Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Jan 28, 2016 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

Девочки, у кого дети/родственники/знакомые обучаются/обучались в российских вузах по программе поддержки соотечественников за рубежом или сами поступали, поделитесь, плиз, опытом: довольны/недовольны, размышлениями о перспективе и пр.. И о курсах подготовки при русском обществе, есть ли толк.
Сын учится в 11 классе, его интересуют технические специальности, но сам еще не определился, что именно. Очень хочется пообщаться Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

BecHa offline BecHa Ziņojums Cet Jan 28, 2016 14:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 290
Pilsēta: Латвия

У меня знакомые так учились. Одна поехала учиться ещё в 2004 году (филология), приняла гражданство РФ, вышла замуж и там осталась. Её сестра закончила учёбу в прошлом году (по экономике), теперь вроде хочет в Европу податься или вернуться в Латвию, но российский диплом получается не к месту. Ещё одна девушка окончила физику и что-то с программированием (в Москве), стала большим спецом, работает в Швейцарии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

torotorka offline torotorka Ziņojums Cet Jan 28, 2016 15:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 19

Сын учится по этой программе в Москве. В русское общество есть смысл ходить надо наладить с ними контак, а то не получите место. Весь конкурс очень не прозрачный. Сын квоту получил только со 2 курса, это скорее исключение чем правило. Обученим и вообще всем сын очень доволен. По его спесциальности переспективы очень туманны. Живёт в общаге. Сам себе покупает продукты сам готовит. Деньги посылаем. Со стиркой помогает почти родственница. Он привозит, она стирает, сушит, гладит, он забирает. Это быт. Учится тяжело система совецкая. Занимаются с утра и до позднего вечера.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

violett offline violett Ziņojums Cet Jan 28, 2016 16:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

Я знаю про Высшую школу экономики. У них есть квоты почти на все программы. И достаточно многие поступают. Еще можно участвовать в олимпиаде - ее призеры без экзаменов принимаются (но мне кажется, что для выпускников школ уже прошла, а вот поступающие на магистратуру еще могут успеть). Олимпиада 13 февраля. Общежития нормальные - по несколько человек в комнате, но все прилично. Плюс - они помогают с оформлением документов (коих не мало). Может я предвзято сужу, но мне кажется этот вуз один из самых интересных (по крайней мере в области гуманитарных и социальных наук, но есть и технические направления).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Jan 28, 2016 16:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

BecHa :
теперь вроде хочет в Европу податься или вернуться в Латвию, но российский диплом получается не к месту. Ещё одна девушка окончила физику и что-то с программированием (в Москве), стала большим спецом, работает в Швейцарии.


Вот момент признания диплома смущает: получается, что дипломы одних вузов признаются, других - нет. А где эту инфу о вузах узнать заранее?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Jan 28, 2016 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

torotorka :
Сын учится по этой программе в Москве. В русское общество есть смысл ходить надо наладить с ними контак, а то не получите место. Весь конкурс очень не прозрачный. Сын квоту получил только со 2 курса, это скорее исключение чем правило. Обученим и вообще всем сын очень доволен. По его спесциальности переспективы очень туманны. Живёт в общаге. Сам себе покупает продукты сам готовит. Деньги посылаем. Со стиркой помогает почти родственница. Он привозит, она стирает, сушит, гладит, он забирает. Это быт. Учится тяжело система совецкая. Занимаются с утра и до позднего вечера.


Спасибо, что написали Улыбка
А в каком вузе сын, и какая специальность? Если квота со 2го курса, то он поступал самостоятельно за деньги? И как потом получил квоту? На подготовительные курсы ходил? Там действительно дают знания, или только ради контакта Хихи ?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Jan 28, 2016 17:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

violett :
Я знаю про Высшую школу экономики. У них есть квоты почти на все программы. И достаточно многие поступают. Еще можно участвовать в олимпиаде - ее призеры без экзаменов принимаются (но мне кажется, что для выпускников школ уже прошла, а вот поступающие на магистратуру еще могут успеть). Олимпиада 13 февраля. Общежития нормальные - по несколько человек в комнате, но все прилично. Плюс - они помогают с оформлением документов (коих не мало). Может я предвзято сужу, но мне кажется этот вуз один из самых интересных (по крайней мере в области гуманитарных и социальных наук, но есть и технические направления).


Это которая в Москве? На сайте у них обозначены еще кампусы в 3 городах, там филиалы? А кого они готовят их технарей? не нашла на сайте специальностей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

daria offline daria Ziņojums Cet Jan 28, 2016 17:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 541

Я хочу сказать по поводу пригодности диплома, у меня российский, ну если ты не врач или еще кто особенный, то не смотрят тут особо, единственное латышский строже проверяют. А так разница не вижу, ну кнечно в гос структуры может и не возьмут.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Jan 28, 2016 17:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

У знакомой дочка училась в России, но жила у родственников-с бытом было проще. Квоту тоже только со 2 курса получили.
Как минус-подзабыла латышский и английский, а так, к диплому дизайнера вопросов не было, больше работы смотрели.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

BecHa offline BecHa Ziņojums Cet Jan 28, 2016 17:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 290
Pilsēta: Латвия

Nataly70 :

Вот момент признания диплома смущает: получается, что дипломы одних вузов признаются, других - нет. А где эту инфу о вузах узнать заранее?



По-моему, это уже работодатель решает. Или, если хотите идти в магистратуру в Европе, то надо с каждым отдельным ВУЗом говорить, что они принимают, а что - нет.

Возможно, как вариант, поступить в РФ и потом искать оттуда возможности стажировки по программе типа Erasmus+, чтобы был европейский сертификат.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Jan 28, 2016 18:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

BecHa :

Возможно, как вариант, поступить в РФ и потом искать оттуда возможности стажировки по программе типа Erasmus+, чтобы был европейский сертификат.


Ну тогда уже лучше здесь учиться- возможностей поехать по различным программам очень много. И этот обменный год скорее как строчка в сиви, сертификатов нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

torotorka offline torotorka Ziņojums Cet Jan 28, 2016 18:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 19

[quote="Nataly70"А в каком вузе сын, и какая специальность? Если квота со 2го курса, то он поступал самостоятельно за деньги? И как потом получил квоту? На подготовительные курсы ходил? Там действительно дают знания, или только ради контакта Хихи ?[/quote]

Где учится могу написать в ЛС что бы у сына не было проблем хотим продолжать учёбу дальше. Да, первый год платили. С трудом выдрали через Москву министерство образования. Случайно узнали имя фамилию куратора в министерстве. Сын позвонил в министерство узнал что есть свободные квоты и нужно письменное ходатайство от ЛВ посольства которое не хотели давать. Куратору из министерства пришлось звонить в посольство и всё получилось. Нервов потратили... Курсы только для контакта. Квоты дают только свом приближенным.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nortija offline Nortija Ziņojums Cet Jan 28, 2016 20:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 844
Pilsēta: Даугавгрива

Моя дочь, в прошлом году ходила 2 месяца в русское общество на подготовку. Ничего конкретного не было. Будет ли какое содействие в поступлении и с какими вузами у них налажены отношения.Потом в начале 12-го класса к ним пришёл рижский представитель Псковского государственного университета. Ушла на подготовку к ним. Занятия были по субботам. Стоили занятия 30 евро в месяц. Предметы выбираешь сам. После первого полугодия в 12-ом классе, просили принести табель, смотрели средний балл. У кого был высокий балл, данные тех, отсылали в вузы Петербурга и ПГУ, для поступления по квотам. У остальных была возможность претендовать на бюджетные места. Для поступления писали тесты. Организаторы рижские оказывали помощь до самого поступления. Они по многим рижским школам ездят, в начале учебного года.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Cet Jan 28, 2016 20:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Nataly70 :

BecHa :
теперь вроде хочет в Европу податься или вернуться в Латвию, но российский диплом получается не к месту. Ещё одна девушка окончила физику и что-то с программированием (в Москве), стала большим спецом, работает в Швейцарии.


Вот момент признания диплома смущает: получается, что дипломы одних вузов признаются, других - нет. А где эту инфу о вузах узнать заранее?



Www.aic.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Jan 28, 2016 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

torotorka :

Где учится могу написать в ЛС что бы у сына не было проблем хотим продолжать учёбу дальше. Да, первый год платили. С трудом выдрали через Москву министерство образования. Случайно узнали имя фамилию куратора в министерстве. Сын позвонил в министерство узнал что есть свободные квоты и нужно письменное ходатайство от ЛВ посольства которое не хотели давать. Куратору из министерства пришлось звонить в посольство и всё получилось. Нервов потратили... Курсы только для контакта. Квоты дают только свом приближенным.


Круто, то есть изначально было место по квоте, но его не дали???

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Jan 28, 2016 22:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

0ka :

Www.aic.lv



Я правильно понимаю, что диплом любого российского аккредитованного вуза в Латвии необходимо просто подтвердить? Также как проф.квалификацию? И это просто бумажная процедура? Или есть какие-то нюансы? Что-то признается, что-то нет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Jan 28, 2016 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

Nortija :
Моя дочь, в прошлом году ходила 2 месяца в русское общество на подготовку. Ничего конкретного не было. Будет ли какое содействие в поступлении и с какими вузами у них налажены отношения.Потом в начале 12-го класса к ним пришёл рижский представитель Псковского государственного университета. Ушла на подготовку к ним. Занятия были по субботам. Стоили занятия 30 евро в месяц. Предметы выбираешь сам. После первого полугодия в 12-ом классе, просили принести табель, смотрели средний балл. У кого был высокий балл, данные тех, отсылали в вузы Петербурга и ПГУ, для поступления по квотам. У остальных была возможность претендовать на бюджетные места. Для поступления писали тесты. Организаторы рижские оказывали помощь до самого поступления. Они по многим рижским школам ездят, в начале учебного года.


Т.е. в Риге есть даже представительства российских университетов?
Поступила дочка в результате?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jan 28, 2016 22:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Золовка училась в РУДН - не понимаю, за что вообще диплом дали. Перспектив тут уже никаких особо (русская журналистика при нежелании работать именно в газете или журнале), там пока тоже (но хочет много денег и ничего не делать, поэтому работу не находит). Насколько я понимаю, ставки ставятся на удачное там замужество. Да, было бесплатно, но учитывая плату за общагу и прочее всё там дорогое, дешевле было тут учиться.
Глядя на неё, я бы своего ребёнка в этом глупом ещё возрасте далеко от себя да к московским соблазнам и пр. не отпустила бы. Да и не вижу пользы от этого образования именно на примере конкретного человека и вуза.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Cet Jan 28, 2016 22:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

Я так понимаю, что часть студентов идет в рос.вузы, чтобы остаться в России, с трудом представляю, чем может заниматься в Латвии российский юрист, например. Часть планирует вернуться, есть специалисты, к-рых у нас вообще не готовят, все равно нужно уезжать.
И еще хочется, чтобы дитятко пожило самостоятельно, конечно, есть риск соблазнов, в студенческой-то среде.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nortija offline Nortija Ziņojums Cet Jan 28, 2016 23:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 844
Pilsēta: Даугавгрива

Nataly70 :

Т.е. в Риге есть даже представительства российских университетов?
Поступила дочка в результате?

Да,теперь знаем, что у ПГУ есть представительство. Поступила на бюджет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022