Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 18:39 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто




Рисование. Зачем, почему и кому это всё нужно?

svvipu Светлана Пуриня, преподаватель студии рисования филиал Пардаугава

Citāts:

Но это всё актуально для взрослых людей, а почему же так важно рисовать детям?
Многие родители считают рисование баловством, второстепенным занятием, которому не нужно уделять много внимания. И зря...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 19:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Света, спасибо большое за статью!

Даже я, уже чаще просто проглядывающая все статьи, читала со вкусом. Увлекла!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

VK offline VK Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 19:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4518
Pilsēta: Дзирциемс

Улыбка Прекрасные уроки и преподаватель! Ура!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 19:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

На тему того, что рисовать полезно в любом случае, у меня такой вопрос: насколько это справедливо в случае, если ребёнок не ходит никуда, не учится, не осваивает техники, а вошкается сам, в лучшем случае доходя до каких-то моментов своим умом, в худшем - спокойно малюя каляки-маляки? В плане релакса и самообучения концентрации, доведению дела до конца, восприятия цветов - всё понятно, а как с упомянутым пространственным мышлением, более глубоким видением предмета? Например, я всё детство изрисовывала яростно горы бумаги, фантазия была бурная, но умение правильно изображать предметы, перспективу, тени-свет и прочее так и не возникло, рисовать я так и не умею прилично и всегда рисовала, например, людей в профиль с глазами в анфас. Однажды, уже старшей школьницей, услышала где-то, что голову человека можно научиться хорошо рисовать, начав с черепа и постепенно "наращивая" на нём кожу и прочие детали. И под свежим впечатлением у меня получились два неплохих греческих профиля, но в общем и целом рисовать я не умею. Конечно, краски и карандаши я у детей не отберу в любом случае, но меня берут сомнения, что они научатся видеть перспективу, правильно изображать объёмные предметы и т.д., калякая сами по себе, без специального обучения.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 19:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Да мне тоже статья легла на настроение в ходе разговоров о том, как уроки рисования не важны и "фигня" , а выставки художников это "хахахахаха , что приабщаитесь к прекрасному"
Очень хорошая добротная статья Ok спасибо, мне понравилось Ok


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 19:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

MargG :
насколько это справедливо в случае, если ребёнок не ходит никуда, не учится, не осваивает техники, а вошкается сам



немного не в тему наверно но про сам Улыбка
Жан-Мишель Баския
самоучка с улицы Улыбка
До 2002 года наивысшей ценой, уплаченной за работу Баския, было 3 302 500 долларов. 14 мая 2002 «Profit I» Баския была выставлена на аукцион и продана за 5 509 500 долларов.. В мае 2007 работа Баския «без названия» 1981 года была продана на аукционе за 14,6 миллионов долларов.

16 мая 2013 года картина «Затуманенные головы» была продана за 48,8 млн долларов на аукционе в Нью-Йорке .



Отпад!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mae offline Mae Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 20:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Спасибо за статью Цветок
Все, что написано, совершенно верно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Oven offline Oven Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 20:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Еще про сам -Аэлита Андре.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 20:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Нет, я не о том, можно ли стать без образования покупаемым художником. Мне интересно утверждение, что рисование поможет человеку глубже видеть суть предметов, познавать формы и перспективу, тени-свет изучить - вот возможно ли всё это, если человек рисует без руководства и обучения?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MarS offline MarS Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 507
Pilsēta: Дрейлини

I ja prisojedinjajusj k MargG s tem zhe voprosom, da i pro samokoncentraciju i dovedenija dela do konca tozhe somnevajusj, t.k. prishol, pokaljakal, nadojelo, pobezhal dalshe...
Probovali bratj uchitelnicu, pravda, poluchilosj vsego paru raz, rebjonok, mjagko govorja, bez ohoti risoval...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 22:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Мне кажется, это как с иностранным языком - можно, конечно, до какого-то момента учить его по разговорнику и по детским песенкам, но если захочется постигать высоты и глубины, то неизбежно придется общаться с носителем языка, читать написанные на этом языке литературные произведения, изучать культуру говорящего на нем народа.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 22:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Riska :
Да мне тоже статья легла на настроение в ходе разговоров о том, как уроки рисования не важны и "фигня" , а выставки художников это "хахахахаха , что приабщаитесь к прекрасному"
Очень хорошая добротная статья Ok спасибо, мне понравилось Ok




Есть такие люди, которые думают, что все фигня. Уроки музыки - фигня, Чайковским же ребенок не станет! Теннис - фигня, Агасси из него не выйдет же... Рисование - ващще жутка фигня, Ван Гог второй из него не получится... Ну и все остальное тоже фигня.

То есть, им сложно допустить, что людям просто нравится чем-то заниматься.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Apreleva offline Apreleva Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 22:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 141

Светлана, с большим удовольствием прочитала вашу статью, и хочется добавить. Рисование это еще и удовольствие и повышение собственной самооценки. всего 4 урока, а у меня уже вон какая красота












Спасибо большое, Вы - Мастер! С нетерпением жду субботу. Оксана из группы 10+ Хихи Отпад!
Цветок Цветок Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 22:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

MargG :
Нет, я не о том, можно ли стать без образования покупаемым художником. Мне интересно утверждение, что рисование поможет человеку глубже видеть суть предметов, познавать формы и перспективу, тени-свет изучить - вот возможно ли всё это, если человек рисует без руководства и обучения?



если очень-очень долго рисует и самообразовывается в этом деле. С учителем всё происходит гораздо быстрее. Учитель направляет и показывает технику Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 23:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Apreleva, супер! Вы талант Ok
MargG, моё личное мнение -- возможно. Потому что, когда рисуешь, невольно становишься более наблюдательным. Хочется что-то нарисовать, но не понимаешь как. Всматриваешься, ищешь.

Я с детства обожала рисовать, но так сложилось, что появилась возможность качественно поучиться вот только буквально в прошлом году. Это как глоток свежей воды был! Жду, что малява подрастёт, и буду тогда продолжать ходить на уроки. Т.е., если человечка реально от этого прёт, то стоит это поддержать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 23:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не знаю, я вот не стала. Что не получалось - то просто и не рисовала, постарше была - находила картинку под свои пожелания и через обводку с надавливанием или копировальную бумагу получала нужные контуры для раскрашивания. Ребёнок тоже не морочится, и его шестилетние каляки мало отличаются от двухлетних (если это не садовская работа, конечно). С натуры не рисует, просто каляки из головы, а они как раз могут быть такими, как получается у хозяина, стараться не надо, чтобы получилось похоже на что-то там конкретное. И его не парит, что лес весь и герой стоят на одной линии. Поэтому склоняюсь к мысли, что просто рисование без системы какой-либо и руководства эффекта не даст на более серьёзные качества, чем любовь к цвету, умение фантазировать, воображать и концентрироваться на рисунке. Мой вот рисует подолгу и помногу, но прогресса именно изобразительного и желания отобразить что-то реальное я не вижу. Также не могу никак донести уважительного отношения к кистям и бумаге - в итоге кисти надолго суются в воду, с силой возятся по бумаге в разлохмаченном виде перпендикулярно листу, макаются грязными в краску, а бумага просто пачкается в одном уголке и выбрасывается, уговорить нарисовать что-то рядом или на другой стороне вызывает полное пропадание интереса к продолжению банкета. Поэтому думаю, что личность учителя тут играет тоже далеко не последнюю роль, мама не авторитет в таких вопросах.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 23:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

MargG, у меня прогресс занял много лет. Но в начале было желание. В школе чему-то научили, что-то стало получатся. + я сама какие-то вещи замечала. Не сказать, что я рисовала великолепно, но всегда заметно лучше своих одноклассников. У меня совершенно точно чувство композиции развилось вполне самостоятельно.
НО, конечно, уроки дали огромный толчок вперёд.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Asya offline Asya Ziņojums Pirm Nov 03, 2014 23:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Riga, Latvija

MargG :
На тему того, что рисовать полезно в любом случае, у меня такой вопрос: насколько это справедливо в случае, если ребёнок не ходит никуда, не учится, не осваивает техники, а вошкается сам, в лучшем случае доходя до каких-то моментов своим умом, в худшем - спокойно малюя каляки-маляки? В плане релакса и самообучения концентрации, доведению дела до конца, восприятия цветов - всё понятно, а как с упомянутым пространственным мышлением, более глубоким видением предмета? Например, я всё детство изрисовывала яростно горы бумаги, фантазия была бурная, но умение правильно изображать предметы, перспективу, тени-свет и прочее так и не возникло, рисовать я так и не умею прилично и всегда рисовала, например, людей в профиль с глазами в анфас. Онднажды, уже старшей школьницей, услышала где-то, что голову человека можно научиться хорошо рисовать, начав с черепа и постепенно "наращивая" на нём кожу и прочие детали. И под свежим впечатлением у меня получились два неплохих греческих профиля, но в общем и целом рисовать я не умею. Конечно, краски и карандаши я у детей не отберу в любом случае, но меня берут сомнения, чцто они научатся видеть перспективу, правильно )
Большинство, преобладающее большинство, если не изображать объёмные предметы и т.д., калякая сами по себе, без специального обучения.



MargG я считаю, что вошкаться самому человеку до 6-7 лет вполне хватает для развития и самообучения, в дальнейшем же необходима поддержка и направляющая рука учителя, что бы осознать и понять систему пропорций, масштабов, перспективу и множество других аспектов науки перенесения обьемной натуры на плоскость листа/ холста.
Большинство, преобладающее большинство хорошо рисующих в детстве, повторяют вашу судьбу, если в определенный момент за них не берутся учителя, и это нормально - в детстве талантливы все, но эти таланты надо развивать, мы же не ждем, что ребенок сам научится читать, мы его учим! Я знаю много таких людей, которые в детстве рисовали много лучше меня, но мое обучение дало мне знания и возможности рисовать все, что вижу, что хочу нарисовать, что возникло в воображении, я не ограничена в возможностях, имея арсенал знания, полученный от уважаемых учителей, и я осознаю, что это их заслуга и благодарна им.
Редкий талант может до всего дойти сам, только к чему эти муки "изобретения велосипеда", когда вокруг столько возможностей?
И еще, до 5-6 лет рисование в группе - это действительно удовольствие, потом включается соревновательный рефлекс, и не всем он помогает творить, многих задерживает и только мешает. Да, во всех учебных заведениях работают группами, это издержки нашей излишне социализированной действительности, когда как рисование процесс творческий, тайный и им плодотворней заниматься наедине с учителем. Это относится и к музыке.


_________________
Татьяне 11, Екатерине 7.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Avrora offline Avrora Ziņojums Otr Nov 04, 2014 06:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1213
Pilsēta: Garden State, USA

Спасибо за статью! Цветок Понравилась. Дала пищу для размышления Супер стар!


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

svvipu offline svvipu Ziņojums Otr Nov 04, 2014 09:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Спасибо огромное за отзывы! Цветок Цветок Цветок
Немного выскажусь,
Про самообучение - вещь отличная, если человека (ребенка) это на самом деле увлекает, если в его интересах (и при желании) докопаться до сути. Иначе, все заканчивается, так и не начавшись. Первая трудность, не понимание и все – руки опустились, вперед фраза, что это не мое, таланта нет и все такое.
В начале урока очень часто вижу испуганные глаза, что у детей, что у взрослых. Пока не начала объяснять, пока не разобрали сложное на простые составляющие, пока не нашли способ как легко нарисовать то, что видим, потом уже слышу вздох облегчения и фразы «надо же, так просто».
Так что если человек не ищет сам, надо ему помогать, направлять. Это может сделать и родитель, если хватит терпения и знаний.


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Oven offline Oven Ziņojums Otr Nov 04, 2014 09:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Соглашусь с Асей. Я вот рисовать не умею. От слова совсем. Я говорила с одним художником, и он сказал примерно следующее - изображать предметы можно научить любого человека, абсолютно любого, если у него все в порядке с головой и руками.

Мой старший малюет целыми днями. Обычно для пятилетки малюет. И поскольку я вижу, куда тянет моего старшего ребенка (а он из всего, что видит делает сумки, платья и шляпы, а любимая книга - рисунки Маноло Бланика), я считаю, что ему надо учиться хотя бы просто изображать в том числе и выносить его идеи на бумагу. А для этого нужен учитель (привет, antiliza, я все еще собираюсь Вам позвонить Смешно Цветок )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Otr Nov 04, 2014 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Ура! Ok Ok Ok
Очень понравилась статья. Спасибо большое!

Apreleva, работы - восторг! Отпад!
Прям вдохновилась. Захотелось найти время и тряхнуть стариной. Я всё детство так остервенело рисовала... Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

antiliza offline antiliza Ziņojums Otr Nov 04, 2014 12:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

MargG, всё, что Вы написАли - очень лёгкие задачи для хорошего преподавателя, который любит свою работу и хорошо относится к детям. Это типичные для малньких рисовальщиков особенности. И ещё одна деталь - мальчик. Многие мальчики импульсивны. Они быстро понимают задачу, быстро выполняют её, стараясь при этом выполнить суть (девочки чаще концентрируются на процессе и деталях).
Ещё мальчики в основном импульсивны и напористы, отсюда и желание сильно возить кисточкой по бумаге. Возможно это попытка передать состояние и настроенье (своё и будущего шедевра). Ещё многим мальчикам нравится смешивать краски. Чаще они получают цвета, которые кажутся грязными. Но это очень полезный опыт. И при этом ребёнок увлечён, занят и не разбрасывает игрушки Улыбка Детям вообще нравятся художественные эксперименты.
Главное - не прерывать процесс и не ругать, пусть рисует как хочет и как умеет. В 6 лет необязательно знать о том, что такое перспектива. Уверенна, что в его свбодном творчестве есть своя прелесть.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 04, 2014 12:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

antiliza :
Ещё многим мальчикам нравится смешивать краски.

Я вот это у свое го ребенка заметила.. Ему нравится красить- разноцветным..


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Apreleva offline Apreleva Ziņojums Otr Nov 04, 2014 21:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 141

tevirp :
Ура! Ok Ok Ok
Очень понравилась статья. Спасибо большое!

Apreleva, работы - восторг! Отпад!
Прям вдохновилась. Захотелось найти время и тряхнуть стариной. Я всё детство так остервенело рисовала... Заклеил рот



Да! Да! Да!

Присоединяйсесь к нашей группе 10+, я хоть не одна там буду 10+25, антиквариатная Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022