Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Mar 17, 2016 14:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Про понты?
ок. Вы хочите песен, их есть у меня Хихи

Думала, с чего начать, с конца или с начала?
Начну с начала, с понтов.

Понтуемся мы зачем? чтобы демонстрировать некую "зачётность", демонстрируя понты, мы как бы зарабатываем какие-то галочки, пунктики, баллы в чьих-то глазах, своих, чужих. Наличие этих заработанных пунктиков-отметок нам зачем-то нужно...
Человек "с проставленной галочкой" чем-то выгодно отличается от человека "с непроставленной галочкой" или радуется своей принадлежности к сообществу "понтующихся по тому же списку".
Зачем всё это нужно? Зачем отмечаться? Зачем маркировать принадлежность?
Это может быть про принятие, про положительную оценку или признание нашей "зачётности", "хорошести", "правильности".
Думаю, что потребность в этом может идти из детства (ну куда же без него) и зарождается в отношениях с мамой ( и без неё -никак! Хихи )

Ребёнку нужна адекватная "бесплатная" забота, которая не возможна без "бесплатного", внимания идущего от мамы. Мама сама, по собственной инициативе смотрит на ребёнка, т.к. хочет о нём заботиться, пытается его увидеть, услышать, понять нужды и по-возможности удовлетворить.
при таком раскладе ребёнок чувствует себя в безопасности, мир в лице мамы предстаёт как хороший, внимательный, заботливый, дающий то, что нужно, в таком мире не страшно.
Если же внимание и прочие "блага" выдаются мамой "не бесплатно", а с условием соответствия, то тогда и надо начинать понтоваться, зарабатывать нужные баллы, проставляться с соответсвующими "галочками":
Нет понтов - нет заботы.
Нет заботы - п...ц.
Вывод: Хочешь жить - понтуйся!

С детьми всё понятно, они реально зависят от мамы и её "платной" или "бесплатной" благосклонности, а вот мы с вами, вроде как взрослые люди, а чего понтуемся?
В чьих глазах хотим быть хорошими?
Зачем нам вообще продолжать держаться за это детсадовское деление на плохих-хороших?
Заботиться о том, как на нас посмотрят?
Какими нас увидят?
Если это важно, то конечно, надо из кожи вон лезть, чтобы произвести как можно лучшее впечатление. Думаю, что гаджеты тут ни при чём, парадные портреты тому свидетельство Улыбка
Грустно только, что такая понятная в детстве важность с годами не проходит... Не взрослеем что-ли? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 17, 2016 14:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Надя, спасибо!! Цветок Love

Еще, знаешь, размышляю что также, возможной причиной может быть конкуренция с сиблингом. Это вариант, когда попытка доказать, что "я лучше тебя", чтобы мама обратила внимание на меня, а не на него.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Cet Mar 17, 2016 14:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Интересно тема завернулась - "Понты - третий в отношениях!". Причем в любых отношениях, получается.
Думаю, мы все понтуемся. А те, кто не понтуются - понтуются тем, что не понтуются Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

koza offline koza Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Мы хотим быть "хорошими" потому что к хорошим больше уважения, он получают больше одобрения,а это приятно всем без исключения. И как бы мы не пытались быть независимыми от чужого мнения, всегда приятнее, когда глядя на тебя люди улыбаются и радостно приветствуют, чем когда хмурятся и бормочут "опять это чмо приперлось". Ну а хуже всего, когда не видят. Вот вообще, в упор, маленький незаметный, серый человечек... в шинели . Это, я думаю, от того, что стадные мы. И никуда от этого не деться. Беспокоюсь


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Да, Кристина, соглашусь с тобой про конкуренцию. Оценивание не возможно без сравнения, и если нет брата-сестры под рукой, то в ход легко пойдут соседские дети, дети родственников, знакомых или "мимими-детки" из инстаграмма Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

И да, мы и понтуемся и сравниваем и оценивем...
вот, мужа с коллегой или тренером по фитнесу
Жену с ...
Да, благодатная тема Ok


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marusenka (Cet Mar 17, 2016 15:05), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Точно. Это разновидность того, что ты написала

Citāts:

Если же внимание и прочие "блага" выдаются мамой "не бесплатно", а с условием соответствия


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

koza :
Мы хотим быть "хорошими" потому что к хорошим больше уважения, он получают больше одобрения,а это приятно всем без исключения. И как бы мы не пытались быть независимыми от чужого мнения, всегда приятнее, когда глядя на тебя люди улыбаются и радостно приветствуют, чем когда хмурятся и бормочут "опять это чмо приперлось". Ну а хуже всего, когда не видят. Вот вообще, в упор, маленький незаметный, серый человечек... в шинели . Это, я думаю, от того, что стадные мы. И никуда от этого не деться. Беспокоюсь



Быть хорошими или выглядеть хорошими в глазах других?
Каких именно "других"?
Всех подряд?
Избранных?
Избранных по какому принципу?
и кто решает, хороша ли я или нет?
и по каким критериям?

Citāts:


Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
С сайта http://www.inpearls.ru/


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Всё, пошла с дочкой на Зоотопию Hi
Потом урок фламенко
я попонтовалась Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

koza offline koza Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Казаться хорошими, естественно. И оценивает группа, в которой мы находимся. Ну по любому, как бы мы не хотели оценивать рыбу за умение плавать лучше всех, а кенгуру скакать, если мы живем в саванне , то рыбу никто кормить и носиться с ней не собирается. Она лишняя, чужая, странно пахнущая и неприятно выглядящая, ненужная тут со своим плаванием абсолютно и создающая проблемы другим. И какими бы мы не были толерантными, мы так же притворяемся, говоря, что все в порядке, молодец рыба. То есть тоже понтуемся, пытаясь выглядеть как все, добрыми, толерантными и незашореными, без стереотипов. На работе к примеру есть 3 выхода если не соответствуешь ожиданиям- подстроиться, идти против системы и быть изгоем или менять работу. А как иначе? Мне кажется абсолютно искренним и самим собой быть практически невозможно.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Вот реально у кого-то понты вызывают прилив симпатии? Даже если разделяешь ценности понтующегося? А если уж в ключе "я один в белом пальто"...


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tarantella offline Tarantella Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 93
Pilsēta: Рига, Скансте

Marusenka :

Быть хорошими или выглядеть хорошими в глазах других?
Каких именно "других"?
Всех подряд?
Избранных?
Избранных по какому принципу?
и кто решает, хороша ли я или нет?
и по каким критериям?


Ну...быть Улыбка и если я где-то хорошая (по моему мнению и критриям), то да, радостно поделюсь с другими. С теми, кто "в теме".
Зачем? Вот не знаю Улыбка просто поболтать и заодно галочку получить.

К слову, чем больше я копаюсь в своих тараканах, тем больше паникую. Я-то хочу вырастить нормальных детей. Самодостаточных, без понтов, со здоровой самооценкой и пр.


_________________
Сынишки: 29.05.2013 и 04.08.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Хочу уточнить, что понтами называю не "посмотрите как у меня круто", а "посмотрите как у меня круто, не то что у вас/них". То есть с попутным опусканием тех, у кого не круто.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Tarantella :

К слову, чем больше я копаюсь в своих тараканах, тем больше паникую. Я-то хочу вырастить нормальных детей. Самодостаточных, без понтов, со здоровой самооценкой и пр.



Ok Ok
Вот точно, в терапию приходишь с ощущением, что я молодец, но вот тут из-за "этих" проблемка. А потом, так сказать, узнаешь себя получше... и ой, блииииииин! Отпад!
Хихи


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

aliska :
Вот реально у кого-то понты вызывают прилив симпатии? Даже если разделяешь ценности понтующегося? А если уж в ключе "я один в белом пальто"...



Ну, люди переигрывают, не знают, где остановиться.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tarantella offline Tarantella Ziņojums Cet Mar 17, 2016 15:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 93
Pilsēta: Рига, Скансте

aliska :
Хочу уточнить, что понтами называю не "посмотрите как у меня круто", а "посмотрите как у меня круто, не то что у вас/них". То есть с попутным опусканием тех, у кого не круто.


отвратительно. Больше так постараюсь не делать. Хотя, мне кажется, тут не про круто- не круто, а про правильно-неправильно. По моему субъективному мнению Улыбка и тогда мне для понятности хочется привести пример, что вот мой подход весь такой правильный, а их - совсем даже нет. Между круто и правильно есть разница? Закатил глаза


_________________
Сынишки: 29.05.2013 и 04.08.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 17, 2016 16:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Tarantella :
. Между круто и правильно есть разница? Закатил глаза


Мне кажется нет, если при этом ствить себя выше другого и думать будто знаешь как другому надо жить Печально


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tarantella offline Tarantella Ziņojums Cet Mar 17, 2016 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 93
Pilsēta: Рига, Скансте

aliska :

Tarantella :
. Между круто и правильно есть разница? Закатил глаза


Мне кажется нет, если при этом ствить себя выше другого и думать будто знаешь как другому надо жить Печально


Я знаю (примерно), как хочу жить я. И знаю/вижу, как не хочу. И хвалю себя уже за то, что мне хватает такта и выдержки не бросаться тут же учить жить тех, с чьим образом жизни я несогласна.
А вот поделиться мнением с единомышленниками я люблю. И порассуждать - тоже. От чего ж нет? Ну а уж думать мне вообще никто не запретит все, что угодно.
Наверное, я высокомерный и злой человек, и все тут.

И, пожалуй, чужое мнение, высказанное в таком формате, меня не раздражает, если я с ним согласна. Зато так я могу узнать людей, с которыми схоже думаю.


_________________
Сынишки: 29.05.2013 и 04.08.2015



Pēdējo reizi tika rediģēts: Tarantella (Cet Mar 17, 2016 18:02), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Cet Mar 17, 2016 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Я уже в зрелом возрасте поняла, что не надо жить по принципу "я знаю, как ему или ей будет лучше". Не надо напрашиваться с помощью, можно дать координаты какие-то, но наставивать, чтобы человек туда пошел или что-то сделал - не надо. Если надо будет, тебя попросят и о совете, и помощи попросят. Это и ко взрослым детя относиться, самое большее, что я могу предложить, так это спросить, не хочет ли сын со мной посоветоваться. И советовать только после того, как он согласиться. Раньше бросалась спасать весь мир, очертя голову. Не очень это правильно.
А насчет понтов, да, раздражает ужасно, когда человек считает, что у него нет никаких недостатков и он умнее и лучше всех, поэтому может всех учить и его поучения даже не подвергаются критике, настолько они верны.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Cet Mar 17, 2016 17:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Ок, а давайте поговорим ещё Улыбка
Мне вот уже очень давно интересно, почему люди, особенно девочки, когда им говоришь: "у меня вот так", склонны слышать: "а у меня воооот тааак, не то что у тебя". Как в том анекдоте про "пива нет". Я вот понтов в теме вообще не увидела... Доктор, мне куда?.. Подмигивать
[И ещё мне вот ну оооочень не нравится слово "казаться" в применении... ко мне. Мне очень хочется быть. И где тут место для понтов?.. Тоже интересная тема для разговора.]


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tarantella offline Tarantella Ziņojums Cet Mar 17, 2016 17:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 93
Pilsēta: Рига, Скансте

Grieta :

А насчет понтов, да, раздражает ужасно, когда человек считает, что у него нет никаких недостатков и он умнее и лучше всех, поэтому может всех учить и его поучения даже не подвергаются критике, настолько они верны.


И не обязательно. Человек может прекрасно знать, что он весь из недостатков. А учить всех, чтобы за его умом восхитительным люди других недостатков не разглядели. И тон агрессивный выбирать, чтобы боялись. всё от неуверенности. Не обязательно звездности.
И я не стала бы называть любое высказанное мнение нравоучением.


_________________
Сынишки: 29.05.2013 и 04.08.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tarantella offline Tarantella Ziņojums Cet Mar 17, 2016 17:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 93
Pilsēta: Рига, Скансте

no :
Ок, а давайте поговорим ещё Улыбка
Мне вот уже очень давно интересно, почему люди, особенно девочки, когда им говоришь: "у меня вот так", склонны слышать: "а у меня воооот тааак, не то что у тебя". Как в том анекдоте про "пива нет". Я вот понтов в теме вообще не увидела... Доктор, мне куда?.. Подмигивать
[И ещё мне вот ну оооочень не нравится слово "казаться" в применении... ко мне. Мне очень хочется быть. И где тут место для понтов?.. Тоже интересная тема для разговора.]



Это кто написал? Это я хотела так написать, но не получилось так доступно и понятно. Жму руку.


_________________
Сынишки: 29.05.2013 и 04.08.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 17, 2016 18:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

no :
Доктор, мне куда?.. Подмигивать


(Надевает очки)
Вам радоваться, что эта проблема судя по всему прошла мимо Вас Улыбка, ну или к понтующимся тем, что они не понтуются Хихи Тут Вам видней, что является причиной, что ничего такого в теме не заметили.
(снимает очки)
Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Cet Mar 17, 2016 18:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Это была самая большая проблема моей юности. Если честно. Когда тебе собеседник говорит "я", а ты слышишь "ты" (глупая, некрасивая, плохая - нужное подчеркнуть). Вот бы вспомнить ещё, что помогло мозгам на место встать... книжек много читала по психологии и философии, взрослела - да. Помню только момент, когда чётко поняла, что:
1) а всем другим (за редким исключением) на тебя по большой части плевать, они своё "ты" слышат и ревностно своё "я" защищают;
2) а мне куда как болше нравится быть, а не казаться кем-то там в глазах других, даже самых умных и красивых...
И как-то жизнь стала проще...
Не, я не понтуюсь, я делюсь опытом Хихи

Tarantella Рукопожатие


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Cet Mar 17, 2016 19:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

no, спасибо! Цветок


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 26/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 26/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 26/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš D, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 26/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022