Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

Annashestova offline Annashestova Ziņojums Otr Sep 01, 2015 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 10

Добрый день девушки! Очень интересует данная тема, какие есть в Риге альтернативные школы, может кто-то изучал этот вопрос?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nezavisimost offline nezavisimost Ziņojums Pirm Dec 07, 2015 19:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 867
Pilsēta: Рига, Югла

Похоже, изучали многие, но сужя по отзывам, ничего не нашли! Улыбка
Подниму вопрос! Есть ли помимо школ альтернативная форма образования детей?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Dec 07, 2015 22:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Есть возможность домашнего обучения, была многостраничная тема на форуме. А вообще, постою-послушаю, ибо так не хочется в школу... Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Ziņojums Pirm Dec 07, 2015 23:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2203
Pilsēta: Рига, Плявниеки

А про какой возраст идет речь?
Есть дистанционное обучение, но конечно не для самых маленьких


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nezavisimost offline nezavisimost Ziņojums Otr Dec 08, 2015 01:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 867
Pilsēta: Рига, Югла

О домашнем обучении тоже размышляем активно. Наиболее приемлемый вариант был бы - домашнее обучение, но объединившись с несколькими семьями, чтобы каждая семья преподавала 1 раз в неделю для всех. Да и много вопросов тут, поэтому и ищу всевозможные альтернативы.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Dec 08, 2015 07:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

nezavisimost :
домашнее обучение, но объединившись с несколькими семьями, чтобы каждая семья преподавала 1 раз в неделю для всех.



Идея интересна, но для меня было бы принципиально важно, чтобы другие "семьи" имели представление о подходах и методиках, ибо, имхо, это делать надо либо профессионально, либо - не делать (довериться специалистам - репетиторам, например).
Я, раздумывая о домашнем обучении, рассматриваю как содержательный ресурс в основном себя, но остро встает вопрос о моих временнЫх ресурсах - ибо в первой половине дня занимаюсь обучением других, и тогда обучение собственного ребенка переносится на вечер (что плохо), и в первой половине дня ребенок непонятно чем занят (что тоже плохо). В общем, если б не организационные вопросы, остановилась бы на домашнем обучении. Хотя тут еще пресловутый вопрос о социализации ребенка возникнет. Но можно что-то придумывать - вот тут как раз совместно с единомышленниками, например.

А так, что мы имеем - Вальдорфская (я думала, но всё же не хочу), Монтессори (нам просто далеко), ряд частных (по сути - поимеешь почти* тот же набор проблем, что в гос.школе, да еще за собственные деньги), в Юрмале есть латышская школа под названием "Альтернативная школа", но на латышском, тоже частная и не очень понятно, что там происходит, одну девочку-старшеклассницу оттуда я знавала - некоторые моменты насторожили.
В общем, не знаю, сама в мучениях Улыбка. У нас пока решено в следующем году пробовать первый класс - а вдруг всё окажется хорошо? Улыбка Но если не окажется, готова переводить на домашнее.

* Про частные школы - дабы не возникло холивара - некоторые из них определенно имеют ряд преимуществ, но по большому счету - это та же система. А люди, задающиеся вопросом об альтернативном образовании, как правило, имеют претензии к системе, а в этом смысле - что частная, что государственная... Всё имхо.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

AngelIv offline AngelIv Ziņojums Otr Dec 08, 2015 10:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 317
Pilsēta: Рига

OJIEHbKA :
А про какой возраст идет речь?
Есть дистанционное обучение, но конечно не для самых маленьких


Дистанционное обучение с 7 класса.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Otr Dec 08, 2015 10:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Мы на домашнем обучении четвертый год (не считая подготовки).
На Фейсбуке по домашнему обучению в Латвии у нас есть группа, называется Семейное и домашнее обучение. Там общаемся с акцентом на домашнее обучение в Латвии. Иногда (нечасто) собираемся на семинары. Общение происходит в основном на фейсбуковской площадке или в рамках двух-трех семей.
Кстати, по новым правилам КабМина, домашнее обучение теперь разрешается до шестого класса включительно, а потом можно уже оформляться на дистанционное.

Из моего опыта - если идти чисто по школьной программе, то нет никаких проблем - берешь учебники и рабочие тетради из школы, регулярно посещаешь e-klase, приходишь на проверки. А вот если хочется дать углубленных знаний, или же дать индивидуальный подход, методику или идти по другой программе, тогда придется попотеть, подгоняя индивидуальный подход под сухие требования школы.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Cannelle (Otr Dec 08, 2015 11:00), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

caroline offline caroline Ziņojums Otr Dec 08, 2015 10:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Purvciems, Kalngale

У моего сына,знакомый учится на дистанционном обучение. Так решили родители вместе с ним. Причин не знаю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marussia offline Marussia Ziņojums Otr Dec 08, 2015 11:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 234
Pilsēta: Лиепая

Cannele, подскажите, пожалуйста, а изучение предметов происходит самостоятельно в рамках семьи или вы объединяетесь с кем-то?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Otr Dec 08, 2015 15:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Marussia :
Cannele, подскажите, пожалуйста, а изучение предметов происходит самостоятельно в рамках семьи или вы объединяетесь с кем-то?



Очень по-разному...
Это может быть и парное обучение, когда дети обучают друг друга, и совместные занятия и просто тьютор (по интернету или очно), и обучение самим родителем... и другие способы - лишь бы был результат и это подходило вашему ребенку/семье. Тут все зависит и от временных ресурсов родителя - сколько времени он готов посвятить обучению, и финансовых - если скажем, он хочет переложить это на плечи тьютора и индивидуальных особенностей ребенка в обучении/усвоении информации.

В нашем случае, практически весь процесс обучения я веду сама, так как мне важно видеть всю картину обучения в целом. Плюс ещё кое-какие мои собственные принципы, которые может упустить другой, скажем, мне важно, чтобы ребенок учился обучаться сам. То бишь, никогда не разжевываю тему, не даю готовых ответов, а для начала предлагаю ребенку самому разобраться с материалом и подключаюсь в том случае, если вижу, что идет не в том направлении или не понял. Но и в том случае, если не понял, не даю готового ответа/правила, а стараюсь наводящими вопросами подвести к нему. Для меня важно, чтобы ребенок максимально включал мыслительный процесс, а не тупо запоминал, потому что так сказали/написали.
Но вообще, мы и вышеописанные способы обучения время от времени используем. Например, я помогала одному первоклашке с латышским и математикой, а его мама преподавала нам иностранный язык.
Плюс к этому латвийские домашники объединяются для совместных экскурсий, посещения тематических кружков и т.д.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Dec 08, 2015 15:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Cannelle :
приходишь на проверки



Скажите, а как часто? И вообще - как, кем регламентируются отношения со школой? Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Otr Dec 08, 2015 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Lirika :

Cannelle :
приходишь на проверки



Скажите, а как часто? И вообще - как, кем регламентируются отношения со школой? Sorry



Сейчас мы приходим в среднем 4 раза за учебный год. В первый год ходили чаще, присматривались друг к другу, пытались понять, что хотят от нас видеть учителя, они в свою очередь наблюдали нашу динамику. На самом деле это нигде не регламентировано, все зависит от того, как договоришься с администрацией школы, с учителем.
Отношения со школой регламентирует закон об образовании и MK noteikumi. Если приписываешься к обычной государственной школе, то родитель пишет заявление о приеме в школу и о переводе ребенка на ДО. Ну и потом - договариваешься с учителями, как будете заниматься, по каким материалам, узнаешь, что учитель хочет видеть от ребенка в конце первого полугодия, в конце второго и ориентируешься на эти требования. Ребенок приходит на проверки, приносит рабочие тетради, пишет контрольные и по результатам этого ставится отметка. Нам чуть сложнее, потому что математику мы например проходим по Петерсон, поэтому перед контрольными приходится пробежаться и по школьному учебнику.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Otr Dec 08, 2015 15:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

В частной школе конечно более эластичны и в выборе родителями программы, материалов и в темпе обучения и т.д. но это конечно дополнительные расходы (в среднем от 25 евро в месяц). В Латвии сейчас есть как минимум две частные школы, которые понимают, как работать с домашниками, правда, латышские. Но я уверена, что если наберется несколько русских семей, можно будет договориться о сотрудничестве с какой-нибудь частной русской школой за приемлемые деньги.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Ziņojums Treš Dec 09, 2015 20:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2203
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Можно вопрос, для чего дети учатся дома? Или почему?
Спасибо


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Treš Dec 09, 2015 22:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

OJIEHbKA :
Можно вопрос, для чего дети учатся дома? Или почему?
Спасибо


В двух словах все аргументы сложно выразить.
Но если совсем упрощенно, то в нашем случае это возможность индивидуального подхода в обучении (с учетом способностей к обучению данного конкретного ребенка), соответственно, более эффективное обучение; рациональное использование времени, соответственно, более эффективный тайм-менеджмент; более крепкое здоровье, практически никогда не устающий (от перегрузок, как это часто бывает при школьном обучении) ребёнок, возможность больше времени уделять интересам ребенка, больше общаться с друзьями, родственниками и многое многое другое.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Ziņojums Treš Dec 09, 2015 23:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2203
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Cannelle
Вопрос: в каком классе ребенок?
Вы не работаете?
Кто непосредственно его учит? Вы?
Если да, то как мама может с этим справиться? Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nezavisimost offline nezavisimost Ziņojums Cet Dec 10, 2015 03:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 867
Pilsēta: Рига, Югла

Cannelle,

большое спасибо за ответы! Скажите, а к какой школе Вы прикреплены, если не секрет. Хочется даже на домашнем обучении прикрепиться к хорошей школе, которая уже имеет в этом опыт.

Вы не могли бы еще поделиться Вашим распорядком дня с ребенком - как домашнее обучение выгладет практично?

Меня смущает вопрос моего свободного времени. Если учеба с мамой занимает около 1-2 часа в день (желательно, с утра), то в остальное время дети тоже должны с кем-то находиться, а как же тогда работа?.. Кто-нибудь знает, во сколько у детей заканчиваются уроки в начальных классах?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Black_lady offline Black_lady Ziņojums Cet Dec 10, 2015 08:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 692

Вот недавно мне моя подруга взорвала мозг этой темой! Я выяснила, что в Латвии есть 3(с недавних пор) альтернативных частных школ, которые комбинируют методики (в том числе и Монтесори) в процессе обучения. Одна из них в Марупе, другая около Огре, а третью пару месяцев назад открыли в Прейлях.

Про первые две ничего сказать не могу (сама хочу напроситься в гости в Марупе), а вот третью создали родители, которые своими силами обучают деток ( у них есть три проф. преподавателя, которым они платят зарплату, а все остальное сами на уровне добровольцев). Там конечно, сейчас детки маленькие, скорее дошкольношо/младшие школьники, но детки ростут, и они (родители) будут как-то решать этот вопрос. Эту школу сделали 15 семей и хоть у кого-то но получается посидеть с детками после/ во время занятий.

Меня саму очень интересует тот вопрос. И даже была мысль создать самой что-то похожее, но одна тут я точно не справлюсь. Особенно в денежном вопросе (ибо это дело не дешовое...)


_________________
[/URL]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Dec 10, 2015 08:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Насчет "создать самой" тоже мысли крутятся, и тоже всё упирается в материальные вопросы. Но для своей детки "создать самой" не так сложно, и на первый взгляд кажется, что куда дешевле, чем в школу идти (посмотрела цены на школьные рюкзаки - дв-а-а Закатил глаза Хихи )


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Dec 10, 2015 09:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

По Фейсбуку недавно гуляло (к вопросу о том, почему хочется искать альтернативные пути):


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Black_lady offline Black_lady Ziņojums Cet Dec 10, 2015 11:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 692

Lirika :
Насчет "создать самой" тоже мысли крутятся, и тоже всё упирается в материальные вопросы. Но для своей детки "создать самой" не так сложно, и на первый взгляд кажется, что куда дешевле, чем в школу идти (посмотрела цены на школьные рюкзаки - дв-а-а Закатил глаза Хихи )



Ну а если не создавать школу, а клуб? Грубо говоря объединение родителей, где на одной площадке рассматривают общую тему. Мы ведь все имеем образование (хоть среднее), у нас у всех есть хобби, т.е. мы все в чем-то эксперты. У нас есть бабушки/дедушки, которые тоже в чем-то своем эксперты. Можно приглашать других экспертов на бесплатные лекции (как в универах делают). Можно вместе ходить по театрам и прочим культурным и развлекательным местам. Походы и прочее тоже можно устраивать.

Или я слишком все идиализирую?


_________________
[/URL]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Cet Dec 10, 2015 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

nezavisimost :
Кто-нибудь знает, во сколько у детей заканчиваются уроки в начальных классах?


примерно в 14. Если 6 уроков


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Cet Dec 10, 2015 13:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Black_lady :
а вот третью создали родители, которые своими силами обучают деток ( у них есть три проф. преподавателя, которым они платят зарплату, а все остальное сами на уровне добровольцев).


В группе на Фейсбуке (я выше давала сслыку) у нас освещает тему про эту школу в Прейли Дана Лахтионова. Вот тут есть пару видео-сюжетов про Preiļu Brīvā Skola и тут. Можно кстати, туда приписаться на домашнее обучение и деньги там за ДО совсем небольшие - до 200 евро за год, одно но - обучение там пока только на латышском. Вообще же тема создания родителями частной альтернативной школы очень перспективная, так как может объединять в себе несколько функций - и как частная школа и как образовательный консультационный центр и как место для приписки детей на домашнем обучении, соответственно, будет выше самоокупаемость такого учреждения. Плюс к этому, по идее, здесь должен действовать принцип "nauda seko skolniekam" (надо уточнить), то бишь, школа получает какие-то деньги за ученика от государства, плюс при необходимости родители доплачивают какую-то сумму (колеблется в районе 20-30 евро за месяц). Так что, вполне подъемное дело при наличии определённого количества вовлеченных родителей.
Кстати, в той же группе по ДО на фейсбуке одна участница Елена Кривоносова предложила организовать встречу до нового года. Она из Москвы, где 10 лет проработала в такой вот семейной школе. Плюс с ней очень интересно пообщаться ещё и потому что она за эти годы овладела многими методиками эффективного обучения. Можно попробовать договориться о встрече.

Главное - начать двигаться в этом направлении. Можно в конце концов пообщаться с Прейльскими родителями, перенять их опыт и т.п., вообщем, сделать первый шаг Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Cet Dec 10, 2015 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

OJIEHbKA :

Вопрос: в каком классе ребенок?
Вы не работаете?
Кто непосредственно его учит? Вы?
Если да, то как мама может с этим справиться? Размышляю


Один ребенок учится в четвертом классе, второй - в первом.
Я не работаю полный рабочий день, так как мой вариант - фриланс. Однако, знаю семьи, где при полной занятости родителей дети учатся на ДО. Но это скорее старшие классы, как минимум - четвертый, когда ребенок уже более менее ориентируется в том, как заниматься самому. Или же другие варианты, например,
- с ребенком занимается репетитор (в начальной школе только один по всем основным предметам) по интернету или очно, или же
- договариваются с другой семьей (где дети на домашнем обучении) о том, что они будут заниматься с ребенком, пока родители на работе.
Учу непосредственно я сама. Пока в репетиторах нет необходимости, но не исключаю возможности, что в старших классах по каким-то предметам понадобится помощь. Правда по моим наблюдениям и родители школьных детей в старших классах часто прибегают к помощи репетитора, так как в школе не могли ребенку дать материал в понятной, доступной форме.
Насчет справиться - я самая обычная мама, у которой есть сильное желание и возможности дать образование ребенку в более эффективной форме. За время обучения не было в программе чего-либо такого, с чем бы мы не справились, не усвоили. Кстати, это очень важное преимущество в ДО, когда родитель сразу видит, что ребенок усвоил или не усвоил тему и вовремя принять меры - найти способы, ресурсы, как более доступно ребенку объяснить. Это очень ценный для меня аргумент, что ребенок именно усвоил, а не зазубрил материал. В школе об неосвоенном материале учитель может узнать только по факту контрольной, ( и то не всегда - может отвлекся, а может просто списал и т.п.) и уж тем более, в таком случае с ребенком не проводится индивидуальная работа по устранению пробелов, а родители не консультируются по поводу того, как помочь ребенку. Возможно частично эту проблему решают консультационные часы.
Если у меня возникают отдельные вопросы, обращаюсь к сообщникам в группах по домашнему обучению, в которых есть множество специалистов, в том числе педагогов. Как то поначалу пробовала подходить к нашей учительнице, но пару раз наткнувшись на:"А это потому, что вы в школу не ходите, а вот если бы ходили...", больше не обращалась.
Плюс к этому активно используем возможности интернет-образования, где просто море учебного материала, объяснений специалистов и т.п.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022