Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 26 27 28 29 30 31
iepriekšējā  |  nākamā

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 09:37 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

India :

DiankaM :
Есть ли у них возможность для русских детей, которые пришли из русских школ, продолжать ту же программу?


Нет, конечно. Странный вопрос.


Вопрос не странный, вопрос нормальный. А учитывая то, что у гимназий большое дополнительное финансирование, вопрос закономерный. Если они имеют возможность делить класс на группы по другим предметам, не только по языкам, почему бы не сделать такую возможность и для родного языка детей, которые там учатся. Родной язык важен для развития человека, для развития мышления. Говорить и выражать свои мысли можно на разных языках, но голова работает на родном.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

caroline offline caroline Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 10:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Purvciems, Kalngale

Расскажите про 2 и 3 гимназии. Интересен опыт перехода в старшие классы. Что удивило, разочаровало или наоборот порадовало в школьной жизни 3 и 2 гимназии.спасибо

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 11:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

DiankaM, Вы путаете 1-ую гимназию с какой-то другой школой. Эта школа с латышским языком обучения и уклоном в естественные науки. В отношении русских детей у школы появляется еще одна задача - помочь этим детям влиться в латышскую среду и социализироваться в ней. Никого там не интересует проблема русского как родного языка у этих детей. В том числе проблема его развития. Задача - научить детей учиться на латышском и учиться качественно и эффективно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 12:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Я не путаю, я спрашиваю. И рассчитываю на культурный ответ.
Про олимпиады спросила, из ответов поняла, что изменения есть и в пользу детей. Может, и в этом вопросе что-то изменилось. А если нет, ну что ж, тогда как есть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 13:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

caroline :
Расскажите про 2 и 3 гимназии. Интересен опыт перехода в старшие классы. Что удивило, разочаровало или наоборот порадовало в школьной жизни 3 и 2 гимназии.спасибо


Сын заканчивают 2 гимназию. Проучился с 8 класса. Поначалу я относилась скептически, сейчас очень довольна. Дети очень амбициозные, мотивированные на учебу, в школе созданы все условия для получения качественных знаний. Побаиваюсь экзаменов, конечно, но думаю справится. Единственное, в перспективе грядет обьединение 2 и 3 гимназий и как это повлияет сказать сложно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

India offline India Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 13:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

mymy :
Единственное, в перспективе грядет обьединение 2 и 3 гимназий и как это повлияет сказать сложно.



В ближайшей перспективе?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edmonta offline Edmonta Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 14:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 73

Pervij raz slishu. Otkuda takaja informacija?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edmonta offline Edmonta Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 14:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 73

Pervij raz slishu. Otkuda takaja informacija?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta online Grieta Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Morskaja :
Наверное,это по другому,когда в 10 идешь и база русского есть уже и хорошая база,моя французский выбрала,очень доволньна и от учительницы прям балдеет Улыбка .Мальчик из русской школы, из класса решил жизнь себе облегчить и пошел на русский,через 2 месяца хотел сбежать на французский.но ему не разрешили уже,потому как на уроках учитель с ним отдельно занимается и преимущественно это фундаментальная литература и каждый урок сочинения В шоке



Наверное, попал к Владлене. Улыбка Я по сей день не оставляю идею найти ее и поблагодарить, все не полчается. Я у своего спросила однажды, мол, как ты умудряешься получить 7 или 8, когда у всего класса за работу 8 или 9. Он засмеялся, говорит, что у них это устный ответ, а у меня всегда письменный.
Я собираюсь разбирать документы, надеюсь найти его работу, с комментариями педагога. Все ошибки подвергнуты письменному анализу, сочинения действителньо писал каждый крок, а уроков была (на минутку) пять в неделю, я веселилась, что больше, чем в русских школах. Итог очень меня порадовал. Никаких "исчо" и "лОжить" у него нет, пишеь достаточно грамотно, мысли формирует тоже. С ним всегда занимались отдельно, не знаю, по какой программе, но педагогу низкий поклон. Лень искать свой пост или документы, не помню, он русский принчипиалньо сдавал, пятым экзаменом, было или 84 прочента, или 94. В любом случае я очень довольна, пусть это как иностранный сдавалось, но сочинение имело место. И монолог. Это всегда для него было сложно.
Вот, какая-то добрая душа "подняла" тему, оказывается, я ее и открывала. Улыбка
Наш русский:
CE Krievu valodā
CE Krievu valodā kop.% 0.8408
CE Krievu valodā(klausīšanās) 0.83
CE Krievu valodā(lasīšana) 0.83
CE Krievu valodā(rakstīšana) 0.76
CE Krievu valodā(runāšana) 1.00
CE Krievu valodā(valodas lietojums) 0.77

Чего-то развеселилась, вот вам остальыне языки, для сравнения и повеселиться:

CE Angļu valodā
CE Angļu valodā kop.% 0.8391
CE Angļu valodā(klausīšanās) 0.80
CE Angļu valodā(lasīšana) 0.86
CE Angļu valodā(rakstīšana) 0.71
CE Angļu valodā(runāšana) 0.86
CE Angļu valodā(valodas lietojums) 0.95

Парадокс, правда? Улыбка

Ну и на закуску:
CE Latviešu valodā (no 2012)
CE Latviešu valodā (no 2012) kop.% 0.5333
CE Latviešu valodā (no 2012) (zināšanas un pamatprasmes) 0.80
CE Latviešu valodā (no 2012) (teksta izpratne) 0.53
CE Latviešu valodā (no 2012) (tekstveide) 0.32

Все, занавес. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Sv Maijs 14, 2017 15:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

India :

mymy :
Единственное, в перспективе грядет обьединение 2 и 3 гимназий и как это повлияет сказать сложно.



В ближайшей перспективе?


Слышала от учителей, только что то не складывается до конца, потому как пугали уже 3 года назад.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

caroline offline caroline Ziņojums Pirm Maijs 15, 2017 12:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Purvciems, Kalngale

mymyскажите вы переходили из школы c латышским языком обучения?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Radostnij offline Radostnij Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 00:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 983
Pilsēta: Рига

У нас ребята из 1 и 3 гимназии - 10-11-12 классы, в основном русскоязычные.
Ещё некоторые планируют поступать.
По отзывам прекрасно ладят с латышами и в целом с атмосферой, мотивацией, амбициями - всё прекрасно. Сейчас даже собрались латышский поток создавать в YF. Русские дети запускают латышский поток, это круто Улыбка Улыбка

Можно даже неформальную встречу устроить, если есть интерес, ребята с удовольствием расскажут и поделятся лайфхаками как там всё изнутри.


_________________
03.09.2012 родились
молодёжная организация в Латвии и Литве - www.youngfolks.lv/ru, www.youngfolks.lv/youngworks

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

pokemon offline pokemon Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 08:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 73

Я и за встречу неформальную и за латышский поток Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Eclat offline Eclat Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 09:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 90
Pilsēta: Рига

Grieta :

Я собираюсь разбирать документы, надеюсь найти его работу, с комментариями педагога. Все ошибки подвергнуты письменному анализу, сочинения действителньо писал каждый крок, а уроков была (на минутку) пять в неделю, я веселилась, что больше, чем в русских школах. Итог очень меня порадовал. Никаких "исчо" и "лОжить" у него нет, пишеь достаточно грамотно, мысли формирует тоже. С ним всегда занимались отдельно, не знаю, по какой программе, но педагогу низкий поклон.



Звучит как мечта! Я очень хочу, чтобы ребенок не терял родной язык. Возможность писать на нем сочинения и анализировать литературные произведения - бесценна. Но, как я понимаю, многое зависит от учителя. Мы решили выбрать русский, а там - видимо, как повезет. Аргументы "немного разгрузиться" и "помочь одноклассникам - влиться в коллектив" тоже повлияли на решение. Вот только уроков не 5, а 3 в неделю (так написано в списке предметов, который нам выдали).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Eclat offline Eclat Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 09:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 90
Pilsēta: Рига

NatashaV :

Про латышский. Это вечные траблы родителей русских детей. Не мучайте ребенка летом. Среда делает все быстро. Чернз несколько недель в школе придет разговорный навык. Про репетитора думать можно к середине октября. И не факт, что он вообще будет нужен.



Я тоже за отдых! Но сын сам хочет позаниматься - говорит, так будет чувствовать себя увереннее. Мы переехали в Латвию несколько лет назад, поэтому у него ситуация покритичнее, чем у среднестатистического местного русскоязычного.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Eclat offline Eclat Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 09:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 90
Pilsēta: Рига

pokemon :
Eclat, мы тоже поступили!


Ура! А то нам показалось, что русскоязычные дети совсем не прошлиПодмигивать Как вы для себя решили вопрос с языками? Русским-немецким (выбор) и латышским (летом)?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

India offline India Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 09:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Eclat :
Но сын сам хочет позаниматься - говорит, так будет чувствовать себя увереннее.



Поддерживаю решение сына!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta online Grieta Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 09:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Eclat :

Grieta :

Я собираюсь разбирать документы, надеюсь найти его работу, с комментариями педагога. Все ошибки подвергнуты письменному анализу, сочинения действителньо писал каждый крок, а уроков была (на минутку) пять в неделю, я веселилась, что больше, чем в русских школах. Итог очень меня порадовал. Никаких "исчо" и "лОжить" у него нет, пишеь достаточно грамотно, мысли формирует тоже. С ним всегда занимались отдельно, не знаю, по какой программе, но педагогу низкий поклон.



Звучит как мечта! Я очень хочу, чтобы ребенок не терял родной язык. Возможность писать на нем сочинения и анализировать литературные произведения - бесценна. Но, как я понимаю, многое зависит от учителя. Мы решили выбрать русский, а там - видимо, как повезет. Аргументы "немного разгрузиться" и "помочь одноклассникам - влиться в коллектив" тоже повлияли на решение. Вот только уроков не 5, а 3 в неделю (так написано в списке предметов, который нам выдали).


В 10-ом классе идет разделение по специализациям. У моего был языковой класс, второй язык был русский, было 5 уроков в неделю. Точно.
Вот ссылка на программы: http://r1g.edu.lv/v/parskolu/programmas
Первый год, т.е. 10 класс, все одинаково, т.е. 3 уровка в неделю, а 11 и 12 класс идет специализация и уроков было пять и сейчас пять, как я смотрю. Точно больше, чем в русских школах, плюс этол именно больше язык, чем литература, нам это было гораздо нужнее.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murmeltier offline Murmeltier Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 10:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 215

Eclat :

NatashaV :

Про латышский. Это вечные траблы родителей русских детей. Не мучайте ребенка летом. Среда делает все быстро. Чернз несколько недель в школе придет разговорный навык. Про репетитора думать можно к середине октября. И не факт, что он вообще будет нужен.



Я тоже за отдых! Но сын сам хочет позаниматься - говорит, так будет чувствовать себя увереннее. Мы переехали в Латвию несколько лет назад, поэтому у него ситуация покритичнее, чем у среднестатистического местного русскоязычного.



Если ребенок сам хочет, то тогда конечно надо. Ему так, видно, спокойнее будет, дело даже не в знании языка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta online Grieta Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 10:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Насчет сына и латышского. Если хотите, я совершенно гуманитарно могу поговорить с ним по телефону и тогда точно сказать, нужен ли ему репетитор. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Eclat offline Eclat Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 13:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 90
Pilsēta: Рига

Grieta :
Насчет сына и латышского. Если хотите, я совершенно гуманитарно могу поговорить с ним по телефону и тогда точно сказать, нужен ли ему репетитор. Улыбка



Спасибо большое, но он точно не согласится)) И с разговорным латышским у него совершенно точно беда. Так что я склоняюсь к мысли, что хотя бы месяц можно позаниматься, раз он не против и даже за.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 13:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

caroline :
mymyскажите вы переходили из школы c латышским языком обучения?


Да, мы изначально пошли в латышскую школу.

Насчет русского в латышских школах Отпад! лучше бы его вообще не было. Учебник ввел меня в стойкий шок Отпад! Набоков, песни Гребенщикова вперемешку с тупыми анекдотами))
К счастью, наша учитель отбросила это и дала детям хоть немножко русской литературы- лучших поэтов, Пушкин, Лермонтов и так далее. Моему были посложнее задания, но не скажу что индивидуально, но все же.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 16:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

[quote="Grieta"][quote="Eclat"]

Grieta :

В 10-ом классе идет разделение по специализациям. У моего был языковой класс, второй язык был русский, было 5 уроков в неделю. Точно.
Вот ссылка на программы: http://r1g.edu.lv/v/parskolu/programmas
Первый год, т.е. 10 класс, все одинаково, т.е. 3 уровка в неделю, а 11 и 12 класс идет специализация и уроков было пять и сейчас пять, как я смотрю. Точно больше, чем в русских школах, плюс этол именно больше язык, чем литература, нам это было гораздо нужнее.



Если ребёнок выбирает языковой класс, то может быть в уроках русского есть смысл. Если выбирает другое направление, то русский, как иностранный, 3 раза в неделю и очень примитивный, для ребёнка из русской школы. Индивидуальный подход - это как повезёт. Дочь выбрала немецкий, было трудно, но полезно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

India offline India Ziņojums Cet Maijs 18, 2017 20:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

mymy :

К счастью, наша учитель отбросила это и дала детям хоть немножко русской литературы- лучших поэтов, Пушкин, Лермонтов и так далее. Моему были посложнее задания, но не скажу что индивидуально, но все же.



Это учитель из прежней школы или нынешней?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta online Grieta Ziņojums Piek Maijs 19, 2017 07:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Я рассказываю о своем личном опыте, но у нас, возможно, ситуация не совсем стандартная, мой довольно серьезно занимался спортом и работал лет с 15-ти точно. И учился плохо в плане оценок. Бесил меня ужасно. Поэтому мы разгружали учебу, как могли. Плюс у него нарушение фонематики, поэтому вообще не хотелось лишний язык, тем более немецкий.
Зато английский на очень хорошем уровне, сейчас работает на английском общаясь.
Т.ч. каждому сое и язык никогда не лишний, просто у моих без немецкого по 4 языка, по большому счету хватит. Улыбка Учится, кстати, куда как лучше чем в школе. Парадокс.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 26 27 28 29 30 31
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022