изучает его.
Критикуют этот подход за то, что клиент остается один на один со своими "тараканами" и, порой, не знает что делать с всплывающей информацией. Ведь терапевт вправе даже не отвечать на вопросы клиента. Правда, так ортодоксально уже мало кто работает. У них там свои изменения и усовременивания происходят и даже уже есть направление телесного психоанализа.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Cet Maijs 19, 2016 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Спасибо! Цветок
Интересно!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022