Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 10 11 12 ... 15 16 17
iepriekšējā  |  nākamā

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Nov 13, 2014 21:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Marusenka :


1.О каких своих ценностях вы узнали на этой неделе?
2.Что помогало и что мешало принимать решения про "Удалить" или "оставить"?
3.С какими чувствами связано то, от чего избавились? ( и как это былоУлыбка
4.С какими чувствами связано то, что оставили себе? (Что вам даёт обладание этим?)


Отвечая на 2 последних вопроса, пишите не про очевидные бытовые и практические функции, а про себя.

Если задание не понятно, смело спрашивайте, уточняйте, о.к.?



Казнить нельзя помиловать
чтобы поставить запятую, надо определиться со своей позицией
Казнить нельзя, помиловать - вы гуманист
Казнить, нельзя помиловать - вы непримиримый борец!

На этой неделе такую запятую приходилось расставть десятки, а может и сотни раз

Выкинуть, нельзя оставить.
Выкинуть нельзя, оставить!

Делая выбор, неизбежно встречаешься с собой.
Ведь это я делаю выбор, я принимаю решение, что мне нужно в моей жизни, а что не нужно и потом живу с последствиями этого выбора.
тренироваться лучше на вещах, потом плано переходить к отношениям, когда лучше познакомитесь с собой.


1-й вопрос про свои ценности он как раз об этом. Мне дорога эта вещичка потому что я ..... или потому что мне важно....

Про "Помехи" вы подробно написали. Думаю, нашим родителям с этим ещё труднее, они сильнее напуганы "Дефицитом" и тем, что он вернётся. Да и невозможность ничего купить для многих пенсионеров к сожалению - суровая правда.

Так вот и важно понять, чьи эти страхи и не истёк ли у них "срок годности"?
Про "Кайф от избавления" - это в Помощники, о.к.
и порадовало, что настроение у вас на этой неделе явно другое Улыбка Ok


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Nov 13, 2014 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

nata12 :


1.О каких своих ценностях вы узнали на этой неделе?
Какой-то сложный вопрос. Поняла ещё раз, что вещизм во мне очень туго сидит, глубоко. Так быстро его не выковырять. Действительно трудно расстаюсь с вещами. Но это для меня не новость, это качество у меня от мамы. По сравнению со мной, она ещё труднее расстаётся с вещами. А я по сравнению со своим мужем, труднее расстаюсь. Но ценность ли это - вещизм? Вот уж не знаю.



Вещизм - это религия? (шутка) Хихи
Не совсем понимаю смысл этого слова, что оно для вас значит?
Чтобы решить, ценность он или не ценность, хорошо бы вообще понять, о чём идёт речь Размышляю

А что вещи для вас значат?
Трудно расставаться со всеми вещами или с какими-то особенными?
и в чём именно заключается трудность?
Страшно?
Жалко?
Ещё что-то? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

nata12 offline nata12 Ziņojums Cet Nov 13, 2014 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Не религия Смешно Для меня это означает, что вещи, попавшие ко мне в дом, так легко из него не выберутся Смешно Мне мама с детства толковала - нельзя выкидывать, может пригодиться. И реально бывает, что пригождается! И она будет хранить тряпочки не то что годами - десятилетиями!

Самое меткое слово из списка - жалко. Да, жалко выкинуть.

Меня подруга научила справляться с мамиными попытками оставить вещи в моём (не её теперь уже, а моём) доме, "А, хорошая вещь? На, забирай!" Оказывается, действует хорошо Ok Если на самом деле ценная для неё вещь (а для меня уже нет) - заберёт. Если уже и для неё не ценная(!!), тогда точно не ценная и для меня.

Короче, извините, тут без влияния мамы не обошлось никак.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Nov 13, 2014 23:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Мама - мамой, но у вас то - своя жизнь, нет?
Поэтому и 1-й вопрос про ваши, а не мамины ценности Улыбка
а жалко то чего?
Чего вы лишаетесь, выпуская вещи из дома?
Попробуйте посмотреть НА СЕБЯ с точки зрения обладания вещами
Что вам дают вещи?
Я + вещь = ?
Я - вещь = ?
В чём разница?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Larni offline Larni Ziņojums Piek Nov 14, 2014 05:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 505

1. Ценности
Ценности в о ношения с самыми близкими. Могу многое проигнорировать, но первый круг близких очень важен.
вещи, предметы.. я уже думала когда-то об этом.. еще переезжая жить из другой страны: могу полностью избавится от всего имущества, не знаю, все ценности не так важны.. фотографии, да, вот тут для меня много дорого. Хорошо, цифровой формат спасает.
Моя семья, мои дети, пока это самое - самое. . Не знаю, все что с ними, да и они сами- ну вот ценности.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larni offline Larni Ziņojums Piek Nov 14, 2014 07:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 505

Надежда. Про первый пункт мыслей больше. Но, написать так и не вышло.
мы в аэропорту. Выйду на связь в субботу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

yina offline yina Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Nov 14, 2014 07:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2462
Pilsēta: Riga

Я не читала эту программу нигде в интернете с целью поддержки интереса,кульминации,не знаю, что нас ждет дальше. Но осознала, что сюда целенаправленно мы пришли,т.к. что-то было нарушено, каждый имел свой ключевой момент, а от него и все последующее. Для меня эта неделя, скорее всего, будет самая тяжелая во всем проекте. Вспотел Злорадствую Все началось с «случайного» находа и просмотра фильма. Он меня задел так, и был мне близок, что я начала рыдать. Не плакать, а рыдать в голос несколько дней. Слёзы Слёзы А все это тематика этой недели, 3 пункт- невозможность отпустить прошлое. Слёзы На этой неделе надо было сделать то, что было невозможно сделать очень долго, все тянулось, откладывалось, не хватало сил. Этим самым и второй пункт темы относительно дел тут присутствует. Внимание! В первую неделю с работой над физическим телом я пархала,цвела, радоваласьLove, то вторая неделя- работа с душой была тяжелой, я ползала опухшая, расстроенная и убитая. Печально Прячусь Я рада, что получила этот пинок, что наконец лед тронулся в этой ситуации, и рада, что стали выходить эмоции.

Отчет
1.О каких своих ценностях вы узнали на этой неделе?
Я узнала первично не о ценностях, а он неправильном наследии. Закатил глаза Из семьи было убеждение хранить все, запасаться. У родителей хранится пол дома вещей, которым более 50!!! лет. В шоке Я считала, что так правильно и винила себя, когда выбрасывала интуитивно много вещей т.к. уже было «душно» дома от завалов.
Мне раньше казалось чем больше, тем надежнее, не думала о действительной необходимости.
Самая примитивная ценность – чистота и порядок. Улыбка В вещах, в делах, в окружении. Это приносит внутренний покой.
В плане вещей – появилась ценность памяти важных событий, частичку души родных. По сути это ценность семьи, связь с ними (но не со всеми родственниками).Вещи,которые вызывают радость. Открытки от близких людей,детские яркие рисунки,нарисованные дочкой с душой, фотографии полные радости. Счастье нереальное
А вот в контактах сложнее, одна из ценностей-искренность, также справедливость, любовь. Я оставляла контакты тех людей, кто относился ко мне всегда объективно, кто желал нам искренне счастья, с кем прошлое и настоящее радует. Я очень много почистила контактов в телефоне, соц.сетях, в своей голове. Удаляла тех, кто ранил, кто отворачивался, с кем связаны негативные переживания, с теми кто тянет вниз или назад, много было и просто знакомых из прошлого, но с кем общение уже не поддерживаю, в этом я увидела еще одну ценность- свободуВнимание! Свободу выбора окружения, свободу выбирать в своей жизни то, что надо мне и делает меня счастливой. Мне стало важнее качество отношений, не количество. Я начала заботиться о своем внутреннем состоянии, получаемом от окружения.
2.Что помогало и что мешало принимать решения про "Удалить" или "оставить"?

Сначала я не поняла до конца сути, т.к. мыслила установкой от родителей. Потом мне объяснили, все стало сразу просто. Улыбка Я раньше не задумывалась о том, что вещи могут нести энергетику прошлого или людей.
Было только трудно из-за нехватки времени физически на чистку дома, было морально трудно, т.к. сопровождалось с болью чистка отношений, вернее отпущение их. Печально Но конкретно понять, что надо удалять и что оставлять, проблем потом не было. Привычка хранить, запасаться была всегда, но осознание,что избавиться нужно и важно, чтобы идти вперед, устраняло эту привычку. Улыбка В окружении - боль была связана с невозможностью «отпустить» человека в душе. Это как раз тема статьи Надежды на этом форуме про отношения. Это быстро не делается, не делается легко, но и жить с этим нельзя. Печально Так нет ни настоящего, ни другого будущего. Вот и эта неделя была посвящена отпущению, слезам утраты.
Помогал мне стимул -желание перемен, это двигало мною. Да-да Упорство придавало сил. Очень помогли слова Надежды про полную чашу, которую новым не наполнить пока она не пуста Улыбка .
3.С какими чувствами связано то, от чего избавились? ( и как это было)
Вещи, которые выбросила, были связаны с чувствами жизни в прошлом, в бедности, в деперессии.
Избавление от хлама придало чувство покоя дома. Глаз радуется, наблюдая за чистотой.
В плане окружения- люди были связаны с чувствами подавленности, боли, переживаний, нежелания жить и идти вперед.
У меня сразу с началом плача и болезненного расставания с прошлым (отношениями) проснулся зверский аппетит. Закатил глаза Заклеил рот Этому я не удивляюсь. Такое случалось неоднократно в тяжелые моменты. Но впервые в жизни, я осознала этот процесс, отследила его + проект не разрешал сорваться, и я нашла в себе силы преодолеть. Уф! Трудно было держаться пару дней. Сейчас нормально. Веса не прибавилось. Слезы прошли. Улыбка
Я напишу про состояние на сегодня. Сейчас я себя чувствую «разбитым сосудом». Размышляю Но не в трагическом смысле этого понятия как, например, «разбитое корыто». Скорее как «чистой водой»- мутности нет, но и новых ярких красок пока тоже. Размышляю Пустота, переходное состояние. Например, когда, я выбросила яркие флористические декоры, на кухне стало серо, бледно, запросилось новое что-то сделать, но пока не могу. Чувствую внутреннюю пустоту и нет пока нужной энергии, чтобы создавать, вдохновлять свои работы. Что-то купить в магазине взамен- вроде глаз привлекали милые вещи, но я несколько раз просеяла- действительно ли мне это нужно, так ничего и не купила. Важно не только освободиться от старого, но и научиться не захламлять ненужным по новой. Внимание!

4.С какими чувствами связано то, что оставили себе? (Что вам даёт обладание этим?)

Вещи, которые остались- это связь с близкими, если это душевные открытки, счастливые фото и т.д.-из прошлого только то, что не мешает расти и согревает сердце. Улыбка То, что мне будет ценно, когда родителей не станет. А остальные бытовые вещи служат для комфорта, я себя чувствую удобно, уверенно, надежно. Особенно это чувствуется, когда в прошлом жили очень бедно, в полной нехватке необходимого.
Я научилась понимать суть вещей, не ощущать их частью меня, не привязываться к ним, не запасаться,не тащить их на себе как груз прошлого, не бояться завтрашнего дня.



Pēdējo reizi tika rediģēts: yina (Piek Nov 14, 2014 09:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Nov 14, 2014 09:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Продолжаем встречать рассветы Улыбка

Отчёт.
1. Непривязанность. Непривязанность крутая, убедилась ещё раз. Порядок греет душу, а не физику. Это я узнала.
Про обладание вещами. Не выбрасываюоткрытки, которые мы с мужем писАли друг другу по поводу и без. Иногда даже не верю, что есть человек, для которого я так много значу (кроме ребёнка, конечно). Слова, сказанные вслух, можно запомнить неточно или не услышать вообще. Но что написано пером, то сами знаете.. Подмигиваю

2. Помогало твёрдое намерение. Не мешало ничего, если говорить о бытовых вещах. Мешали знания о том, как надо, если говорить об отношениях с родителями.
Вдохновляла своим примером подруга, спс ей большое Ok

3. Вещи, от которых избавилась не вызывают никаких чувств. С натяжкой могу сказать что-то про облегчение. Но скорее это просто работа по дому. В этот раз чувуства свободы и легкости не было. Может это уже дело привычки Хихи
Избавление от тяготящих отношений с родителями можно описать словом "попустило".
Делала медетацию для того, чтобы расхламить отношения. Слёзы лились реками. Порадовалась, что этого никто не видел (не боюсь проявлять эмоции, но тогда их было очень много). Пришло в голову, что слёзы - это очищение. Если так, то результат есть.
Теперь у меня есть список тех, про кого надо сделать похожую медитацию Смешно

4. Пользуюсь вещами, которые оставила. Нашла применение им. Те самые открытки просто пересматриваю. Думаю на выходных пересмотреть с мужем. Ощущения, с которыми связаны оставленные вещи, можно назвать приятными и тёплыми.

Короткий отчёт не получился Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Innout offline Innout Ziņojums Piek Nov 14, 2014 12:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 559
Pilsēta: Рига, центр

Читала отчёты девочек выше, так и хотелось делать цитаты с пометкой «согласна», «полностью согласна!», « о, и у меня так же!».

Скажу откровенно, в рамках задания этой недели сделано было очень мало, но ведь этой неделей ничего не заканчивается, будем и дальше чистить пространство вокруг себя.

Я сейчас как та обезьяна в анекдоте – то ли умная, то ли красивая и никак не разорваться. Я не могу понять, моё теперешнее состояние – это дурь, реакция на накопленный стресс и напряжение или действительно «умерла, так умерла». Штормит не по-детски.

Собственно, такое настроение очень влияет и на решение «Удалить/Оставить». И если в понедельник задание разобрать вещи воспринялось в штыки, были внутренние монологи и причитания из серии «моё, не отдам!», то сегодня без сожаления и раздумий могу вынести всё, ничего не надо, будем обустраиваться по новому. Нюанс только в том, что завтра я опять могу думать, как в понедельник.

Ценности. Однозначно всё, что связано с предками, семьёй. Скатерть, связанная прабабушкой, рисунки сына, сочинение мужа, написанное в 3-ьем классе.....с этими вещами мне уютно. Понятное дело, что всё это не валяется где попало, а заботливо упакованое лежит где-то в глубине, но вот попадает эта коробка на глаза, залезаешь туда и время как- будто останавливается. Счастливое детство, хорошие воспоминания!

Про вещизм тут уже писали, присутствует эта «антиценность» и у меня. Что это – наследие прошлого, воспитание? Помогал принимать решения ВатсАп - фотографировала, отсылала в виртуальное пространство вопрос «Надо? Забирай!»

Очень мешала мысль «А вот была бы у меня дача!». В доме оказалось очень много вещей, которые замечательно пригодись бы на даче – посуда, одеяла, постельное бельё, кофеварка и многое другое. Вещи хорошие, выкидывать жалко. Было жалко. Сегодня раздаю.

При избавлении чувств особых не было, брала вещь, крутила её так и этак и с мыслью «в топку!» выкидывала. Наверное, всё же равнодушие.

С какими чувствами связано то, что оставили себе? (Что вам даёт обладание этим?)
В доме есть вещь, подаренная не мне, но человеком, который заочно в своё время причинил мне не мало огорчений и боли. Вещь достаточно большая, в карман не спрячешь. Почему она до сих пор в нашем доме, я понять не могу! Безвкусица полнейшая, по назначению никогда не использовалась, а всё стоит и стоит. Удивительно какой спектр эмоций может вызвать какя-то вещь, когда-то это была злость, негодование, потом какое-то время обида, после удивление, сейчас спокойствие в том плане, что по отношению к человеку, который эту вещь подарил у меня нет вообще никаких чувств.

Закономерный вопрос – зачем так долго надо было себя насиловать присутствием в доме нежеланной вещи?! Ну во-первых, то, что она во мне будит бурю эмоций знала только я, а во-вторых, эта вещь не моя, и даже «случайно» я не могла её разбить, выкинуть или как-то по-другому избавиться. Я не допускаю, чтобы моими вещами могли распорядится без моего ведома, соответственно и сама не смогу решить за кого-то.

Продолжаем работать над собой.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

sally offline sally Ziņojums Piek Nov 14, 2014 12:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Мне не трудно удалять и избавляться. Сжигаю мосты не раздумывая и не жалею о сделанном. Даже если потом оказывается, что решение было не верным, или могло быть другим. Ну значит в тот момент и при тех обстоятельствах так было нужно и бритва Оккама отсекла ненужное. Избавляюсь всегда скорее с радостью, для меня выброшенная вещь – 1) или законченный этап в жизни и начинается новый, который будет лучше, уж я постараюсь, и тут я вся в предвкушении, планировании, мечтах...2) или опыт, сын ошибок трудный. Не подошло, не пригодилось, не моё, ну зато узнала что-то про себя новое.

Избавилась от бумажного бардака на работе. Это была скучная, рутинная, бесполезная и никому не нужная гора бумаги, дублированная во всевозможных системах. Которая существует для галочки, как историческое наследие, по принципу новое ввели, но и от старого не отказзались. Вот как бы десять раз посчитать на калькуляторе и в экселе, а потом пересчитать на счётах. Это микроскопическая часть моей работы, но это мой «мартышкин труд», от которого меня просто воротит. Терпеть не могу бессмысленные и глупые действия. Поняла, что коплю то, что ненавижу и на что руки опускаются, но от чего избавится не могу в силу обстоятельств, прячусь от этого как страус голову в песок. И это висит грузом в виде долга и вгоняет в тоску и чувство собственной неполноценности. Это надо просто сделать. Собраться и сделать и почуствовать невероятное облегчение.

В отношениях так же. Я интроверт, поэтому мной лично выбранный круг друзей и знакомых отфильтрован давно и я в нём как рыба в воде. Как и мои вещи в моём доме. Но есть «мартышкин труд» в виде родствеников in-laws и коллег. Один вид которых раздражает и взрывает, приписываю им несуществующие недостатки и преумножаю имеющиеся. И груз висит из-за стыда за себя, за то, что внутри меня сидит чудовище. Я не могу от этих отношений избавится, хотя максимально свела к минимуму, но могу попробовать избавится от своего отношения к ним. Окучивать то самое неплодоносящее дерево.

То, что я оставляю себе, это то, с чем мне на 100% комфортно и на что я могу полностью положится. Проверенное временем. Образно - ботинки, в которых могу протопать 10 км и не натереть мозоль, платье, идеальной длины/ширины, которое не мнётся, легко стирается и быстро сохнет. Книг штук 40 – самых, самых, которые знаю наизусть и которые буду ещё сто раз перечитывать. И мне всё равно, насколько это модно/красиво/актуально и что по этому поводу думают другие. Ну и с отношениями так же. Любимых людей и близких друзей мало, но она такие самые пресамые настоящие. И проверены десятилетиями.
Хотя это засасывает и бывает очень трудно выбраться из зоны комфорта, решиться на что-то новое.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Nov 14, 2014 14:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Larni :
Надежда. Про первый пункт мыслей больше. Но, написать так и не вышло.
мы в аэропорту. Выйду на связь в субботу.


Счастливого пути! Полёт


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Nov 14, 2014 15:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Инесса, а что за фильм так зацепил? Размышляю
Меня тоже часто "цепляют" фильмы, могу рыдать и пытаться донести суть, что я там увидела, иногда сумбурно и косноязычно, без надежды на успех.
Вот этим летом впечатлила "Нимфоманка" - для меня это про то, что никто не Бог, но человек может быть прекрасен и удивителен, про принятие, которое творит чудеса, и про хрупкость всего, что кажетсмя таким прочным...
Про отношения и не привязку с благодарностью впечатлил фильм "Однажды" (Once)
Это так, отклонение от темы... Краснею

Вижу, что эта неделя была для вас нелёгкой, но как же порой радует, что мы женщины можем вот так прорыдаться и почувствовать облегчение. (ИМХО мужчинам сложнее Размышляю )

Пересмотр родительского наследства - это один из этапов взросления.
Именно вдумчивая и осознанная ревизия, а не скопом без разбору на помойку!
Штучный разбор занятие более кропотливое и трудоёмкое, чем "скопом, тотально, под одну гребёнку, не рассуждая"
Так можно делать, если нет достаточной уверенности в себе, что хватит сил делать СВОЙ выбор, если нет страха потерять себя и снова начать руководствоваться чужими ценностями.

(ЭТО Я ПИШУ ДЛЯ ВСЕХ, НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ Инессы, если что Подмигиваю )

Кризис - это нормально.
Наш проект близок к своему перевалу.
Впереди будут приятности и работа.
На 3-ей неделе будет одно очень "сладенькое" задание, которого я жду с нетерпением.
Но подходить к нему надо основательно "почистившись", чем я вижу вы успешно занимаетесь Рукопожатие


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Nov 14, 2014 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Лиза, рада, что "попустило" Рукопожатие
Спокойствие и свободное пространоство - то что нужно для того, что ждёт нас на следующей неделе. Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Nov 14, 2014 15:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Марина, вижу что бросает в крайности Да-да
Пока, похоже, на вопрос, а какая же вы и где ваши желания? - ответить сложно?
то жаль, то не жаль, то упрусь, то выкину? Размышляю
продолжайте интересоваться собой, посмотрев на крайности, попробуйте заинтересоваться " золотой серединкой" - как бы это могло авглядеть у вас?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Nov 14, 2014 15:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

sally :

Хотя это засасывает и бывает очень трудно выбраться из зоны комфорта, решиться на что-то новое.



Таня, это всё у нас ещё в переди! Хихи

Вижу, вы себя хорошо уже знаете и умеете о себе заботиться.
Уверена, в каждой из нас таится ещё много сюрпризов Да-да
Главное, не побояться заглянуть в себя и позволить чудесам случиться Улыбка
Вижу, что отношение к коллегам - простор для работы? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Vera_o offline Vera_o Ziņojums Piek Nov 14, 2014 16:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1114
Pilsēta: Rīga

Мой отчет:
1.О каких своих ценностях вы узнали на этой неделе?
Мои ценности - это наследие поколений, комфорт/уют и экология. Не хочу превращать дом в музейное хранилище, но я очень ценю вещи, которые делали/готовили другие для меня или для моих близких, и которые могут что-то рассказать о человеке.
По поводу экологии - если дефекты вещи не мешают мне ею пользоваться, или я что-то могу переделать и дать вещи вторую жизнь, я ее не выкидываю. Она мне еще послужит! И это будет меньший вред окружающей среде, чем я выкину старую, и куплю на ее место новую! Кстати, на эту тему есть очень красивый документальный фильм "Дом".
В отношениях с людьми для меня ценность - это общность интересов. Не вижу смысла плыть против течения, общаясь с теми, кто совершенно не разделяет мои идеалы.
2.Что помогало и что мешало принимать решения про "Удалить" или "оставить"?
Когда я сомневаюсь, стараюсь понять зачем мне нужно что-то оставлять? Будет ли польза? Некоторые вещи находились в подвешенном состоянии по несколько дней. И потом все таки отправлялись в помойку!
Так же помогало осознание того, что "символам" прошлого не место в настоящем. Смысл хвататься за то, что тебе уже не принадлежит?
А мешает какое-то мифические "вдруг", которое никогда не наступает. Это "вдруг" кстати в какой-то степени связано и с не оконченными делами/не выполненными планами. А вдруг мы поедем в ..? А вдруг я найду время на ..? А может я еще научусь..? Поразительно, как все в жизни связано.
3.С какими чувствами связано то, от чего избавились?
С чувством бессмысленности - надо признать, что многое было совершенно ни к чему, не приносило ни пользы, ни красоты, вообще никакого смысла не было так долго держать этот груз.
4.С какими чувствами связано то, что оставили себе?
С приятными, веселыми воспоминаниями, с качеством, с важными событиями, с перспективами.
Эта неделя была для меня сложной и эмоционально, и физически, но я очень прониклась процессом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Piek Nov 14, 2014 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Marusenka :
Мама - мамой, но у вас то - своя жизнь, нет?
Поэтому и 1-й вопрос про ваши, а не мамины ценности Улыбка
а жалко то чего?
Чего вы лишаетесь, выпуская вещи из дома?
Попробуйте посмотреть НА СЕБЯ с точки зрения обладания вещами
Что вам дают вещи?
Я + вещь = ?
Я - вещь = ?
В чём разница?


Чего я лишаюсь... Уверенности, что ли. Не знаю даже. Боюсь, что вот избавлюсь от вещи, а потом она может мне понадобиться, а всё! нету! (бывало такое, кстати)
Я + вещь = комфорт, уверенность; воспоминания
Я - вещь = неуверенность, соответственно; грусть

Жалко вещички Злой хохот Смешно


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Nov 14, 2014 17:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

nata12 :
[
Я + вещь = комфорт, уверенность; воспоминания
Я - вещь = неуверенность, соответственно; грусть



Вещи дают уверенность?
Чем больше вещей - тем больше уверенности, и, соответственно, чем меньще их меньше, тем и уверенности меньше?
А уверенность в чём? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

antiliza offline antiliza Ziņojums Piek Nov 14, 2014 17:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

nata12 :
Боюсь, что вот избавлюсь от вещи, а потом она может мне понадобиться, а всё! нету! (бывало такое, кстати)

извините. если влезаю.. но в таких случаях всегда можно найти выход. Можно приспособить что-то другое для целей, которые выполняла эта вещь. Или забить и начать жить без неё, делать всё как-то по-другому. Это я как любитель выбрасывать говорю.. Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Piek Nov 14, 2014 19:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Marusenka :

Вижу, что отношение к коллегам - простор для работы? Размышляю



Я как бы считаю, что отношений-то и нет, и даже и не должно быть. Просто каждый должен делать свою работу и делать хорошо (лабдиен, узредзешанос и не одолжите ли сахару это ж не отношения). А кто не может и не хочет, должен совершить акт самосожжения или как минимум уволиться. И я вот уже представляю, как отнесла бы эту Машу на помойку, а вместо неё взяла бы Олю, которая б не тупила, не ныла, не пересказывала б мне стопятьсотую серию какого-нибудь дома2 и не приходила бы на работу в колготках в сеточку. Но не могу, я ж не начальство! Злюсь, пыхчу и раздражаюсь на них, на себя, за то что раздражаюсь, замкнутый круг Улыбка

Страшные вещи вы со мной творите...пока дописала, поняла, почему злюсь...От того, что не могу контролировать пространство вокруг себя на работе, оно мне не подчиняется!

И при этом я ж уже вторую неделю хожу с коллегами после работы на спорт (нашла свой волшебный пинок - попробуй теперь не пойти, забодают вопросами, почему не была Смешно) И вот там я их почти люблю, ну неплохие ж люди в целом Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

yina offline yina Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Nov 14, 2014 20:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2462
Pilsēta: Riga

Marusenka :
Инесса, а что за фильм так зацепил? Размышляю



Французский фильм "Любовник"
После просмотра и осмысления поняла, что мои раны не зажили, а наоборот запрятаны глубоко Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Piek Nov 14, 2014 20:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Надежда, уверенность в том, что у меня есть всё необходимое. Есть то, с чем мне комфортно. То, что мне может пригодиться.

Но я согласна всё равно, что расхламление мне необходимо. Когда вещей становится слишком много (а теперь я уже на этой стадии), я уже не знаю, что где находится, и тогда то, что может пригодиться и с чем мне комфортно, я могу элементарно это не найти. Какой тогда в таких вещах толк? Улыбка

Лиза, да, можно приспособить что-то другое. Да, можно попробовать жить без неё. Но это неудобно Улыбка Тут опять же инерция, нежелание что-либо менять вылезает.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Nov 14, 2014 21:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

sally :


Страшные вещи вы со мной творите...


КТО творит с вами страшные вещи??? Sorry


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Nov 14, 2014 21:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

yina :


Французский фильм "Любовник"


Спасибо, посмотрю Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

a_n_n_a offline a_n_n_a Ziņojums Piek Nov 14, 2014 21:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 88
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

•Чистка пространства.

•Чистка дел и обязательств.

•Чистка окружения.


1.О каких своих ценностях вы узнали на этой неделе?

Задания сегодняшней недели позволили пересмотреть своё отношение к вещам, делам, отношениям. Не могу сказать, что много сделала. Но собой довольна, осмысление ситуации на лицо.

С вещами всегда расставалась легко. В моей семейной жизни нет практически вещей из прошлого. Всё это хранится у мамы. Да и так многое на хранении у мамы. А мама жуутко не любит завалы, потому всё периодически перебирается, сортируется, только нужное оставляется.

С делами сложнее, но и здесь виден прогресс. Долго не могла найти стимула, но начав в голове подготовку к Новому году, всё удачно начало двигаться. главное появилось желание.

пересмотрела своё окружение. В целом осталась довольна. немного, но залётных людей нет. Осталось простить парочку и красота. Улыбка Узнала, что всё не так и плохо, как думалось поначалу!

2.Что помогало и что мешало принимать решения про "Удалить" или "оставить"?

Проблемы возникали только с отношениями. А там "удалять" или "оставлять" тяжелее всего. Но так как мои проблемные отношения - не только мои, но и мужа (а он хочет оставить), то решила оставить и простить. Пока не знаю КАК. Но решение найду: или в гости приглашу, или встретимся где-то.

3.С какими чувствами связано то, от чего избавились? ( и как это былоУлыбка

Понимание, что нужно простить и забыть даёт лёгкость.

4.С какими чувствами связано то, что оставили себе? (Что вам даёт обладание этим?)

Пока до конца не сделано - сложно судить.

Вроде всё. С удовольствием продолжу участие в проекте!!! Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 10 11 12 ... 15 16 17
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 10/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Piektd., 10/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 11/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 11/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022