Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

koza offline koza Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Inta :
Шарлатанство - это вид обмана. Когда какой-то (любой специальности) человек обманывает других, обещает им решение их проблемы, но сам понимает, что решения у него нет.

Шарлатаном может быть и хирург, и педиатр, и стоматолог, и психиатр, и психолог, да - какой-то (слава богу) редкий человек, который обманывает.

В статье автора никаких чудо-лекарств, избавления от проблем не предлагается. Это как раз статья-размышление о том, что надо искать ответы.

Это не шарлатанство, это постановка проблемы. А может только поиск, еще даже не постановка.

А то так шарлатанами можно многих исследователей объявить.


А что на счет самообмана? Это не освобождает от ответственности если человек уверен, что он может но на самом деле результаты его труда очень неоднозначны. Это в какую катеорию? Как размышление о любви какая она может быть, какие формы принимает икакие составляющие имеет эта тема интересна, но написана от лица не просто человека , а психолога. А психолог в нынешнее время это человек претендующий на знарие человеческой. Души


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

Знаете, уникальность человека нужно учитывать всегда. Хирургам, врачам, психологам. Я недавно услышала от женщины в возрасте, что у неё обнаружилась аллергия на йод. Не было, а вот есть. Вот такая её уникальность. И её надо учитывать. А сначала выявить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Интересное сравнения психотерапии и хирургией Ok явно в пользу последней Хихи

Да, отличия действительно есть. Хирурги, как я слышала, в основном оперируют под наркозом, под общим или местным, т.е. человек находится во время работы хирурга без сознания и чем меньше чувствует и вмешивается в процесс - тем лучше Подмигиваю

В психотерапии всё с точностью до наоборот Улыбка
Если хирургу нужен пациент в бессознательном состоянии, то психотерапевт неустанно трудится над повышением осознанности и своей и того, кто к нему обратился.Человек, пришедший к терапевту - не объект его воздействия, а сам активный субъект и участник, главное заинтерессованное лицо. Без хорошего рабочего альянса и сотрудничества сложно расчитывать на эффективное продвижение.

Психотерапевт не решает проблемы своих клиентов, а помогает человеку стать тем, кто способен решить их самостоятельно.
В терапию приходят за изменениями. Но терапевт не меняет того, кто к нему обратился, он скорее сопровождает и поддерживает процесс, приводящий к изменениям. что, как и зачем менять в своей жизни человек решает сам.
Терапевт - это скорее проводник и попутчик, и уж не в коем случае не тот, кто указывает кому и куда следует двигаться.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Inta offline Inta Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

koza :

А что на счет самообмана? Это не освобождает от ответственности если человек уверен, что он может но на самом деле результаты его труда очень неоднозначны. Это в какую катеорию?



На самообман обычно не дают разрешение на практику. Все самообманы в рамках исследований. На клиентах пробуются только по всем правилам участия в исследованиях. У меня знакомая в онкологическом центре работает заграницей. У них онкологические больные идут на такой риск, соглашаются на лекарство, эффективность и безопасность которого еще не до конца доказана. Но они 150 раз предупреждены и подписывают кучу бумаг. Если таких предупреждений нет (в той же психотерапии), то с вами будут работать разрешенными способами. Как и врачи любой специальности.

koza :

А психолог в нынешнее время это человек претендующий на знарие человеческой. Души



Ну что-то они уже знают наверняка Хихи И лучше нас, обывателей, конечно. Хоть нам мо стороны это и не так заметно. Но ни один психолог (мы же не про шарлатанов) не может претендовать на полное знание. Чем больше я знаю, тем брльше понимаю, что ничего не знаю Хихи

И Надя, я ее знаю лично, никогда не претендует на истину в последней инстанции. Она задает вопросы и ищет на них ответы. Ну и что, что они не всегда находятся. Ну и что, что некоторые из них не подтверждаются. Спасибо за те ответы, которые оказались нам полезными.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Inta (Cet Maijs 15, 2014 23:29), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

Marusenka :

Но терапевт не меняет того, кто к нему обратился, он скорее сопровождает и поддерживает процесс, приводящий к изменениям. что, как и зачем менять в своей жизни человек решает сам.
Терапевт - это скорее проводник и попутчик, и уж не в коем случае не тот, кто указывает кому и куда следует двигаться.


Абсолютно с этим согласна.
Я считаю, что человек всё знает сам. Просто это где-то скрыто, где-то забыто, а где-то имеет неясные очертания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

А я вот не совсем согласна. Это как-то умаляет роль психотерапевта.


Так ведь у любого врача нужно участие пациента. Педиатр может выписать антибиотики или посоветовать вакцину, а мы покиваем, выйдем из кабинета и ничего тз этого применять не будем.

Так ответственность специалиста в любом процессе можно свести к нулю.

А хороший медик найдет нужные слова, чтобы пациент таки вылечился в результате. Так и психотерапевт может найти способ, обронить одну нужную фразу, чтобы человек захотел исправить что-то.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

Знаете фразу "Учитель приходит, когда готов Ученик"? Я вот думаю, что никто не приходит, а сам человек из множества людей, вариантов, мнений выбирает то, что ему сейчас созвучно. Просто он знает сам, что ему нужно. Строго ИМХО, конечно. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Инта, а кто решает, что что-то не так, т.е. что именно не так и это надо исправлять?
т.е. ты думаешь, что человеку можно "назначить" "прописать" исправления?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Inta offline Inta Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Должны быть какие-то признаки, что человек сам лично нуждается в этих изменениях.

Или что после некоторых ....мммм... манипуляций (?) качество жизни улучшится..

Кто решает, что человеку нужно исправлять прикус, например?

Вот Олегу, например, стоматологи говорят, что у него зуб крошится из-за слишком большой нагрузки, которая из-за неправильного прикуса, который можно исправить. Он говорит, поставьте мне пломбу, а врачи говорят, что надо ставить брекеты. (Я упрощаю, если что.. А то меня сейчас опять в словари отправят)

Вот психотерапевт может же видеть какую-то цепочку причинно-следственных связей в поведении (или в чем-то еще).

Решает человек, но специалист должен уметь увидеть эту цепочку.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Извините, я опять о своём... Краснею
Чтобы знать, что другому нужно, в чём заключается его благо, надо так глубоко проникнуть в саму сущность другого человека и обладать такой полнотой познания, мудрости и любви, что это под силу одному лишь Богу!

Для меня не знать, в чём заключается потребность другого человека, и что ему нужно - это не умаление, а реализм.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Inta offline Inta Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

С таким подходом наука не продвинется далеко.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

Inta :
Должны быть какие-то признаки, что человек сам лично нуждается в этих изменениях.


Мне кажется, что это просьба человека, его приход.
А чисто по-человечески - это отклонение человека от норм морали, совести, заповедей, законов. Законы счастливой жизни, по-моему, универсальны для всех и прописаны давным-давно.
А вот пути и стадии нахождения на них для каждого сугубо свои. Мне так кажется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Cet Maijs 15, 2014 23:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Еще аналогия. Садовница мне рассказывала про коллегу, которая посадит все, что человек попросит. Хочет английский розарий в Юрмале? Да не вопрос. Посажу. Они, правда, сдохнут все меньше чем за год. Но человек просит - посажу

Вот это шарлатанство, по-моему.

А поговорить с человеком и про английские розы и про то, как можно удовлетворить его стремление к красоте - это ответственность хорошего садовника.

Кто здесь решает, сажать или не сажать розы? Садовник или заказчик?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Inta offline Inta Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Вот с отклонениями от норм, слава богу, уже покончили Хихи

А приход - да. А если человек пришел и через полчаса говорит, что с ним полный порядок? А терапевт видит, что никакой не порядок? Что клиент до вечера может кучу глупостей натворить, навредить себе. Как тогда помтупать?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nika_ offline Nika_ Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136

По совести. Она у нас у каждого есть (со-весть - совместное, общее знание законов счастливой жизни, морали, этики). По ситуации смотреть и поступать. Всегда и в любом случае.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Может быть , и слава Богу, что не продвинется! Для меня очень страшной, была бы наука о человеке, которая обладала бы информацией и разработанными практическими манипуляциями над человеческой психикой, приводящими к 100% результату "хорошему"с точки зрения кого бы то ни было, кроме самого хозяина этой самой психики.
Инта, честно, мне кажется что между зубами и человеческим сознанием есть принципиальная разница. Стоматолог может быть экспертом по моим зубам и знать, что для них лучше. стоматолог может быть экспертом. С человеческим сознанием такое не возможно в плане блага, пользы, цели, смысла. Всё это человеку нельзя назначить. Каждый это добывает, отыскивает сам. Экспертная позиция по отношению к другому человеку для психотерапевта в моём понимании немыслима.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

LianaL :
Хм..., я тогда к амбициозным родителям. Но наверное потому, что в детстве страстно об этом мечтала. Занималась теннисом много лет, но родители не были ни то что не на одном соревновании, они не видели вообще не одной моей игры. Помню как тренер спрашивала, когда она их увидит и как я завидовала девочке чей папа страстно за неё болел на соревнованиях. .



Очень близко.Для меня интересный пример.Сами с мужем теннисные родители.У супруга в детстве была ситуация похожая на вашу.Занимался теннисом(а тогда это было бесплатно и в спортгруппы отбирали не того,кто больше платит,а того кто тренируется и пашет.,Родителей мужа это не особо интересовало.Ходит и ходит в секцию.У него хорошо получалось,но как мальчишка променял пару тренировок на двор и друзей,в итоге в то время его просто попёрли из тенниса,а родители не особо этим озаботились.В итоге даже в осознанном возрасте жалел,что бросил,и родители как то это мимо пропустили.В итоге что имеем сейчас-дочки занимаются теннисом 7 лет,папа(да и я) посещаем каждый турнир,часто бываем на тренировках,знаем всё до мелочей,интересуемся тренировочным процессом и т.д.Ла,многие скажут-папины невоплотившиеся мечты,амбиции..не из любви к детям,а потому что себя в них увидеть хочется..Если бы не одно но-детям нравится то,чем они занимаются,они обожают теннис,их из года в год их теннисной жизни мама с папой спрашивают,хотят ли они этим заниматься и не ради нас ли только?К счастью-ни разу у них не было колебаний,и я рада что папины амбиции привести их когда то в этот вид спорта совпали с детскими желаниями.И как это назвать?навязанная любовь?


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Инта, как поступать? Это ты про ответственность? За жизнь и благополучие другого человека? "Делай, что должен - и будь что будет"...
Скажу, всё что вижу и что думаю, но иногда это ни к чему не приводит... Жаль, и беспомощной себя чувствую...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Inta offline Inta Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Marusenka :
Экспертная позиция по отношению к другому человеку для психотерапевта в моём понимании немыслима.



А в чем тогда заключается работа с теми же созависимыми? Или жертвами изнасилований? Или с последствиями еще каких-то травм? Разве нет способа помочь человеку, даже если он не осознает своего состояния?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Inta offline Inta Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Marusenka :

Скажу, всё что вижу и что думаю



Ну так и я об этом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Maitresse777 :
К счастью-ни разу у них не было колебаний,и я рада что папины амбиции привести их когда то в этот вид спорта совпали с детскими желаниями.И как это назвать?навязанная любовь?



Так вы же сами и ответили на свой вопрос! Рукопожатие
Это - счастье Улыбка
Я в статье о том же писала

Citāts:

Нет ничего плохого в иностранных языках, хоккее, балете, фигурном катании и т.д. И просто счастье, если наша детская несбывшаяся мечта совпала с тем, о чём и наш ребёнок мечтает. Тут-то и всем хорошо стало!



Важно не смешивать себя и ребёнка, свои мечты и его, уметь видеть своего реального ребёнка, а не себя в нём.
Вы как раз, по-моему, об этом и пишете, что как бы вам с мужем не был важен тенис, вы интересуетесь отношением соеих детей и не стали бы ничего предпринимать, если бы не видели, что им это тоже нравится.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marusenka (Piek Maijs 16, 2014 00:37), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

Inta :
. Так и психотерапевт может найти способ, обронить одну нужную фразу, чтобы человек захотел исправить что-то.



Захотеть то человек может,только результат исправления может быть не тот,за которым человек шел изначально к психотерапевту.Знаю одну такую историю,когда у женщины разваливалась семья и ей посоветовали для ее сохранения обратиться к психотерапевту.Итог их работы-семья не только не восстановилась,а с треском развалилась вообще.Она после сеансов решила,что без мужа ее ждет что то новое и лучшее,что надо не сохранять,а не бояться начать новую жизнь.После нескольких посещений психотерапевта женщина решила,что это наиболее правильный путь и решение.И подтолкнул ее к такому решению психотерапевт.Да,женщина захотела исправить ситуацию и исправила,но такого ли результата ждала ее семья,да и она сама?Не навязанно ли ей было что то в процессе лечения,на что сама бы она никогда не решилась бы?Ведь есть внушаемые и ведомые пациенты ,и тут только большой специалист может определить эту грань,чтобы не навредить своей "нужной фразой".(Имхо)


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014



Pēdējo reizi tika rediģēts: Maitresse777 (Piek Maijs 16, 2014 00:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Inta :


А в чем тогда заключается работа с теми же созависимыми? Или жертвами изнасилований? Или с последствиями еще каких-то травм? Разве нет способа помочь человеку, даже если он не осознает своего состояния?



Инта, есть! Есть и методы и программы пошаговые, и чёткие рекомендации.
Помощь в острой кризисной ситуации никто не отменял и даже не сильно спрашивают. Это как в реанимации. Вывести из шока, оказать первую помощь. А дальше, без желания и сотрудничества - двигаться не получется...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 00:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

Marusenka :

Важно не смешивать себя и ребёнка, свои мечты и его, уметь видеть своего реального ребёнка, я не себя в нём.



Спасибо Улыбка

p.s.
перечитав еще раз статью подумалось почему то о бабушках-дедушках и их любви к внукам.Есть же такое мнение,что внуков любят больше,чем детей свлих любили.Интересно,они пытаются восполнить пробелы в своих отношениях с нами,их детьми,исправить косяки на внуках,сделав с годами выводы что как то не так любили своих детей?(то есть нас)Или они уже просто любят,без усилий,без сомнений,без претензий на что-то и без амбиций?


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Maijs 16, 2014 09:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Вот стану бабушкой, поделюсь ощущениями Улыбка
Бабушки и дедушки разными бывают...
Могу сказать, что папа и меня и внучку любит одинаково сильно, обеим достаётся много, но каждой - по своему. Всё-таки в 40 и в 70 люди по разному себя чувствуют и на близких тоже смотрят по-разному... С мамой сложнее... Тоже, не так как меня, иначе. Но и дочка - это не я.
Наверное, всякое бывает:
- кто-то стал меньше загружен, появилось больше времени не на работу, не на свои планы, а на другого...
- кто-то о чём-то сожалеет и пытается додать недоданное...
- кто-то пытается с родителями конукрировать ...
- кто-то любит внуков как детей, которых не хватило самим...
- кто-то просто любит внуков ,"без сомнений,без претензий на что-то и без амбиций" (цит.Maitresse777)


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 4-6 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022