Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Aug 05, 2014 05:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Простите, оффтоп, но поинтересуюсь Улыбка
Я очень мало смотрела Машу (может, пару серий от силы) - а что, этот мультик серьезно способствует развитию речи? Подозрительно Ну вот чтоб дискутировать, на каком он должен быть языке Размышляю
У меня есть ученики, которые ни бельмеса по-русски, но Машу смотрят - мол, там не надо язык понимать. Но - что важно - они и после просмотров ни бельмеса Закатил глаза


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Aug 05, 2014 09:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

Riska Телек у нас старый к нету не подключить его, а с компа я против мультики смотреть. Спасибо за идею и ссылку, там вроде можно через комп к телеку подключить Улыбка А вообще я просто никогда не задумывалась про онлайн тв, меня саму русские каналы не интересуют, а вот для ребенка может то, что надо Улыбка

Lirika В Маше разговоров конечно мало, есть некоторые серии вообще без диалогов.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamaKoli offline mamaKoli Ziņojums Otr Aug 05, 2014 09:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1946
Pilsēta: Рига, Плявниеки

CosmicGate :
Телек у нас старый к нету не подключить его, а с компа я против мультики смотреть.


Почему против компа? Я своим включаю, просто сажаю подальше. Это кладезь в том числе обучающих мультфильмов, мой старший к 2-2,5 годам знал все буквы, формы и тела объема, выучив в основном по мультикам. Дизяка-мизяка до сих пор в топе (потому что там куча всяких машин). Простите если задену, но мне кажется, если вы действительно хотите сохранить у ребенка русский язык, но сами не в силах уделить этому достаточно времени, сил, умений, то компьютер - не зло.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Aug 05, 2014 09:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

CosmicGate :
Спасибо за советы Цветок

Пыталась сама читать в слух его книги. Тут же подходит со стопкой своих, начинает листать и о своем рассказывать. Меня совсем не слышает. Подозрительно



Здравствуйте! Заметела одно выражение, которое вы повторили уже дважды в первом посте и сейчас:
"Беспокоит то, что он не "читает" (мама читает книгу, а ребенок слушает). В его понятии читать книгу это рассматривать картинки. Причем делает это давольно хаотично, прыгая через страницы, и с одной книги на другую Подозрительно Пытались читать ему на ночь (да и в другое время тоже), но тоже ничего хорошего не выходит. Не слушает, вырывает книгу, прыгает через страницы или приносит свою книгу"

"Тут же подходит со стопкой своих, начинает листать и о своем рассказывать".

Что плохого в том, что он приходит СО СВОИМ и тем более начинает рассказывать? Это же и есть его тяга к книгам! К тем, которые он сам выбирает. И то, что он рассматривает картинки и перескакивает со страницы на страницу мне кажется нормальным. Он строит в голове визуализацию. ИМХО именно так, через спонтанные образы, а не через буквы и сидение на одном месте ребенок осваивает новое в этом возрасте.

Пусть у него на полке будет выбор разной литературы: энциклопедии динозавров, разных животных, курочка ряба, Незнайка, сказки о зайчиках, колобок, техника, звезды, медицина, атлас тела. Просите его самому выбирать книги для чтения на ночь. Пусть он их рассматривает и приносит именно ту, которую он сам выбрал.

Из собственного опыта - мои именно так и делают. Сейчас они с удовольствием изучают звезды и планеты, мозг, глаза и кости... ну да, у нас есть детская энциклопедия "Мое тело". Средний подошел с книгой и сказал: "хочу знать, что у меня в голове". Читаем вместе. А младшему нужна курочка Ряба и только про Бабу Ягу (любимый персонаж), танки и машинки. Каждому - свое. Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Pēdējo reizi tika rediģēts: JevgenijaO (Otr Aug 05, 2014 11:06), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Aug 05, 2014 10:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

mamaKoli Вы ничуть не задели. Я против компов так как вижу как легко маленкие дети попадают в зависимость от них. В прошлом году летали на юг на чартере. Самолет полон семей с детьми. Меня шокировало, что наш был едиственний ребенок во всем самолете без iPadа, который играл в настоящие машинки и рассматривал настоясшие книги Прячусь Конечно в будущем без компа никак, но хочу чтобы он познакомился и с реальными вещами.

Насчет языка знаю, что сама виновата, так как не достаточно старалась. У меня и самой уже менталитет другой. Язык совсем не забыла благодаря ККМ Хихи Но хочу чтобы мои дети хотябы могли говорить и понимать по русски, чтобы могли общатся с латвийскими родственниками. Начну сейчас с чтения или пересказывания сказок, и мульты поищу Улыбка

JevgenijaO Конечно он сам вибирает, что будем читать. И в магазине сам книги выбирает. Просто беспокоит его неуменее/нежелание слушать. Как только начинаю именно читать книгу которую сам выбрал, у него пропадает весь инетерес Подозрительно А так картинки обсуждаем на разные темы и книги он любит Улыбка

Всем спасибо за советы


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamaKoli offline mamaKoli Ziņojums Otr Aug 05, 2014 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1946
Pilsēta: Рига, Плявниеки

CosmicGate :
mamaKoli Вы ничуть не задели. Я против компов так как вижу как легко маленкие дети попадают в зависимость от них. В прошлом году летали на юг на чартере. Самолет полон семей с детьми. Меня шокировало, что наш был едиственний ребенок во всем самолете без iPadа, который играл в настоящие машинки и рассматривал настоясшие книги Прячусь Конечно в будущем без компа никак, но хочу чтобы он познакомился и с реальными вещами.


Я компьютер в данном случае как аналог телевизора использую, но с большими возможностями в плане быстрого нахождения нужного видео на том же ютубе. Ну и по времени дозирую, конечно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Otr Aug 05, 2014 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Автор, а как у вашего малыша с развитием речи?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Aug 05, 2014 13:26 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

CosmicGate :
Я против компов так как вижу как легко маленкие дети попадают в зависимость от них. В прошлом году летали на юг на чартере. Самолет полон семей с детьми. Меня шокировало, что наш был едиственний ребенок во всем самолете без iPadа, который играл в настоящие машинки и рассматривал настоясшие книги Прячусь


у нас комп подключен к телеку - дети не ассоциируют просмотр мультов на телеке с компом. в зависимость от планшетников впасть гораздо проще, чем от стационарного компа - потому как тачскрин очень "хорошо ложится" на детскую психику и физиологию Уф!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Aug 05, 2014 13:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

SkaLa Говорить начал давольно поздно. До 2,5 очень плохо говорил, а потом как прорвало. Сейчас говорит очень хорошо, даже лучше многих сверсников, но только на норвежском.

no4ka Вот эта идея мне больше нравиться Улыбка Ok Мой комп превращается в планшетник, поэтому как раз с тачскином, ребенок как видит его, то сразу хочет чтото потыкать в нем. Разрешаю только фотки ему свои рассматривать и то не оттащить потом Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Otr Aug 05, 2014 13:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

есть дети-читатели и есть дети-слушатели.

вторых научить читать так же(с таким же интересом и пылом), как детей-читателей практически невозможно, процент вероятности очень мал.
при этом прилагаемые усилия при приучении слишком велики (100% вкладываешь, 1% на выходе), не все выдерживают.

главное- не настаивайте Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Otr Aug 05, 2014 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Я только сейчас посмотрела на ваше место жительства. Краснею
Вы книги на русском из-за сохранения языка хотите читать?
Для сохранения языка нужна среда - вы в семье на каком говорите?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Aug 05, 2014 13:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Чуть раньше Marsa написала, что желательно, чтобы один родитель говорил только на одном языке (на том, носителем которого он является). У нас много знакомых в билингвальных семьях, практически все они придерживаются этого принципа. Тогда ребенку легче выучить одновременно два языка. Понимать он будет оба, а вот читают и пишут они на том, в какой среде больше находятся - например, наши знакомые дети из смешанной семьи говорят, пишут и читают по-латышски так как ходят в латышский садик. Но русский знают, понимают и могут ответить, так как один из родителей говорит только на нем.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Otr Aug 05, 2014 14:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Мои личные наблюдения - если заграницей, то не хватит только того, что один из родителей говорит на языке, который хотят сохранить. Надо среду - друзей, коллектив, родственников, которые будут с ребёнком на том языке общаться. Пример - мальчик 6 лет живёт в Италии с мамой русской и папой итальянцем. Общение в семье в основном на итальянском, на русском, только когда сын и мама вдвоём. Результат - ребёнку тяжело воспринимать русский, мама усердно читает русские книги, но это колоссальный труд как для мамы (обьяснять значения слов) так и для ребёнка (он никак не может связать ранее прочитанное с актуальным чтением (он думает на итальянском). В эмиграции, где оба родителя говорят на одинаковом языке легче с сохранением родного языка, мне кажется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

agunika offline agunika Ziņojums Otr Aug 05, 2014 15:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

SkaLa, из своего опыта - имею 2их таких детей у себя под носом.

они замечательно говорят на языке папы (да, если поставить рядом с носителем-ребенком, язык более скудный и заметен акцент), при этом всем живя в латвии, учась билингвально и доп-но изучая англ

причем с папой общаются достаточно мало, в родственниками в десятки раз меньше.
тем не менее, поговорить и поддержать беседу могут с бабушкой-дедушкой или родственниками
папа доп-но (в лучшем случае, по возможности) читает книги.



тема билингвализма и сохранения языка уже не раз всплывала и обсуждалась, надо просто поискать. там много хороших советов было.

автору- навряд ли ваш ребенок будет читать сам именно по русски (в школе не требуется, знаете ли), оставьте его в покое, подрастет, и через несколько лет можно будет научить именно читать и писать. ДЛЯ СЕБЯ (для него)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Otr Aug 05, 2014 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

Да,язык сохранить сложно, даже на себе чувствую. Не обшаюсь больше в среде и стало быстро все забываться Подозрительно Наша руссkо-говорящая бабушка не часто в гости приежает, да и вообще с ребенком она не горит желанием обшаться Печально Все друзья и родственники тут местные. Иногда действительно очень долго ребенку объясняю, а до него не доходит. Но надеюсь всетаки сохраним язык, Читать и писать возможно нет, но хоть понимать и говорить Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 16/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Trešd., 17/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 747..749 mm
Trešd., 17/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm
Trešd., 17/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022