Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Nov 15, 2015 18:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Бывают в жизни такие периоды, когда особенно тяжело. Уходят из жизни близкие и любимые люди. Случается нечто, что совершенно не укладывается в голове. И нет сил и слов, чтобы объяснить себе произошедшее и жить дальше. А надо! Ведь есть не отменяемые обязательства перед детьми, перед родителями. И вот мы начинаем как-то выкарабкиваться, пытаемся собраться, в голове звучит расхожее «соберись», «держись». И вот, «собрав и держа» свои чувства, мы ждем, что станет легче. Легче не становится. Кто-то глушит себя алкоголем, кто-то пытается отвлечься/развлечься. Но это приводит лишь к временной анестезии. Внезапно среди ночи или наутро все вспыхивает заново. Попытки забыться вновь и вновь, грозят риском заморозить свое сердце в ледышку.
Как ни странно прозвучит, но легче проживают горе те, кто начинают искать виноватых и гневаться. Наверняка, вы сталкивались с таким явлением: «врач придурок, скальпель держать не умеет» или «правительство не понимает, что творит» и т. п. Это нормальная фаза горевания, которая помогаем нам постепенно переживать произошедшее. Конечно, до принятия произошедшего еще очень далеко, еще будут фазы торга и депрессии. Впереди попытки выторговать у высших сил спасение для близкого и потом падение на самое дно горя, когда наступает окончательная ясность неотвратимости... И только потом, время спустя, можно как-то начать просыпаться без боли в груди.
Чем можно помочь человеку в горе? Никаких «соберись» и «держись». Боже упаси вас от «это сделает тебя сильнее» и «у тебя вся жизнь еще впереди». Самое ценное — просто быть рядом. Столько, сколько потребуется. Даже, если вам кажется, что ваше присутствие бесполезно. Без всяких слов, попыток утешить или объяснить. Быть рядом, это значит сказать — я знаю, что тебе больно и я разделяю твою боль. И вот так, через эту боль, пройти вместе...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

sk offline sk Ziņojums Sv Nov 15, 2015 21:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

А по мне так одной надо побыть, и уж точно безо всяких подбадриваний.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 09:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

sk :
А по мне так одной надо побыть, и уж точно безо всяких подбадриваний.



Да! Побыть одной - это очень важный момент, который в наши дни становится роскошью. Тогда как любому человеку необходимо некоторое время в день оставаться одному и совершенно ничего не делать. Это время позволяет внутренним ресурсам навести порядок в душе, расставить все по своим местам и выбрать нужное направление для дальнейшего движения. Внешняя же суета, излишнее общение - съедают последние силы и человек просто не успевает вернуться "к себе", "в себя" и теряет свои ориентиры.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

Margoshka, верно, всё очень верно. Переживаю сейчас всё выше описанное.
Как нужен рядом близкий родной человек. Просто рядом! Знать, что твою боль понимают и болеют с тобой вместе.
И как тяжело слышать это противное “ ДЕРЖИСЬ”! Тяжело получать дежурный звонок с советом “ не мучать себя и просто пить успокоительные”. Обидно и становится ещё хуже, ещё более пусто.
А быть одному в такой ситуации, это невыносимо. Я рассуждала также, пока сама не столкнулась. Думала человеку надо дать побыть одному, не мешать, надо дать осмыслить горе. Нет, это не так, действительно – “Никаких «соберись» и «держись». Боже упаси вас от «это сделает тебя сильнее» и «у тебя вся жизнь еще впереди». Самое ценное — просто быть рядом.”

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

HaTka offline HaTka Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 12:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 291
Pilsēta: Рига

Меня слова "соболезную" еще больше убивали, чем "держись".


_________________
Артурка 5.2009 и Артемка 6.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dotti offline Dotti Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

а какие,по-вашему,были бы уместней?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

HaTka offline HaTka Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 13:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 291
Pilsēta: Рига

лично для меня - никаких.
на прошлой неделе была на похоронах. Так и не смогла выдавить из себя соболезную.. Все фразы которые придумывались в голове, казались пустыми.. и придуманными. У людей была большая утрата.. и все мои слова кажутся пустыми..


_________________
Артурка 5.2009 и Артемка 6.2012

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

truffle offline truffle Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 13:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 592
Pilsēta: Эдинбург, Шотландия

Очень правильно написано..
"держись" и "соберись" говорят, как правило, люди с проблемой контроля. Других, себя - все одно.
А вместо "соболезную", на мой взгляд, более "близкий" вариант - "сочувствую". Хотя чаще лучше не надо слов. Особенно, когда находишься рядом.


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 14:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Если уж говорить о словах... Для меня "держись" и "соберись" - слова из разных опер, на первое реагирую спокойно, оно не раздражает; второе - не поняла бы, если б услышала, но реально не слышала. А что, это слово действительно есть в употреблении?..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

truffle offline truffle Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 14:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 592
Pilsēta: Эдинбург, Шотландия

Lirika, думаю, имеются в виду всякие вариации на эту тему.
Я тоже, вроде бы, именно "соберись" не слышала, слава богу. Но "надо собраться" - неоднократно. Типа - надо как-то собраться, жить дальше, ты же молодая/мать/тыды..


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljasenjka offline Ljasenjka Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 18:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 2425
Pilsēta: Краста массив

когда не стало папы сначала был шок и хотелось просто молчать, иначе срывалась на рыдания, а после похорон были как воздух необходимы звонки и визиты от его или моих друзей с рассказами о папе. Когда о человеке говорят вслух, такое чувство что он рядом. Звоните тем,то пережил утрату и рассказывайте об ушедших, любые воспоминания, ситуации, заставьте человека улыбнуться,хоть сковь слезы. Слезы умиления - трогательны и целебны, они смягчают слезы боли и горя.
попробуйте выслушать человека, ему часто хочется и самому рассказать каким нужным и любимым был ушедший. да, он поплачет,но это очищает, снимает накал страданий.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kjutti offline Kjutti Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 162
Pilsēta: Рига

Каждому необходим свой подход...время лечит...фраза,,соболезную,,- честно...убивает(((проще, когда просто обнимут...одному необходимо прорыдаться, прокричаться...другому надо выговориться....но память не выключишь(((слёзы в самый неподходящий момент накатывают....трудно,очень трудно смириться с потерей родного человека Слёзы не от всех людей хочется принимать соболезнования и даже объятия(((в любом случае, легче станет....только когда? неизвестно....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 18:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Моя мама была очень общительная, когда ее не стало, в первые три дня, когда просто хотелось побыть одной, я нон-стопом отвечала на телефонные звонки ее многочисленных друзей и знакомых. Это было ужасно. Люди выражали свои соболезнования,вроде и естественно, но в таком количестве я их просто не воспринимала и была просто измотана разговорами,тем более просто хотелось тишины. После этого, сама не звоню, просто шлю СМС с предложением помощи.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Illarija offline Illarija Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 20:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1006
Pilsēta: Mežciems, Mežaciems

Iz vseh fraz, kotorie govorili mne, kogda umer moj otec, podderzhala lishj odna - nechto vrode : ponimaju, cto vse slova kazhutsja sejchas bessmislennimi, prosto hchetsja bitj rjadom, hotj mislenno.I ja realjno chuvstvovalacto chelovek perezhivaet vmeste so mnoj mojo dushevnoe sostojanie.
I pravda vse #derzhisj# zvuchali nelepo, kak budto ja ne imeju prava plakatj v takoj denj. Hotelosj (da i sejchas, spustja pochti god)govoritj s kem-to ob otce, vspominatj, eto samoe nuzhnoe,cto mogut nashi druzja sdelatj.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Maui offline Maui Ziņojums Pirm Nov 16, 2015 23:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 355
Pilsēta: здешняя я

Мне тоже очень хотелось уединения, хотелось спрятаться от всего и всех. Я знала, что люди знавшего моего папу очень сопереживают мне. Но, эти бесчисленные звонки с соболезнованиями- угнетали меня ещё больше. СМС идеальный вариант! был для меня лично... ну, и разговоры с мамой конечно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Nov 17, 2015 09:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Люди звонят и бесконечно напоминают о произошедшем? Это можно поставить в один ряд с ритуалами на поминках, которые, если вдуматься, вообще очень странно организованы. Все эти плакальщицы, речи, поминальная еда. Но все эти хлопоты направлены на то, чтобы человек не замкнулся. В принципе, делается все, чтобы человека расстроить и, тем самым, не дать ему замереть в горе.
Нет ничего страшнее, чем застыть в горе. И тут я хочу еще добавить, что, если в случае утраты близкого, люди вокруг откликаются и всячески содействуют. А вот, когда близкий предает, то эта боль не очевидна окружающим, ритуалов нет и справляться с этим приходится фактически одному. И лично я слышала: "не бери в голову, бери...", "соберись" и "не хныкай". А пережить предательство - это пройти через те же фазы - отрицание, злость, торг, депрессуха, принятие. И риск застрять в этом так же велик. И вот ходит потом человек, улыбается вроде, а сердце его наглухо заколочено...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Kjutti offline Kjutti Ziņojums Treš Nov 18, 2015 01:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 162
Pilsēta: Рига

Предательство - это предали и жизнь продолжается....а смерть - это горькое слово - никогда! и жизнь разделяется на до и после...по предательству так не плачешь, не рыдаешь...конечно, есть свои эмоции...но смерть заставляет посмотреть правде в глаза...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Cet Nov 19, 2015 10:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

Kjutti, мне кажется, здесь речь немного о другом предательстве. Или я так это поняла. Меня, на пример, после пережитого горя совершенно не поддержал мой самый родной человек – мама. Вернее она поддержала, но сухо. Стандартными фразами, которые режут по живому. От этого очень больно и горько. Я восприняла это как предательство. И это очень тяжело. Мы не общаемся, я не могу.
Моя боль оказалось моей болью, а не её. Я выслушала рассуждения на тему задуматься, за что меня наказал БОГ. При чём, через 10 дней после МОЕЙ беды, человек позвонил мне, выкатил свои проблемы (житейские) и не спросила меня, как я вообще. А когда созвонились через ещё через 3 недели, и я посмела сказать: «Мама, ты ведь даже не спросила меня, как я вообще себя чувствую?», получила ответ: « А, значит твои проблемы меня должны интересовать, а мои тебя не интересуют.»

Всё, дальше, сказать было нечего. Я жить не могла, дышать не могла, от всего случившегося со мной, а она поставила это на одну чашу весов со своей проблемой (очередная её сора с одним человеком).
Потом ещё были попытки помирится. На тел. я не отвечала, не могу с ней говорить. Она писала смс: «Тебе надо развеяться, пойдём, пройдёмся по магазинам, я тебе что-нибудь куплю. Обещаю говорить не будем.» После этого становилось просто тошно. Мне бы выплакаться, мне бы высказаться кому-нибудь самому родному. Меня бы пожалели, по головке погладили. А тут всё просто, пойдём на шопинг, оттянусь, развеюсь. Да и ещё куча аналогичных моментов.

Вот это осознание, что вот на такую поддержку я могу рассчитывать – просто добивает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Nov 19, 2015 11:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Я, конечно же, ни в коем случае не собираюсь сравнивать, что сильнее ранит человека - утрата, болезнь, насилие, измена и предательство.
Я размышляю о том, как мы справляемся с этими ударами той или иной силы. Вы не представляете, что только не накапливается у нас внутри за годы жизни! Почему я уверена, что не представляете? Обычно не прожитая боль сидит очень глубоко и человек ее не замечает, так как естественные защитные механизмы в обязательном порядке минимизируют травмирующие переживания. Но они работают только на поверхности и грубо - искажая реальность, например. Помните басню про виноград, хочу ягод, но не могу дотянуться, тогда обману себя, сказав, что они зеленые и невкусные - это один из защитных механизмов. Однако боль никуда не девается и проявляется в виде различных симптомов и/или накрепко сковывает человека в его действиях и чувствах, снижает способность открываться и доверять. А внутри сидит ситуация двадцати-летней давности, которую оказалось не по силам пережить/переварить.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье



Pēdējo reizi tika rediģēts: Margoshka (Cet Nov 19, 2015 13:11), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Nov 19, 2015 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Mimozka :

...Вот это осознание, что вот на такую поддержку я могу рассчитывать – просто добивает.



Грустно, что так все сложилось и мама не смогла разделить Вашу боль. Печально

К великому моему сожалению, начинать суетиться и предлагать горюющему какие-то активные действия, типа шопинга или путешествия - это довольно типичное поведение. И, обычно, это вызвано страхом.
Я давно уже для себя отметила, что, если ловлю себя на желании срочно что-то предпринять и как-то все срочно разрешить - значит дело плохо... и нужно идти в эту боль...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Cet Nov 19, 2015 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

У меня этот год крайне богат на эмоции, разные. Еще меня предал очень близкий человек, с которым связывала многолетняя дружба. Не знаю почему, но у меня получилось как-то слишком легко пережить и отпустить, даже саму удивляет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Nov 26, 2015 09:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

А я хотела вот какой вопрос задать в рамках заданной темы: возможно ли что-то делать наперед, "профилактически", чтобы, когда ситуация придет, не разрывало от горя?..

Я, наверное, ищу "убежище" в вере (в Бога) и сопутствующих ей действиях - это касается и настоящих трудностей, и, возможно, будущих Sorry .

Еще, думая об этом, поняла, что отчасти отсюда моё желание иметь большую семью, много детей, племянников (это уже не от меня зависит, но вот хочу Улыбка, чтоб постоянно рядом родные люди, чтоб было о ком заботиться. Как-то так...

Не знаю, "правильно" ли это. Да, я боюсь боли и хочу от нее как-то защититься. Или надо ее проживать, а не защищаться?..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Nov 26, 2015 11:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Lirika, вот это вопрос! Ok
Много размышлений у меня вызвал. Спасибо!
Я лично не встречала людей, которые бы не боялись боли. Мы, в большинстве своем, пытаемся на разный лад создать островки спокойствия и надежности, много усилий тратим на поддержание постоянства течения жизни и остро реагируем на все, что угрожает и вносит неопределенность в нашу жизнь (при том, что умение жить в неопределенности считается высшим пилотажем во многих духовных практиках, но это другая история). И это ведь абсолютно понятно и заложено в нашей человеческой природе. У меня лично волосы встают дыбом и кровь стынет в жилах, если что-то происходит со здоровьем моих близких.
Потребность в безопасности - это базовая вещь.
Но жизнь есть жизнь, со всеми вытекающими последствиями. И, как бы мы не старались, есть вещи, от которых мы не можем быть избавлены. Так вот выше я писала о проживании таких моментов. Мои слова были адресованы тем, кто, столкнувшись с утратой, замирают в своем горе и как-будто перестают жить сами... Чтобы продолжить жить, надо войти в эту нестерпимую боль и позволить своим ресурсам исцелить себя. Ведь на самом деле (эта мысль меня просто поразила в свое время) врачи не лечат нас, они просто помогают веществами активировать нашего внутреннего целителя - а целитель либо откликается, либо нет.
Вы хотите профилактику боли? Вакцину от горя? Улыбка Мы же тут на гомеопатии. А прививки могут давать осложнения. Улыбка
Ирвин Ялом писал, что лучше проживают боль утраты люди, которые живут счастливой полноценной жизнью, так как потом им не в чем себя упрекать. Может быть это можно назвать профилактикой? Быть счастливым и любить на полную катушку прямо здесь и сейчас!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Nov 26, 2015 13:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Margoshka :

Ирвин Ялом писал, что лучше проживают боль утраты люди, которые живут счастливой полноценной жизнью, так как потом им не в чем себя упрекать. Может быть это можно назвать профилактикой? Быть счастливым и любить на полную катушку прямо здесь и сейчас!



Золотые слова, спасибо! Улыбка
Да, ведь боли утраты часто сопутствует чувство вины, иногда даже оно выходит на первый план. И тут действительно возможна "профилактика".


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Nov 26, 2015 13:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Улыбка Пожалуйста!
Ялом - один из выдающихся психотерапевтов современности. Кстати, боится летать. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 23/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Otrd., 23/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš D, -1-1 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022