Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 19, 2016 01:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Ситуация интересная у нас такая. Дочь двух лет отроду проявляет сильную стеснительность относительно всех, кто не я. Выражается это в том, что к любому человеку, который появляется в её окружении, ей необходимо сначала привыкнуть. Каждый раз заново. Иногда это длится 10 минут, иногда час. Это касается даже папы и старших сестер, уж не говоря о бабушках и дедушках и подругах старших детей. Потом она с ними с удовольствием играет, но к ней никогда нельзя подойти первым -- будет рёв и "НЕЕЕТ". Не дай бог продавщица в магазине или нянечка в саду у старшей ей улыбнётся. Хихи

Такое поведение начало выкристаллизовываться еще в сентябре, когда ей было полтора. В сад она пока не ходит. С другими малышами у нас получается не особо часто контактировать. Последние пару недель мы снова стали ходить на площадку после зимы, где её сверстников много. От деток дочь поначалу тоже убегает и кричит своё нет.

Я вижу в её поведении черты интроверта. У неё есть 1 необходимый ей человек -- я. И ей очень сложно начать общение с другими людьми. Я помню себя в детстве -- я приходила в садик и первые полчаса играла одна в уголке, пока меня кто-то смелее меня не позовёт играть. Каждый день. И когда гости приходили, я всегда сначала так вот стеснялась как дочь. Но точно помню, что не убегала и не кричала и была рада, если гость сам начинал общение.

Теперь, почему я это всё пишу. Для меня то, что происходит, начинает становиться проблемой, потому что дочь обычно всегда при мне, и приходится объяснять абсолютно каждому человеку, кто общается с мной и с ней заодно, почему она так ужасно орёт и ревёт. Не то чтобы я особо часто с кем-то общалась, но ведь и старшие дочки не понимают поведения сестры и порой обижаются.

Вопрос в том, кто сталкивался, это вообще проходит? Хихи Кто знает, как помочь маленькому человечку преодолеть свой страх людей?
Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Danielj offline Danielj Ziņojums Sest Mar 19, 2016 02:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

У нас младший похожий был. Правда не кричал и не плакал, но до 2х лет не признавал никого кроме меня и мужа. За 2 года оставили с бабушками всего 2 раза по большой необходимости и больше даже не пытались. Более того, он говорил хорошо уже с 2 лет, но до 2,5 лет он ни с кем не разговаривал кроме меня, мужа и брата. Причём даже с теми людьми, которых он видел каждый день и хорошо знал. У меня даже спрашивали - произносит ли он хотя бы какие-то звуки? Хихи Даже муж начал меня пытать, всё ли в порядке с ребёнком, потому что они идут по улице, болтают вовсю, и вдруг навстречу кто-то знакомый, малой сразу замолкал и больше ни звука. И естественно он не позволял никому даже приближаться к себе. А потом в 2,6 как-то само всё стало меняться постепенно, няню признал. Во дворе с одним мальчиком и его мамой стал общаться вовсю, а в 2,10 в сад пошёл. Вот там долго не подпускал к себе детей, играл один почти весь первый год, но всё это без слёз было и без "не хочу в садик".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 19, 2016 10:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Danielj :
А потом в 2,6 как-то само всё стало меняться постепенно


Уф! Значит, надежда есть! Хихи
Мне страшно представить, что с ней будет в саду Угу


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Fruktik offline Fruktik Ziņojums Sest Mar 19, 2016 11:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1832

У меня старший такой был, я Вас очень понимаю Подозрительно боялся всего нового и всех людей, дети приводили его в ужас Слёзы Пойти куда-то в аквапарк, в гости, на какой-то праздник было проблемой.
Стало проходить после лет 3 с половиной. С садом, в который мы начали ходить как раз в это время было все трудно, ему напрочь не понравилась одна воспитательница и методист Печально но нравилась нянечка. Ну вот как-то постепенно все уладилось, но нервов и слез и его и моих было много Слёзы
Во дворе мы знакомились и у сына было 2-3 ребенка, с которыми он уже дружил и постоянно играл, а вот в саду все были новые.Но и там стали появляться друзья,которые первые проявляли инициативу познакомиться-поиграть, сын стал смелее конечно, но до сих пор он первым никогда не подойдет знакомится, лучше будет сидеть один.
Сестрица младшая совершенно другой человек, все наоборот Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Mar 19, 2016 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

У меня со старшей в ее один-два-три было в точности так, ну, и с учетом того, что и в нашем случае это особенности личности - сейчас, в ее шесть с половиной, тоже есть нюансы с социализацией, но теперь уже слегка. За эти годы я как-то интуитивно пришла к тому, что ... ничего не надо делать, просто жить - и всё приходит в своё время. Ходили - и на кружки, и на площадки, и в гости, ребенок висел на моих руках - я "держала оборону" (мол, да, у нас так - и что?). Если, поддавшись слабости (ну да, у нас народ же как - кто чуть ли не пальцем у виска, кто откомментирует как-то), я предпринимала попытки выпихнуть ребенка "в люди" - становилось только хуже.

С года мы ходили к Оке - и два года сидели у меня на руках, исподлобья наблюдая за другими детьми, иногда что-то делая - не сползая с рук. В три человека прорвало - и она пошла петь и плясать с другими детьми.
Я на радостях решила записать дочь на танцы, а там другой формат: дети в зал, родители в коридоре. Не пошло никак - даже с учетом того, что мне разрешалось быть в зале (мол, в первое время), но ребенок понимал, что это временное явление, и не отлипал. Ходили только на те занятия, где родителям разрешалось быть с детьми. Про сад ни в три, ни три с половиной думать не могла - благо, была возможность не водить.
И тут человеку исполняется четыре - и новый скачок: нужны подружки! Стала сама тянуть меня на площадки, в гости - всюду, где есть дети, и "с кем бы мне поиграть". Конечно, надо было помогать знакомиться и начать игру, но потом всё как по маслу. И тогда мы отправились в сад. Были нюансы с адаптацией, но в целом с садом - позитивный опыт. Я решила снова попробовать танцы (ну да, "пунктик" у меня - девочка должна танцевать) - уже другие, в другом месте, не пошло. И в пять не пошло. Вот это - она в зале танцует, мама за дверью ждет - никак. В пять с половиной вдруг попросилась сама - я чуть не упала от удивления, долго уточняла, не верила. Пришли - помахала ручкой, пошла в зал, танцует.
Сейчас, в шесть с половиной, посещает много кружков - в принципе без проблем. Когда какое-то новое начинание - много переживаний, разговоров, всегда договор о том, что я за дверью, никуда не ухожу и если что (типа к маме захочет) - она выходит (это вначале, когда привыкает - я ухожу, не торчу под дверью). Периодически случаются публичные выступления - перед я выслушиваю очень много "боюсь", но в итоге всё хорошо проходит.

В общем, мамочке набраться терпения, не торопить события - и всё будет хорошо Цветок .
А есть возможность потянуть с садом?..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 19, 2016 14:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Fruktik, спасибо, что поделились! Цветок
У меня старшие дочки тоже совсем не такие были и есть. Очень открытые девочки, иногда даже чересчур. Смешно

Lirika
Аха, понимаю. По себе могу сказать, что это волнами идёт. От кризиса к кризису, видимо. Хихи
В саду у меня были проблемы, в начальной школе конкретно с этим не было. Потом в средней школе по нарастающей до старших классов -- там вообще абсолютный ад был... В институте опять ок, ну и дальше я уже семья и я сама мамой стала Улыбка

Просто у дочки проявления еще ярче. Сад... У нас в этом году еще приоритет. В следующем, если правильно понимаю, когда средняя идёт в школу, уже не будет. Нам, правда, пока обещали всё, но так и не позвали. Хихи Я тоже помалкиваю, не тороплю события Хихи У меня работа, конечно, терпит дочку дома... Но я так долго не выдержу Угу Она ж только со мной. И спит еще не всегда днём. Мне катастрофически не хватает времени на себя. Беспокоюсь Желающих помочь хватает, но никто ничего не может сделать... У меня старшая в сад в 3,5 пошла сразу в младшую группу. Для ребёнка это было, конечно, отлично. Но до этого момента нянечка давала мне пару дополнительных часов в день.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Mar 19, 2016 15:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Я с года ребенка начала немного работать - оставляла с мужем, потом с мамой. Да, докладывали мне, что спрашивает про маму, иногда канючит, иногда даже до агрессивного: "Не хочу тебя, хочу маму!", но я как-то твердо решила, что "стресс", который испытывает ребенок, оставаясь с любящими людьми, - это как бы не тот стресс, потому - уходила и на работу (тут у меня без вариантов было), и по своим делам - конечно, дозируя всё это, зная, что меня ждут. По возвращении "компенсировала" ребенку своё отсутствие - как учили, час непрерывной игры - и жизнь налаживалась. И гнала от себя чувство вины Улыбка .


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 19, 2016 15:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Мои отлучки этой зимой на какие полчаса -- непрерывная истерика дочки, которую можно было кое как заглушить только просмотром мультика Слёзы Сейчас чуть-чуть получше стала, но всё равно согласна только на мультик.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

0ka offline 0ka Ziņojums Sest Mar 19, 2016 15:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Надя, есть индивидуальные особенности, и с этим дальше по жизни, а есть возрастные.
Обычно дети значительно легче себя чувствуют с чужими, когда начинают разговаривать.
Когда сам ребенок может сказать хотя бы "не хочу" чужому. А пока не может, мама - надежная защита от неожиданных реакций.



Pēdējo reizi tika rediģēts: 0ka (Sest Mar 19, 2016 15:21), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 19, 2016 15:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

0ka :
Надя, есть индивидуальные особенности, и с этим дальше от жизни, а есть возрастные.
Обычно дети значительно легче себя чувствуют с чужими, когда начинают разговаривать.
Когда сам ребенок может сказать хотя бы "не хочу" чужому. А пока не может, мама - надежная защита от неожиданных реакций.



Я склоняюсь к тому, что это её индивидуальная особенность... В купе с возрастными проблемками. Улыбка
Она у нас уже говорит. И всем очень громко и понятно кричит "НЕЕЕТ НЕ ХОЧУУУ!!" И убегает Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

0ka offline 0ka Ziņojums Sest Mar 19, 2016 15:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Та же Лирика с дочкой: Девочка очень внимательно участвовала в происходящем, но при этом внешне это выглядело пассивным наблюдением со стороны.
В большинстве случаев совместно с мамой мы постепенно включаем таких детей в совместную деятельность - постепенно.
В данном случае, Мама, зная особенности ребенка, мне однозначно сказала: мы решаем СВОИ задачи. Девочка же набралась социального опыта и потом зажигала ого-го Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Mar 19, 2016 15:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Вообще, девочки, спасибо большое, что делитесь! Объятья
Всегда как-то легче, когда знаешь, что ты не один такой с похожей проблемой Да-да
Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

0ka offline 0ka Ziņojums Sest Mar 19, 2016 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Nyamu :


Я склоняюсь к тому, что это её индивидуальная особенность... В купе с возрастными проблемками. Улыбка
Она у нас уже говорит. И всем очень громко и понятно кричит "НЕЕЕТ НЕ ХОЧУУУ!!" И убегает Улыбка



Тогда надо учитывать, что человечку надо время, чтобы привыкнуть, не перегружать впечатлениями, готовить к поездкам, встречам, занятиям заранее (проговаривать, рассказывать)
С возрастом это немного сгладится, выработаются адаптационные механизмы, но сама черта, особенность психики, конечно, останется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ljulek offline Ljulek Ziņojums Sest Mar 19, 2016 17:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Ботанический сад

У старшего все было точно также, как автор пишет.Никого не признавал, ни деда, ни бабу, на улице ни с кем не разговаривал. Мы приезжали на ДР и весь праздник ребенок стоял у дверей, не заходя в зал Прячусь . Мог просидеть пол дня в своей комнате, если к нам пришли гости.
У нас все прошло к 4м годам, теперь готов болтать и знакомиться со всеми и везде. Ходит на спорт, подготовку, праздники....
Трудно было с садиком, не могла затащить в группу, орал ором на весь сад. Но мы нашли выход- стали приходить..первыми в 7.00. И когда в группе было пусто- он спокойно там оставался. Теперь уже конечно, к 7 нет надобности приходить.
У сына есть двоюродная сестра на год младше...там точно такая же история. И тоже только к 4м годам девочка стала к себе кого-то подпускать. Теперь, в свои 5 лет - нормальный коммуникабельный ребенок.
Ну и напоследок еще расскажу. Мама рассказывала, что когда я была маленькой, если вдруг она на улице встречала знакомых, то я закрывала глаза и не открывала пока эта знакомая не удалиться, типа меня здесь нет.Но ничего, сейчас вполне общаюсь с людьми, одиночкой не выросла Хихи .


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 24/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022