Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Gerbil offline Gerbil Ziņojums Treš Okt 08, 2014 13:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 8
Pilsēta: Москва

Спасибо.
Еще такой вопрос: можете порекомендавать хорошие школы с обучением на русском?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Okt 08, 2014 13:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Gerbil :
Спасибо.
Еще такой вопрос: можете порекомендавать хорошие школы с обучением на русском?



Эээээ, сколько еще раз написать что с 10 класса на русском только на уроке русского языка и литературы?Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Gerbil offline Gerbil Ziņojums Treš Okt 08, 2014 13:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 8
Pilsēta: Москва

Извините, пожалуйста, у меня не отложилось. Спасибо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Treš Okt 08, 2014 13:56 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Я так понимаю, имеется в виду изначально русскоязычная школа. Где учителя, если что, помогут на русском.

Но так как вы хотите углубленное изучение немецкого, то выбора-то нет. Выше писали, в Риге только 2 "немецкие" школы.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Okt 08, 2014 14:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

MbIWOHOK :
Но для поступления в частный ВУЗ тоже нужен аттестат о среднем образовании.



Если ОСВОБОЖДЕН от экзаменов, то аттестат как-раз будет.
Не будет, если есть неудовлетворительные оценки в году
или не сдал экзамен.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Okt 08, 2014 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

MbIWOHOK :
Я так понимаю, имеется в виду изначально русскоязычная школа. Где учителя, если что, помогут на русском.



Ааа, тогда да,озвучьте параметры, подскажемУлыбка

А что подразумевается под углубленным немецким?
Какой второй иностранный у ребенка и с какого класса?



Pēdējo reizi tika rediģēts: Ljul4ik (Treš Okt 08, 2014 15:02), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Okt 08, 2014 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Ljul4ik :

Gerbil :
Спасибо.
Еще такой вопрос: можете порекомендавать хорошие школы с обучением на русском?



Эээээ, сколько еще раз написать что с 10 класса на русском только на уроке русского языка и литературы?Улыбка



Насколько я знаю, это как-бы подразумевается,
но на самом деле во многих школах это не так.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Treš Okt 08, 2014 15:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Grieta :

MbIWOHOK :
Но для поступления в частный ВУЗ тоже нужен аттестат о среднем образовании.



Если ОСВОБОЖДЕН от экзаменов, то аттестат как-раз будет.
Не будет, если есть неудовлетворительные оценки в году
или не сдал экзамен.



А этого аттестата достаточно для поступления в частный ВУЗ?

Grieta, а в скольких русских школах вы учитесь? Меня иногда поражают ваши безапеляционные уверенные сообщения обо всех школах Латвии.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 08, 2014 15:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Grieta права, освобоженные от экзаменов могут поступать в ВУЗ, не только частный например, копирнула с сайта ЛУ
Personām, kuras ieguvušas vidējo izglītību līdz 2004. gadam (neieskaitot), kā arī personām, kuras ieguvušas vidējo izglītību ārvalstīs vai personām ar īpašām vajadzībām, konkursa vērtējumu nosaka pēc vērtējuma aprēķināšanas formula
Помню, у дочки в классе сердобольная учительница советовала сделать именно справку, освобождающую от экзаменов. И воообще для сдачи ЦЭ дочка писала заявление, т.е. они не обязательны, можно получить просто аттестат о среднем образовании, с которым в ВУЗ не поступить, и можно получить освобождение и тогда уже можно в ВУЗ.
Как то так.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Treš Okt 08, 2014 15:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1145

Вы знаете, я по телефону спрашивала в приемной РТУ.
По сей день не понимаю, где правда и что правда, для
себя выдвинула такую версию, что без сертификатов
не бюджет никак. Было бы здорово, если кто-нибудь
опроверг бы меня, аргументировано, я была бы счастлива! Очень смешно
Мне лично в министерстве сказали, что если
человек успевающий по всем предметам,
но экзамены на сертификаты не сдал, т.е. завалил
хоть один, то аттестат не получает, а получает
справку.
Вот не знаю, как было бы, если бы освобожден не был,
но не сдавал? Может кто узнавал и знает точно?
Была бы безумно благодарна за достоверные сведения.
А то хоть на прием к министру записывайся лично,
для меня это очень-очень-очень важно!!!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Grieta (Treš Okt 08, 2014 15:56), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 08, 2014 15:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Про бюджет не нашла инфы, про поступление -можно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Okt 08, 2014 16:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

mymy :
Grieta права, освобоженные от экзаменов могут поступать в ВУЗ, не только частный например, копирнула с сайта ЛУ
Personām, kuras ieguvušas vidējo izglītību līdz 2004. gadam (neieskaitot), kā arī personām, kuras ieguvušas vidējo izglītību ārvalstīs vai personām ar īpašām vajadzībām, konkursa vērtējumu nosaka pēc vērtējuma aprēķināšanas formula

а это не подразумевает наличие инвалидности?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 08, 2014 16:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Справку просто так тоже доктор не даст, а понятие не только инвалид, а с особыми требованиями.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Treš Okt 08, 2014 17:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

не нашла, что точно обозначает термин "особые потребности", но интересно почитать на эту тему. Статья не новая, но подозреваю, что ничего особо не изменилось.
Во всяком случае, знакомая двочка в этом году получила от ворот поворот в ВУЗе, в котором весной была на дне открытых дверей и её заверили, что она сможет поступить к ним с освобождением от экзаменов.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Okt 08, 2014 17:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Ясно, полный бардак и в этом вопросе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Gerbil offline Gerbil Ziņojums Sv Okt 12, 2014 13:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 8
Pilsēta: Москва

Прояснили ситуацию для себя и посетили несколько школ. Напомню, у меня дочь на следующий год идёт в 10 класс, так что интересовались только про старшую школу.
Тем, кто переезжает из России и не говорит по-латышски прямой путь только в частную русскую школу. Там обучение идёт на русском языке, но обязательно идёт изучение и латышского, истории Латвии, т.к. эти предметы сдают на выпускных экзаменах + математику на латышском. Обучение 12 лет, но для жаждущих есть возможность 11-12 пройти за год.
Мы посетили школу Эврика, Максима и Рижскую технолингвистическую гимназию, больше не успели.
Наши впечатления:
1. Эврика
Нас встретил и рассказывал о школе Яков Гдальевич Плинер. Очень много рассказывал о том, какой он хороший, как много книг написал, как был депутатом и с кем знаком...о школе впечатление не очень хорошее, именно благодаря его "презентации". Некоторые его объяснения были непонятны из-за постоянного отвлечения от темы. Очень маленькое здание, много детей начальных классов, сложилось впечатление, что старшеклассников совсем нет.
2. Технолингвистическая гимназия
Здание находится в самом центре города, школа занимает 3 этажа этого здания. У детей нет своей столовой, питаются в кафе на улицах, либо приносят с собой. У них 2 направления у старшеклассников - общеобразовательное и гуманитарное. В общеобразовательном есть отдельные предметы химия, физика, биология, а в гуманитарном они объединены в один предмет - естествознание и добавлена политология и что-то в том же духе. Директор очень старенькая, доброжелательная. Говорит по-существу, чётко и понятно о школе.
3. Максима
Здание тоже маленькое, но больше и как-то уютней, чем в Эврике. Много старшеклассников. Ощущение жизни в школе.Система образования традиционная, без разделения на профили. Общались не с директором, а с замом. Возможность заниматься по разным предметам индивидуально не после уроков, а во время учебного дня.

У всех трёх школ нет своего спортзала, на физ-ру дети ходят в соседние школы. Везде наполненность классов 15 человек. Сколько по факту - не знаю. Везде есть индивидуальные занятия по латышскому прямо в школе.

Если у кого есть какие-то замечания или добавления, то я буду рада выслушать. Очень хочется услышать отзывы об этих школах, да и других, которые мы не посетили или даже не знаем о них. Может на что-то нужно обратить внимание. Рада буду любой информации.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Sv Okt 12, 2014 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Gerbil :
Прояснили ситуацию для себя и посетили несколько школ. Напомню, у меня дочь на следующий год идёт в 10 класс, так что интересовались только про старшую школу.
Тем, кто переезжает из России и не говорит по-латышски прямой путь только в частную русскую школу. Там обучение идёт на русском языке, но обязательно идёт изучение и латышского, истории Латвии ...
Везде есть индивидуальные занятия по латышскому прямо в школе.

Если у кого есть какие-то замечания или добавления, то я буду рада выслушать. Очень хочется услышать отзывы об этих школах, да и других, которые мы не посетили или даже не знаем о них. Может на что-то нужно обратить внимание. Рада буду любой информации.



Gerbil, прочитала всю темку, могу сказать, что у Вас явный недостаток информации как по самой системе образования в Европе вообще и в Латвии в частности, так и по конкретным школам Риги Sorry Старшая школа - вещь важная и ответственная, очень советую Вам получше углубиться в эту тему, дабы не совершить серьезных ошибок.

Я знаю, о чем говорю, поскольку сами такой путь прошли - переехали в Ригу из Москвы 4 года назад, из-за недостатка информации по поводу конкретных школ и излишне доверчивого отношения к отзывам по школам, прочитанным здесь, на форуме, выбор школы был совершенно неправильный. Люди все разные, представления о хорошей и плохой школе, хорошем и плохом образовании иногда бывают кардинально различны. Хорошо, что ребенок учился всего лишь в 6 классе и смогли вовремя все исправить. В 10-м классе - уже нет времени для экспериментов Внимание!

Имхо, не стала бы категорично утверждать, что старшеклассникам "прямой путь только в частную русскую школу". Моя дочь учится в 10-м классе государственной школы, к ним в этом году пришла девочка, летом только из Москвы переехавшая (ох, много нас здесь Улыбка ) По-латышски, естественно, пока ни в зуб ногой. Индивидуальный подход девочке обеспечен по полной программе, мама на родительском собрании рассыпалась в благодарностях учителям и выражала полный восторг по поводу учебных программ, профессионализма учителей и общей атмосферы в школе/классе.

Мой совет "бывалого": углубитесь в серьезные сайты в интернете, с тем чтобы прояснить для себя сущность и особенности европейского школьного и университетского образования, Болонской системы, централизованных экзаменов, системы приема в университеты и прочая, прочая, прочая, - с тем, чтобы не получать информацию в кривом зеркале "одна баба сказала".
И второй совет, проверенный временем, - находите бывших москвичей, благо, их здесь много, и узнавайте ИХ личный опыт, их впечатления от школ. Москвичи и рижане - две большие разницы Улыбка Здесь много москвичей, не только я, которые здорово обожглись на том, что не принимали эту разницу всерьез Подмигиваю Для модераторов и особо нервных форумчанок - никто не лучше и не хуже, не провинция и не столица, не Европа и не "эта ваша масква". Разные - это разные, констатация факта и ничего более Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Sv Okt 12, 2014 15:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Да, еще один важный момент:
Gerbil, судя по Вашим впечатлениям от школ, Вы не придаете значения тем моментам, которые нужно узнавать прежде всего, выбирая школу для старшеклассника. Спортзал и столовая это, конечно, хорошо, а уютность школы просто супер - для младшего школьника Улыбка

При выборе школы для старшеклассника приоритетным критерием является статистика по результатам централизованных экзаменов выпускников этой школы, в какие университеты поступают выпускники последних нескольких выпусков, куда планируют поступать нынешние старшеклассники, какие дисциплины в школе традиционно сильны, а какие - так себе...

Всю эту информацию нужно соотнести с собственными планами на будущее:
1. в какой стране
2. в учебное заведение какого уровня -
ребенок планирует поступать.
Академический университет, входящий в группу Рассел, или applied университет где-нибудь в Швеции или той же Англии имеют существенно разные требования к школьным аттестатам. А уж если ребенок не ищет легких путей и собирается стать врачом или юристом где-нибудь в Германии - вообще отдельная песня Уф!

Нужно понимать заранее уровень необходимых именно вам оценок и знаний, а также тот факт, ориентируется ли выбранная вами школа на этот уровень. Просто чтобы не иметь потом неприятных сюрпризов, проведя три школьных года в уютном здании в изучении "чего-то в том же духе" Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Gerbil offline Gerbil Ziņojums Sv Okt 12, 2014 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 8
Pilsēta: Москва

Про рейтинг поступающих мы узнавали, просто не стала здесь писать. У этих школ он примерно одинаковый. Написала именно то, что увидели мы, взрослые приехав в школу.
Какой ресурс вы можете предложить?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kolhoznik13 offline kolhoznik13 Ziņojums Sv Okt 19, 2014 16:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7

Привет, только зарегистрировался. У нас похожая ситуация - думаем о переезде в Ригу из Мск, но у нас 4 класс. На прошлой неделе посетил - Эврику, Максиму и Максвел. Про первые две вы написали - мое мнение с вами совпадает. Про Максвел добавлю - из этих трех понравилось больше всего, но есть и минусы.

Кратко - у них нормальное помещение (арендуют этаж в хорошей гимназии), есть спортзал, бассейн и пр. Т.е. хорошая инфраструктура. Заходил в классы и туалет (мужской) - хорошие. Дети в форме. Парты одиночки, классы светлые, чисто. Учителя (говорил с завучем и бухом) - нормальные. НО! минус для меня - на ВСЮ школу 36 учеников...на все классы. Т.е. всего пару человек в классе. СМотрел 4 класс - около 5 мал., 2 девочки и то типа много. Имхо маловато - класс лучше от 15, учились жить в коллективе, но это мое мнение. Еще есть - учат сразу 4 языка - англ, рус, латыш, и немец\фран на выбор. Имхо много для детей, но вроде как от 4-го можно отказаться. Цены примерно как в Эврике.

Сейчас мне кажется, что надо идти в госшколу. Латыш язык - репетитор\не требовать от ребенка быстрого результата, может вообще сдать ЕГЭ и росс. корочка на всякий. Но я пока не нашел насколько сложно попасть в простую госшколу (русскую)?

В целом - буду рад и признателен, если будете информировать тут о своем выборе\новых знаниях по школам. Спасибо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sv Okt 19, 2014 16:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

kolhoznik13 :
Но я пока не нашел насколько сложно попасть в простую госшколу (русскую)?


Очень просто по месту декларации местожительства Улыбка Вот если вы захотите в другую, например, проживая в районе, вы захотите в школу в центре - там вас могут не принять на основании отсутствия мест.
Про месту декларации вас обязаны принять.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kolhoznik13 offline kolhoznik13 Ziņojums Sv Okt 19, 2014 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7

MbIWOHOK :

Очень просто по месту декларации местожительства Улыбка Вот если вы захотите в другую, например, проживая в районе, вы захотите в школу в центре - там вас могут не принять на основании отсутствия мест.
Про месту декларации вас обязаны принять.



А есть ли карта с "привязкой" школ. Вот, пример, я хочу снять жилье в Марупе. И мне нужна русская школа там. А что если там будет привязана НЕ русская? Или я нашел, что там есть 95 и 59 русские школы - как понять в какую обязаны принять - в обе, или есть улицы...

Спасибо!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Sv Okt 19, 2014 17:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

на латышском

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Sv Okt 19, 2014 17:05 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Марупе - это не Рига Улыбка И в Марупе, насколько я знаю, нет русских школ.
А 95 и бывшая 59 - это рижские школы, район Зиепниеккалнс.

Они вас примут, только если есть места. Обычно места находятся в районных школах Улыбка Это обычно в центральных, условно престижных школах нет мест. Но всякое бывает.

Привязка школ по адресам: тут Если вдруг оказывается, что адреса нет в списке, тогда пишется письмо в школьное управление, они сообщают, в какую школу вас обязаны принять.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kolhoznik13 offline kolhoznik13 Ziņojums Sv Okt 19, 2014 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7

MbIWOHOK :
Марупе - это не Рига Улыбка И в Марупе, насколько я знаю, нет русских школ.
Привязка школ по адресам: тут Если вдруг оказывается, что адреса нет в списке, тогда пишется письмо в школьное управление, они сообщают, в какую школу вас обязаны принять.



спасибо! пошел читать\смотреть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022