Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Oljak offline Oljak Ziņojums Sv Dec 13, 2015 22:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 82

Всем привет!!!
У меня первоклассник и куча возмущений по поводу нашей системы образования.
Я не знаю - одна я такая или, может, я не права? И главный вопрос, как быть? Как другие родители справляются?

Начну с того, что 1 сентяря нам торжественно заявили, что в 1 классе не будет вообще дмашних заданий. В крайнем случае доделать мелочь, если что-то не успели сделать в классе. У меня есть 6-ти классник, потому меня эта елочь не удивила.

Теперь сама тема. Мы ежедневно мучаемся с письмом. Все буквы успели пройти д середины октяря и лихо начали писать. Т.к мой деть не усёк такого темпа, буквы-соединения и прочее - я с ним ежедневно штудировала сама. Это плюсом к домашнему и ежедневным претензиям учительницы, что мы плохо пише прописными и буквы порой путаем.
Теперь главная, и самая больная тема. Как справляются другие дети? Мой сын посещал русский садик. Соответственно, он не знает латышского. Вот сейчас нам задали выучить наизусть стихотворение из 10-ти строчек. Мы честно его пытались учить в течении 2-х часов.Пытались сперва учить слова... Итог - слёзы-нервы и 0 результата. Для ребёнка этот стих - набор звуков. Завтра идти в школу и рассказывать. Рассказывать нечего. Деть боится учительницу. Как справляются другие дети?

Дополню - по латышскому языку слова нам вообще не задают. Задания в основном - картинка-перескажи. Сама выписываю слова- учим. Не могу понять - как сейчас детей учат? Что они вообще делают на уроке, если не учат слов? Ребёнок говорит - учительница говорит на уроке на латышском языке, а он ничего не понимает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skaista offline Skaista Ziņojums Sv Dec 13, 2015 23:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 607
Pilsēta: Рига

По поводу латышского есть отдельная нашумевшая тема, там вы точно не одна, почитайте.

С прописными буквами у моей первоклашки тоже шло туго, но, стараниями учительницы, прогресс с сентября значительный. Со слов учителя, программа 1 класса рассчитана на пишущих детей, и претензии тут школе предъявлять нельзя, в саду или на подготовке должны были научить писать. У нас полкласса не писало на должном уровне, для учителя это был неприятный сюрприз.

Письмо навык нарабатываемый, и в любом случае писать ребёнок научится, я не циклилась на ровности букв. Просто каждый день был задан лист прописей А4 с 2 сторон, и в таком режиме первые 2 месяца прошли. Теперь поспокойнее, упражнения из учебника пишем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oljak offline Oljak Ziņojums Sv Dec 13, 2015 23:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 82

видимо у нас так же. Мой деть писал к 1-ому классу только печатными. В саду - они писали только крючки, а в школе сразу взялись за буквы. Но старший сын (специально посмотрела его прописи за 1 класс) - до НГ писал только буквы. Получается за 5 лет так сильно поменялась программа?! Но буквы мы уже побороли своими силами. Вопрос- как быть с латышским.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CAT offline CAT Ziņojums Sv Dec 13, 2015 23:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 482

По поводу правописания: начали писать бегло,еще не освоив соединения букв,ринулись писать на скорость.Итог-ребенок пишет,как курица лапой,хотя на подготовке было все очень даже ровно и красиво.
Что касается латышского,как и других предметов на латышском (соц.знания,природоведение типа билингвально и математика),то здесь постоянное сидение и мучение дома,т.к. в школе видимо только задают и проверяют домашнее задание (т.е. как родитель его выполнил вместе с ребенком).Такой подход совсем не устраивает,совсем не хочу быть учителем и тем более объяснять далеко не простые слова.Они просто не укладываются в голову ребенка так быстро и в таком количестве.Ребенок нервничает.Выбираю более легкий вариант,т.е. если не Учится,то и нечего учить.Сделала вывод: программа сделана таким образом,чтобы убить заинтересованность у ребенка в обучении,ну или учителя все сложили на плечи родителей.


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oljak offline Oljak Ziņojums Sv Dec 13, 2015 23:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 82

CAT :
По поводу правописания: начали писать бегло,еще не освоив соединения букв,ринулись писать на скорость.Итог-ребенок пишет,как курица лапой,хотя на подготовке было все очень даже ровно и красиво.
Что касается латышского,как и других предметов на латышском (соц.знания,природоведение типа билингвально и математика),то здесь постоянное сидение и мучение дома,т.к. в школе видимо только задают и проверяют домашнее задание (т.е. как родитель его выполнил вместе с ребенком).Такой подход совсем не устраивает,совсем не хочу быть учителем и тем более объяснять далеко не простые слова.Они просто не укладываются в голову ребенка так быстро и в таком количестве.Ребенок нервничает.Выбираю более легкий вариант,т.е. если не Учится,то и нечего учить.Сделала вывод: программа сделана таким образом,чтобы убить заинтересованность у ребенка в обучении,ну или учителя все сложили на плечи родителей.



К сожалению... те же мысли. Иначе - как намеренно отвратить желание учить язык - не назвёшь ((((

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 00:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

У нас в школе слабоват лат язык. У нас хорошие оценки - т.к. не требуют больше, чем дают. Но все равно пошли на дополнительные занятия по лат языку. Больше из-за того, что появилась возможность и предложение.
Мы во втором классе.
Считаю, что школа ничего не должна - учителя дают материал - кто-то больше, кто-то меньше - или скажем та = удочку, а кто как ловит рыбу - уже личное дело каждого.
К сожалению, сейчас дети менее самостоятельные чем были мы 25 лет назад. Хотя я думаю, что система и сама подача материала в рядовых школах осталась на том же уровне, что и была когда-то.

Что требую от своих детей - младшая ходит в группу развития - делать уроки в тот день, когда их задают, так намного легче и на выходе намного больше свободного времени остается.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 08:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

Все зависит от учителя, в том числе от выбранного им темпа обучения.

По словам нашей учительницы, стандартная программа 1 класса ориентирована на ребенка, умеющего медленно читать короткие тексты, считать в пределах 10 и писать печатными буквами. Никто из моих детей на старте 1 класса не умел писать письменными буквами. Этому учила первая учительница, и во всех случаях без особого напряга и объемных домашних заданий.
У нас сейчас тоже первоклассник. Писать научился с относительно небольшими домашками - страничка в прописях (несколько строчек) + несколько предложений из учебника + пару раз в неделю несколько словарных слов (повторяем и учимся писать 2-3 новых).
И вообще с домашкой как таковой у нас проблем нет. На русский с чтением, математику и латышский на неделе больше часа не требуется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

Oljak :
Мой сын посещал русский садик. Соответственно, он не знает латышского.



No vedj vy zhivjotje sdesj i znalji o tom chto s 1-go klasa u rebjonka budjet v shkolje latishskij jazik, a pochitav tjemi tut na KKM mozhno bylo ponjatj, kakoij urovenj znanija jazika budut trebovatj v shkolje. Pochemu togda zaraneje nje nachalji uznje k etomu gotovitsa? Hotja by kakoij to minimum?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Krizdole, вы готовы ловить помидоры? Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

CAT offline CAT Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 482

Mapusha :

Считаю, что школа ничего не должна - учителя дают материал - кто-то больше, кто-то меньше - или скажем та = удочку, а кто как ловит рыбу - уже личное дело каждого.
К сожалению, сейчас дети менее самостоятельные чем были мы 25 лет назад.


25 лет назад было меньше уроков в день и меньше наименований предметов.Сейчас намного больше нагрузка,ребенок быстро устает и от этого теряется внимание,интерес.
Тем более все предметы были на русском языке,чем сейчас,что создает еще большую нагрузку для ребенка. До школы ходили на занятия латышского языка и на подготовке он тоже присутствовал. Но это не сравнить с тем,что соц.знания идут полностью на латышском,т.е. подразумевается,что ребенок должен владеть им свободно к 1 классу.


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка



Pēdējo reizi tika rediģēts: CAT (Pirm Dec 14, 2015 11:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

тут многое от самого ребенка зависит тоже
наблюдаю третьего превоклассника за 4 года: оказывается, не каждому нужна помощь родителей в делании уроков Улыбка
а необходимый минимум по базовым предметам дают на подготовке в школе - в принципе, его вполне достаточно, чтобы в первом классе не стрессовать Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

CAT offline CAT Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 482

Krizdole :

Oljak :
Мой сын посещал русский садик. Соответственно, он не знает латышского.


Hotja by kakoij to minimum?


минимум спасает только на самом уроке латышского языка и то не всегда.В классе они пишут просто буквы,а домой задают рассказывать тексты от себя на латышском.Отсюда ясно,что в саду дети уже должны учить латышский,но в русском саду воспитатели отказываются говорить с детьми на латышском. Вопрос: зачем воспитателю знание латышского языка на высшую категорию?
Пишу сразу,что стояли в очередь в несколько латышских садиков,но почему-то не попали ни в один.


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vivacia offline Vivacia Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 710
Pilsēta: Рига, Иманта

Krizdole :

Pochemu togda zaraneje nje nachalji uznje k etomu gotovitsa? Hotja by kakoij to minimum?



Думаю, проблема в том, что понятие минимума - у всех очень разное. Кто-то сочтет, что латышский в садике - и есть достаточный минимум, кто-то добавит подготовку, кто-то - репетитора и тд.

А при том, что требования у учителей тоже очень разные - и получается, что кто-то, вроде, готовился как мог - и попал на учительницу с более высокими требованиями. В результате - проблемы, нервы и взаимное недовольство.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Vivacia (Pirm Dec 14, 2015 11:35), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Автор, а на подготовку в школу вы не ходили? Там как раз подготавливают к первому классу, учатся писать.Про стих по-латышскому вообще непонятно- разве в садике у вашего ребенка не было латышского? К празникам различным стихов не учили латышских?
Моя старшая в садике в латышском была полный нулем, стала ходить на подготовку в школу, и в момент и писать и читать стала по-латышски.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skaista offline Skaista Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 607
Pilsēta: Рига

Про чтение на латышском - есть дети, которые не умеют читать. И мне искренне было их жаль и я думала, как же так, букв не учили, а чтения текстов уже требуют (по мотивам темы о латышском языке). Да и в нашем классе жаловались мамы, что этот навык не преподавали, сразу слова.

Очень удивилась, когда знакомый педагог латышского языка сообщил, что опять же по программе дошкольного образования детей должны были научить и буквам, и чтению на латышском языке. Латышский в русском саду должен быть каждый день по 15 или 20 минут, не помню. И это не обязательно отдельный преподаватель. В дни, когда нет педагога по латышскому языку, эти занятия проводит педагог в группе, тот, кого вы называете "воспитатель".

CAT :
но в русском саду воспитатели отказываются говорить с детьми на латышском. Вопрос: зачем воспитателю знание латышского языка на высшую категорию?



Как минимум для того, чтобы мочь детям этот предмет преподавать. Кстати говоря, сейчас и "няни" должны знать язык на высшую категорию, организуются бесплатные курсы для поднятия их уровня знания языка. Потому что они "помощники педагога" и много пилотных групп запускается, где есть педагог и два помощника, и им тоже надо обучать детей.

В нашей школе на латышском только сам латышский, кстати говоря. Программы у школ разные. И уровень очень спокойный и постепенный, скажем, к 18.11. гимн учили. Задали выучить первое четверостишье только. На мой вкус, можно было учить весь гимн целиком, но уж с 1 четверостишьем точно все справились.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Juha offline Juha Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 502
Pilsēta: Пурвциемс

У меня первоклашка, шестилетка. Соответственно, получается, что из садика забрали на год раньше и необходимой подготовки в саду она не получила. На подготовке в школе она выучила все буквы, научилась писать их печатными, научилась читать и писать слоги. В школе сразу начали учить письменные. Да, первые недели было сложно, но у меня левша и это осложняло, поскольку она рукой закрывала то, что надо написать. Я отдельно выписывала их на листке и ложила перед ней. Буквы и их соединения запомнила очень быстро, меня это даже удивило. Домашнее задание задают и что радует, как-то разумно наращивая темп. Сначала задавали только русский, потом присоединилась математика, позднее- английский и латышский, иногда природа и социальные знания. Дополнителньое чтение кадый день. По русскому- переписывать текст в тетрадь (слоги, ударение, гласные), в декабре начались первые правила. По латышскому – прочитать слова, выучить четверостишие, нарисовать рисунок к нему. Новые существенные знания она получает как-то скачками. Например, в августе она читала просто ужасно – читала не слога, а буквы, и так состаявляла из них слова. А потом в один момент стала читать слогами и довольно быстро. Также и с латышским, вдруг начала читать. Латышский ей не нравился, а как стало получаться чтение, то теперь читает все вывески, рекламу и т.д. Учебник по латышскому оставляет желать лучшего, это да... Но после разговора с учительницей я успокоилась, слова по теме не заучиваем, а повторяем в виде игры. Например, складывая в рюкзак я на латышском говорю ей что мне дать и она дает. Или же, когда готовим кушать, называю предметы по латышски. Стихи на латышском даются тяжело, но меня это уже не напрягает. Главное не отбить желание.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

Oljak, Вы уже большая молодец, что не бросаете учебу ребенка на самотек. По моему, Вы просто немного упустили время, понадеявшись на школу. Никогда в школе не будут отдельно заниматься с детками , кто усваивает материал медленнее, и только родители смогут таким помочь. Не стрессуйте, не паникуйте, ребенок видит вашу панику и тоже огорчается и опускает руки. Не может он выучить стих за день - учите за неделю. С учителем поговорите, объясните ситуацию. Главное ведь результат. У нас в этом плане хорошие учителя, задают , например, стих, на понедельник, но в понедельник спрашивают по желанию и первым всегда чуток завышают балл (бонус). И далее опрос происходит всю неделю. Никого не прессуют.
Хотя мой уже в третьем классе. Категорически нельзя с первого класса подогревать у ребенка негатив в школе и учебе. ВтЯнитесь если будете поддерживать ребенка и помогать ему, глядишь и отличником станет Улыбка

По поводу письма.
Мой ребенок довольно аккуратно и правильно писал в начале первого класса. Потом их стали заставлять писать быстро. Например, списывание на время. Атас, так и было - грязь, криво-косо, пропущенные буквы, весь второй класс смотрела в его тетрадь и расстраивалась. А перешел в третий, видимо рука окрепла, и стал писать очень красиво, аккуратно и быстро.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 12:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

Мой ребенок посещает русский садик, но у них 4 раза в неделю латышский язык. Плюс на подготовке к школе есть латышский. Конечно всё зависит от ребенка, но моя уже свободно читает по-латышски. Пишут в садике очень много в рабочих тетрадях, на дом задают и в школе на подготовке тоже учат писать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

Edelweiss :
Мой ребенок посещает русский садик, но у них 4 раза в неделю латышский язык. Плюс на подготовке к школе есть латышский. Конечно всё зависит от ребенка, но моя уже свободно читает по-латышски. Пишут в садике очень много в рабочих тетрадях, на дом задают и в школе на подготовке тоже учат писать.



К сожалению, не все зависит от ребенка. Сын выпустился из сада с каким десятком элементарных слов и печатными буквами, ну и на утренниках, он с младшей группы один из нескольких детей в группе, читал стихи на лат.яз., причем ему даже не затруднялись перевод объяснить. На подготовке тоже как-то никак не продвинулись. И это при всем при том, что у сына способности к языкам. Зато за 10 дней латышского лагеря отдыха, он заговорил, просто и без усилий.
Увы, программа и система преподавания языков в наших школах совершенно не логична и слаба, а в некоторых садиках, лат.язык вообще на нулевом уровне. И нельзя все валить на детей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 12:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

CAT :

Mapusha :

Считаю, что школа ничего не должна - учителя дают материал - кто-то больше, кто-то меньше - или скажем та = удочку, а кто как ловит рыбу - уже личное дело каждого.
К сожалению, сейчас дети менее самостоятельные чем были мы 25 лет назад.


25 лет назад было меньше уроков в день и меньше наименований предметов.Сейчас намного больше нагрузка,ребенок быстро устает и от этого теряется внимание,интерес.
Тем более все предметы были на русском языке,чем сейчас,что создает еще большую нагрузку для ребенка. До школы ходили на занятия латышского языка и на подготовке он тоже присутствовал. Но это не сравнить с тем,что соц.знания идут полностью на латышском,т.е. подразумевается,что ребенок должен владеть им свободно к 1 классу.



У нас во втором классе 4 -5 уроков в день. Это русский, литература, матем, лат - ежедневно кроме пятницы.. Раз в неделю - дабасзинибас, этика и социальные знания и музыка, 2 раза спорт и англ яз.
Мне кажется у меня во втором классе было столько же.. меньше не было никогда. Не помню из своей школьной практики чтобы было 4 урока, всегда минимум 5..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljulek offline Ljulek Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 12:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Ботанический сад

Девушки, чуток оффтоп: можете написать, какой учебник в первом классе по латышскому?
Или, может, кто-то посоветует азбуку ( букварь), учебник для домашнего изучения латышского алфавита и чтения?
В садике латышский есть, но, видимо, используемый метод обучения не работает конкретно в нашем случае ( ребенок по-латышски ни в зуб ногой, тупо заучивает стихи, не понимая ни единого слова Подозрительно ). Будем пробовать учить дома.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 12:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Ljulek :
( ребенок по-латышски ни в зуб ногой, тупо заучивает стихи, не понимая ни единого слова Подозрительно ). Будем пробовать учить дома.


Я просто не разрешаю заучивать стих, если не понятен смысл КАЖДОГО слова (на русском, кстати, тоже - каждая метафора должна найти своё объяснение). Таким образом довольно много времени занимает перевод построчный и усваивания смысла. И только после этого уже заучивание стиха.
Да и стихи стараюсь подбирать рифмованные (а не латышские хокку), с несложным смыслом и текстом.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CAT offline CAT Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 482

Mapusha :


У нас во втором классе 4 -5 уроков в день. Это русский, литература, матем, лат - ежедневно кроме пятницы.. Раз в неделю - дабасзинибас, этика и социальные знания и музыка, 2 раза спорт и англ яз.
Мне кажется у меня во втором классе было столько же.. меньше не было никогда. Не помню из своей школьной практики чтобы было 4 урока, всегда минимум 5..


у нас 5-6 уроков в 1-м классе


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 13:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Ljulek :
Девушки, чуток оффтоп: можете написать, какой учебник в первом классе по латышскому?
Или, может, кто-то посоветует азбуку ( букварь), учебник для домашнего изучения латышского алфавита и чтения?
В садике латышский есть, но, видимо, используемый метод обучения не работает конкретно в нашем случае ( ребенок по-латышски ни в зуб ногой, тупо заучивает стихи, не понимая ни единого слова Подозрительно ). Будем пробовать учить дома.



Советский учебник по латышскому. Лучше не нашла. Начинается с букв, простеньких словечек и коротких предложений. Анна сак канна - думаю, все помнят Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 14:02 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ljulek :
Девушки, чуток оффтоп: можете написать, какой учебник в первом классе по латышскому?
Или, может, кто-то посоветует азбуку ( букварь), учебник для домашнего изучения латышского алфавита и чтения?
В садике латышский есть, но, видимо, используемый метод обучения не работает конкретно в нашем случае ( ребенок по-латышски ни в зуб ногой, тупо заучивает стихи, не понимая ни единого слова Подозрительно ). Будем пробовать учить дома.


Если вы хотите от садика получить свободное владение латышским языком, тогда все дети и воспиталеи там должны говорить на латышском языке. Полностью латышская среда. И дома кстати тоже нужно говорить с детьми по-латышски, смотреть мультики, передачи, ходить на спектакли и т.д. Не только сад, но и ваша работа тоже должны быть, и ИМХО скорее не по учебникам, а в целом.

В русском садике у них латышский язык идет как один из предметов, остальные предметы на русском языке. Общение со сверстниками проходит на русском языке. Праздники проходят часть на русском (чтобы знакомить детей с родной русской культурой), и на латышском (чтобы знакомить детей с культурой страны, в которой мы живем). Полностью латышской среды там нет, и обеспечить свободное владение латышским языком не получится. Что можно - получить определенный багаж слов, в последний год обучения познакомиться с буквами, поучиться читать и писать. Меня например в русском саду все устраивает, и я очень не хотела бы получить полное облатышивание русских садиков.

Проблема не с садом, а со школьной программой, где на латышском языке мы учим слова и составляем текстики из 3 предложений, а на природоведении и социалке осваивем полностью материал на латышском с запредельной лексикой и количеством текста, ничего при этом не понимая. Это к политикам, тем кто придумал пропорцию 60/40. Первый год в школе все мучаются и плюются, второй год привыкают, третий уже более-менее нормально. Учителя все понимают не хуже родителей, все терпеливо учат деток.

Письмо у нас тоже шло трудно. Там ведь 3 языка путаются сразу, каждый со своим правописанием. Есть дети, которым вообще дается трудно, рука не готова. У нас в саду они не писали крючки (как по программе должно быть), а учились письму, печатным и прописным буквам. Но не всем деткам это давалось легко, и слезы были тоже, и не получалось. Опять же, ручки у каждого по-разному развиты. И на второй год в школе за лето все успешно забыли, только вот сейчас к декабрю начал писать лучше, строчки уже не скачут. Но я не ругаю, на все нужно время.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022